Какие мышцы "качать", как увеличить объём мышц

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Фазотрон

Сообщение Валентин Д »

Пан Тыква писал(а):1) Как можно по определению "качать" парализованные мышцы? Если к ним не подходят нейроимпульсы от головного мозга - то заставить их работать и расти мышечной массе мне кажется делом малоосуществимым. Если нога самостоятельно не поднимается и не шевелится, то как нарастить эту самую мышечную массу, а что самое главное-как ей потом воспользоваться?...

2)Мне кажется надо просто поддерживать по возможности активный образ жизни, а те группы мышц, которые задействованы в разного рода движениях, сами будут потихоньку укреплятся в зависимости от нужд организма. А "качать" парализованные мышцы - это бесполезная трата времени. (...Я так думаю!...)


1) Какой смысл и цель нахождения вашего на форуме? Напоминаю, РЕАБИЛИТАЦИОННОГО. Выражовываться так,чтобы разжевать то о чем пишутся тысячи сообщений не хватит никакого времени и терпения. Если есть желание тянуться за знаниями и умениями(следствием знаний), читайте, тянитесь. Ели думаете, что у кого-то есть желание тянуться в то болото заблуждения, (если верить,что ваше сообщение не прикол) в которое вы угодили-вы ошибаетесь. Разве таких же "болотников".
2)А вот это( о чем вы пишете) и есть адаптивная физ-ра. Что двигается выше травмы-двигается лучше и лучше. Что ниже-удаляется в область "хуже и хуже". Еще раз говорю " Не тяните- ТЯНИТЕСЬ!!!" В болото в виде бегемота угодили вы, а не доктор. Не обижайтесь.
Так куда приплыть собираемся?
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Ответ на вопрос о резюме

Сообщение gor333 »

Вот второй пункт, коротко и информационно...
Но что поделаешь, сопротивляется организм (в частности ЦНС) включению в работу (имею в виду, незыблемость выполнения биомеханически и физиологически, выверенно построенных средств физ. реабилитации) денервированных сруктур. Ощущение слабости - почти беспомощности правильных движений раздражают (психоэмоциональная реакция на правильную работу) ввергают в аппатию... Ну хочется немного "поднатужится" включая компенсаторную установку - сразу чувствуешь ответ от "работы"...
Какова цель и задача, получать удовольствие от процесса - убивая время на компенсаторную "мышечную радость" или планомерно "заставлять" включаться в работу то чего пока в ощущениях нет, испытывая раздражение, аппатию, страх и даже панику - двигаясь к восстановлению... Дав ответ на этот вопрос самому себе, беря на СЕБЯ ответственность за своё будущее (задача специалиста по реабилитации вести вас в верном направлении) выбераете и путь решения желаемой задачи...
Перефразирую классика: Компенсация и востановление две вещи не совместные... Третьего нет... А открытие данной темы - попытка найти компромисный подход в этих понятиях...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Ответ на вопрос о резюме

Сообщение gor333 »

И ещё, Валентин Д совершенно прав про болото, чем усойчивей компенсаторная наработка, тем дальше удаляется человек от возможности востановить утраченные двигательные функции... Закон равновесия...
С уважением ко всем...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Пан Тыква
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 19.05.2009 20:02
Откуда: Россия

Re: Украина..

Сообщение Пан Тыква »

Хотел было тираду написать, а потом повнимательнее прочитал - есть в написанном здравый смысл, трудно спорить с очевидным. Соглашаюсь...Кстати из своего болота я уже выбрался, по крайней мере на две-трети.... Давно уже передвигаюсь самостоятельно (на канадках). Просто 12 лет назад мой инструктор-реабилитолог, молодой парень,лет 25, настоял на покупке в ихней фирме различных тренажёров для восстановления мышечной массы и посттравматической реабилитации. Я их проиобрел, инструкцию к ним, а вот доползти до агрегатов, а тем более заниматься на них не мог. Парализован был по грудь.Так вот я и задал вопрос - как можно качать парализованные мышцы? Если не то что упражнение выполнить, даже добраться до них не мог, а уж тем более что-то изобразить! Это даже технически сделать невозможно.Вот и делал я ту самую "адаптивную физкультуру", которая мне, как я считаю, помогла. И только через 2,5 года я смог воспользоваться тренажёрами, а к тому времени уже начинал примерять костыли, и особой нужды в них уже не было (хотя пол-года я их поэксплуатировал). Я,собственно об этом и писал, просто меня не так поняли... И сразу-бегемот!...
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: переодическая катеризация

Сообщение Валентин Д »

Когда к нам в отделение пришли с анкетой-опросником для уточнения разнообразных вредностей, сопутствующих работе я с полной уверенностью назвал семантический (понятийный) барьер с пациентами. Прикол всегда был не в том, что врачи не могут (не знают) как работать с профильной проблемой,кот. занимаются, больные всегда перевирают на свой манер,причем всегда с одним и тем же "закосом". Сценка:Восстанавливающийся после травмы: "Что делать,как лечиться, что помогает, а правда были случаи, что вставали?"-- Реабилитолог " Да, конечно, нужно заниматься по корпусу по таким-то примерно схемам-подходам, с ногами так-то,вертикализироваться так-то..Понятно?"--"Да-да, понятно". Встреча через полгода-год" Ну как, как успехи?" --"Никак."-- "Занимался?"--"ДА". "Что делал, какие успехи?" --"Да вот от груди уже штангу тонну толкаю"--"А корпус, ноги?"--- Пожим плечами... Всегда идет "съезд" под себя. Преломление того,что рекомендовали через призму того, что сам без проблем может сделать..Процент "поднявшихся" высок среди людей бизнеса (не только потому, что занятия,лечение проплачивать могут, а потому,что привыкли полагаться на свои силы и полностью доверять(слушать!)профессионалам) а также среди военных(милиционеров)-не привыкли обсасывать приказы (рекомендации в данном случае), а привыкли, что сказано-сделано. Не хочу, не собираюсь никого жизни учить, но если беретесь за этот гуж...хотя-бы учитесь понимать,что говорят-рекомендуют. Это сложно. gor 333 правильно завел общение: вы сами ищете ответы, а информации уйма,пользуйтесь. А то как в анекдоте: " Ты ,Васек, такой беззаботный, а у самого ни зарплаты, ни жизни личной.. А мне бабы с центра нагадали, что мне или банкиром или программистом быть...
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: параподиум

Сообщение Эдуард »

Извините, вы упамянули 2 категории людей... Я отношусь ко второй .. Но благодаря своим преподавателям по психологии знаю что люди делятся

Визуалы - люди, воспринимающие большую часть информации с помощью зрения.
Аудиалы - те, кто в основном получает информацию через слуховой канал.
Кинестетики - люди, воспринимающие большую часть информации через другие ощущения (обоняние, осязание и др.) и с помощью движений.
Дискреты - у них восприятие информации происходит в основном через логическое осмысление, с помощью цифр, знаков, логических доводов. Эта категория, пожалуй, самая немногочисленная вообще среди людей.

Каждому человеку необходимо доводить информацию в свойственной ему манере. Кто - то может обдумать и понять, другому надо показать, кому - то рассказать...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Как попасть на лечение.

Сообщение gor333 »

Всё это безусловно, но барьер непонимания (логика собственных искажённых ощущений) будет умалять попытки донести суть... И этот барьер начинает рушиться если к сказаному "Каждому человеку необходимо доводить информацию в свойственной ему манере. Кто - то может обдумать и понять, другому надо показать, кому - то рассказать..."добавить "ДАТЬ ПОЧУВСТВОВАТЬ" вот тогда, когда мы рассказываем, показываем, обьясняем и это становится очевидным фактом (возвращение двигательных возможностей и телесных ощущений) дистанция в понимании сокращается и уходит. Сознание человека перестаёт сопротивляться очень дискомфортному, но правильному процессу востановления...
Так уж устроен человек, пока не увидит и не "пощупает" будет сомневаться. А в данном случае сомнения подкрепляются ложными стереотипами (сбой двигательных физиологических установок, ложные ощущения - границ собственного тела, сбой в ощущении центров тяжести и.т.д.) поэтому, на стадии сомнений с сопутствующем уровнем осознания процесса, НЕЗЫБЛЕМОСТЬ (выполнения поставленой двигательной задачи) точность в деталях и неотклонение, позволят как можно быстрей убрать "пресловутый" барьер в понимании...
Интересно замечать, что в процессе восстановления (когда многое уже достигнуто) и уже восстановившись, человек понимает насколько трудно поверить изначально в то что тепеь реально и очевидно, ставя себя на место человека дающего совет таким же как он (некогда был сам) пациентам, ощущает огромную пропасть между нынешнем сознанием и тем что было на самом начальном этапе... Проблемма в том что некоторые начинают оправдывать своё состояние, мол у того или иного востановившегося человека совсем иная ситуация чем у них самих... Безусловно каждый случай индивидуален, но откуда человек может знать что именно с ним, полагаясь на ощущения? - они подсказывают ему что то или иное движение или поза для него невозможны... Тут то и начинается поиск альтернатив... Одни только и делают что метаются от специалиста к другому, потом к колдуну и магу... Другие (пытаясь выяснить какой именно случай у них) множественно дублируют обседования в разных клиниках, при этом даже не думая о реабилитации (а патологические изменения не ждут)... Иные прислушиваясь к своим ощущениям и логике работают уходя в компенсацию... К последним испытываю уважение и досаду... Вот тут то на форуме и есть возможность, по крайней мере дать задуматься человеку - не все благие побуждения ведут нас туда, куда мы хотим...
Уважаемый Эдуард открыл ветку в разделе "Другие вопросы" молодец! там есть слова: "И все очень просто.. Красов в своей книге пишет - начал ползать. Качесов - начинать ползать. Ребята ездили в китай лечиться и писали на форуме - первые упражнения - ползать.... Итак мой день:" Спасибо что вы даёте мне возможность воспользоваться вашими словами и поставить акцент на фразе "И все очень просто.." Вспомнился фильм Собачье сердце, и фраза профессора Преображенского (не в коем случае не критикую вас)... Когда я прочитал пост в вашей ветке, то фраза "И очень не просто" прям вклеевается туда сама (я думаю так вами и задуманно), а это я считаю важным.
С уважением ко всем
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Фраза "все просто" описывает то, что никаких спец тренажеров не нужно... Хорошо тому, у кого есть "локомат" "мотомед" и т.д. В моей тренировке - помощник, палка (попозже выложу фото) валик из поролона, тренажер собственного изготовления коленоупор с противовесом, и простенький велотренажер... И упражнения "просты" - повороты, ползать на коленях.... Это конечно не сравнишь с айкидо, йегой... Но главное что действует.
А исходя из психологии я и предлагал открыть свои ветки "мед. книжки". Для чего ? Врач может задать в личном сообщении небольшой тест (врачи знают) и определить что за человек перед ними.. И личный совет давать исходя из результатов.. Одному - ссылку на литературу, другому на фото упражнений (если есть)...
Конечно общие темы нужны, но часто они перерастают в дискуссию. Пример - "есть ли разница качать парализованные мышцы или здоровые". Общее название.. Ответы врачей.. а дальше - а как-же я?..
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Пан Тыква
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт 19.05.2009 20:02
Откуда: Россия

Сообщение Пан Тыква »

Эдуард писал(а):
Конечно общие темы нужны, но часто они перерастают в дискуссию. Пример - "есть ли разница качать парализованные мышцы или здоровые". Общее название.. Ответы врачей.. а дальше - а как-же я?..
С тех пор, когда я только начинал свой посттравматический путь, никаких особых изменений в реабилитационных мероприятиях не произошло. Я в то время ориентировался на книги Дикуля и Красова, сейчас те же, и плюс пара-тройка других авторов. А смысл один и тот-же - надо заниматься, а время покажет, есть ли тенденции к восстановлению. И это всё сугубо индивидуально, исходя из тяжести травмы. Из своих наблюдений могу сказать, что изнуряющие многочасовые тренировки не принесут ничего, кроме разочарований. Быстрее чем оно должно быть, ничего не произойдет. Всё должно быть сбалансировано, и Бог даст, организм откликнется. Но самый трудный период-это начало реабилитации. Когда проходит шок от поставленного диагноза уже и психологически, и физически и морально становится легче, начинаешь трезво оценивать своё состояние и свои перспективы, подстраиваешь свою жизнь под сложившуюся ситуацию...(Именно жизнь под ситуацию, а не наоборот!)
Пардон, немножко не в тему...
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Пан Тыква писал(а): С тех пор, когда я только начинал свой посттравматический путь, никаких особых изменений в реабилитационных мероприятиях не произошло. .
Есть вещи, которые не меняются, а совершенствуются. Пример - лечение зуба. Ну удаление - с древних времен. Пломбирование помоложе. Но со временем меняется только материал и инструменты... Недавно американские ученые "установили" (то о чем написано у Красова и Качесова) что при травмах спинного мозга могут развиваться компенсаторные пути проведения сигнала. Только заниматься нужно. Как это выглядит? То ли "доисторическое" три инструктора (один держит двое ноги переставляют) то ли более современное "Локомат" (смысл тот же). Но ничего нового - заниматься нужно.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Андр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср 14.01.2009 19:36

Как увеличить объем мышц?

Сообщение Андр »

Доброго всем времени суток! Я шейник, С5-С7, травме 3,5 года. Было 2 операции, после которых я потерял 20 килограмм веса. Мышцы сооветственно тоже сошли на нет. Реабилитироваться начал через 2 недели после травмы, продолжаю до сих пор, добился определенных результатов. В настоящий момент занимаюсь 5 дней в неделю, утром и вечером по 2 часа, пью белковые коктейли. Прибавку в силе чувствую, т.к. могу поднять штангу с большим весом, больше раз присесть и т.д. А вот мышцы не растут хоть ты тресни, даже периодическое увеличение нагрузки не помогает. В связи с этим у меня вопрос к тем, кто до травмы профессионально занимался накачкой мышц, может, что посоветуют как правильно это сделать.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

у меня примерно так же...
чувствую что силы больше становиться..а обьема нет..особенно грудь..
ноги более прибавляют в обьеме-задняя поверхность бедра..а вот передняя отстает пока что...
руки сильнее ..выглядеть стали тоже нормально..нет впадин..но трипцепс отстает еще...
белковые коктели лишнее на мой взгляд..хватит нормального питания и питья обильного.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

АСД

Сообщение gor333 »

Увеличение мышечной массы, вместе с увеличением силовых возможностей (динамометрия мышечной ткани) вызванная миофибрилярной гипертрофией, обуславлевается режимом энергообеспечения мышечной клетки. То есть, все силовые виды спорта, в которых мышечная масса как антропометрический показатель стоит не на последнем месте, в своём развитии предусматривают нагрузки с анаэробным типом энергообеспечения (то есть с наличием кислородного долга организма после их выполнения). Не буду описывать все циклы распада так называемых "быстрых энергетиков" участвующих в данной работе (все они синтезированы организмом), скажу следующее...
Выполнение силовых нагрузок предусматривает кратковременную, сильную, максимальную и сверхмаксимальную нагрузку (с циклами восстановления дыхания между самой нагрузкой). Если взять объём нагрузки требующей развития силы и соответственно развития мышечной гипертрофии задействованных при этом мышц, то из полуторо-часового тренинга, сама нагрузка (ПРИМЕРНО +- 3 минуты) будет составлять 15 минут... Всё остальное время, организм будет восстанавливать кислородный долг (и не всегда полностью в цикле занятия). Разумеется, можно работать и на фоне появившегося утомления (иногда в спорте это используют, для увеличения анаэробного порога и развития максимального потребления кислорода клеткой) но это строго дозированная работа, в случае когда это делается постоянно возникает риск развития переутомления и тогда уже вопрос стоит не в "приросте" мышц, а как избежать не дойти до плохого самочувствия и физического состояния обусловленных критическим сдвигом в организме.
Так вот, я не берусь анализировать вашу нагрузку уважаемый Андр, но даже по небольшой детали описания вашего процесса хочу сказать, для анаэробной нагрузки, 20 часов в неделю это больше чем много. Плюс к этому, мышечная ткань быстро адаптируется к одинаковым (стабильным) нагрузкам, нужны смены режимов работы, по специальным схемам которые разрабатывают специалисты-тренера для поставленной задачи. То что Вы работаете по 20 часов в неделю и у Вас не разу небыло переутомления (я надеюсь) говорит о том, что нагрузка у Вас по энергообеспечению носит больше аэробный характер, мягко говоря "марафонский", соответственно и качество тренируемых вами мышц... Хоть вы и пишите что динамика в результате (силе) вы замечаете, но это ощущение может быть субъективным по сравнению с реальными вашими возможностями развития как силы, так и мышечной массы (естевственно если вы восстановились и перед вами именно эта цель). В противном случае (если двигательные возможности у Вас ограничены) накачивая какие-то конкретные, хорошо работающие мышцы, рискуете усугубить биомеханические изменения скелета. В своей практике мануальной терапии, время от времени на приём (с диагнозом остеохондроз) приходят молодые люди, занимающиеся в так называемых "качалках" (хотя в "миру" носят названия фитнесс центров) где занятия они проводят самостоятельно без контроля специалиста-тренера. В этих случаях очивидны потологические последствия неграмотного подхода к физическим нагрузкам (а ведь они не инвалиды)...
Отсюда возникает вопрос, зачем человеку (не профильному спортсмену которому они необходимы для решения поставленных ему задач) гипертрофированные мышцы? тем более в настоящее время с ограниченными возможностями...

Вывод: дозируйте нагрузку, не работайте односторонне (с хорошо работающими мышцами). А хотите всё-таки мышечной массы, выполняйте нагрузку в анаэробном режиме и больше отдыха (мышцы "растут" во время восстановления) и тогда не нужны будут белковые коктейли, организм сам синтезирует нужные вещества из "нормальной человеческой" пищи...
Будте здоровы.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Андр
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср 14.01.2009 19:36

Сообщение Андр »

2man
У меня тоже грудь только у плечей наросла, посередине одни кости торчат. А трицепс левый немного отошел, я им даже шевелить могу, а вот правый вообще никак. Коктейль я пью из кефира, банана, меда и орехов, туда добавляю ложку белкового порошка. Просто с питанием проблема, аппетита особо нет, а нагрузки большие вот я себе и помогаю коктейлями.

gor333
Большое спасибо за подробное объяснение. Все как Вы и пишите. Во время моих 2-х часовых тренировок утром и вечером между подходами я отдыхаю только пока дыхание восстанавливается. Поэтому более менее сильным чувствую себя только понедельник - вторник, к концу недели как говориться язык на плечо. Просто я где-то читал, что прирост мышечной массы и силы возможен только в случае планомерного и постоянного увеличения нагрузки, вот и пыхчу. В городе, где я живу нет грамотного реабилитолога, который мог бы дать конкретные рекомендации, поэтому приходиться работать по собственной программе, основанной на упражнениях полученных мной во время поездок в различные реабилитационные центры. Если во время выезда узнаю новые упражнения обязательно стараюсь их включать в программу. Я постарался распределить время дневных тренировок, чтобы включить упражнения на все группы мышц, не только на рабочие. Т.е. я тренирую и плечевой пояс, руки, ноги, спину, пресс, мышцы корсета. Если Вам не трудно подскажите пожалуйста как мне дозировать нагрузку, если необходимо я могу описать все упражнения, которые я делаю и их последовательность. И подскажите как правильно называется человек, который составляет программы занятий индивидуально или мне просто вызвать любого тренера из качалки? Заранее благодарен, с уважением, Андрей.
Аватара пользователя
Dmitriy S.
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Сб 14.02.2009 16:38
Откуда: г.Москва

Сообщение Dmitriy S. »

Чувствительность вроде тоже влияет на эти дела
Ответить