Вертикальное положение

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
кот
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 23.11.2009 11:14
Откуда: УРАЛ

Вертикальное положение

Сообщение кот »

Здравствуйте! Пожалуйста проконсультируйте или подскажите советом,за 7 лет так и не удается порой сесть в коляску.тем более к коленному упору подкатить в ввиду того,что теряю сознание. Пробовали подождать,но не возвращаюсь из "космоса" пока не закинут как дрова на кровать. При этом либо поднимается либо падает давление,усиливается боль во всем теле и головная.Но даже если после нескольких попыток усаживаюсь,то с давлением происходят те же казусы,поэтому сижу в активности не более 2-х часов. С чем может быть связана такая проблема и как ее избежать или исправить? И как долго и часто можно сидеть,если на ягодицах имеются пролежни?
"Не событие...является несчастьем . а способность достойно перенести его-счастьем"(М.Аврелий)
2002 год С5-С6 декомпрессионный перелом вывих с неполным разрывом сп.мозга
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Вертикальное положение

Сообщение Lapushka »

А вам не кажется, что это психосоматическое? Меня вот неделю назад на костыли поставили и сняли аппарат фиксирующий колено теперь и голова снова кружится и тошнит не по-детски, и работоспособность снова упала. Организм сопротивляется, он выходит из зоны комфортности, к которой уже привык и вынужден начинать снова приспосабливаться.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

"Космос" называется ортостатический коллапс...

Сообщение LMA »

Дорогой Кот, скорее всего, речь идёт об ортостатическом коллапсе. Это когда кровушка в организме перераспределяется немного не так. В теории, при перемене положения тела кровеносные сосуды нижних конечностей сжимаются и не депонируют слишком много крови. У некоторых людей кровеносные сосуды ниже уровня поражения реагируют на приток крови недостаточно адекватно, в результате обедняется объём циркулирующей крови, меньше крови притекает к мозгу. Ну а дальше... А дальше Вы знаете.

Как бороться? Есть фармакологические методы. Можно применя адаптогены (элеутерококк и пр., подробнее см. в ветке "Проблемы с артериальным давлением"). Компрессионный трикотаж Вам в любом случае не помешает, вполне возможно, что и на эту проблему повлияет положительно.
В последнее время считаю, что проблема ортостатических коллапсов полностью зависит от методики присаживания. Необходимо как можно медленнее выполнять присаживание, и как можно больше использовать собственную мышечную силу (помощник должен только направлять и помогать ровно настолько, насколько это необходимо). В этом случае гораздо реже развиваются все эти явления.

P.S. И последнее - проверьте мочевой пузырь на предмет камней.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

В первый год после травмы когда училась сидеть, а потом и стоять, перетягивала живот эластичным бинтом, обмороков не было. Можно одеть корсет, но не привыкать к нему.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

И так можно...

Сообщение LMA »

Действительно, зачастую хороший эффект от давления на живот. Принцип тот же, уменьшение депонирования крови. Однако с этим делом надо аккуратнее, в животе не только сосуды. Много и других интересных органов, на работу которых может отрицательно повлиять давление. Кроме того, если мужчина крупный, чего-то там эффективно надавить проблематично.
Аватара пользователя
кот
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн 23.11.2009 11:14
Откуда: УРАЛ

Сообщение кот »

Благодарю Вас LMA и всех откликнувшихся на мой вопрос. Да, проблема связана именно с кровью, но не только в ее обедненном и токсичном составе, поступающем в мозг. Возможно, что с мочевыводящей системой не все нормально, т.к. скачет давление и периодично возникают проблемы с этим, но уролога в нашей МСЧ нет и профилактика - травами, лечение с помощью терапевта, бывает и с кровью хожу, диагноз - хронический пиелонефрит (это второстепенно). Вот подозрения на само место повреждения есть, буду смотреть в форуме об этом, потому, что встречал тему в книге доктора Качесова.
Для «Лапушка» и «Я»: Не психосоматическое точно, а с перетягиванием заморачивался в первое время, когда делал первые шаги по восстановлению, был «дрова», и выписали из больницы на «покой» под роспись родственников. В относительной подвижности была только правая рука (сгибалась в логтевом).
"Не событие...является несчастьем . а способность достойно перенести его-счастьем"(М.Аврелий)
2002 год С5-С6 декомпрессионный перелом вывих с неполным разрывом сп.мозга
diplodocus
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пн 06.03.2006 17:22
Откуда: Московская обл.

!

Сообщение diplodocus »

LMA истину весчает. Я допер до этого методом тыка и собственным опытом. НеобхоДимо также моторчик(сердце) нагружать - т.е. делать что угодно в марафонском режиме. Жгут тянуть до полного бессилия или махать махательными - тем чем машется до бесконечности. И дышать - из всех сил. Просто поДышать интесивно 10 мин попробуйте.
С остальными тоже согласен.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

вопрос не много не по теме, но не хочется засорять новыми темами форум.
так вот: краснеют ли шейники? я шейница и ни когда не замечала прилив крови к щекам. бледнеть только с радостью бледнею)) испуг, жара, смущение у меня вызывают бледность. у здоровых обычно краснота. или просто это моя физиология такая? или таки из-за травмы?
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

привет
да у меня краснеют и шеки и уши и губы...особенно когда норм позаниимаюсь..или после бани илии ванны :)
но когда плохеет тоже бледнею...
Влад580
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт 28.07.2009 22:36
Откуда: Уфа
Контактная информация:

Сообщение Влад580 »

Уважаемый Кот.
Напишу как это победил я. Ясно что это арт.давление. Про это тебе медики все объяснили. Ясно что лежать много лет не есть хорошо. Твои сосуды наверное как эластичные резиновые шланги - куда погода туда и они. Я лежал гораздо меньше - 2 года, но сесть на коляску после этого я не смог что бы мы не делали. Я даже ел на животе потому-что подьем подголовника кровати на 20-30 гр. приводил к полуобморочному состоянию. Перерыл весь форум, перепробовал, переел, перепил все что тут советуют. Побарабану. Тебя не пугаю, но хочу чтоб ты понял - положение мое было аховое. И все равно вертикализироваться можно. Сейчас я стою вертикально в станке по 1 часу в день (общ.). Сделал я это с помощью вертикализатора. Я с Уфы, нашел его в
Москве, заказал и через месяц привезли. Начал стоять по 20-30 мин. под малым углом (первые дни вообще плохо помню), довел до 2-х часов под 45-50 гр. Из медикаментоза элеутерококк и кофеин. Когда хе..во кардиамин колол. Потом кофеин и кардиамин бросил и ты не увлекайся. Когда в вертикализаторе в глазах темнело тер пах до характерного спастического удара по диафрагме. Ощущение как будто цунами из крови в голову зашло. 2 месяца - и я сидел и занимался на коляске ездил рядом с женой в машине как путевый. Минус один но большой - вертикализатор дорогой и теперь нафиг не нужен. Не панацея конечно, но как вариант тебе. Будь здоров.
evgeniy
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 21:50

Вертикальное положение

Сообщение evgeniy »

Я без вертикального положения провёл в коляске 10 лет ,но в коляску меня усадили врачи через неделю после травмы ,орал от боли ,но им-было на меня наплевать сажали специальным подьёмником и держали в кресле более 2-3часов , потом увеличивая время ,через месяц начали сожать без подьёмника .Удивляло- хрупкая женщина пересаживала меня в пять секунд ,затем-приучали садиться самому,пол года на зад мне доставили станок . Постояв-пять минут начало тошнить.Доктор сказал ,что-делай несколько подходов ,но 15 минут,.Один раз поставив на столик этого станка комп я простоял читая статьи час ,после чего меня ели посадили в коляску ,сильные боли были в тазу ,в голове задыхался ,и тошнило.Ещё одна проблема ,и хотел-бы спросить ,У меня отекают ноги если их не держать всё время поднятыми.С утра они нормальные ,и я могу одеть обувь.и принять в станке вертикальное положение . Хотел узнать ,Можно ли одев обувь с утра , находится-в ней весь день не поднимая ног. И сколько времени нужно стоять в вертикальном положении.
kati
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Ср 26.01.2011 13:09
Откуда: Самара

Re: Вертикальное положение

Сообщение kati »

evgeniy писал(а):Я без вертикального положения провёл в коляске 10 лет ,но в коляску меня усадили врачи через неделю после травмы ,орал от боли ,но им-было на меня наплевать сажали специальным подьёмником и держали в кресле более 2-3часов , потом увеличивая время ,через месяц начали сожать без подьёмника .Удивляло- хрупкая женщина пересаживала меня в пять секунд ,затем-приучали садиться самому,пол года на зад мне доставили станок . Постояв-пять минут начало тошнить.Доктор сказал ,что-делай несколько подходов ,но 15 минут,.Один раз поставив на столик этого станка комп я простоял читая статьи час ,после чего меня ели посадили в коляску ,сильные боли были в тазу ,в голове задыхался ,и тошнило.Ещё одна проблема ,и хотел-бы спросить ,У меня отекают ноги если их не держать всё время поднятыми.С утра они нормальные ,и я могу одеть обувь.и принять в станке вертикальное положение . Хотел узнать ,Можно ли одев обувь с утра , находится-в ней весь день не поднимая ног. И сколько времени нужно стоять в вертикальном положении.
По началу у меня отекали ноги в два раза и были аж синими, понемногу спадала отечность и из за большего количества принимаемой жидкости и конечно от вертикального положения, теперь есть маленькие отеки, так как весь день в обуви. Нагрузку при стоянии увеличивайте потихоньку, совсем через силу не стоит, а нужно столько, сколько можете. Кровь поступает к конечностям по венам вниз, но вены не имеют мышц и поэтому обратный отток крови происходит благодаря движениям, а раз мы в них ограничены, значит их нужно специально создавать (вертикальное положение с попеременными наклонами - так нагрузка распределяется с одной ноги на другую, массаж ступней ног, ЛФК различного рода), вобщем как можно больше движений!
Все что нас не убивает, делает нас сильнее!
Аватара пользователя
kessy68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 17.11.2007 21:49

Re: привет

Сообщение kessy68 »

kati писал(а):
По началу у меня отекали ноги в два раза и были аж синими!
А это не опасно? Я очень долго не сажусь,а теперь даже боюсь пробывать,т.к. как то прочитала,что если человек долгое время лежал ,а потом принимает положение сидя ,то есть опасность образования тромба . Не сажусь несколько лет по двум причинам:сильно дует живот и усиливается спастика,некому помоч пересесть в коляску ,а теперь ещё и страх .Хотелось бы услышать мнение специалиста.
моя история болезни на сайте
http://kessy68.narod.ru/index.html
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Чем "ДОЛЬШЕ", тем страшней...

Сообщение gor333 »

Вертикализация (в т.ч положение сидя), один из этапов реабилитационного процесса. При условиях проведения грамотных, последовательных (систематичных) и регулярных процедур, физические нагрузки будут носить восстановительный характер. Следовательно, вертикализация так же будет обоснованной, а в конечном итоге соответствовать одной из поставленных задач (функциональное восстановление).

Сохраняя малоподвижный образ жизни, уделяя двигательной реабилитации второстепенную роль (либо вообще игнорируя), формирование и развитие патологических процессов в организме НЕИЗБЕЖНО…
kessy68 писал(а): Я очень долго не сажусь,а теперь даже боюсь пробывать,т.к. как то прочитала,что если человек долгое время лежал ,а потом принимает положение сидя ,то есть опасность образования тромба
В данном случае можно предполагать отсутствие определённой реабилитационной стратегии (либо отсутствие реабилитации). Следовательно, риск тромбофлебита возникает и без принятия вертикального положения, как последствие гиподинамии. В связи с этим, грамотная реабилитация во первых, восстанавливает физические возможности организма (соответственно возможность сидеть, стоять и ходить), во вторых, само функциональное восстановление, приближает работу всех систем организма от патологии к норме…
Ещё один важный момент, развитие психосоматического компонента ПТСМ.
kessy68 писал(а): Я очень долго не сажусь,а теперь даже боюсь пробывать,т.к. как то прочитала……. Не сажусь несколько лет по двум причинам:сильно дует живот и усиливается спастика,некому помоч пересесть в коляску ,а теперь ещё и страх
Страх ещё больше начинает «сковывать» в сознании мотивацию восстановить движения в организме…
Судя по описанию состояния Вашей биомеханики, диафрагмальное дыхание и спастика при смене положений (возможно не только при переходе из горизонтального в вертикальное положение), активного управления мышечным корсетом не достаточно для вертикализации. Следовательно, положение сидя на данный момент, будет так же влиять на развитие патологических процессов (которые у Вас уже имеются) и повысит риск формирования последующих возможных нарушений в организме.

Отсутствие реабилитации, равно как и безграмотный двигательный режим, основной фактор риска последующих осложнений…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
kessy68
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Сб 17.11.2007 21:49

Re: Чем "ДОЛЬШЕ", тем страшней...

Сообщение kessy68 »

gor333 писал(а):Отсутствие реабилитации, равно как и безграмотный двигательный режим, основной фактор риска последующих осложнений….
Спасибо большое за ваш ответ. Но у меня появилось ещё больше вопросов. Грамотный двигательный режим -это как? Что мне делать?Врачи вообще не приходят !
моя история болезни на сайте
http://kessy68.narod.ru/index.html
Ответить