Мешает железо в спине

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: а этого козла я видел сидящим за компом

Сообщение LMA »

Шушь подкроватный писал(а):Скажите пожалуйста - может ли титановая пластина (колечко) ... передавливать ... И нужно ли ее снимать ...
Колечко и пластина - разные вещи. Давит или нет металл - чаще всего, можно судить даже по обычным обзорным снимкам. В трудных случаях делают КТ. Почти любую конструкцию можно не убирать, если она не мешает.
Аватара пользователя
Шушь подкроватный
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 02.08.2010 10:06
Откуда: Киев

Сообщение Шушь подкроватный »

Не мешает вообще, даже после операции не чувствовалось совершенно, и по сей день будто ничего там и нет.
То есть, варианты со смещением этого кейджа и сдавливанием им нервов не рассматриваются? (по снимкам один врач говорит, сдавливает, второй - говорит, что нет)
Чтобы вас не пугала действительность, попробуйте напугать ее первыми.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Работа

Сообщение golik »

sнежная!
1.Снимок делали 11 лет назад. Описание LMA выкладывал на форуме. Сейчас никаких неприятных ощущений нет. Вообще не ощущается бывшее вмешательство и наличие посторонних предметов. В снимке сам не вижк необходимости.
2.Вы правы, геометрия не восстановлена, но шея крутится также как и до травмы.
3.Без тросточки хожу дома по кабинету.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: Работа

Сообщение sнежная »

golik писал(а): 3.Без тросточки хожу дома по кабинету.
Рада за вас.
golik писал(а):..геометрия не восстановлена, но шея крутится также
golik, меня мучает один вопрос, пусть там "монолит" как вы писали, но если нет оси правильной позвоночника в первую очередь истерутся и придут в негодность, т. е. рассыпаются потихоньку соседние позвонки. Да кто нибудь, ЛМА, пожалуйста, вы ведь уже не хирург,пожалуйста, просто откровенное мнение вертебронейропенсионера, ответьте пожалуйста на вопрос, если не восстановить геометрию, что ожидает близлежащие позвонки в будущем, ну допустим лет через пять, десять..???
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: работа

Сообщение golik »

sнежная!
По-моему Ваши опасения напрасны. У меня прошло 11 лет и никаких проблем. Я и близкие забыли, что две операции делали на шее. Не чувствую, что там что-то есть или мешает. Разница только в том, что до травмы размер воротничка был 40, а сейчас 46. Вырастил ее по рекомендации реабилетологов. Заодно плечи, руки. Спина хорошо держит. Наклоняюсь легко вперед и выпрямляюсь без поддержки и без опоры даже с закрытыми глазами. Во время ходьбы зад не гуляет сам по себе и ноги не волокутся. Живот пропал.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

golik, спасибо за ответ. Утешительно то, что никакого инородного тела не чувствуете. Многие говорили, да я всё сомневаюсь, как так можно не чувствовать все эти саморезы и пластины в своём теле, когда даже косточка болит какая, невозможно на неё прилечь или присесть. Значит так и есть, это наверное просто из головы идёт такое невосприятие чужого тела в себе. Приятно слышать про ваши достижения, но Боже, как же всё это долго, почти целая жизнь, волосы дыбом встают, сколько долгих, долгих лет надобится, что бы хоть немного себя в порядок привести. Про живот, это вообще отдельная история, мне говорили врачи, что у спинальников это неизбежность , я не верила, до последних дней не переставала качать пресс, живота не было, а теперь, когда нельзя пресс качать, заметила, что это такое, растёт живот просто как на дрожжах, сама себя стыжусь. А вы так и не ответили на мой вопрос про соседние позвонки, да и как вы можете ответить, если снимок не делали и вас ничего не беспокоит, в смысле болей.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

1.Живот уберется тогда, когда заработают мышцы живота, т.е, Вы сидите и можете по своему желанию втянуть живот, отпустить. Но для этого надо ПОСТОЯННО И ЕЖЕДНЕВНО нагружать эти мышцы. У меня ушло на это 8 лет. Еще в 2006 году курдюк висел. Сейчас сижу и гоняю мышцы туда, сюда.
2.Первый год ощущал проволоку. Торчащий конец покалывал. Потом прошло. У моего отца после войны осколок от гранаты в боку. На снимке видны острые края. Но он его не беспокоил. Закапсулировался и не беспокоил. Он его не чувствовал. Тоже у меня с проволокой.
3.Не пойму, как и обо что могут истереться соседние позвонки. Между ними, что изменилось? Просто спокойно посмотрите строение и подумайте. Потом выкиньте эту мысль из головы. Такого нет и быть не может.
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Re: имитрон

Сообщение Саша Краснодарский »

Как и обещал, выложу свои фото (на снимках четко видно пластину и имплант, который заменяет часть позвонка)Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Re: Про санаторий

Сообщение Dmitriy S. »

зубы тоже железные?
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Сообщение Саша Краснодарский »

Dmitriy S. писал(а):зубы тоже железные?
)))))) Нет. Не знаю почему так!
orest krok
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт 09.12.2011 15:30
Откуда: украина

29

Сообщение orest krok »

Травма действительно серьезная и судя по вашему видео хотьбы на дорожке результат впечетляет..Это ставит под сомнение утверждение о том ,что при такой травме на реабилитацию нужны годы и годы..Вывод--при правильном подходе процес можно значительно ускорить..Всем удачи...
не сдавайся --c6c7 травма 20.07.2010--пластина титан
адік
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн 07.11.2011 11:11

Re: мешает железо в спине

Сообщение адік »

Травма Т10-11 грудной 1,5 года. ПРИ НЕКОТОРЫХ УПРАЖННЕНИЯХ СЛЫШЕН СКРИП ПЛАСТИНЫ. КТО-ТО С ЭТИМ СТЫКАЛСЯ И ОПАСНО ЛИ ЭТО?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: мешает железо в спине

Сообщение LMA »

адік писал(а): ... ПРИ НЕКОТОРЫХ УПРАЖННЕНИЯХ СЛЫШЕН СКРИП ПЛАСТИНЫ...
Как правило, это не опасно. Тем не менее, следует избегать упражнений, которые связаны с большой амплитудой движений и вызывают скрип. Любые упражнения на растягивание будут действовать, прежде всего, на соседние с фиксированными позвонками сегменты - в них будет развиваться избыточная подвижность. Если за последние полгода не делали рентген, сделайте, чтобы оценить стабильность металлоконструкции. Обсудите с хирургом возможность удаления металлоконструкции. Как правило, через полтора года уже можно. Напоминаю, что обсуждать предметно вопрос об удалении пластин имеет смысл только очно и с тем человеком, который будет эту операцию делать.

P.S. старайтесь писать обычными буковками.
lech
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пн 14.03.2011 11:54

эт я

Сообщение lech »

В феврале 2011 году у меня был многооскольчатый перелом L1. Поставили металлоконструкцию ТПФ на 5 позвонков, стояло 8 винтов, 2 поперечные и 2 продольные балки, осколки L1 собрали и склеили костной мукой. Весной 2012 мне удалили конструкцию, по причине поломки продольной балки.

Бытует мнение, что конструкцию желательно удалять. У меня после удаления произошло следующее. Сразу ухудшились функции тазовых органов, это сохранилось до сих пор. После удаления самостоятельное мочеиспускание больше не получается, только катером. Недавнее МРТ показало, что за полтора года после снятия ТПФ дырки от винтов не заросли, пустоты в L1 остались. Нейрохирург связывает это с удалением конструкции, так как нагрузка на позвоночник не даёт ему создать костные блоки, называет мой позвоночник нестабильным и советует отныне постоянно носить корсет максимальной жесткости.

Фактически у меня теперь хрустальный позвоночник, который может легко сломаться. В месте L1 пошёл кифоз. Есть опасность, что L1 начал просто рассасываться, если это в дальнейшем подтвердится, то мне предлагается сделать 4-ю операцию - заменить L1 титановым протезом, эту операцию придётся делать с передним доступом к позвоночнику.

Так что те, кто собрался удалять нормально установленную конструкцию подумайте хорошо, стоит ли это делать.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Непонятная ситуация

Сообщение LMA »

Уважаемый lech, тема про удаление металла есть, ей и будем пользоваться. Вы описываете какие-то странные вещи. Лизис позвонка бывает, конечно. Но это крайне редкая ситуация. Как правило, всё-таки со временем позвоночник становится крепче. Оперируют, если возникает избыточная подвижность. Срыв по мочеиспусканию может быть связан с наркозом. Иногда требуется дополнительная коррекция, чтобы преодолеть последствия анестезии, этим занимается нейроуролог.
Ответить