Боль в голове/горле, повышение АД при мочеспускании

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Натали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 27.11.2009 21:36
Откуда: Волгоград

Боль в голове/горле, повышение АД при мочеспускании

Сообщение Натали »

Обращаюсь к вам уважаемые доктора ,у нас такая ситуация .В августе 2008г. Мой муж Павел при нырянии в бассейн получил травму перелом на уровне С-5 С-6 с повреждением спинного мозга с задержкой тазовых органов, чувствительности ниже уровня поражения нет. С самого начала у нас стоял катетор фолея примерно полгода затем мы перешли на одноразовую катеризацию( при наполнении мочевого пузыря он чувствует мурашки и я ему делаю одноразовую катеризацию ) так продолжалось еще полгода ,затем перестали вообще пользоваться катеторами потому что моча начала выходить самопроизвольно с мочей всегда выходили камни и она была очень мутной с осадком . Но вот вчера мочевой пузырь наполнился очень быстро и моча не стала выходить поднялось АД 200 / 110 (его нормальное 110 / 70) потемнело в глазах начал задыхаться сразу сделали катеризацию вышло примерно 800гр мочи, после этого давление стабилизировалось ,а затм начало понижаться до 70/ 40 и началась тряска всего организма , дрожь. и так продолжается уже вторые сутки даже с пустым мочевым , давление поднимается от спастики или когда трогаешь или вставляешь катетор или даже когда вытекает хоть капля мочи .На форуме прочитали что это может быть автономная дизрефлексия .Вызвали скорую помощь нас отвезли в больницу в урологическое отделение там сделали узи почек поставили катетор фолея выписали ципрофлоксацин и отправили домой на наш вопрос что делать как лечить сказали что это не к ним а в неврологию . Когда я спросила, что может быть это автономная дизрефлексия на что уролог сказал, что он понятия не имеет что это за заболевание. В нейрохирургию тоже скорая не согласилась везти без предварительной договоренности с больницей . В итоге скорая помощь привезла нас домой. С катетером фолея давление также повышается и понижается (но уже 140/90 и 70/40) в основном, когда спастика или трогаем катетор.Посоветуйте пожалуйста что это может быть и как нам лечиться в этой ситуации .
Заранее благодарю, Наталья.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

К сожалению, вопрос не совсем в урологическую ветку. При переломе шейного отдела позвоночника такие перепады АД наблюдаются у многих, но не значит, что они остаются без лечения: ЭКГ, терапевт или кардиолог. Что касается урологии, то катетеризироваться надо 4-5 раз в день и объём мочевого пузыря не должен превышать наполнения до 400-500 мл при условии, что нет рефлюкса и давление в мочевом пузыре низкое. Но возможна ситуация, когда даже при небольшом наполнении 100-150 мл будет рефлюкс, а это почечная недостаточность. При этом возможно повышение АД до 200 и выше.
Натали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 27.11.2009 21:36
Откуда: Волгоград

Перечень для ИПР

Сообщение Натали »

Спасибо за ответ, но не совсем понятно что такое рефлюкс и как проверить почечную недостаточность
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Re: ...

Сообщение hattabich »

У меня тоже такое,перенёс нефрит почек,лежал 3 недели,стал присаживатся(такая муть идёт из мочевого,только когда сижу это как я думаю застойные явления,я прав доктор?) а после того как лажусь примерно через час стоит пошевелить орган или дотронутся,повышается давление и резкая боль в голове,потом отхожу больше часа,но это только после того как посижу,наверное я залежался раньше такого небыло. Может подскажите что доктор?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Рефлюкс - имеется в виду заброс мочи из мочевого пузыря в почки из-за повышения давления в мочевом пузыре, что может происходить после спинальной травмы. ХПН (хроническая почечная недостаточность) - снижение функции почек: в биохимическом анализе крови будет повышение уровня мочевины и креатинина.
Для hattabich:
По-видимому, проблемы схожие. Муть, гной и т.п., что выходит из мочевого пузыря вместо прозрачной мочи говорит о том, что есть проблема с мочевым пузырём: он либо имеет анатомические изменения, либо функциональные, либо и те и другие вследствие нарушения иннервации ("снабжения нервами"). Могу посоветовать лишь пройти обследование, поскольку приём антибиотиков в этой ситуации принесёт лишь временное улучшение. Пиелонефрит, о котором Вы пишете, тоже явился следствием проблемы с мочевым пузырём.
Натали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 27.11.2009 21:36
Откуда: Волгоград

Сообщение Натали »

ситуация у нас не меняется уже третий день боится даже пошевелиться любое шевеление вызывает сильную спастику и резко подскакивает давление ужасная головная боль и пульсация в висках .Может это происходит от того что забит кишечник он уже четвертый день не ходит в туалет боится что если вставлять свечи может давление еще больше подскачить,я только попыталась вставить уже давление поднялось 170/100.Что делать не знаем....
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Натали, запор может быть одной из причин или усугублять автономную дисрефлексию. Опорожнять кишечник необходимо. Предварительно смазать анус лидокаиновой или анестезиновой мазью. Для профилактики резкого подъема АД - таблетка нифедипина (фенигидина), но есть опасность и резкого снижения давления. Поэтому лучше проводить процедуру в присутствии врача. Вызовите скорую - ситуация экстренная.
Подробнее про автономную дисрефлексию хорошо написано здесь.
Натали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 27.11.2009 21:36
Откуда: Волгоград

Сообщение Натали »

Спасибо за ответ,скорую мы вызывали 3 раза,последний раз вчера вечером нам сделали ЭКГ и сказали что сердце впорядке,а с вашей травмой такое часто бывает.Мы так думаем сами ,что это растяжение мочевого пузыря,потомучто перед тем как в первый раз как поднялось давление в мочевом было 800 гр мочи и стого времени все началось.Вот сейчас стоит катетор фолея в мочевом нет мочи,а при любом движении и затрагивания катетора идут мурашки от мочевого и подскакивает сильно высокое давление.Если это растяжение мочевого пузыря подскажите как это проверить и как лечить В урологию нас не берут приходиться самим что то делать.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

А катетер работает? Если с ночи моча в мочеприемнике есть, то работает и проблема с мочевым пузырем не связана.
Натали
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт 27.11.2009 21:36
Откуда: Волгоград

Перечень для ИПР

Сообщение Натали »

катетор работает моча выходит но проблемы связаны как нам кажется с мочевым
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Наша действительность...

Сообщение LMA »

Натали писал(а):перед тем как в первый раз как поднялось давление в мочевом было 800 гр мочи и стого времени все началось.Вот сейчас стоит катетор фолея в мочевом нет мочи,а при любом движении и затрагивания катетора идут мурашки от мочевого и подскакивает сильно высокое давление.Если это растяжение мочевого пузыря подскажите как это проверить и как лечить В урологию нас не берут приходиться самим что то делать.
Ни при каких условиях нельзя допускать подобного растяжение мочевого пузыря, но об этом Вам уже написали. Наверное, даже недопустимо в подобной ситуации давать советы заочно, но думаю, что меня может извинить только то, что Вам, по сути дела, отказали в помощи "дома".

Если исходить из того, что сохраняются признаки гиперрефлексии, "болеет" перерастянутая слизистая оболочка мочевого пузыря. Несколько снизить реакцию можно введением 2% новокаина в катетер: 5-10 мл, после чего катетер перекрывать на несколько минут. Надо сделать общие анализы и посев мочи. Возможно, что уже пора начинать принимать уросептики (нитроксолин или 5НОК). Пора найти медучреждение дома, которое возьмётся Вам помочь. А если обратиться в горздрав?
Оля-ля
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 11.11.2009 5:30
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение Оля-ля »

Вот и у нас такая же проблема произошла. У мужа травма С6, после усиленных занятий на пресс появилась кровь в моче, самостоятельно начали лечить цистит, гематурия начала уменьшаться, но появились головные боли и АД 140/100, вызвали скорую, они снизили давление и уехали, подтвердив что это цистит и нужно его лечить. Но на следующий день началась задержка мочи ( мочится он сам, но не регулирует),пришлось поставить катетер,отсосать сгустки крови, на что прыгнуло давление 180/120, моча не отошла.Вызвали скорую, увезли в урологию, промыли пузырь, сгустки еще вышли, а мочи не оказалось( может около 100 мл). На мой вопрос куда делась жидкость ( было выпито 1500, вышло в мочеприемник 300+ по катетеру 100) уролог ничего не ответил. Сделали УЗИ мочевого и почек, мочевой пустой,почки немного расширены. Для снижения АД ничего не прописал, только лечение цистита.Прочитала про дисрефлексию. Видимо у нас это такая реакция на боль. боюсь что может привести к инсульту, ведь рабочее давление мужа 100/70. Мурашки перед глазами и пару раз отключался когда посадим на кровати. Что делать? если пролечим цистит, АД не будет подниматься?и почему не отходит моча? Сейчас признаки цистита уменьшились, вот ждем сколько мочи выйдет...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Кровь в моче и задержка мочеиспускания -признаки камня в мочевом пузыре или пролежень от катетера. амень может быть не виден на УЗИ.
Оля-ля
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср 11.11.2009 5:30
Откуда: Улан-Удэ

Сообщение Оля-ля »

Здраствуйте, доктор. Катетер у нас не стоит( моча отходит непроизвольно в мочеприемник) поэтому пролежень отпадает.Задержки мочи тоже нет , ее просто нет в мочевом пузыре- он пустой. А куда девается выпитая жидкость? Отеков нет. Давление скачет до 160-180, через минуту уже снижается без приема препаратов. Если пить гипотензивные, то можно вообще уронить давление. Можно ли в таких случаях пить диуретики? Морсы не помогают.
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Оля,мне кажется,у вашего мужа банальное воспаление.Хорошо, что сделали УЗИ, и вероятность того, что всему виной камень, маловероятно.Надо было еще сделать анализ мочи,чтобы было видно насколько сильное воспаление.И потом принимать антибиотики и уросептики, а перепады давления со времинем пройдет,главное не увлекайтесь таблетками, которые снижают или повышают АД.
Ответить