камень в мочевом как вывести

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

гашиш
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср 11.05.2011 15:51

О центре Гута

Сообщение гашиш »

у меня такая проблема-образовались камни в мочевом-2.5 и 1.5 см.травма 5-6 шейного позвонка.травме 6 лет.мочусь сам через уропрезервативы.чувствую как идет моча.постоянная инфекция в моче-антибиотики не помогают.промываю фурацелином-самокатетеризация.врачи советуют поставить стому-я не хочу.они ее потом убирать не хотят-говорят снова будут камни.а я слышал что есть операции-камни удаляют и снова зашивают и все как прежде.кто знает-есть ли такая операция или есть какой то другой способ.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Камни в мочевом пузыре нельзя раздробить без операции, но можно раздробить в процессе эндоскопической операции, когда не делается разрез, а через мочеиспускательный канал проводится инструмент для дробления (к примеру, лазер, пневматика или ультразвук).

В вашей ситуации именно так лучше и поступить, после чего сделать уродинамику, после чего с большой вероятностью вам понадобится прием препаратов, уменьшающих сократимость мочевого пузыря, и переход на периодическую катетеризацию.

От камней лучше избавиться, так как они - причина инфекции и проблем с мочевым пузырем.
Юрий Толкач
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Re: Травма спинного мозга.Хочу встать на ноги.

Сообщение АВН »

приветствую всех.
травма С5-6, цистостома 6 месяцев. так же выявилась проблема с камнями и в мочевом и правой почке.
Изображение
В повторном обследовании с целью "обновить" анализы изменений нет. В заключении: Вторичный пиелонефрит в стадии неполной ремиссии. Мочекаменная болезнь. Железодефицитная анемия 1 ст.

Уродинамических исследований проведено не было. Уролог решил, что в этом нет необходимости. На словах врач резюмировал что правая почка функционирует, но ситуацию как есть - оставлять нельзя.
Обследование было в диагностическом Центре. После выписки были предоставлены на консультацию урологу в другой Центр для последующего лечения. Там ответ был таковым, что с камнями в мочевом могут "разобраться" в больнице по месту жительства, а по поводу почки -она не функционирует, однако предпринимать что-либо в её отношении не нужно.

Оставлять как есть мне действительно не хочется.

И ещё: если во время когда "ставили" эпицистостому никаких болевых ощущений не было, то нужен ли будет наркоз при удалении камней?
Спасибо.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Re: приветик

Сообщение Yuri Tolkach »

Камень раздробить нужно, но обычно этого мало.
Дальнейшая работа по предотвращению его повторного образования выглядит примерно так:
уродинамика - определение типа нарушения мочеиспускания - решение вопроса о отведении мочи (периодическая катетеризация, цистостома и т.д.) - лекарственная терапия при необходимости - специфическая терапия по предовтращению образования камней.

Анестезия часто нужна, поскольку она позволяет убрать спастику, которая часто возникает в ответ на введение инструмента в мочевой пузыря.
Юрий Толкач
АВН
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс 19.06.2011 6:40

Сообщение АВН »

Спасибо за ответ, Юрий.
Если правильно понимаю, речь идёт о камнях в МП. Как же быть с проблемной почкой?

Вопрос об отведении мочи цистостомой возник после нескольких лет периодической катетеризации с результатом невозможности больше этого делать: катетер просто перестал входить, и с меньшим диаметром - тоже.
Вопрос по этому поводу: для цистостомы использую катетер Нелатона 14. Удобная коммуникация с мешком для сбора и не так забивается, как трубка "системы". Но катетер и жёстче такой трубки. Это не должно как-то, может быть со временем, повредить МП?

Лекарственная терапия - понятно. Курсами по 3/1 месяц пью цистон, например. Канефрон. А что собой представляет специфическая терапия?

Да, и "Анестезия" - то есть местная?
Аватара пользователя
mihail83
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вт 02.11.2010 21:12
Откуда: Дзержинск

Стволовые клетки

Сообщение mihail83 »

Привет Всем!На реабелитации в НОРЦи выявили на узи камень в мочевом 2.7на1.5см.После реабелитации лёг в областной урологический центр,там выявили уже гораздо больше камней!И вот сегодня их удали,анестезию делали в вену(в поясничном отделе пластина),только на время ввода эндоскопа.Пока дробили камни,я смотрел на монитор,их там гроздья целые были.Вся процедура заняла чуть больше часа.Сейчас капельницу поставили и пузырь промывать!
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Re: фонд

Сообщение gul726 »

С июня 2011 года супруг был 4 раза на госпитализации по поводу камня мочевого пузыря. Камень застрял в верхней трети мочеточника размером 1.9*0.7, развился гидронефроз, поставили нефростому, отправили домой на восстановление почки. Затем позже с интервалом 2 мес сделали 2 операции открытым способом - не смогли удалить камень. Только после этого решились и в апреле 2012г сделали операцию 3ю - ударно-волновым методом, раскололи камень на мелкие фрагменты, оказалось, что камень можно было раздробить, и вновь мы дома. Занимаемся растворением и выведением этих самых камней, оказались они фосфатными. Прописали лечение на 3 мес., после анализа на уреазную активность мочи. Принимаем уроцит-к, марену красильную, пролит. Вывод-не надо спешить делать операцию, надо пробовать безопасные менее травматичные методы. Скоро УЗИ скажет, что нам делать дальше, все приходит с опытом пережитого. Болела душа, что наша двигательная реабилитация сильно тормозится, а ведь урологические проблемы не решились, еще нужна операция по ликвидации уретрального свища.
Никогда не сдавайся!
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Re: эпицестома

Сообщение gul726 »

Здравствуйте все!
Наконец-то, 3ий день, как пошла удивительно чистая моча без всяких хлопьев ,мути, песка! Это впервые с тех пор как раздробили камень в почке. 2.5 мес принимали литолитические препараты по рекомендации врачей из НИИ урологии. А также постоянный прием клюквы, брусники, канефрона, строгая диета. Местный уролог находится в отпуске, поэтому обращаюсь к Вам, уважаемый нейроуролог. Какова наша тактика для дальнейших действий? Верно ли мы поступим, если:
1. Пройдем обследование на КТ или УЗИ почек и МП ? Что более достоверно?
2. анализ мочи (какой)
3 анализ крови
4 Что еще?
5 если камни и песок удалены - ехать на операцию по воссстановлению уретры или ликвидацию уретрального свища ? С ожиданием ответа Гуль
Никогда не сдавайся!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: корни подсолнечника.

Сообщение Flieder »

у меня тоже постоянно образуются камни. Последний был в 2007, свежий обнаружила в мае.
Интересно, делаю постоянные обследования, 2 раза в год и никто не заметил при обследовании,
что опять есть камни. Случайно заметила в моче следы крови, что меня сразу насторожило и
бегом в клинику. Сделали УЗИ и сразу нашли и в почке, и в мочевом. Потом ещё сделали
снимки на СТ, которые подтвердили камешек в почке. Такое ведь не может быть, что за короткий период
образовался камень в размер с горошину?
Первый этап: удалили камень с мочевого. Он оказался с размера вишни. Операцию
провели без наркоза. Окажись я в специализированной клинике, этот номер не прошёл бы.
Ну а наши местные урологи поверили мне на слово. :-) Сам процесс дробления был не чувствительным,
но неприятным. Камень разломался быстро, т.к оказался фосфатным. Затем крупинки камня вымыли
из мочевого. Одновременно вставили шину, в почку. Эта подготовка ко второму этапу.
Я не знаю как по-русски зовётся эта шина, но наверное так же? В любом случае, это не стома, как пишет Гуль.
Её цель расширить канал, соединяющий почку с мочевым, мочеточник, чтобы облегчить удаление камня. Ну и наверное для профилактики, чтоб мой камешек случайно не сдвинулся с места и не забил оттёк мочи с почки в мочевой. Введение этой шины я почувствовала. Было такое ощущение, как будто тебе сел кто то на живот, так сдавило. Но потом прошло.
Ну а второй этап у меня в четверг, будут удалять камень с почки. Опять же, без наркоза. Вчера на амбулаторном разговоре врач объяснил, как всё будет делаться. После удаления камня будет опять же вставлена шина, в мочеточник, недели на 2. Ну а потом, если всё нормально, всё закончится.
Лечения никакого не предписали. Единственное, выписали таблетки для подкисления мочи: Methionin AL 500.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Flieder писал(а):Единственное, выписали таблетки для подкисления мочи: Methionin AL 500.
Можете написать какую дозировку, норму, правила приёма препарата прописывают?
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

нет там никаких норм дозировки, нужно самим после примерно 5 дней
принятия медикамента проверить мочу на кислотность с помощью
лакмусных палочек: если среда ещё щелочная, увеличить дозу.
И наоборот. Я принимаю 3 таблетки в день, запивая стаканом воды.
Но думаю дозу увеличить. После обсуждения с врачом.
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: саки

Сообщение BILLARION »

Любые проблемы с почками я и вся моя родня решает с помощью уринотерапии. Проблем нет и больше не возникает...
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
gul726
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пн 16.05.2011 17:46
Откуда: Казахстан. г.Тараз

Сообщение gul726 »

Flieder писал(а): Я не знаю как по-русски зовётся эта шина, но наверное так же? В любом случае, это не стома, как пишет Гуль.
Её цель расширить канал, соединяющий почку с мочевым, мочеточник, чтобы облегчить удаление камня. Ну
Эта "шина" называется стент, устанавливается в мочеточнике и соединяет почку с мочевым пузырем, обеспечивая свободный отток мочи из почки в мочевой пузырь.
Никогда не сдавайся!
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Re: личное

Сообщение Flieder »

спасибо
Рамиль
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт 18.02.2011 21:54
Откуда: Баку-Нижнекамск-Казань

Сообщение Рамиль »

Flieder писал(а): ... Ну а второй этап у меня в четверг, будут удалять камень с почки. Опять же, без наркоза. Вчера на амбулаторном разговоре врач объяснил, как всё будет делаться. После удаления камня будет опять же вставлена шина, в мочеточник, недели на 2. Ну а потом, если всё нормально, всё закончится...
То есть, если я правильно понял будут проводить литотрипсию (дробление камня)?
Ответить