камень в мочевом как вывести

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Re: Тренажеры

Сообщение DEWASTATOR555 »

привет всем!!!подскажите пожалуйста кто как выводил камни из мочевого??
пью по 200 грамм в час,стараюсь чтобы не застаивалась инфекция в мочевом, толокнянку пью,таблетки типа норбактина чередую все это, двигаюсь весь день на полу и как могу...почки уже очистились а вот с мочевого никак не выйдет, один вышел где то 1,5 на 1 см, а этот вот никак что то.
не подскажите как помочь ему выйти))))
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 07.08.2009 18:44
Откуда: Алматы

Сообщение dima »

DEWASTATOR ты бы темы лишние не создавал почитай вот эту ветку http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... c&start=75 чем больше тем тем сложнее искать нужную информацию .
Последний раз редактировалось dima Пн 23.11.2009 13:30, всего редактировалось 1 раз.
Переломо-вывих TH9 позвонка тип C3. Ушиб и сдавление спинного мозга на уровне TH9 позвонка. С-м полного нарушения проводимости спинного мозга. 3 Мая 2006г.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Можно удалить камень эндоскопическими методами в урологическом отделении.
Аватара пользователя
Yugin
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт 18.02.2005 16:36
Откуда: Долгопрудный - город чудный
Контактная информация:

Сообщение Yugin »

Если крупный то эндоскопически. в первый день всё удалят и далее курс антибиотиков 3-5 дней. Делал в Мониках, ещё в 2003 там отличное урологическое отделение. Сейчас думаю данное оборудование есть в любой районной блольнице.
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Сообщение DEWASTATOR555 »

Спасибо всем большое за советы.
А на счет новой темы,я писал пару раз в обычные темы и что то никто вообще не подсказывает никак по урологическим проблемам...вот и подумал что наверно лучше создать новую.а еще есть какой нибудь метод,не хочется врачей беспокоить
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: камень в мочевом как вывести

Сообщение LMA »

DEWASTATOR555 писал(а):...один вышел где то 1,5 на 1 см, а этот вот никак что то.
Чудо, что этот вышел. Надо идти на цистоскопию, всё остальное потом. Не подвергайте себя риску, "гоняя" такие крупные камни - можно "загреметь" в стационар, когда меньше всего этого ожидаешь. В то же время, проблема абсолютно просто решается планово.
мишаня
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 22:56
Откуда: россия

Сообщение мишаня »

И ничего и не чудо! У меня выходили ибольше. Я периодитчески катетеризируюсь саостоятельно. Так вот за катетер иногда цепляются. А операция называется - цистолитотрипсия. Да и операцией это не назовешь. Вводят катетер, эндоскоп, смотрят на монитор, дробят камешки. Потом вынимают и вымывают. Всё! Абсолютно безболезнено и бескровно! В местной урологии должны делать при наличии необходимого оборудования и опыта!
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

В первый год после травмы у меня вышло 3 камня таких же размеров сразу после 10 уколов Прозерин, которые делали в живот, чуть ниже пупка. Но при назначении уколов ни я, ни терапевт не знали о наличии камней, уколы были назначены для профилактики. Поэтому принимать данный способ "выведения" камней из мочевого как пример для подражания, думаю, не стоит. Но так у меня было в действтельности.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

с

Сообщение DEWASTATOR555 »

привет всем!!!
на счет дробить камни и проникновения через канал это понятно,просто хотелось обойтись без этого и уролог каждый раз смотрит на узи говорит надо бы попробовать пока так может сам выйдет,он тот раз плавный вышел аккуратно обточился.
ну посмотрим
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Размер камня, который может выйти самостоятельно - это очень индивидуально. Да, видел 1,5 см вышел у мужчины самостоятельно при мочеиспускании (а ведь стоял в мочеточнике и я думал об операции!). Но проблемой может стать и меньше 1 см. Не надо "бояться беспокоить", поскольку сами же врачи потом любят говорить "где Вы были раньше". Удаляют действительно эндоскопически, но отсутствие боли при дроблении зависит от того отсутствует ли болевая чувствительность или нет. В противном случае необходимо обезболивание.
Главным вопросом остаётся ПОЧЕМУ камни образуются. Пейте больше жидкости - не менее 2 литров в день, сдавайте посевы мочи. Не Вы ли пользовались левомеколем из аптеки? Лучше закажите в аптеке стерильный вазелин в расфасовке по 5-10 мл. в производственном отделе, тогда снизится риск инфицирования мочевого пузыря.
Европейские стандарты предполагают стерильную самокатетеризацию!
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 07.08.2009 18:44
Откуда: Алматы

Сообщение dima »

скажите пожалуйста а насколько безопасно смазывать катетер жидким мед глицерином
Переломо-вывих TH9 позвонка тип C3. Ушиб и сдавление спинного мозга на уровне TH9 позвонка. С-м полного нарушения проводимости спинного мозга. 3 Мая 2006г.
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Сообщение DEWASTATOR555 »

нет не я, я не выводил мочу...вроде выходит вся чуток остается,в основном ночью застой получается
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Самое главное соблюдать стерильность, а по российской жизни - хотя бы чистоту. Поэтому если глицерин, так глицерин. Если вы будете читать инструкции к катетеру, то найдёте указание на недопустимость применения смазывающих веществ на основе нефтепродуктов (в частности вазелина). Не переживайте, это не категорично. Конечно лучше использовать "Инстиллягель", "Катеджель" или "Эндосгель", но в ценовом плане пересчитывая на месяц использования уверяю вазелин выиграет с огромным финансовым преимуществом. Конечно есть нюансы в плане чувствительности - если она сохранена для мочеиспускательного канала, то без анестезии сложно самокатетеризироваться, да и просто страшно (в первую очередь речь идёт о мужчинах).

Теперь по "застой мочи ночью". Если у Вас имеется самостоятельное мочеиспускание, то "застой мочи ночью" не принципиален - утром Вы же мочитесь.
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

...

Сообщение DEWASTATOR555 »

вот "Катеджель" мне уролог сам даже выдал ,но пока говорит не надо...
на счет опорожнения,в августе вытащил "стому" и начал сам ходить было даже 130мл за раз через 2 минуты 90 и еще там 60 или 70 вот так,а сейчас два часа проходит или полтора 80 через три минуты 80 или 70 и потом опять через 2-4 минуты 80 или 70 мл.
пробовал омник ничего не меняется так же,думаю что это камень мешает...плюс еще стенки не совсем восстановились.
весь день пью каждый час 200мл или в течении малыми порциями пока ползаю,а после 7-ми особо не пью,так где то с 7 до 10 грамм 250-300.
ну и ночью естественно моча концентрированно желтого цвета и запах ужасный отходит конечно по чуть чуть в утку, и на утро как проснулся сел и опорожнение, опять же с неприятным запахом и иногда гной(ввиде соплей)
у меня такое уже наблюдалось и вышел камень 1,5 на1,0см без крови плавненький,вот думаю и этот должен но не как не выходит обтачивается наверно.
на счет чувствительности чувствую левое яичко давно и "по большому когда хочу чувствую где то в кишечнике,то есть внутренние органы,а вот мочевой сколько примечал бывает как чешеться там что-то но во время вроде опорожнения, вообщем пока никак.
еще вопрос слышал такое что яблоки на ночь можно есть чтобы создавать кислую среду на ночь...это ерунда или что то есть в этом оправдывающее себя?
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Ну вот, лишнее подтверждение невозможности консультаций по интернету. У Вас происходит спонтанное мочеиспускание на малом объёме мочи. Это значит, что в мочевом пузыре внезапно повышается давление. Это плохая ситуация в плане возможного появления рефлюкса, да и поддержания инфекции, что Вы и обрисовали. Как я вижу ситуацию в целом - Вам нужно принимать препараты, расслабляющие мочевой пузырь и переходить на самокатетеризацию при отсутствии самостоятельных мочеиспусканий или докатетеризацию после мочеиспускания при большом остатке. В ближайшее время придётся принимать антибиотики и разобраться с камнями мочевого пузыря: они образовались точно вследствие инфекции и остаточной мочи.
Ответить