камень в мочевом как вывести

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: компрессия см, очень прошу совета

Сообщение Flieder »

Да, провели литотрипсию, но камень не дробили, а вытянули петелькой. С помощью лазера прорезали ткань, в которую врос камень, и только потом врач смог его захватить в петлю. Я могла наблюдать за всеми действиями врача в монитор. Камень был размером в рисовое зёрнышко. Ночь провела в больнице, ну а утром я уже была дома. Всё прошло успешно. Но шину прийдётся ещё носить 2 недели.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Flieder писал(а):нет там никаких норм дозировки, нужно самим после примерно 5 дней
принятия медикамента проверить мочу на кислотность с помощью
лакмусных палочек: если среда ещё щелочная, увеличить дозу.
И наоборот. Я принимаю 3 таблетки в день, запивая стаканом воды.
Но думаю дозу увеличить. После обсуждения с врачом.
Скажите пожалуйста, правильно ли я понял, что вы принимаете Метионин по 500 мг (Methionin AL 500)?
Дело в том, что у нас продают (и выпускают) метионин дозировкой только по 250 мг, соответственно, изначально нужно по две таблетки принимать получается?
Ещё бы уролог своё слово вставил!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

С Днем рождения, Марк Анатольевич!!

Сообщение LMA »

Серёжка писал(а):... Дело в том, что у нас продают (и выпускают) метионин дозировкой только по 250 мг... Ещё бы уролог своё слово вставил!
В РФ традиционно рекомендуют подкислять мочу аскорбиновой кислотой или лимоном. Та же клюква - оказывается, её до сих пор рекомендуют в той же Германии, например. Что касается метионина - в принципе, достаточно безвредный препарат, одна из аминокислот. Можно попробовать принимать и его, соответственно подняв дозировку. При этом контролировать pH мочи лакмусовой бумажкой.

Единственное, не забывайте, что препараты для подкисления мочи действуют достаточно мягко. Если не будете соблюдать диету (исключить жирные сорта мяса, цельномолочные продукты), то только за счёт лимона или метионина Вы не сможете сдвинуть рН мочи в кислую сторону.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

Единственное, не забывайте, что препараты для подкисления мочи действуют достаточно мягко. Если не будете соблюдать диету (исключить жирные сорта мяса, цельномолочные продукты), то только за счёт лимона или метионина Вы не сможете сдвинуть рН мочи в кислую сторону

cовершенно верно, принимаю метионин уже третью неделю, но мои полосочки показывают рН в районе 7,2-7,7. Только утренний анализ даёт рН 5,9. Почти 3 года, каждое утро, давила себе свежий апельсиновый сок, добавляла и пол лимона, иногда грейпфрут - и ничего. Камни растут дальше. Питаюсь вроде тоже умеренно, салат, фрукты, из мяса ем птицу, и то не часто. Всё таки это наверное такая предрасположенность организма.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

подкисление мочи. Метионин и лимон

Сообщение Andrei_М »

Серега привет. Мне назначал уролог в Голубом Метионин по 2 х 250 мг в зависимости от рН мочи 3 даже 6 раз в день. По моему опыту, действует хорошо. В аптеках может не быть т.н. индикаторной лакмусовой бумаги, мне ее приносили из института. Если нет т.н. Ури-рН тест-полосок для полуколичественного определения кислотности рН мочи в аптеке, то их можно спокойно заменить тест-полосками из магазина для цветов - для определения кислотности почвы. Точность такая же, лучше брать в диапазоне 5-9 ед. рН. Что касается Лимона, то он не подкисляет мочу, а ощелачивает, так что, если есть склонность к гиперацидному гастриту, то можно только испортить желудок, пользуясь народными рекомендациями.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: где лечиться

Сообщение LMA »

Andrei_М писал(а):Серега привет... пользуясь народными рекомендациями.
Дорогой Андрей, М! Рекомендации про подкисление мочи лимоном дают нейроурологи, а не народные целители. Если у Вас есть квалификация нейроуролога, то Вы вправе троллить на эту тему. Может быть, Вы компетентны именно в народной медицине? Если нет - я сожалею, но буду удалять Ваши "яростные рассуждения" на темы, в которых Вы не сильны.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: компрессия см, очень прошу совета

Сообщение Andrei_М »

Я то не давал рекомендации по применения лимонного сока, а вот Вы сослались на практику подкисления мочи с помощью лимона.
А вот западные врачи и в т.ч. урологи зная биохимию, цикл лимонной кислоты, физиологию кислотно-щелочного равновесия и т.п. лимон, лимонный сок, цитрусовые назначают совсем по другой причине при урологических проблемах -- для повышения содержания цитратов в моче, для ингибирования образования камней в почках. Но наши провинциального уровня врачи, терапевты и др., нередко только малаховского уровня и даже урологи , часто и увы этого не знают и гордо назначают или рекомендуют лимонный сок -- для подкисления мочи, хотя лимонный сок мочу ощелачивает.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Секс

Сообщение Доктор Качесов »

Andrei_М, зачем Вы еще и в биохимию вторгаетесь, хотите и здесь показать себя с глупейшей стороны.
Специально для Вас пишу: Цикл лимонной кислоты, или Цикл Кребса заканчивается, к глубокому сожалению для Вас, 1. синтезом специфических энергетических субстратов 2. Выделением СО и 3. 2Н+, что означает двух ионов водорода, КОТОРЫЕ И ОПРЕДЕЛЯЮТ КИСЛОТНОСТЬ ЛЮБОЙ СРЕДЫ,

Не глупите так уж очевидно. Всем школьникам известно, что кислотность определяется концентрацией ионов водорода. А щелочность определяется наличием ионов ОН-. Почитайте химию за 7-8 класс, и в следущий раз не пишите очевидных глупостей.
А чтобы окончательно Вам доказать, что Вы не знаете биохимию, пишу для Вас лично-Цикл Кребса-это цикл ТРИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ, т.е. триглециридов.

Вообще - то есть хоть одна сфера, в которой Вы действительно разбираетесь?

Пишите умные слова про ингибирование образования камней с помощью цитратов. Но в биохимическом языке ингибирование-это и есть предотвращение или остановка реакции путем нейтрализации каких либо веществ, участвующих в этой реакции. И определить это можно с помощью лакмусовой бумажки опосредованно.
Вы точно где-то Малахова начитались. Не читайте его на ночь-это для Вас вредно.
Аватара пользователя
Andrei_М
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Пн 29.11.2010 18:47
Откуда: Россия

Re: Секс

Сообщение Andrei_М »

Чтобы не переходить на личности и т.п. просто повторю для пользователей этой ветки им нужное:
Andrei_М писал(а): западные врачи лимонный сок, цитрусовые назначают совсем по другой причине при урологических проблемах -- для повышения содержания цитратов в моче, для ингибирования образования камней в почках. Наши провинциального уровня врачи, терапевты и др., нередко только малаховского уровня и даже урологи , часто и увы этого не знают и гордо назначают или рекомендуют лимонный сок -- для подкисления мочи, хотя лимонный сок мочу ощелачивает.
Так что Серега, продолжая отвечать на твой вопрос, -- если у тебя МКБ и нет противопоказаний по желудку не пренебрегай цитрусовыми, а для подкисления мочи принимай, как и мне рекомендовал грамотный уролог из Голубого и проверено на себе - Метионин, дозировки я привел, насчет того где брать тест-полоски для определения рН мочи я тебе сообщил тоже. Будь здоров.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Андрей держится бодрей...

Сообщение LMA »

Andrei_М писал(а):Чтобы не переходить на личности и т.п. просто повторю для пользователей этой ветки им нужное:... если у тебя МКБ и нет противопоказаний по желудку не пренебрегай цитрусовыми ... Будь здоров.
И Вам бы, Андрей, не болеть. От своего прошлого поста Андрей немного хватанул в интернете, и сменил гнев на милость по поводу "цитрусовых". Андрюша, не все цитрусовые одинаково полезны. Рекомендуется именно лимон, как бы Вам от этого не было кисло. Рекомендуется и клюква, хотя есть доказательные исследования об отсутствии эффекта.
Доктор Качесов писал(а):... Вообще - то есть хоть одна сфера, в которой Вы действительно разбираетесь?
Да, Андрей, пишите "исчо". Пока почему-то Ваши писательские таланты не проявляются в тех ветках Форума, где обсуждается физическая реабилитация. Думаю, Вам бы надо восполнить этот пробел, чтобы окончательно загадить Форум.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: подкисление мочи. Метионин и лимон

Сообщение Серёжка »

Про то что лимон действительно ощелачивает, а не закисляет я слышал даже в программе у Малышевой от кого-то из врачей-консультантов.
Проблем с камнями (МКБ) у меня нет (переплюнул 3 р.ч.л.п.) - т.е. нет камней по результатам УЗИ (прошёл в июне наконец, после 5 лет).
Моча щелочная всегда по анализам, сам сейчас контролирую лакмусовыми бумажками для аквариума.
Клюквы съедаю/выпиваю ведро за осенне-зимне-весенний период, но на кислотности не отражается особо (надо бы может больше ещё клюквы, но финансы...).
Пью нормально - возможно это и применение травок, клюквы и т.п. и вымыло камешки (много лет назад что-то обнаруживали в одной из почек).
Соли в моче постоянно фосфаты, трипельфосфаты.
Сейчас из народных практикую яблочный уксус - чайная ложка на стакан воды за пол-часа, час до еды.
Мясо, когда бывает в рационе, в основном курица. Из молочных продуктов регулярно только кисломолочка - кефир, био-кефир, йОгурт (не Малышева!).
Мочевой перерастянут (показало УЗИ большой объём), но предложенная урологом катетеризация по этому поводу не очень привлекает. Да и не очень понимаю как мне сможет помочь катетеризация 4 раза в день уменьшить мочевой.
Пока держу его (уролога) рекомендацию (нужно на МСЭ для вписания в ИПР направление делать и т.д.) при себе.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

К сожалению, пока Вы не перейдёте на самокатетеризацию (то есть не избавитесь от большого количества остаточной мочи - "перерастянутый мочевой") никакими средствами не удастся избавиться от инфекции мочевых путей. Это основной вопрос, а всё остальное..метионин, подкисление мочи - это вторично и пока в Вашей ситуации абсолютно бесполезно. Конечно при условии, что я правильно понял Вашу проблему.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

перешивание сухожилий

Сообщение Серёжка »

нейроуролог писал(а):К сожалению, пока Вы не перейдёте на самокатетеризацию (то есть не избавитесь от большого количества остаточной мочи - "перерастянутый мочевой") никакими средствами не удастся избавиться от инфекции мочевых путей. Это основной вопрос, а всё остальное..метионин, подкисление мочи - это вторично и пока в Вашей ситуации абсолютно бесполезно. Конечно при условии, что я правильно понял Вашу проблему.
Инфекции как таковой нет или, если и наблюдается, то очень редко - пью я нормальное количество самодельные компоты (веточки малины, смородины, вишни), яблочные (тоже свои), летом квасы свои, вода конечно.
Позыв чувствую, но моча, как вы правильно заметили, отходит не всё и я выстукиваюсь/напрягаюсь. Относительно питья и объём отходящей мочи нормальный.
Да, на катетеризацию нужно решаться переходить, но это связано с неудобствами, потому и тяну - нужно каждый раз ложиться в кровать с коляски (кого-то привлекать - я шейник).
Спасибо.
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: повороты в подвесах

Сообщение Doctorvadim »

Серёжка писал(а):
нейроуролог писал(а):К сожалению, пока Вы не перейдёте на самокатетеризацию (то есть не избавитесь от большого количества остаточной мочи - "перерастянутый мочевой") никакими средствами не удастся избавиться от инфекции мочевых путей. Это основной вопрос, а всё остальное..метионин, подкисление мочи - это вторично и пока в Вашей ситуации абсолютно бесполезно. Конечно при условии, что я правильно понял Вашу проблему.
Инфекции как таковой нет или, если и наблюдается, то очень редко - пью я нормальное количество самодельные компоты (веточки малины, смородины, вишни), яблочные (тоже свои), летом квасы свои, вода конечно.
Позыв чувствую, но моча, как вы правильно заметили, отходит не всё и я выстукиваюсь/напрягаюсь. Относительно питья и объём отходящей мочи нормальный.
Да, на катетеризацию нужно решаться переходить, но это связано с неудобствами, потому и тяну - нужно каждый раз ложиться в кровать с коляски (кого-то привлекать - я шейник).
Спасибо.
Скажите, Сергей, Вы смогли бы находясь в положении сидя в кресле выполнить руками следующие действия: самостоятельно взять катетер в одну руку, удержать его вертикально вниз, чтобы он "висел в руке", второй рукой удерживать половой член вертикально направлением вверх и просто опустить катетер в мочеиспускательный канал?
Если Вы можете это сделать, то Вы сможете производить самостоятельную катетеризацию 4 раза в сутки. Существуют специальные лубрицированные катетеры для самокатетеризации, которые очень скользкие, чтобы такой катетер ввести в мочеиспускательный канал нет необходимости удерживать катетер двумя руками. Достаточно удерживать его одной рукой (как я написал выше) и только попасть кончиком катетера в уретру и опускать его движением вниз, а дальше он легко пройдет до мочевого пузыря. Ложиться в постель не нужно.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Doctorvadim
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср 07.07.2010 10:57
Откуда: Рязань

Re: подкисление мочи. Метионин и лимон

Сообщение Doctorvadim »

Серёжка писал(а): Мочевой перерастянут (показало УЗИ большой объём), но предложенная урологом катетеризация по этому поводу не очень привлекает. Да и не очень понимаю как мне сможет помочь катетеризация 4 раза в день уменьшить мочевой.
Пока держу его (уролога) рекомендацию (нужно на МСЭ для вписания в ИПР направление делать и т.д.) при себе.
Уважаемый Сергей, то что Ваш мочевой пузырь имеет объем - это можно сказать Ваше счастье! Мочевой пузырь - это резервуар, он должен иметь объем! Зачем Вы хотите уменьшить объем Вашего резервуара, данного Вам природой??
Основная функция мочевого пузыря - накопительная. Она нужна человеку 23 с половиной часа в сутки. Именно благодаря этой функции человек способен вести активную социальную жизнь, встречаться с друзьями, гулять, заниматься спортом... Если бы моча постоянно вытекала - всё это было бы проблематично.
Функция опорожнения - вторична. На опорожнение мочевого пузыря здоровый человек тратит всего несколько минут в сутки. Если конечно опорожнение нарушено, то это опасно развитием серьезных медицинских осложнений.
Обе эти функции должны быть скоординированы и запускаться попеременно. Когда работает одна - вторая отключается и наоборот. Этот процесс контролируется головным мозгом.
Если сообщение с головным мозгом нарушено, что наблюдается при повреждении спинного мозга, то обе функции начинают действовать неконтролируемо, при этом получается, что одна мешает другой.
Нужно конечно же восстановить функцию опорожнения, но таким образом, чтобы наиболее важная функция накопления мочи тоже работала. Ведь мочевой пузырь, повторюсь, это прежде всего резервуар! Для этих целей предложили метод интермиттирующей катетеризации - который фактически является имитацией актов мочеиспускания. Сфинктер мочевого пузыря временно открывается, чтобы позволить моче выйти, но не под контролем сигналов из головного мозга, а с помощью введения катетера. Как только моча вышла, катетер извлекается и далее мочевой пузырь выполняет снова свою функцию резервуара, наполняясь мочой.
Независимый специалист в области интермиттирующей катетеризации, лубрицированных катетеров
Ответить