Вертикальное положение

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

kessy68, хотела прочесть, Ваша история болезни, пункт "обо мне" не открывается.
Аватара пользователя
kessy68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 17.11.2007 21:49

Сообщение kessy68 »

sнежная писал(а):пункт "обо мне" не открывается.
Вот попробуйте ещё http://kessy68.narod.ru/tana.html
моя история болезни на сайте
http://kessy68.narod.ru/index.html
Аватара пользователя
Саша Краснодарский
Сообщения: 199
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 18:01
Откуда: Краснодар

Re: Вопрос

Сообщение Саша Краснодарский »

Да......, прочитал диагноз kessy68, ужаснулся! Очень сочувствую1 За такое отношение медиков посадил бы!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Гута

Сообщение gor333 »

kessy68 писал(а):Что мне делать?Врачи вообще не приходят !
Те врачи, о которых Вы пишите (неврологи из поликлиники, обещающие назначить «лечение»), Вам не помогут. Вообще в данной ситуации (отсутствие помощи профессионала), кроме Вас самой (и Ваших близких), никто помочь не сможет…
kessy68 писал(а):Спасибо большое за ваш ответ. Но у меня появилось ещё больше вопросов.
Всё как всегда. Не возможно пациенту создать полное представление о реабилитационном процессе, руководствуясь лишь методическими указаниями. Данных указаний не мало, как в разделе «двигательная реабилитация» на форуме, так и в материалах сайта http://sci-rus.com
Вы сами прочитали книгу «основы интенсивной реабилитации», где всё подробно и систематизировано описано. А всё по тому, что чем больше пациент самостоятельно пытается разобраться в вопросах «самореабилитации», тем больше начинает запутываться. Представления от получаемой информации (полезной и объективной), искажается по средством формирования представлений о том «как» нужно поступать (как необходимо делать конкретно). Изначально это происходит из за искажения представления себя (своего тела) в пространстве и соответственно пространства вокруг себя относительно нормы. Всё что не укладывается в сознании (представлении), искажается (подменяется), либо игнорируется. Информация, данная в виде текста (рассказа), картинок и схем (показа) воспринимается более «полно» (соответствуя нормальному воспроизведению) не сразу. По мере того как человек начиная «вникать» в методику, восстанавливаясь, приближаясь к норме, возвращаясь к прочитанному ранее, начинает изменять представление о себе – в той же мере, изменяется его представление о полученной (ранее) информации.
Начало «самореабилитации», это в большей мере путь «проб и ошибок». Как бы грамотно и доступно не была представлена информация, человеку свойственно получать опыт через заблуждения (анализируя собственные ошибки и делая выводы)…

На практике таких людей мало. Мало кто пытается проанализировать собственные заблуждения. Как правило, первые «душевные порывы» заняться «самореабилитацией» быстро остывают. Причины?
1. Представление не соответствует действительности, «ожидаемая» (желаемая) динамика не наступает, а та что имеет место быть, не заметна (ускользает из сознания).
2. Проблемы, возникшие от неправильного (ошибочного) использования методической информации не анализируются пациентом, поиск «виноватых» ведёт не по пути осознания собственных ошибочных действий, а проецируется на конкретную методу. Начинается поиск «изъянов» и «отрицательных аспектов».
3. Поверхностное отношение к методической информации, приводит к «метаниям», поискам «универсальных» методик. Такое поведение не позволяет более объективно и тщательно воспринимать получаемую информацию. Далее разочарование и поиск «доступных» и "лёгких" пониманию панацей…
Разумеется, есть и другой вариант, дающий возможность быстро осознать собственные заблуждения и совершать минимум ошибок. Это работа с профессионалом. К сожалению, мало кто из пациентов имеет такую возможность (причины не раз упоминались)…
kessy68 писал(а):Грамотный двигательный режим -это как?
В типичных с Вашим случаях, это восстановление подвижности позвоночника (во всех отделах), Отдавать первостепенность разгибанию позвоночника и отведению верхних конечностей. Не злоупотреблять сгибаниями туловища и опорой в верхние конечности. Не игнорировать выкладки (лечебные положения). Корректировать «непринужденные» положения в сторону растягивания мышц грудной клетки. Не экономить на вдохе, дозировать выдох. Избегать позы «эмбриона» (особенно во время отдыха и сна). Кроме сложностей связанных с физическим дискомфортом, всё вышеперечисленное будет сопряжено с чувством тревоги (страха) и психоэмоциональной разбалансировкой. Ведь уже не один год, грудная клетка (в частности грудной отдел позвоночника) это «заповедная» зона, ставящая под запрет любое движение в ней. В данном случае (страх), сохранение неподвижности (растягивания грудной клетки и разгибание позвоночника), сохраняет функциональный блок и создаёт условия для развития патологических процессов в организме…
kessy68 писал(а):Что мне делать?
Если этот вопрос ещё актуален, то он останется для Вас риторическим…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

Ув. gor333, чем можно объяснить, что когда я передвигаюсь, у меня не так трясётся и болит спина, а просто стоять невозможно. Может я неправильные упражнения делаю, отчего такой парадокс? Какие мышцы нужно укреплять, что бы просто стоять было легче.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: трахеостома

Сообщение gor333 »

Что имелось в виду под словом «парадокс»?
sнежная писал(а):чем можно объяснить, что когда я передвигаюсь, у меня не так трясётся и болит спина, а просто стоять невозможно.
Передвижение может быть разным (на четвереньках, в брусьях, ходунках и пр), равно как и попытка вертикализации (с опорой в верхние конечности, либо без опоры). Поэтому и от комментариев воздержусь (вопрос не корректно сформулирован), так как можно представлять себе, то о чём может идти речь до бесконечности…
sнежная писал(а):Какие мышцы нужно укреплять, что бы просто стоять было легче.
И ещё раз «об укреплении мышц». Для того чтобы иметь возможность «укреплять» мышцы, необходимо включение их в работу. То есть, их функциональные возможности (активное сокращение и расслабление), через сознательное управление движениями собственным телом в пространстве.
Поэтому, речь идёт о возможности воспроизведения движений, при которых данная функция была бы реализована.
В норме, работа мышц (как и всех систем организма) обеспечивает возможность физиологических локомоций без ограничений. В условиях «ограничения двигательных возможностей» (парезов и параличей), движения в организме, происходят по искажённой модели, включающей гипервозбуждение с невозможностью достаточного торможения в ограниченном контуре(обкрадывание) и функциональное выпадение (парализацию). В данном случае, ставя на первое место «укрепление» или «накачивание» мышц, речь будет идти о дальнейшем формировании и развитии патологического двигательного стереотипа (есть соответствующая ветка http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1660&start=0 ). Восстановительные процедуры, это прежде всего работа пациента над увеличением объёма движений всего организма, без ограничения и «обкрадывания».
Поддержание нормальной вертикальной позы, возможно в условиях работы всего организма, как через синергии, так и изолированного выполнения движений, в отдельно взятых кинематических связях. Говоря проще, нет движений в голеностопе – нет (не достаточно) рецепции с подошвы стопы – нет ощущения тверди (опоры) – нет нормальной вертикализации…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

фильм

Сообщение Matina »

А у меня все наоборот...У шведской стенки стою равно, в ходунках практически тоже(иногда попа отклячивается, но слежу за ней :)), а вот сижу...это просто жуть...без опоры под спину-вопросительный знак)((
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

Ув. gor333. Под парадоксом понималась странность ситуации, когда ходить (не компенсировано) не тяжело спине и не больно, а просто стоять очень тяжело. Когда стою, необходимо согнуться в пояснице, вперёд, тогда отпускает.., и так периодически. Но в отличии от действительно парадокса, я подумала, что Вы, как практикующий специалист, сможете объяснить, отчего это происходит. Может есть какие мышцы в спине, которые поддерживают её в режиме "просто стояния", и нужно укреплять именно эти мышцы?
Matina писал(а):А у меня все наоборот...У шведской стенки стою равно, в ходунках практически тоже(иногда попа отклячивается, но слежу за ней :)), а вот сижу...это просто жуть...без опоры под спину-вопросительный знак)((
Matina, ну а когда всё же выпрямляете спину сколько удерживать можете, до резких болей?
Последний раз редактировалось sнежная Пн 18.04.2011 19:32, всего редактировалось 1 раз.
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Ответ

Сообщение Matina »

sнежная писал(а): Matina, ну а когда всё же выпрямляете спину сколько удерживать можете, до резких болей?
могу удержать несколько секуд...но не до боли, а слабость в спине сильнее боли.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Сообщение sнежная »

Ясно, а когда стоите, значит хорошо держите спину и долго? Неужели это зависит от расположения перелома?
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

sнежная писал(а):Ясно, а когда стоите, значит хорошо держите спину и долго?
Хорошо и долго...до 40 минут. Пока стопы не начинает спастика крутить.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

Re: О насущном...

Сообщение sнежная »

Вот я и недоумеваю, спина одна, а в разных положениях, сидя, стоя, при ходьбе, - "ведёт" себя по- разному.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Попробовал "догадаться"...

Сообщение gor333 »

sнежная писал(а):Под парадоксом понималась странность ситуации, когда ходить (не компенсировано) не тяжело спине и не больно, а просто стоять очень тяжело. Когда стою, необходимо согнуться в пояснице, вперёд, тогда отпускает.., и так периодически.
Следовательно (по Вашему описанию), ограничения в движениях у Вас нет…
sнежная писал(а):Но в отличии от действительно парадокса, я подумала, что Вы, как практикующий специалист, сможете объяснить, отчего это происходит.
Специалист, ещё не значит что ясновидящий. По Вашим скудным описаниям, сложно представить себе, о чём идёт речь.
sнежная писал(а):Когда стою, необходимо согнуться в пояснице, вперёд, тогда отпускает.., и так периодически.
Для того чтобы удерживать данную позу (как я её представляю по Вашему описанию, без компенсации и опор в верхние конечности), необходимы сильные разгибатели нижних конечностей. При наклоне туловища «вперёд», центр тяжести и точки опоры в стопах смещаются и усиливают нагрузку на ноги.

Но как практикующий специалист, «догадываюсь», что в положении стоя (в статике), тяжело удерживать прямо туловище. В связи с этим, Поза стоя облегчается за счёт отключения разгибателей туловища, а для снятия (облегчения) дополнительной нагрузки на ноги, угол в тазобедренных суставах «доразгибается» и таз уходит вперёд относительно точек опоры (стоп) и грудной клетки. Сама по себе, данная поза патологична и провоцирует корешковые невралгии и «вредную» нагрузку на суставы нижних конечностей (немного подробнее здесь http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... ght=#25330 ). Более того, отсюда можно сделать вывод и о Вашей ходьбе (характеристики работы ОДА в динамическом режиме). Походка при данной биомеханике ОДА будет раскачивающейся в стороны (блокирован позвоночник) и со «шлёпающими» стопами (не достаточная амортизация), следовательно в динамическом режиме нагрузка так же будет иметь вредный перенос (походка будет создавать дополнительную детонационную нагрузку на суставы ног и позвоночника МПД).

Всё это не парадокс, а Ваше собственное представление о движениях и позах. В практике встречается часто, когда описание со слов пациента (о собственных положениях и движениях в пространстве), не соответствует действительной картине, которую можно наблюдать (разумеется при очном осмотре)…

Если моё описание (догадка), не далека от действительной картины происходящего при Вашей ходьбе и вертикальной позе, то порекомендую следующее.
Акцентируйте внимание в своих занятиях на увеличении амплитуды разгибания позвоночника (без опоры в верхние конечности) и его ротации (скручиванию). Следите за осанкой, при ходьбе не игнорируйте вращением таза, расслабляйте грудную клетку и верхние конечности… А названия «мышц» реализующих данные движения, вам не к чему, их не так уж мало и располагаются по разному относительно друг друга да ещё и не в один слой… Более того, человек не может сказать (а порою и ощутить) какая конкретно мышца включается у него в работу в определённый промежуток времени…

Зная направления и характер движений кинематических связей в своём организме и анализируя объективно собственное тело в пространстве, Вам станет более понятна «реальная» картина состояния Вашего ОДА…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Ответ

Сообщение Andrei_М »

sнежная писал(а):чем можно объяснить ... Может я неправильные упражнения делаю, отчего такой парадокс? Какие мышцы нужно укреплять, что бы просто стоять было легче.
А на фоне баклофена/сирдалуда не легче стоять? Если во время стояния делать движения туловищем с небольшой амплитудой, небольшие повороты головы в сторону, вверх-вниз стоять не легче? Может быть, прием баклофена/сирдалуда, растяжки перед тренироваками, небольшие движения туловищем, головой при стоянии постепенно помогут восстановить координацию мышц, поддержание позы тела. Возможно, Вы это ищите. Хотя, скорее всего, это уже давно проверили и моя попытка посказать-помочь неуместна.
Аватара пользователя
sнежная
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс 02.01.2011 7:09

все бы так "догадывались"..

Сообщение sнежная »

Большое спасибо. Егор Валентинович, хоть Вы и пишите, что специалист - не ясновидящий, значит Вы высококлассный специалист, и абсолютно верно описали: заблокирована грудная клетка, походка шлёпающая и "заносит " в стороны, особенно по утрам, и без конца выпрямляю голову, т.к только позабудусь, -"подбородок на груди".(Может мне есть смысл в связи с "подбородком" приобрести и длительное время год, два, носить высокий шейный корсет?) Да, год занятий почти насмарку, всё только усугубилось, и дальше, понимаю, будет хуже..Нужно начинать всё сначала. Не знаю, где отыскать средств, что бы ежедневно заниматься в присутствии грамотного инструктора, потому что, как бы не понял изначально правильность выполнения того или иного упражнения, всё равно, без "опеки" пойдёт что- нибудь не так. Конечно, можно самостоятельно выполнять основные, базовые упражнения, но вот корректирующие именно твоё состояние, без специалиста не получается.
Тем не менее, напишите пожалуйста пару -тройку наиболее на ваш взгляд, эффективных упражнений по:
gor333 писал(а): Акцентируйте внимание в своих занятиях на увеличении амплитуды разгибания позвоночника (без опоры в верхние конечности) и его ротации (скручиванию)..
Егор Валентинович, у Вас наверняка имеется своя метода занятий с ТПСМшниками, можно где- нибудь ознакомиться, есть ли у Вас книга? Что такое МПД, нигде не нашла.

Andrei_М, Вам спасибо за Ваше неравнодушие, к сожалению, даже здесь, на этом сайте, это большая редкость.
Обезболивающие не принимаю уже давно, терплю, отвлекаюсь, сколько же их можно без конца глотать, это дорога в никуда.., ну а движения туловищем и головой конечно делаю. И это со стороны презабавно смотрится, как я стою, не стою, а вся бесконечно "мотаюсь", вместе с головой, вниз, вверх, вбок, направо, налево, и т. д.
Ответить