камень в мочевом как вывести

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Любовь

Сообщение Мирослав »

Ну как - усадили (скорее уложили) в гинекологическое кресло, ввели специальный катетер (похоже на металлическую трубку), а через него видеокамеру (или световод, не знаю) и специнструмент для разбивания камней. Песок и осколки вымыли потоком жидкости. Еще микроскопическими щипчиками отскребли кусочки, приросшие к стенкам, ими же убрали кусочки камней побольше. На второй день выписали.

Примерно это видно на экране (только автор, видимо, смонтировал довольно длительную процедуру в полторы минуты, поэтому мелькает). В действительности видно было лучше.
http://www.ckb-rzd.ru/php/content.php?id=1161

Оказывается, так дробят камни даже в почках:
http://www.youtube.com/watch?v=r7__hFKIhVY
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
ashot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 13:04

Re: Любовь

Сообщение ashot »

Здраствуйте, у меня эпицистома 2 года уже травме т2 т3. когда меняю катетор каждые 20дней, она всегда засорена песком и мелкими камушками, раз в 2-3 месяца пью канифрон, так увсех бывает?
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Сообщение DEWASTATOR555 »

У меня так же было,это вполне нормальное явление
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
ashot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 13:04

успех

Сообщение ashot »

Спасибо! Эпицистома уже более 2х лет стоит с момента травмы, я ниже Т3 ничего не чуствую, хочу избавитса от него а наши врачи разводят руками мол смысла нет его удолят пока чуства непоявятса, спасибо Доктору Качесову за книгу, я когда начинаю зажимат катетор на 2часа то иногда идет естественним образом немного но унас вобше нет уропрезервативов, где их можно достать? Я живу в Абхазии
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Есть смысл определить ёмкость мочевого пузыря и если это 300-400 мл и проходим мочеиспускательный канал, то есть смысл перейти на самокатетермзацию - цистостому можно будет убрать. Но это только после обследования в больнице. По поводу "песка" - пейте больше жидкости и стому не промывайте, если работает хорошо.
Аватара пользователя
ashot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 13:04

Сообщение ashot »

Спасибо, но я наборот промываю каждый день физроствором, всмысле наверно я гряз с стенок катетора загоняю обратно в пузирь?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Катетер промывать не следует, просто пейте больше жидкости. Первое время (если раньше промывали) будет часто забиваться - тогда промойте. Но постепенно надобность в промывании уйдёт. Посмотрите сколько жидкости выделяете за сутки.
Paporotnik
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Ср 02.12.2009 14:06
Откуда: Москва

Сообщение Paporotnik »

главное не соглашаться на удаление камня без общего наркоза.мне предложили делать без наркоза,типа чувствительности почти нету и я ничего не почувствую.во время операции сильно заболела голова.когда уже терпеть боль не мог,дали маску вдохнуть и я отключился.в итоге после этого месяц боялся даже пошевелиться,так как при любом движении,мочеиспускании,или когда дотрагивались до ног сразу дико начинала болеть голова.готов был на стену лезть.вот как то так...))
Шейник C5-C6.травма 9.05.2009
Аватара пользователя
ashot
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Пт 11.12.2009 13:04

Сообщение ashot »

Мне тоже на живую удоляли два раза в Ереване, боль так чуствовал тупую но терпел, анестизиолог стояла рядом я сторался все внимание направит на нее крассавица была глазами обезбаливала меня, но после операции мне трухало страшно как и раньше часто бывали приступи зуб на зуб непоподал, шяс пока слава Богу нетрусит,
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

проконсультируйте пожалуста

Сообщение LMA »

ashot писал(а):анестизиолог стояла рядом я сторался все внимание направит на нее крассавица была глазами обезбаливала меня
Мы отказались от этого метода, всем своим больным даём наркоз. К сожалению, до сих пор имеют место представления, что если есть спинальная травма - это всё равно, что спинальная анестезия. Дорогие пациенты, Вам просто нужно говорить доктору о том, что ощущения от внутренних органов у вас сохраняются - тогда выбор только один, наркоз.
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Реабилитация в Даляне

Сообщение нейроуролог »

Поддерживаю. На счёт необходимости наркоза у спинальных больных - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ!!!!
мишаня
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вт 22.07.2008 22:56
Откуда: россия

реабилитация в Шеньгу

Сообщение мишаня »

Здравствуйте! У меня вопрос к нейроурологу. Собираюсь удалять камни. Если не ошибаюсь называется цистолитотрипсия. Живу я в глубокой провинции, делают это только в областном центре. Так вот, наши урологи не могут решить, какой сделать наркоз. Говорили только об эпидуральном. Но потом что то их смутило. У меня травма L1. стоит четырехвинтовой транспедикулярный фиксатор и титановый кейдж. Чувствительность есть только глубокая. Самокатетеризация 3-4 раза в день. Может из-за наличия металла не могут сделать укол наркоза? Уважаемый нейроуролог, подскажите пожалуйста как быть?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Выбор метода обезболивания за анестезиологами. Наша задача лишь оповестить их об объёме предстоящей операции.
Серега Сокульский!
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт 03.10.2008 16:26
Откуда: Иргаклы,Ставр-ий край

Сообщение Серега Сокульский! »

вчера приехал с краевого центра,где дробили камни,без наркоза.все это оказуется просто)))))))
Травма Тh7-Тh8.Другие смогли и я смогу!Удачи!
Данил
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс 05.09.2010 16:26

Сообщение Данил »

читал о свойствах травы спорыш производить вымывание связующего из камешков и способствовать деагрегации песочка в камнях (при длительном применен.) и последующему мягкому выведению (рассыпаются потихоньку в мелкий песочек и выходят).
Кто то из форумчан что то слышал, знает?
может еще какие то травы имеют подобные свойства?
Ответить