Мешает железо в спине

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

фартовая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 24.12.2009 23:22

Мешает железо в спине

Сообщение фартовая »

Здравствуйте! После падения с большой высоты был компрессионно- оскольчатый перелом II ст 2-го пясничного позвонка. Сделана транспедикулярная фиксация титановыми имплантантами. После операции прошло пол года. Ходить стала на 3-й день после операции, физические упражнения на укрепление мышц спины начала выполнять через неделю и до сих пор с постоянным повышением нагрузки. Небольшая потеря чувствительности в районе тазовых органов прошла, болей в спине не испытываю(конечно, если не прыгать и не грузить сильно), стул полностью восстановился(были проблемы). Вообщем, слава Богу живу как прежде. Но с увеличением физической нагрузки (активно занимаюсь спортом) все сильнее чувствую инородное тело. Возникает чувство, что железо мне уже не помогает, а мешает. Плюс психологический дискомфорт. В голове постоянно сидит мысль вынуть его обратно, попытаться вернуть былую силу и гибкость. Как скоро можно поднимать этот вопрос (чтобы не было поздно) ? Если снять , не будет ли искривления при нагрузках, учитывая, что перелом был достаточно сложный, много осколков, местами были заменены костной стружкой, отросток удален. Диски целые.
Безуспешно пытаюсь найти людей, которые сняли стабилизационную систему,чтобы посоветоваться. Не сделаю ли я себе хуже ,приняв решение об обратной операции?
Жить - хорошо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

сли ходите, то уже черз полгода после травмы железо можно снять. Но травматологи обычно выдерживают год. Жаль-не написали возраст и давность травмы. А так все хорошо написано (и орфография и синтаксис удовлетворительны). )))
фартовая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 24.12.2009 23:22

Сообщение фартовая »

Возраст 28 лет, травма произошла пол года назад.
Жить - хорошо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Ну, для успокоения травматологов (походите еще месяца три и снимайте железо. Не бойтесь. Все страшное позади.
фартовая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 24.12.2009 23:22

Сообщение фартовая »

Спасибо за ответы. Осмелюсь проявить наглость и попросить уделить мне еще немного времени, ответив на следующие вопросы:
1.Все возможные негативные последствия
2.Что будет с полостями в здоровых позвонках после удаления с них винтов и не ухудшится ли их прочность
3. Во что превращается со временем костная стружка, заполнившая некоторые промежутки
4.Наиболее оптимальны сроки для операции (9 месяцев-не мало ли)
5.Хоть какая-нибудь статистика или отклики людей, снявших систему.
6.Есть ли шанс после операции при систематических тренировках восстановить гибкость или три позвонка сростутся при любых раскладах?
Жить - хорошо!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

1."Все возможные негативные последствия "
Д.К. - КАК ПРИ ЛЮБОЙ ОПЕРАЦИИ . Могут быть, а могут и не быть.

2."Что будет с полостями в здоровых позвонках после удаления с них винтов и не ухудшится ли их прочность"
Д.К.-Природа пустоты боится . Все зарастет. Прочность только увеличится.

3. "Во что превращается со временем костная стружка, заполнившая некоторые промежутки"

Д.К.- В кость. Уже превратилась в костную мозоль.

4."Наиболее оптимальны сроки для операции (9 месяцев-не мало ли)"
Д.К.- Никто не скажет. По практике травматологии -9 месяцев, нормально. Но все перестраховываются.
Консолидация губчатых костей-срастание переломов тел позвонков происходит в течении 21 дня.

5."Хоть какая-нибудь статистика или отклики людей, снявших систему."
Д.К.- На статистике и основаны показания к снятию пластины. Отзывы людей надо искать лучше в вашем городе, спросите у своих травматологов, которые называют себя нейрохирургами. Опытные доктора вам все расскажут.

6."Есть ли шанс после операции при систематических тренировках восстановить гибкость или три позвонка сростутся при любых раскладах?"
Д.К.-Они уже срослись. Отутствие подвижности в этих сегментах компенсируется подвижностью в других сегментах.
фартовая
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 24.12.2009 23:22

Сообщение фартовая »

Спасибо! Постепенно надежда переростает в веру в успех и укрепляется. После праздников начну поднимать этот вопрос.
Но откликов людей, избавившихся от протезов, все-равно буду ждать. Спросить особо не у кого. На учет я не становилась. Стараюсь решать все проблемы со здоровьем сама, поддерживаю здоровый образ жизни и лечить болезни еще до их появления. Но, с сожалению, сейчас не тот случай. Вынуждена признать, что не все в наших руках. Поэтому и жду советов.
Жить - хорошо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Обратите внимание на эту тонкость...

Сообщение LMA »

фартовая писал(а):...6.Есть ли шанс после операции при систематических тренировках восстановить гибкость или три позвонка сростутся при любых раскладах?
Внимательно перечитайте ответ доктора Качесова на этот вопрос, я по этой причине не рекомендую упражнения на гибкость людям после таких травм.
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Привет

Сообщение PR »

Какой крайний срок снятия "железа" с позвоночника,после которого не рекомендуется удалять стабилизирующую конструкцию?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

боли

Сообщение Доктор Качесов »

Пытался это сообщение читать и свеху - вниз и справа-налево--- ничего не понял...
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: боли

Сообщение PR »

Хм...Прощу прощения за корявость вопроса)) Я имел ввиду - после какого времени,прошедшего после установки стабилизирующей конструкции на позвоночник, не рекомендуется снимать эту самую конструкцию? Ибо со временем она (конструкция) вроде как "врастает" в костную ткань...
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Прям-таки врастает?

Сообщение LMA »

PR писал(а):Я имел ввиду - после какого времени,прошедшего после установки стабилизирующей конструкции на позвоночник, не рекомендуется снимать эту самую конструкцию? Ибо со временем она (конструкция) вроде как "врастает" в костную ткань...
Да, я видел ЭТО в каком-то фантастическом фильме. Ни один материал не врастает в кость. Частично интегрируются по поверхности пористые материалы (пористый металл, пористая керамика). Могут обрастать по краям пластины или проволока, если идёт избыточное мозолеобразование (избыточная костная мозоль). Пористые материалы, как правило, сразу идут на пожизненную имплантацию. Все остальные конструкции можно удалить. Да и пористые иногда удаляют - например, при нагноении.
Аватара пользователя
ashot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 13:04

Сообщение ashot »

Здраствуйте увожаемие Доктора и всем неходячим. Доктора, кому я могу отправит мою тамографию чтобы посоветоватса можно снят железки или нет, 10раз померь один раз отреж, боюс всетаки они стоят 2года но каждый день уменя боли то от крючков то нерв отнимает руку током с плеча стреляет постоянно а до железок непомню чтоб такие боли были.
books
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 09.12.2009 16:56
Откуда: иркутск

Re: Привет!

Сообщение books »

здравствуйте доктора, я хотел бы посоветоваться. я получил травму 2 года назад в результате дтп. компрессионный перелмо-вывих Д7, компрессионный перелом Д8 позвонков. была поставлена металлическая пластина. Нет чувствительности ниже перелома, жгучие боли в ногах и сильная спастика. Скажите пожалуйста как быть с пластинами.? месные доктора сказали что если они не мешают то лучше их не трогать.И все же лучше их убрать или оставить.
Аватара пользователя
ashot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 13:04

Саки

Сообщение ashot »

Увожаемий Доктор Качесов, мне загрузит смогли мою тамографию только на аватор незнаю можно его увеличит чтоб осмотреть. Мне очень мешают железки они фирмы "конмед" установлени 2 года назад при второй операции. Выписка- осложненный переломовивих д2 позвонка, ушиб спинного мо3га тяжолой степени,вялая нижняя параплегия,нарушение функции тазових органов по типу задержки. В 2007.12.11 попал в аварию экстренно оперирован, произведена декомпресивная ламинектомия д1-д2 позвонков. Повторная операция 2007.22.12 реламинектомия д2-д1 позвонков, попытка вправления переломовивиха д2, резекция выступающей части тела д3 позвонка, ревизия см, задний трансламинарний спондилодез д1-д3-д4-с7 позвонков крючковой системи "конмед", анестезия с уровня д5 позв. вялая нижняя параплегия, задержка мочи и кала...!
Ответить