Разрыв спинного мозга

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Татьяна Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 21.07.2005 22:06

Разрыв спинного мозга

Сообщение Татьяна Л. »

Мой родной брат в августе прошлого года получил травму спинного мозга при нырянии в воду.
Перелом на уровне 4-5 шейных позвонков с полным разрывом спинного мозга.
После 4-х месячного нахождения в госпитале был выписан домой.
Его состояние в настоящее время:
Нет чувствительности ниже грудной клетки, не работают кисти рук, слабый контроль тазовых органов (чувствует наполняемость мочевого пузыря, но не контролирует сам процесс), возникает эрекция.
Собирались на лечение к Брюховецкому, после посещения форума , имеющиеся сомнения в эффективности лечения оправдались.
Сейчас в полной растерянности и незнаю к кому и куда обращаться.
Может есть подобные ситуации - отзовитесь!
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Татьяна, по описываемой Вами клинике, анатомического полного разрыва спинного мозга у Вашего брата нет. На форуме очень много больных с аналогичной травмой. Прочитайте внимательно все сообщения форума и найдете ответы, на все Ваши вопросы. С уважением, доктор Качесов.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Уважаемый доктор Качесов, спасибо за ответ.
Я говорила о полном разрыве т.к. лечащие врачи говорили нам, что мозг раздавлен или разможден.
сразу после травмы они не видели нужды в операции.
и выписали домой с советом обращаться в реабилитационные центры.
Но, как в них обращаться, если брат всё время находится в постели, На реабилитацию наверное поступают хотя-бы в колясках. Мы снова решили проконсультироваться. Теперь в 19-ой московской больнице специализирующейся по спинальникам.
Посмотрев снимки МРТ которые были сделаны через месяц после травмы, врач удивился: что почему не сделали операцию,есть все показания. Советуют снова сделать МРТ чтобы посмотреть что произошло за 9 месяцев и есть-ли сейчас показания к операции.
Я в недоумении: эти снимки МРТ смотрели несколько врачей-нейрохирургов- почему они не говорили о необходимости операции?
Можно-ли начать реабилитацию, если есть показания к операции?
-=ГОСТЬ=-

Сообщение -=ГОСТЬ=- »

Кажется настал момент вам зарегестрироватся,доктор Качесов , я так и не понял кто написал предыдущий пост?
Татьяна Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 21.07.2005 22:06

Сообщение Татьяна Л. »

-=ГОСТЬ=- писал(а):Кажется настал момент вам зарегестрироватся,доктор Качесов , я так и не понял кто написал предыдущий пост?
Прошу прощения за путаницу.
это было моё сообщение
Я новичок на форуме, в поле ИМЯ занесла имя доктора Качесова которому отвечала
Аватара пользователя
Михаил Суманеев
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб 23.04.2005 13:40

Сообщение Михаил Суманеев »

Татьяна, у меня похожая травма и состояние очень близкое только кисти работают а пальцы нет, все остальное анологично. Год это много, почему он лежит? Кто ему мешает садиться? Кружится голова? Надо тренировать это, само головокружение не пройдет. Сначала полусидение, потом сели пока можешь и опять легли и так несколько раз а день и постоянное обязательное движение. Привяжите ложку к кисти пусть кушает сам. Вы видимо очень о нем заботитесь. Я в форуме уже писал как научился есть сам сразу после выписки из больницы. Приподымался на локте и кидал в рот 2-3 ложки пока голова не закружилась и ложился отдыхать. Массажи и ЛФК и он начнет сидеть через неделю я вам обещаю. Эрекция это здорово значит и тут все впереди ;) У шейников обычно эта функция не пропадает. А про полный - не полный разрыв вы забудьте, это сейчас не имеет никакого значения. Почитайте форум тут никто даже вараче не могут дать никаких прогнозов никому, даже с ушибом потому как масса примеров от полного востановления, до совсем обратных. Видимо и правда все в наших руках и еще в чьух-то там на верху, хотя в него я не верю. Ну и ждем вашего брата в форум лично ;)
мама

Сообщение мама »

Татьяне Л.
Я, как Вы, наверное, уже поняли , не врач. Но могу присоветовать.
Как мне представляется, алгоритм Вашего действия (фраза не моя, а уважаемого LMA):
1. Повторное МРТ
2. Покажите результаты МРТ 3-4 специалистам (уже говорилось, что сколько врачей столько и мнений, поэтому, если большинство - за операцию - соглашайтесь, а если нет, то забудьте про хирургию и прямиком в реабилитационный центр) .
3. Год - это много для лежания. Ваш брат-то что говорит по этому поводу?
4. К Брюховецкому, конечно, можно, но может сначала попробовать что-нибудь по-проще (ЛФК, например)?
P.S Не совсем понятна фраза "брат все время находится в постели".
Татьяна Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 21.07.2005 22:06

Сообщение Татьяна Л. »

Вопрос ко всем участникам форума:
Брат находится по месту жительства в Саратовской области
Я приехала из другого города,чтобы помочь нашим родителям,
которые ухаживают за ним. Сейчас стоим перед проблемой выбора реабилитационного центра. Знаем о центрах в Саках, Самаре, Пятигорске. Кто что посоветует? Сейчас у меня нет воможности долго быть на форуме, чтобы прочитать как можно больше информации.
Я так понимаю что многие занимаются сами по различным методикам в частности по методике Качесова. Можно-ли начинать реабилитацию самим без консультации специалистов.
Ещё раз повторюсь, что брат находится в маленьком провинциальном городе, где нет элементарного медицинского обслуживания-консультирования.
Даже чтобы сделать сейчас повтороное МРТ надо ехать в Саратов.
Завтра снова прийду в интернет-кафе чтобы прочитать ваши отзовы-советы. Спасибо, заранее благодарна, за внимание всем!
мама

Сообщение мама »

Уважаемая Татьяна! Сейчас, почему-то, врачей на форуме нет. Наверное, в отпусках. Реабилитацию надо начинать, исходя из внутренних ощущений больного. За год у него все там уже должно срастись, поэтому вопрос - почему он сам ничего не предпринимает?
В реабилитационный центр можно ехать в любое время, были бы деньги. Если в городе нет специалистов - прямиком в центр. Любой. Там подскажут, что и как надо делать, тем более все специалисты тоже там есть. Все упирается в деньги. Если ждать путевку из Собеса, то берите, куда дадут. Удачи!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Куда делись врачи?

Сообщение LMA »

Мама, Вы прекрасно ответили на эти вопросы, не было необходимости повторять. Что можно добавить? Своё безмерное удивление. В течение семи месяцев, до приезда Татьяны Л. в глушь, в Саратов, целенаправленных шагов не то что по реабилитации, а даже по госпитализации в какой-либо реабилитационный центр, не было.

И, конечно же, во всём опять виноваты врачи... Не объяснили, не подсказали, не уберегли. Кому верить? Куда ехать? Сложные вопросы, которые не имеют однозначного ответа.

Кому верить? Можно набирать мнения разных специалистов методом перебора, и мама здесь в чём-то права. В американских руководствах для пациентов пишут точно так же: 3-4 мнения специалистов, если они сходятся - операция. С другой стороны, врачи зачастую тоже люди, и если Вы поговорили с врачом и решили, что ему верить можно, чего метаться? Что, страшно? А как Вы, например, мужа искали? Из 3-4 достойных кандидатур?

Куда ехать? Это вопрос индивидуальный, потому что это вопрос денег. Видимо, в любом варианте необходимо начать с окрестных учреждений. Пообщаться с подобными пациентами вокруг себя. Думаю, в Саратове брат Татьяны Л. - не единственный спинальник.

P.S. А разве бывает отпуск у врача? Мама, Вы прям обидеть норовите.
мама

Сообщение мама »

Бог с Вами, уважаемый LMA! Посто попыталась покорректней объяснить отсутствие Ваших емких ответов на форуме. Давненько Вас не было слышно, вот и закралась крамольная мысль. Грешна!
мама

Сообщение мама »

Насчет мужа. Тут все проще. Это сегодня он - муж, а завтра - дядя, в кожанном пальто. С врачами сложнее. Мало того, что от него жизнь твоя зависит, так еще и деньги. И не мне рассказывать, как "разводят" на операции. На форуме много об этом говорилось.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Будем надеяться, что муж Вас не слышал...

Сообщение LMA »

Да, "развод" имеет место быть. Для того, чтобы распознать это явление, необходимо учитывать его корни. В одних случаях это финансовая заинтересованность, в других - естественное желание хоть чем то помочь. Среди причин напрасных операций есть и такой момент: некоторые пациенты ТРЕБУЮТ операции, не желая выслушивать аргументы против. НАСТАИВАЮТ, чтобы их прооперировали и ободрали. Я ещё не до конца разобрался с внутренними мотивами таких пациентов. Возможно, так реализуется программа самонаказания?

Что касается моего сравнения выбора врача с выбором мужа. За последнюю неделю я трижды сталкивался с пациентами, которые "набирают" мнения специалистов. Мне показалось, что двое из троих - на ложном пути, поскольку мнение большинства также не всегда бывает истинным. Вот такая статистика.

Хотя, наверное, метод опроса 3-4 специалистов в целом правильный. Вот только специалистов, как и мужей, нужно выбирать правильно.

P.S. Надеюсь, Вы помиритесь.
мама

Сообщение мама »

Уверяю Вас, что найти мужа, а, иногда и не одного (я, например, у своего мужа 20 лет назад попросила прикурить, вот до сих пор и прикуриваю), гораздо проще, чем хотя бы одного специалиста, причем именно специалиста, а не врача. Все беда в том, что это врачей много, а специалистов - "днем с огнем" (это ни в коей мере не относится к врачам, консультирующим на форуме, здесь действительно асы). Между прочим, "набор" мнений практикуют и сами врачи, когда переходят в разряд пациентов. Поэтому, "набор" мнений - хоть и неприятная (для врача) и хлопотная (для пациента) процедура, но на данном этапе развития "советской" медицины совершенно необходимая. Удачи!
Татьяна Л.
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 21.07.2005 22:06

Сообщение Татьяна Л. »

Вчера не была на форуме и сегодня приятно увидеть,
что Мама и LMA общаются между собой.
На счёт того , что "за 7 месяцев ничего не придпринимали"
После выписки из госпиталя, врачи дали список реабилитационных центров.
Но мы тогда услышали о Брюховецком, побывали у него на консультации и поверив, решили собирать деньги на лечение стволовыми клетками. Очередь в Нейровиту была на май, но после очередного отодвигания срока, повысили стоимость.
Я не знала о существовании форума и не могла нигде найти хоть какую-нибудь информацию о пациентах Нейровиты, которым помогло.
Хотя сомнения закрадывались, но теперь и денег не хватает.
Хочу поподпробней описать состояние брата:
У него работают руки, он может их заносить за голову, но кисти не работают совсем, к спинке кровати привязали эластичные жгуты, он их натягивает на себя и разводит руки в стороны. Может одной рукой ухватится за опору и приподняться на локте.
Сажаем несколько раз в день на кровати, он опирается на опору и может сидеть от 30 мин до 2-х часов. Ноги постоянно мучает спастика, незнаем как сней бороться, переодически принимает рекомендуемый Мидокал. Настроение у него боевое, мечтает о восстановлении.
Дело всё в том, что он находится у родителей , они уже пожилые люди, поэтому всего бояться и бояться навредить.
А жена, не придприняла никаких действий за всё время.
Может, теперь после более подробного описания.
Доктор LMA сможет посоветовать что-либо.
Сейчас собираемся в Самару, п. Серноводск- это самый ближайший к нам реабилитационный центр "Сергиевские миниральные воды"
Кто-нибудь знает о нём что-нибудь? Или мне задать этот вопрос как новую тему? Спасибо заранее всем. с уважением, Татьяна
Ответить