Прерывистое мочеиспускание

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Re: со Светлой Пасхой

Сообщение Roksi »

То,что мне кажется,что все выходит-это конечно мое субъективное мнение,просто у меня чувствительность есть и я чувствую когда там остается, только после этого решаю надавить,чтоб остаток вышел.Но я обязательно постораюсь пройти узи,прояснить картину так сказать...
вывих с4- с5, 2007 г
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

подтекание мочи

Сообщение Doctorvadim »

Roksi писал(а):Уважаемый консультант,подскажите...
Шейная травма, чувствую позыв( дома обхожусь без памперсов,только на длит.расстояние) ,удерживаю некоторое время,затем выходит порция мочи,остановка,потом еще,а если я чувствую, что еще осталось,то потихоньку давлю на мочевой и выходит остаток.
Не вредно ли это- давить слегка на мочевой пузырь?
Иногда все выходит разом,без остановок и надавливания.
В идеале конечно Вам нужно пройти специальное так называемое комплексное уродинамическое обследование (КУДИ). Этот метод позволяет определить что происходит с мочевым пузырем. Но это исследование весьма дорого стоит. Опытный нейроуролог может предварительно по клинической картине примерно определить в чем проблема.

Судя по уровню Вашего повреждения (вывих с4- с5) так называемый парасимпатический центр контроля работы мочевого пузыря, находящийся в крестцовом отделе спинного мозга лишен контроля. Ввиду этого он постоянно неконтролируемо посылает сигналы к мочевому пузырю, чтобы он сокращался. Получается, что в этом случае мочевой пузырь не может полноценно выполнять функцию резервуара - при наполнении его мочой в незначительном объеме, например 200мл, он пытается неконтролируемо сократиться. В случае здорового человека при таком наполнении мочевой пузырь "захочет" сократиться, но его остановит тормозящее влияние головного мозга. В Вашем случае этого скорее всего не происходит и мочевой пузырь реагирует на незначительное наполнение попытками сократиться. Но при этом еще не расслабляется сфинктер мочевого пузыря. В результате при сокращении мочевого пузыря на фоне зажатого сфинктера в мочевом пузыре значительно повышается давление мочи. Когда давление мочи достигает пиковых значений, когда оно превышает на мгновение силу сокращения сфинктера, моча подтекает. Потом происходит еще наполнение, опять сокращение, повышение давления и подтекание. Когда Вы руками еще надаваливаете - давление опять повышаете и моча снова выходит.

Все было бы может и нормально, если бы не одно "но". В мочевом пузыре помимо отверстия мочеиспускательного канала есть еще два других отверстия - мочеточников, по которым моча из почек попадает в мочевой пузырь. В обратном направлении из мочевого пузыря в почки моча не должна попадать, на это природа предусмотрела специальный антирефлюксный механизм. Но если давление сильно повышается, то это может произойти. Предельный показатель давления, который выдерживает антирефлюксная защита - 40 сантиметров водного столба. Если давление поднимается выше, то риск рефлюкса значительно возрастает.
Без КУДИ Вы не можете знать какое давление у Вас формируется в мочевом пузыре в момент таких подтеканий и надавливания. Рекомендуется его проверять хотя бы каждые полгода. Но это будет довольно дорого, причем аппаратов КУДИ в нашей стране довольно мало.
Но по всей видимости Вам доставляет неудобства такое периодическое подтекание мочи? Это ведь нарушение работы мочевого пузыря как резервуара. Но Вы можете восстановить накопительную функцию мочевого пузыря. При этом также снизить давление в мочевом пузыре до безопасных пределов, и при этом не будет угрозы состоянию почек.
Для этих целей существуют специальные препараты. В виде таблеток - это так называемые холинолитики (Спазмекс, Везикар, Детрузотол, Дриптан). Либо в виде инъекций в стенку мочевого пузыря ботулинического токсина (препараты Ботокс, Лантокс, Диспорт и др.). Таблетки дешевле, но бывают побочные эффекты в виде сухости во рту и др. Ботулотоксин - дороже, но более эффективность до 100% и на 4-6 месяцев или дольше об описанных проблемах можно забыть.
При решении проблемы повышенной активности мочевого пузыря будет восстановлена резервуарная функция органа. Но функцию опорожнения необходимо заместить с помощью интермиттирующей катетеризации. С помощью специальных лубрицированных катетеров 4 раза в сутки будете выводить мочу, отправляясь в туалетную комнату как это делали раньше, до травмы.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Сообщение tito »

Почему именно на 4-6 месяцов?
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Rollstuhl und Handbike Speedy Junior otto bock blizzard

Сообщение Doctorvadim »

tito писал(а):Почему именно на 4-6 месяцов?
К сожалению эффект ботулотоксина сохраняется всего несколько месяцев из-за его постепенной дезактивации в организме человека. В среднем эффект сохраняется около 6 месяцев. Но есть наблюдения более длительного сохранения эффекта, например 9 месяцев или даже более, а также менее продолжительного эффекта - например 4 месяца или даже меньше. Но в среднем - полгода.
В России официально разрешен для применения в урологии пока только один препарат - Лантокс. Производится в Китае, завозится фирмой Никемед. Стоимость такой операции вместе с токсином скорее всего будет около 1000$ или больше в зависимости от прейскуранта ЛПУ.
В странах Европы (возможно не во всех) такую операцию делают бесплатно каждые полгода всем нуждающимся пациентам со спинальной травмой.
В России ботулотоксин бесплатно доступен только пациентам со спастикой, причем выписывают его насколько мне известно неврологи и по показаниям - для введения в поперечно-полосатые мышцы для избавления от спастики.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: Rollstuhl und Handbike Speedy Junior otto bock blizzard

Сообщение tito »

Благодарю вас за скорый ответ.
Разрешите задать Вам вопрос. Я с начала травмы на самокатеризации, два месяца назад имел неосторожность активировать катетер водой из под крана, на следующий день появились признаки цистита и развилось недержание мочи. Делал посев мочи были обнаружены бактерии, принимал антибиотики длительное время, но бактерии все равно в моче и недержание, попил несколько дней дриптан недержание прошло. Сейчас второй день как дриптан не пью и все гуд(самокатеризация, недержание прошло). Контрольный посев мочи буду здавать через несколько дней(после приема антибиотиков). Не подскажите что это было? После конечного приема антибиотиков недержание не проходило, а прошло после приема дриптана(недержание было около полутра месяца). До этого ничего подобного, на самокатеризации около 4 лет.
Заранее благодарю за ответ.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Rollstuhl und Handbike Speedy Junior otto bock blizzard

Сообщение Doctorvadim »

tito писал(а):Благодарю вас за скорый ответ.
Разрешите задать Вам вопрос. Я с начала травмы на самокатеризации, два месяца назад имел неосторожность активировать катетер водой из под крана, на следующий день появились признаки цистита и развилось недержание мочи. Делал посев мочи были обнаружены бактерии, принимал антибиотики длительное время, но бактерии все равно в моче и недержание, попил несколько дней дриптан недержание прошло. Сейчас второй день как дриптан не пью и все гуд(самокатеризация, недержание прошло). Контрольный посев мочи буду здавать через несколько дней(после приема антибиотиков). Не подскажите что это было? После конечного приема антибиотиков недержание не проходило, а прошло после приема дриптана(недержание было около полутра месяца). До этого ничего подобного, на самокатеризации около 4 лет.
Заранее благодарю за ответ.
На фоне инфекционного процесса обостряются симптомы гиперактивности мочевого пузыря - это довольно распространенное явление. воспалительный процесс приводит к раздражению рецепторов мочевого пузыря, в ответ на это при наполнении мочевого пузыря от него поступают импульсы к спинному мозгу и обратно от спинного мозга идет сигнал на сокращение. Возникает подтекание. Дриптан позволил решить эту проблему на фоне приема антибиотиков.
Скажите сколько раз Вы выполняете катетеризацию? 4 раза всегда или бывает меньше?

Очень часто причиной развития инфекционного процесса является уменьшение числа катетеризаций менее четырех в сутки.
Ну а насчет воды - в нашей стране пока водопроводная вода не соответствует понятию питьевой воды. Для профилактики проблем лучше водопроводную воду как минимум профильтровать бытовым фильтром, либо прокипятить и охладить. Когда отправляетесь на прогулку - используйте бутилированную воду.
Воду из одной емкости желательно использовать не дольше двух суток. Затем надо воду слить и использовать новую.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Жильё для сопровождающего

Сообщение Doctorvadim »

Кстати, новости насчет водопроводной воды в Москве )

http://www.vesti.ru/doc.html?id=875512&cid=7

Думаю для активации лубрицированных катетеров эту воду все равно желательно фильтровать.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

конский хвост

Сообщение нейроуролог »

tito писал(а):Я с начала травмы на самокатеризации, два месяца назад имел неосторожность активировать катетер водой из под крана, на следующий день появились признаки цистита и развилось недержание мочи. Делал посев мочи были обнаружены бактерии...
То есть для Вас tito невозможность применения воды из-под крана (несмотря на увещевания представителя Колопласт) просто очевидна и, к сожалению, подтверждена личным опытом.
Поскольку Вы наверняка уже читали форум, то понимаете, что по современным представлениям необходимо использовать стерильную жидкость. Это может быть физ.раствор, а может быть стерильная вода для инъекций, что можно купить в любой аптеке. Да, их форма выпуска не слишком удобна для данного применения, но проблем после применения водопроводной воды у Вас было намного больше?! Есть ещё одна возможность - в каждом районе (Москвы) есть производственный отдел в аптеке. Может быть там на заказ стерильный физраствор готовы расфасовать в более удобную упаковку?
Вам тоже выдавали бесплатное пособие к Изикету где были картинки и описание с использованием водопроводной воды?
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: катетер

Сообщение tito »

лагодарю всех за ответы. Обычно конечно я использую кипеченую воду. Но недавно вернулся из Дании где несколько раз приходилось использовать воду из под крана(так получилось) и никаких последствий. По приезду в Питер расслабился, и то использовал воду из под крана, получилось так. Катеризируюсь не менее 4 раз в сутки, могу и больше по надобности.
А какой в аптеке заказать физраствор как правильно объяснить? скоро предвидится поездка хотелось бы взять с собой в дорогу стирльную жидкость.
Ваши ответы были одинаково полезны каждый по своему.
С нетерпением жду Ваших ответов насчет физраствора.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: катетер

Сообщение tito »

Хочу еще дополниьт, что обычно использую кипеченую воду не из под крана, а из родника.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: Катетеры.

Сообщение Doctorvadim »

tito писал(а):Хочу еще дополниьт, что обычно использую кипеченую воду не из под крана, а из родника.
Конечно водопроводная вода может содержать какие-либо химические вещества, например производные хлора или молекулы металлов. Можно использовать бытовой фильтр для очистки водопроводной воды до уровня питьевой.
Стерильную воду или физраствор можно приобрести в аптеке. При этом смотрите на срок сохранения стерильности флаконов.
Но я Вам советую не озадачиваться этим вопросом так сильно. Сейчас в каждом магазине в любом городе можно купить бутылку чистой питьевой воды объемом поллитра или даже меньше. В бутилированной воде бактерий по стандартам может быть единичное количество (3 штуки на литр) и никаких химических примесей.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Re: Катетеры.

Сообщение нейроуролог »

tito писал(а):А какой в аптеке заказать физраствор как правильно объяснить? скоро предвидится поездка хотелось бы взять с собой в дорогу стирльную жидкость.
Попробуйте найти аптеку с производственным отделом - такая должна быть в каждом районе. Поинтересуйтесь там. Я высказал только предположение, что они могут в этом помочь. Остальное было в ампулированном виде в аптеке. Не слишком удобно, но может быть с момента моего отъезда и форма упаковки поменялась на "атравматичную".
Оптимизма с бутилированной водой (в виде крайнего случая) я не разделяю. Не исключено, что её разливают в подвале соседнего подъезда - потом иди ищи "производителя".
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Re: Катетеры.

Сообщение tito »

Спасибо за ответ, но как правильно объяснить в производственном отделе что именно я хочу(правильное название). И можно ли этот физраствор хранить в бутылке из под хлоргекседина?
Благодарю за ответ.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Много чего поменялось ...

Сообщение LMA »

нейроуролог писал(а):... Попробуйте найти аптеку с производственным отделом - такая должна быть в каждом районе. ... Оптимизма с бутилированной водой (в виде крайнего случая) я не разделяю. Не исключено, что её разливают в подвале соседнего подъезда ...
Производство в аптеках почти повсеместно закрылось. В РФ подняли на щит несколько скандалов из-за инфузионных осложнений, прокатали эти ролики по ТВ, затем с помпой закрыли эти отделы. Дурость, конечно - думаю, кто-то из приближённых к власти неплохо зарабатывает на этом. Продавать воду в бутылках - это золотое дно, поэтому фальсификатов будет много. Физраствор в аптеках продают в фабричной упаковке, со сроком годности несколько лет. Это, как правило, 200 мл флаконы. Их сможете взять только в багаж. Можно взять в ампулах воду для инъекций.
tito
Сообщения: 219
Зарегистрирован: Пт 25.09.2009 21:18

Сообщение tito »

Благодарю за ответ.
Физраствор как правильно объяснить в аптеке-просто физраствор, можно ли его перелить в флаконы из под хлоргекседина(они удобны и по 100гр)?
Ответить