Вертикальное положение

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Ответ

Сообщение gor333 »

sнежная писал(а):Может мне есть смысл в связи с "подбородком" приобрести и длительное время год, два, носить высокий шейный корсет?
Ну да, наверное…
Сознательно заблокировать работу позвоночника (в частности в шейном отделе), тогда «смысл» есть…
Необходим хотя бы элементарный анализ собственных движений (поведения связанного с двигательным режимом), в противном случае все рекомендации будут бесполезны. Стремление к комфортному (стабильному) состоянию, рационализм (ограничение и экономия) в движениях, страх новых (забытых) ощущений, будут изменять физические средства под собственное искажённое представление себя в пространстве (и пространства вокруг себя)…

Более того, шейный корсет, очень «эффективный тренажёр» для «развития» и без того укороченных сгибателей шейного отдела, ограничивающих движения позвоночника.
sнежная писал(а):Да, год занятий почти насмарку, всё только усугубилось, и дальше, понимаю, будет хуже..
Если это констатация осознаваемого факта, то есть надежда на трансформацию отношения к реабилитации. Если же это подсознательная установка (всё плохо, а будет ещё хуже), тогда (как писал выше) так же стоит проанализировать собственное поведение (действия- движения)…

sнежная писал(а):Егор Валентинович, у Вас наверняка имеется своя метода занятий с ТПСМшниками, можно где- нибудь ознакомиться, есть ли у Вас книга?
Каждый профессионал, это прежде всего методист. Но существует база (фундаментальные знания) которые и определяют методический подход. Поэтому, как уже не раз писалось, нет никаких "секретов". Использование конечного продукта (описанной автором методики) специалистом, без собственного анализа проводимого процесса, вряд ли будет вести к эффективности и результативности. Для любителей чтения книг, рекомендую Н.А.Бернштейна. Знания физиологии движений и биомеханическое моделирование, при соответствующем их анализе, могут изменить собственное представление о процессе построения (формирования) собственного поведения (двигательного режима), и понять то, чего хотите добиться именно Вы (что для Вас действительно важно).
sнежная писал(а):Конечно, можно самостоятельно выполнять основные, базовые упражнения, но вот корректирующие именно твоё состояние, без специалиста не получается.
Тем не менее, напишите пожалуйста пару -тройку наиболее на ваш взгляд, эффективных упражнений
Всё что хотел посоветовать (в контексте с выше написанным), это те же базовые упражнения.
Акцентируйте внимание в своих занятиях на увеличении амплитуды разгибания позвоночника (без опоры в верхние конечности) и его ротации (скручиванию)..
1. Это всё те же повороты на полу (исключая опору в верхние конечности), за счёт разгибания и ротации позвоночника.
2. Всё та же лодочка, разгибание позвоночника с отведением (вытягиванием рук в верх) прямых верхних конечностей и высоким подъёмом головы…
И специально, применительно к описываемой Вами проблеме с раскачиванием туловища при ходьбе:
И.П. стоя, ноги на ширине плеч, руки прямые в стороны, смотреть прямо перед собой, следить за осанкой.
Вращение туловищем (в одну и другую сторону), голова не подвижно (смотреть прямо не вращая), грудная клетка вращает вытянутые в стороны руки (амплитуда 180градусов в каждую сторону), вращение таза происходит со смещением центра тяжести (точек опор) с одной стопы на другую. Туловище не раскачивается в стороны (голова не подвижна, подбородок не прижимается к груди).
Начинайте с небольших амплитуд вращения, доводя до описанной (180гр)…
Грамотное выполнение данных упражнений, развивает гибкость (амплитуду движений в позвоночнике), амортизационную функцию ОДА в сторону нормы (через координацию) и включает в работу НЕОБХОДИМЫЕ МЫШЦЫ (соответственно развивая и укрепляя их).
sнежная писал(а):Что такое МПД,
Межпозвоночные диски…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: Ответ

Сообщение sнежная »

Спасибо за упражнения и консультацию.
gor333 писал(а): Сознательно заблокировать работу позвоночника (в частности в шейном отделе), тогда «смысл» есть…
Более того, шейный корсет, очень «эффективный тренажёр» для «развития» и без того укороченных сгибателей шейного отдела, ограничивающих движения позвоночника.
Действительно, бестолковая совсем, и так всё в панцире, малоподвижное. Стремление к мнимому "комфорту"заставляет выдумывать вовсе неправильные идеи.
gor333 писал(а): Если это констатация осознаваемого факта, то есть надежда на трансформацию отношения к реабилитации. Если же это подсознательная установка (всё плохо, а будет ещё хуже), тогда (как писал выше) так же стоит проанализировать собственное поведение (действия- движения)…
Тут двояко - как отнестись ко времени, которое утекает сквозь пальцы опущенных рук, не получая желаемого результата. Но понимать всё же начинаешь, что нужно пересматривать в корне, в чём ты ошибаешься.

Уважаемый gor333, даже с Вашего "лёгкого посыла" к Бернштейну, полагаю, мне грамотно не осилить биомеханическое моделирование и физиологию активности.
lalej
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 08.07.2012 13:11

привет

Сообщение lalej »

Всем добрый день!
У меня травма шейного отдела позвоночника: C5. В течении пяти лет я практически не стоял (не принимал вертикальное положение), за исключением того времени, что проводил на реабилитации раз в год, в течении месяца. Там я в течении месяца стоял на вертикализационном столе, от 30 минут до 1 часа. Самочувствие было нормальное, чтобы ноги опухали(были отёки на голеностопах), тоже не замечал.
Два месяца назад у меня появилась вертикализационная коляска, в которой я стою в течении двух месяцев каждый день, примерно 1-1,5 часа. В последнии три дня стою по 2-2,5 часа. Самочувствие нормальное. Вчера обратил внимание на ноги(голеностопы): были немного опухшие, а с утра опухоль прошла. Может это зависит не от количества времени, проведённого в вертикальном положении, т.к обычно я не обращал внимание на ноги, но вроде ноги не опухали.
Что может быть причиной опухоли? Это опасно? Как следует правильно стоять? Если я спокойно могу выстоять 2-2.5 часа, то могу я продолжать стоять это время?
il`ya
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вс 22.04.2012 20:55

Сообщение il`ya »

в которой я стою в течении двух месяцев каждый день, примерно 1-1,5 часа. В последнии три дня стою по 2-2,5 часа
Вы просто стоите? А зачем так долго?
don't worry
lalej
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 08.07.2012 13:11

подушка

Сообщение lalej »

У меня свободное время: лежать или стоять. Просто раньше некому меня опустить в положение сидя. Так бы я часик стоял. Мне кажется, это не плохо долго стоять.
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Сообщение Ида »

почитай форум . Найдешь ответы на свои вопросы.
перелом вывих С-5
Аватара пользователя
Alexandra
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб 25.09.2010 18:55

Сообщение Alexandra »

lalej писал(а): В последнии три дня стою по 2-2,5 часа. Самочувствие нормальное.
Напоминает пытки ЦРУ, которые состояли в требовании к террористам длительное время стоять без движения:)

Если ситуация вынуждает Вас так долго находиться в вертикальном положении, то можно пробовать выполнять при этом различные упражнения, не можете ногами, делайте руками, корпусом, головой (что в свою очередь является тренировкой вестибулярного аппарата). На короткое время закрывать глаза, при этом стараться удержать равновесие. Примитивно напрягать поочередно различные мышцы, если не получается, то можно применить идеомоторную тренировку, которая состоит в сознательном представлении техники движений.

А в целом стоять 2,5 часа это чересчур! Уверена, у Вас не только ноги отекают, но и приобретают сине-фиолетовый цвет, это как минимум:)
lalej
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 08.07.2012 13:11

Re: компрессия см, очень прошу совета

Сообщение lalej »

В остальном всё в порядке, никакой цвет ноги не принимают. Естественно я тупо не стою, делаю упражнения, которые могу, и т.д. В общем, есть чем заняться. И если Вы думаете, что для меня это пытка, то глубоко заблуждаетесь. Я уже писал, что самочувствие отличное, ничего не беспокоет. Никакого дискомфорта не испытываю во время стояния.

Остаётся вопросс: стоять более 2 часов противопоказано или нет? Длительное стояние может являться причиной отёка ног(голеностопов)?
lalej
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 08.07.2012 13:11

Re: компрессия см, очень прошу совета

Сообщение lalej »

Ида писал(а):почитай форум . Найдешь ответы на свои вопросы.
Вы не можете подсказать, где можно почитать? А то тем на форуме много, никак пока не найду ответы на свои вопросы. :(
Аватара пользователя
krok
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Пт 23.03.2012 18:45

Сообщение krok »

Более целесообразно разбить это время на более короткие промежутки,исключите непредвиденные проблемы..Другого ответа на ваш вопрос не существует...Сколько?? Это индивидуально и единого правила нет..
шейник 20.07.2010. С6С7 пластина-титан
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Почитайте тему про коленоупор
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Re: вопрос

Сообщение АВН »

здравствуйте. у меня такая ситуация. в сидячем положении – сильная слабость, извиняюсь за каламбур, моментами даже до потери сознания. в первые минут тридцать особенно. приходится менять положение ближе к лежачему или вовсе лечь на пару минут чтобы отпустило.

как я понимаю, это нормальное явление не только для шейника, но и для просто пастельно-режимного, хотя раньше такого не было. вопрос – как устранить..? полагаю, необходимо использовать компрессионное бельё, но я, плюс ко всему, имею сильную потерю мышечной массы. страшно худой)

как быть в такой ситуации? если такое бельё (гольфы, чулки..) подбирать, то какой класс компрессии или что там важно..? http://ortzdor.ru/catalog/viewcat.cid/24/num/200.htm
может быть эластичные бинты использовать? http://ortzdor.ru/catalog/viewcat.cid/50.htm
LMA
P.S. И последнее - проверьте мочевой пузырь на предмет камней.
есть камень. интересно какая связь..
diplodocus
И дышать - из всех сил. Просто поДышать интесивно 10 мин попробуйте.
из-за дыхания как раз и усугубляется слабость. если разговариваю при этом – то тоже «теряюсь»
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

И камни и эрозии, язвы желудка и 12-перстной кишки оказывают огромное влияние на регуляцию давления у пациентов с травмой (и даже у здоровых лиц). Если Вы похудели резко после травмы, то это опять же свидетельствует о недостаточности жидкости в организме и снижении гидростатического давления. Причин много, надо обследоваться, удалить камень, пролечить ЖКТ и начать выполнять рекомендации для патиентов с ТПСМ
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: вопрос

Сообщение Ида »

а еще режим менять надо.Меньше спать ! По себе знаю . Если сплю больше 8ми часов то когда сажусь чувствую себя плохо минут 20 а потом разбитая пол дня.
перелом вывих С-5
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Re: вопрос

Сообщение АВН »

спасибо за ответы и рекомендации. буду стараться им следовать. наверняка в книге доктора Качесова об этом есть подробное изложение.

вопрос с воздействием на нижние конечности пока не прояснился. можно ли умеренно перетягивать эластичным бинтом ноги (до колена) на 2-3 часа прибывания в коляске?
в таком положении (без бинтов) заметно расширение сосудов
Ответить