О врачах, взятках и ответственности

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Stalida, я хоть не успел прочитать Ваше сообщение, но, по Вашему, мое определение врачей и учителей, берущих "на лапу",как мелких побирушек и мелких рэкитеров - это оправдание их действий. Нет это разъяснение, что такое взятка (госпреступление) и поборы (мелкая уголовщина). Еще Ленин писал, что ВЗЯТОЧНИКИ -враги государства (он тогда не мог предвидеть, что в конце того пути, который он придумал стоит КОРРУПЦИЯ. А может и знал, но молчал).
Я писал, что мелкие поборы вызывают раздражение и злость. Это, по вашему, оправдание побирушек. Хочешь заработать - иди в частную структуру. Страшно?-тогда живи на ту зарплату, которую ты добровольно выбрал.
Обидно, что мало платят-занимайся вымогательством, но знай, что это преступление и когда тебя поймают за руку с меченой купюрой в 100 рублей или 5 тысяч и посадят, будет в 1000 раз обидней, чем получение низкой зарплаты. Знаю бывшего член-кора по медицине, торгует на рынке джинсами. И счастлив. Он себя уважает, самодостаточен. И он говорит, что занимаются поборами люди с низкой самооценкой.
Ну и кого я защищаю, Stalida?
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Re: Тренажер

Сообщение Stalida »

Мирослав писал(а):Stalida, расскажите лучше, как Ваша дочка. Есть улучшения? Остеопат помог или не очень? Научилась ли она понимать свои ощущения? Вдруг кому-то поможет Ваш опыт. Или Вам кто-то поможет. А здесь уже все давно пережовано

Только не в этой теме.
Остеопат нам помог. Объем мочевого увеличился, и значительно. И какать она просится, чувствует, когда хочет. Но вот контролировать пока не получается. Вспоминая, что было до остеопата, понимаю, что прогресс за это время очень серьезный. Будем стараться дальше!
Последний раз редактировалось Stalida Сб 29.05.2010 12:21, всего редактировалось 1 раз.
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Re: Юристка снова с нами...

Сообщение Stalida »

LMA писал(а): надо же учить юриста...

У Вас досточная квалификация как юриста, чтобы меня учить? И давно?

Статья 290. Получение взятки

1. Получение должностным лицом лично или через посредника ...
2. Получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие) ...
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации, а равно главой органа местного самоуправления ...
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой ...
Почитайте на досуге про аналогию права и аналогию закона, а то ответы Ваши выглядят, мягко говоря, не компететно... Может тогда и учить будет чему. Да и просто для повышения уровня образованности, чтоб глупости не ляпать.

И где это я писала, что в коллегии не состою?
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Доктор Качесов писал(а): Еще Ленин писал, что ВЗЯТОЧНИКИ -враги государства (он тогда не мог предвидеть, что в конце того пути, который он придумал стоит КОРРУПЦИЯ. А может и знал, но молчал).
Уважаемый доктор Качесов, с тех пор,как об этом писал Ленин, очень многое изменилось. Как в стране, так и законодательстве.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: центр ГУТА

Сообщение ea__ »

Lapushka писал(а):Замечу, что это не мы привыкли приплачивать, это нам дают понять, что если денег не будет, услуга будет соответствующей. И так правило, так и оказывается.
Если бы все, кто давал клятву Гиппократа иногда вспоминали бы об этом, зажили бы мы совсем по-другому.
Думаю , все эти "приплаты" исчезнут сами (как сами заработают органы малого таза при улучшении ситуации в Спинном мозге - их отдельно реабилитировать безидейно) , очень постепенно , все эти процессы по исчезновению взяток и приплат пропадут сами , медленно , так сказать со скоростью реабилитации при спинальной травме , по мере:
а) роста общего уровня благосостояния общества и зарплат врачей в частности ,
б) зависимой от этого трансформации сознания особей в популяции,
в) развития и "изощрени-изации" альтернативных схем финансирования процесса лечения и восстановленя (Страховая, Профсоюзная и прочие компоненты),
г) по мере развития общества в целом и бОльшей социализАции расходов госбюджета,
.
одним словом , сытые довольные обеспеченные люди не будут брать 10 долларов за сеанс на гоударственном аппарате в государственной клинике у больного не потому что стоит вопрос ответственности , а потому что они сыты и довольны своей жизнью и получают несравнимо больше чем эти 10 у.е. (например, по моему мнению средний-младший специалист должен получать 30-40 тыс. в год, средний-средний-хороший 60 , старший-лучший-заметный_в_отрасли-ведущий прогресс вперед +- 120 тыс. у.е в гд.)
.
Тогда , выходя из хорошей машины , приехав из свего загородного дома на работу в клинику , он не будет думать сколько сегодня будет больных и умножать на сколько (у.е. с каждого) он сегодня примет,
.
Это вопрос органически связанный (по большому счету) с общим уровнем жизни в стране .
(попробуйте в успешной компании с чистенькими , хорошо одетыми и мотивированными (неск. тыс. у.е. в мес) сотрудинками , сидящими в хороших креслах, дать кому то взятку и что то "решить" ? Это тяжело. А в госструктуре , в ободранных коридорах , с задержками и не выплатами з.п. , отсутствии условий работы, - будут брать , принтерами , бумагой , чаем , просто деньгами ...)
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

ea__, Вы описали просто-таки идеальный вариант. Практически, коммунизм. Только, к сожалению, если он и наступит, то мы этого вероятнее всего не увидим. Может, хоть детям нашим повезет.
Кстати, в Москве есть государственные лечебные учреждения, где у мед. персонала примерно такие зарплаты, как Вы описали. Но и там за зарплату не все далеко работают.
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: пресс

Сообщение ea__ »

Stalida писал(а):ea__, Вы описали просто-таки идеальный вариант. Практически, коммунизм. Только, к сожалению, если он и наступит, то мы этого вероятнее всего не увидим. Может, хоть детям нашим повезет.
Кстати, в Москве есть государственные лечебные учреждения, где у мед. персонала примерно такие зарплаты, как Вы описали. Но и там за зарплату не все далеко работают.
.
не думаю , что где то в гос. платят столько ..
(надеюсь Вы понимаете , что мыслю не в валютах стран СНГ),
.
а улучшение однозначно наступит ! хаос и растерянность сменится вначале кристаллизацией порядка , потом рынок и экономические законы все расставят на места.
Вы думаете почему западные компании (в т.ч. работающие здесь) оплачивают медстраховку сотрудникам ? Деньги дишние есть ? На их з.п. и без страховки бы кандидаты были . Им НЕ ВЫГОДНО , что бы сотрудники болели и долго , так вот , когда государство ПОСТЕПЕННО (а вспомним , кто такие ГОСУДАРСТВО? - это мы с Вами..) поймет , что здоровые , сытые люди производят бОльший ВВП, оно начнет больше заботися о них в социальном плане,
+ еще больше разовьется негосударственный сектор медуслуг , оплата услуг которого будет не из кармана больного , а из различных фондов ,
.
Преобразования - дело не быстрое , может быть , дети будут жить лучше , может и мы успеем , постепенно все как то наладится ...
.
А пока остается говорить не "приплатах", а о совести и профессионализме врачей после приплат , потому что иногда (и часто), бывает , что приплата ничего не гарантирует .
.
Потому что нет совести и ответственности (внутренней , человеческой , в торговле это называлось порядочностью..помните "Дуся ! Сметану не разбавляй ! Я уже разбавила ..") .
.
Например (сосед по койке в реабилитационной болничке) , в государственной областной клинической больничке в нейрохирургии , один доктор с громким именем (не буду позорить его здесь) областного масштаба брал наличные (и неплохие) деньги за операции , которых не делал , т.е. увезли , наркоз , операция 2 часа, реанимация, рассказы "все хорошо, я все устранил" (грыжа МПД) , выписка , МРТ (после выписки), поездка в столицу, экспертное заключении в НИИ, - все так же (та же грыжа , на том же месте, снимки до и после одинаковые), потом к нему (доктору) приезжают "Люди" , разборки , смущенно говорит , Да, я разрезал , посмотрел , испугался что не смогу сделать , и просто зашил, готов вернуть деньги .
.
Вот за такое нужно ручки отрезать .
.
Это вопрос совести .
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

По-моему, эта дискуссия ни к чему не приведет. Везде есть плохое и хорошее. Где-то больше, где-то меньше. Единство и борьба противоположностей. Или как говорят: в семье не без урода. Только не надо это ставить во главу угла и все и вся видеть в черном цвете. Даже этот сайт говорит о том, что есть специалисты хорошие и как специалисты и как люди. Или просто хочется пар выпустить?
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

golik писал(а):По-моему, эта дискуссия ни к чему не приведет. Везде есть плохое и хорошее. Где-то больше, где-то меньше.
.
полностью согласен . объективная реальность такова , какова она есть , дана нам в ощущение и не зависит от нашего сознания.
.
этот сайт - пример ответственности врачей и посетителей , форумчан перед собой и обществом , пример инфомирования о плохом и хорошем опыте , пример светлой странички в нашей пока не очень яркой жизни.
многая информация очень полезна.
.
большое спасибо организаторам такого дискуссионного клуба !
.
(ниже сообщение от Admin "сообщение перемещено на ветку "Благодарности и Хвальба Форума")
:)
:)
:)
Веселее ! Все будет хорошо !
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Stalida, не только Ленин писал а взятках, но со взятками и Петр 1 еще сражался.
Кстати , Петр 1 писал, что врачам государственного жалования не положено, их люди и так обеспечат. Глубоко знал психологию русской души. Если врачам будут платить по 100 000 долл в месяц, все равно будут брать. Ощущение, что государство нас всех обманывает, у нас в крови, поэтому всегда будет возникать ощущение, что не доплачивают и надо добрать с прихожан. Сами же прихожане и развратят, всовывая в руку врача уже не десять американских рублей, а 1 000. И кто откажется?
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

Доктор Качесов писал(а):Stalida, не только Ленин писал а взятках, но со взятками и Петр 1 еще сражался.
Кстати , Петр 1 писал, что врачам государственного жалования не положено, их люди и так обеспечат. Глубоко знал психологию русской души. Если врачам будут платить по 100 000 долл в месяц, все равно будут брать. Ощущение, что государство нас всех обманывает, у нас в крови, поэтому всегда будет возникать ощущение, что не доплачивают и надо добрать с прихожан. Сами же прихожане и развратят, всовывая в руку врача уже не десять американских рублей, а 1 000. И кто откажется?
.
.
извините , Доктор Качесов, но не верю Я, что человек получающий $ 1,2 млн в год позарится на какую то "вонючую" штуку баксов.
.
или это действительно генетическая патология русского (славянского) рода ...
.
интересно , в др. этнических группах так же ?
.
может быть , довольные жизнью и сытые , например, немцы не берут ?
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

снова про компенсации в ФСС

Сообщение Доктор Качесов »

Если к 1,5 миллионам прибавить еще миллион "левых", то это же неплохо.
"Что ты делать будешь тут
Раз такие сложности.
Ведь потребности растут
быстрее, чем возможности")))
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Доктор Качесов писал(а): И кто откажется?
Те, у кого есть совесть, профессионализм и чувство собственного достоинства.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: Важно

Сообщение natali »

Я оперировалась в 2004 осенью в Киеве, институт Ромоданова. Операцию мне делал главный нейрохирург Украины, академик, нейрохирург от Бога Педаченко Евгений Георгиевич. Пытались "заплатить". Так вот он не взял. Ответил: "Я достаточно обеспеченный человек. Платите по счету в кассу. " (клиника была платная, а родственника готовы были благодарить все и всех). Так что есть люди, которые в состоянии отказаться.
natali
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Сообщение ea__ »

natali писал(а):Я оперировалась в 2004 осенью в Киеве, институт Ромоданова. Операцию мне делал главный нейрохирург Украины, академик, нейрохирург от Бога Педаченко Евгений Георгиевич. Пытались "заплатить". Так вот он не взял. Ответил: "Я достаточно обеспеченный человек. Платите по счету в кассу. " (клиника была платная, а родственника готовы были благодарить все и всех). Так что есть люди, которые в состоянии отказаться.
.
оперировался там же ,
http://www.neuro.kiev.ua/Structure.html
в той же платной клинике , все взяли , + касса , операция 1000 у.е. хирургу (ф.и.о опустим) + что то анестизиологу , не помню сколько ...
.
руки "от бога" обсуждать не буду, не обладаю компетенциями в отрасли , институт - условия ужас , полы в палате не моют после легкого скандально сформулированного вопроса на обходе при зам. директора института , - недовольно начали мыть ....
.
асептика в отделении мягко говоря под большим вопросом, второй год лечим синегнойку ...
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Закрыто