Травма пищевода как осложнение

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аlex0203
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 27.09.2009 17:50
Откуда: Новосибирск

Травма пищевода как осложнение

Сообщение Аlex0203 »

Здравствуйте, Уважаемые форумчане! Просмотрела весь форум и не нашла вопросов о травме пищевода на уровне шейног отдела. Травма С5-С6. Уважаемые доктора, я думаю вы сталкивались с таким. На пищеводе оперирован 4 раза. Ушивание, флегмона, 2 пластики, последняя с заведением мышечного лоскута на титановую пластину.
Естественно сужение пищевода. Гастростома стоит,удалять пока еще страшновато,т.к. глотает еще не совсем хорошо. Вопрос- бужировать нельзя,стендт- нельзя,что делать. Сталкивался ли кто с такой проблемой?
Аlex0203
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Одна из сложнейших проблем...

Сообщение LMA »

Тактику в данном случае определяет лор или грудной хирург - в каждом регионе есть свои особенности, свои стандарты (законники меня поправят). Когда мы лечили флегмону на шее у нашей пациентки, был удалён металлоимплантат из позвоночника, рана отмыта и задренирована. А так как свищ на пищеводе был маленький, обошлось зондовым питанием с антисептиками через рот, затем переводом на жидкую пищу - свищ закрылся. У Вас-то свищ закрылся?

Бужирование и стентирование - достаточно узкоспециальные вопросы (см. выше), но необходимость в этих процедурах Вы сможете и сами оценить, если понаблюдать в течение нескольких недель - будет ли улучаться глотание жидкости, а затем - полужидкой пищи?
Аlex0203
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 27.09.2009 17:50
Откуда: Новосибирск

Сообщение Аlex0203 »

Уважаемый LMA, спасибо за ответ! Я немного расскажу о том как нас лечили( сама я медик) Травма август 2007г. Оперировали в районе,т.к.ДТП на трассе и догорода везти побоялись, практическивоенно-полевые условия. Ч/з две недели мы смогли перевезти в Новосибирск. Сентябрь-ушивание пищевода,уаление пластины, результат деформация шейного отдела позвоночника с вершиной на уровне С5 167градусов кзади на 0,36см, ширина спинномозгового канала на уровне С5 сужена до 0,64см Спинной мозг компремирова.Лежал в реанимации, ИВЛ. Удалось раздышать, стал кушать сам. Удалили трахеостому, гастростому. В декабре 2007г-забрали домой. В марте сделали КТ и увидели результат удаления пластины.Апрель 2008г- операция В НИИТО:ревизия в области спондилодеза, удаление имплонтанта из пористого NiTi, передней декомпрессии спинного мозга, замещение дефектана уровне С4-С7 позвонков имплантатом из переднего спондилодеза С4-С7 пластиной Cervilok. Нагноение послеоперационной раны, дефект задне- боковой стенки пищевода, хирургический сепсис.Гастростомия. Июнь 2007- торокальными хирургами проведенно оперативное вмешательство по поводу флегмоны пищевода, затем ч/з 3 недели-ушивание дефекта пищевода. пластика мышечным лоскутом. Выписаны домой с гастростомой. Сопутствующие- ателектаз легкого справа и все проблемы спинальников. Октябрь 2008г. резкое ухудшение состояния. Реанимация.Сепсис,ателектаз с нарастанием фиброзной ткани- поставлена трахеостома, ИВЛ. На месте гастростомии губовидный свищ.Поставлен обтуратор, отделяемое до 2,5 литров в сутки. Сужение пищевода. Удалось завести н/г зонд и зонд в тонкий кишечник для питания. Атония желудка. Белок ниже 40 ед. Кахексия, тяжелейший сепсис ( вся в/больничная инфекция была там) давление ниже плинтуса. постоянно на адреналине. Спасибо огромное реаниматологам-вытащили буквально с того света. В декабре переведен из ОРИТ в отделение. Резкое ухудшение состояния. По моему настоянию( терять нам было нечего, т.к. жить мы могли только на октреатиде и питание в кишечник) в январе рискнули ушить губовидный свищ и поставить гастростому в другом месте. Риск был оправдан.Состояние улучшилось, заживление первичным натяжением. В марте 2009г забрали домой с н/г зондом, гастростома, стома в тонкий кишечник, трахеостома, цистостома. Нам сказали есть сам не будет никогда, атония желудка + дыра в пищеводе. За 1 месяц дома мне удалось расскачать желудок, уйти от октреотида. На свой страх и риск сын сказал буду пить. Начали по глотку, увеличивая дозу. В мае 2009г убрали н/г зонд, стому из тонкого кишечника. Сделали рентген пищевода с барием-проходит(дырки нет) Удивлению профессора не было предела. За два месяца набрал вес, окреп. В июле были вреабилитации ОРТОС. Стал сидеть.Очень плохо держим спину, т.к. в общей сложности 1 год реанимации, лежа практически только на спине., сгладились кифоз и лордоз. Сейчас будем пытатся избавится от трахеостомы. По поводу гастростомы- большой вопрос. Цистостома-периодически то сам мочится, то прекращается. Будем работать дальше. Есть большая проблема с руками: правый локтевой сустав , был перелом, сразу никто на это не обратил внимания, теперь не сгибается. Левый локтевой сустав-когда стоял обтуратор для удобства положили на грудь, теперь не разгибается до конца. Контрактуры. Работаем, разрабатываем. Вот такие мы невезучие, все шишки на парня. Молодость победила. Тактка дальнейшего лечения для всех пока непонятна. Будем делать КТ, рентген и т.д. Просто хотелось узнать были-ли такие как мы? Спасибо огромное за ответ! С Уважением Галина.
Аlex0203
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Н-да... Таких - не припомню...

Сообщение LMA »

Тактка дальнейшего лечения для всех пока непонятна. Будем делать КТ, рентген и т.д. Просто хотелось узнать были-ли такие как мы?
Галина, да Вы и сами понимаете, что среди выживших если и есть такие, то их очень немного. Хотя, конечно же, ситуации, когда непонятно, почему человек выжил, не так уж и редки.
С тактикой, думаю, что ничего непонятного на сегодня нет. Тактика одна - щадящая активизация. Повороты в постели, ползание, присаживание... Поэтапно, постепенно, без насилия. КТ и рентген, как мы с Вами знаем, лечебной силой не обладают, оперировать на шее не собираемся - с этими обследованиями можно не торопиться.
Аlex0203
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 27.09.2009 17:50
Откуда: Новосибирск

Сообщение Аlex0203 »

Понятно, что КТ и рентген не имеют лечебной силы, но хочется избавится хотя бы от трахеостомы. А так все делаем в щадящем режиме, не перегружая. Марк Анатольевич, скажите пожалуйста, в ваше центре применяют карипазин(читала на сайте центра),для каких целей? Можно ли применять этот препарат при кистах на спинном мозге или нет.
Галина.
Аlex0203
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Это какой-то неправильный сайт...

Сообщение LMA »

Аlex0203 писал(а):пожалуйста, в ваше центре применяют карипазин(читала на сайте центра),для каких целей? Можно ли применять этот препарат при кистах на спинном мозге или нет.
Галина.
Протеолитические ферменты для лечения ран мы применяем другие. Лечение грыж дисков ферментами не занимаемся, да и результаты такого лечения сомнительны. На кисты спинного мозга ферменты влияния не оказывают - на Форуме есть соответствющие темы.
Аватара пользователя
Анна970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт 17.07.2014 19:33
Откуда: магнитогорск

Re: Канадки-ходьба

Сообщение Анна970 »

Здравствуйте. У моего сына тоже осложнение на пищевод. Обнаружили через месяц после травмы прободную язву на пищеводе. Ушили, поставили гастростому. Питание не усваивается, гастростома течет глотать ничего нельзя, даже слюну. Сын слабеет на глазах, началась пневмония. Не знаю за что хвататься.... для дыхания и легких упражнения делать не дают врачи, говорят температура и гастростома - нельзя. А пневмония не пройдет пока дышать правильно не будет, замкнутый круг.... Может что-нибудь подскажете
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ходьба

Сообщение LMA »

Анна970 писал(а):... для дыхания и легких упражнения делать не дают врачи, говорят температура и гастростома - нельзя. А пневмония не пройдет пока дышать правильно не будет, замкнутый круг....
Дышать же можно? Форсированный выдох, учиться кашлять - наверное, всё же можно это? Массаж грудной клетки, массаж межреберий, перкуторный массаж. Посоветуйтесь с докторами на этот счёт.
Аватара пользователя
Анна970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт 17.07.2014 19:33
Откуда: магнитогорск

Re: Канадки-ходьба

Сообщение Анна970 »

Форсированный выдох конечно можно, но на живот перекладывать нельзя, гастростома практически наживую стоит. На животе огромная дырка, куда вакуумный отсос вставлен И все это в реанимации. Ребра я сегодня попробовала массажировать - трубка вылетает.. Да и пустили всего на 10 минут. Температура постоянно 38-39... До реанимации шарик надуть мог, а сейчас ничего не выходит. Врач говорит, что когда перестилают постель и его на бок поворачивают, ему по спине стучат, чтобы откашливал лучше. Но наверное этого мало....
Roksi
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пт 22.04.2011 20:49

Ходьба

Сообщение Roksi »

А почему гастростома течет? У меня тоже стояла, вокруг салфетка марлевая лежала на лейкопластыре и так вроде норм было,чуток если подмокала,меняли салф.обрабатывали и все. У меня раскрутился винт от конструкции и проткнул пищевод, конструкцию сняли, и не зашивали ничего,чтоб оттуда пищевод как бы заростал...,дренаж туда совали, и там по мере зарастания уменьшали дренаж с тампонами, так зарос пищевод, начала есть, через пару дней порвался и опять при глотании со шва на шее потекло все выпитое, опять вскрыли все и по второму кругу,опять два месяца ничего не ела через рот, да первое время тоже нельзя было глотать слюну.Если чем нибудь смогу помоч пишите...Очень страшный период конечно, столько слез было пролито...
вывих с4- с5, 2007 г
Аватара пользователя
Анна970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт 17.07.2014 19:33
Откуда: магнитогорск

Re: Ходьба

Сообщение Анна970 »

Я же не врач, почему течет - на могу сказать. Я видела стому без салфетки, такое ощущение, что швы с нее сняли рано, разрез сантиметров 8-9, торчит зонд резиновый диаметром примерно 2 см, обмотали марлечкой и вакуумный отсос вставлен. Если трубочка отсоса вылетает, то сразу струйка из стомы течет. Зрелище жуткое. На пищеводе 1 свищ закрылся, еще 1 вроде остался. Кормят его сейчас внутривенно, говорят через зонд не усваивается и лежит он в реанимации..
Аватара пользователя
Анна970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт 17.07.2014 19:33
Откуда: магнитогорск

Re: катетеры

Сообщение Анна970 »

Всем здравствуйте. Выписали нас домой практически сразу после реанимации. Толком ничего не объяснили. У сына стоит гастростома и тоненький зонд в тонкий кишечник. Атония желудка. Атония пищевода. В весе потерял половину, сейчас 38 килограмм. Дырка в животе от гастростомы не зарастает. Доктор говрит из-за нарушения трофики. Тоненький зонд засорился напроч. Вторые сутки на глюкозе, а сахар и так большой. Подскажите, как запустить работу желудка? Глотать жидкое и не поперхиваться научился
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Катетеры

Сообщение LMA »

Анна970 писал(а):... Атония желудка. Атония пищевода. В весе потерял половину ...Подскажите, как запустить работу желудка? Глотать жидкое и не поперхиваться научился
Стало быть, возможно кормление через рот? Потихоньку расширяйте объём питья. Когда будут полностью исключены попёрхивания, переходите на жидкую пищу, постепенно. При больших потерях веса усиливать питание надо очень и очень постепенно. Для докармливания можно применить белковые смеси, которым кормят атлетов, либо детское питание. Только начинайте очень постепенно. Ещё неплохая штука - мясной сок. Это на водяной бане надо 3-4 часа томить говяжий фарш, а затем отжать его в марле. То, что получится из полкилограмма фарша, а это чуть меньше стакана такого очень крепкого бульона - Вашему сыну, видимо, на 2 дня, небольшими порциями.

Активизирует работу желудка и вообще всего - двигательная активность. Щадящие, плавные повороты в постели. Да, на первых порах почти всё Вы будете делать за него. Но эти движения надо делать очень медленно, ждать, чтобы его мышцы тоже среагировали и начали помогать в этих движениях. Дыхательная гимнастика. Махи руками. Всё, что доступно.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Анна970
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Чт 17.07.2014 19:33
Откуда: магнитогорск

Re: Катетеры

Сообщение Анна970 »

спасибо за ответ, Только кормить его через желудок пока не получится, практически все вытекает через стому, швы не срослись, желудок практически наружу. Желч и желудочный сок тоже течет по животу, от этого стома только разрастается. Мажем все вокруг цинковой мазью, но язвочки все равно разрастаются. Травма С5 + сильный ушиб С1-С7. Повреждения на пищеводе заросли, а вот желудок весь развороченный. Конечно ловим моменты без температуры и занимаемся как можем. Но из стомы потом кровь долго идет и поднимается температура, вот так по кругу. Я боюсь, что он не успеет массу набрать
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Здравствуй Мария!

Сообщение Доктор Качесов »

Иногда бывает язва рядом со стомой. Она и дает такую клинику. Нужно дообследоваться. Или вслепую размельчить париет 40 мг и вводить через зонд один раз в сутки. В течение 5 дней состояние должно улучшиться, т.е увеличиться объем потребления пищи. Удачи!
Ответить