О прогнозе при травме.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

На Форуме уже где-то был этот вопрос...

Сообщение LMA »

Прямой связи между сохранившейся чувствительностью и перспективами на восстановление движений нет и быть не должно. За чувствительность и движения отвечают различные структуры спинного мозга, могут преимущественно страдать или те, или другие волокна. Кроме того, для восстановления движений есть много способов, позволяющих получить результат даже при самых тяжёлых повреждениях, когда чувствительности нет и не будет.

Понятно, что освоение ходьбы, при прочих равных условиях, будет протекать лучше у пациента с сохранной чувствительностью. С другой стороны, при обучении ходьбе, даже если отсутствует чувствительность как таковая, всегда в той или иной мере улучшается ощущение ног.

P.S. Дорогая Мама, полностью согласен с Вашим сообщением. После Вашего чёткого и грамотного ответа Кристине по тромбофлебиту Вы открещиваетесь от специалистов??!! «Я, конечно, не "уважаемые доктора"...» http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=11&start=90
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

О прогнозе и просто так...

Сообщение мама »

Уважаемый LMA! Помните наш давний разговор про то, что "не Боги горшки обжигают", про апологетов и т.д. Спасибо, что причислили меня к узкому, поверьте, действительно узкому кругу специалистов по травме спинного мозга. Наверное, каждый человек, столкнувшийся с данной проблемой, при условии, что он хочет выбраться из этого положения (чуть было не вырвалось неприличное слово), в конце концов становится своего рода специалистом по данной теме, так как знает ее не только как бы научно, но и испытал многое на себе. И это, я думаю, и предопределяет положительный прогноз. Тем и хорош данный форум, что здесь помимо научных работ и статей, есть и жизненный опыт людей, преодолевших многое на своем пути к восстановлению. Заметьте, здесь практически нет "случайных" посетителей. Здесь все - заинтересованные лица. И, чем больше народ спрашивает и отвечает, тем лучше для нас, для всех. Спасибо лично Вам, и доктору Качесову за преданность этому сложному делу. Поверьте, таких специалистов как ВЫ, именно ВЫ - днем с огнем не сыщешь. Кристина, позвонив мне и рассказав кое-что об их положении, только укрепила меня в этой мысли. В Саках, казалось бы, в городе с многолетней историей лечения спинальной травмы, разговаривая с лечащим врачом (зав. отделения восстановительного лечения), я, представьте - Я объясняла ему специфику травмы шейного отдела позвоночника. После этого, правда, он спросил, что бы я хотела, чтобы он нам назначил. "Назначу все, что скажете", - сказал он. Поэтому, еще раз - СПАСИБО ВАМ от всех нас.
P.S. Хотела ответить в шутку, а получилось что-то очень серьезное и немного пафосное. Но, наверное, это правильно, тема-то - серьезнее некуда. И главное - специалистов (апологетов??) маловато будет.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Крепитесь, хуже будет…

Сообщение LMA »

Апологетов много не бывает по определению. Работать врачом в настоящее время в принципе несладко. Посмотрите в телевизор, травля в разгаре. Вчера по «ящику» опять пинали косметологов. Несмотря на явную предвзятость, бросалось в глаза, что в половине случаев поливают грязью совершенно не за что. Или это расплата за высокие заработки в косметологии?

Что касается лечения спинальной травмы, конечно же, это особая, «социальная» ниша, когда все негативные моменты профессии сохраняются, однако косметологическая (или космическая?) заработная плата практически не встречается, за исключением отдельных пионэров спинального дела из столицы нашей Родины. Молодое пополнение же, по моим наблюдениям, настолько "повёрнуто на бабки", что приток свежих сил пока не прогнозируется...
polkovnik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 24.11.2006 17:53

О перспективе восстановления

Сообщение polkovnik »

Уважаемый LMA, прочитал в разделе "лечебная физкультура" вашу книгу (или статью) "лечение и реабилитация пациентов с ТБСМ". Нашёл там отнюдь не ободряющий тезис:"Сформировавшийся к началу резидуального периода неврологический дефицит у большинства пациентов (80%) не претерпевает существенных изменений в последующем". Правильно ли я понял, что через год после травмы чего-то нового от своего организма ждать не приходится?
Nerevar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб 02.12.2006 13:21
Откуда: Краснодар

Сообщение Nerevar »

Хотел бы задать вопрос именно относительно прогноза при травме...
О чем свидетельствует восстановление коленного рефлекса, спустя год после травмы? рефлекс четко выражен, на обеих ногах. На правой чуть слабее, чем на левой (травма Т11)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Дорогой Polkovnik, что у нас с математикой?

Сообщение LMA »

Итак, читаем ещё раз: в 80% случаев неврологический дефицит не претерпевает существенных изменений. ДВАДЦАТЬ-то осталось! У них меняется картина, причём в сторону улучшения. Причём речь шла только о неврологии (нервной проводимости). Ещё необходимо учитывать, что улучшение можно достигнуть и при стабильной неврологической картине, за счёт лучшего использования того, что осталось.
Как попасть в заветные 20%? У меня там написано. Говоря кратко, "под лежачего офицера коньяк не течёт". Кто хочет работать - ищет возможность, кто не хочет - видит только "отягчающие обстоятельства".

2Nerevar: появление коленных рефлексов говорит о восстановлении автономной работы спинного мозга ниже уровня поражения.
илья22 года
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 14.07.2007 17:53
Откуда: Владимир.обл. г. КОВРОВ

Сообщение илья22 года »

1 "Но вот спинальный шок прошёл, и тело ниже места травмы начало своё отдельное, автономное существование. Теперь необходимо набраться терпения и ждать. Медленно - по миллиметру в день - восстанавливаются внутри спинного мозга отростки нервных клеток, поврежденные, но не разорванные окончательно. За несколько месяцев они восстановятся. За следующие несколько месяцев установят связь с нервными клетками других сегментов мозга, и благодаря этому в течение полутора лет после травмы можно ждать некоторых улучшений. Возможно вернётся частичный контроль над телом. Может быть, даже способность ходить. Большего, чем то, что за это время восстановится само, добиться уже не получится - никогда, никаким способом, методикой или операцией"

2 "Многого ли ожидать в эти полтора года, скажет врач, взглянув на снимок МРТ (магниторезонансный томограф). Если на снимке виде разрыв, то есть спинной мозг повреждён сильно, - значит, восстанавливаться нечему и к новой жизни надо приспосабливаться."


Что Вы можете сказать про эту статью?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Какой-то авторитетный источник...

Сообщение LMA »

Да, я где-то видел этот текст. Это вредный текст. Во-первых, он настраивает на пассивное ожидание. Во-вторых, вселяет безысходность. Понятно, что неоправданный оптимизм пользы не приносит. Но неоправданный пессимизм гораздо вреднее.

Во-первых, если человек работает, то восстановление идёт не по миллиметру и не в сутки. Если человек не работает, то он не может даже заметить, что у него что-либо восстанавливается. Во-вторых, сказать что-либо по МРТ снимку можно крайне редко. Да, действительно, в некоторых ситуациях более рационально пользоваться коляской, чем пытаться восстановить ходьбу. Но связывать это с картинкой МРТ (или, точнее, только с картинкой) - не вполне правильно...
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: поделитесь успехами

Сообщение мама »

У нас как раз сегодня самый черный день - 3 августа 2003 года, в 22-15, наша Алена нырнула..... Итак, сегодня 4 года с момента травмы.
Вот нам то и прогнозировали, что в лучшем случае, она сможет только самостоятельно сидеть в коляске. Услышав это, наш папа сказал: "А вот фиг вам всем". И все эти 4 года, каждый божий день, мы пытаемся вылезти и вытащить нашу дочь из этой бездны безысходности, куда столкнула ее сначала травма, а потом и врачи, оперировавшие ее со своим прогнозом.
Знаете, а ведь мне кажется, что потихоньку выкарабкиваемся. То, о чем мы не могли и мечтать даже год назад, сейчас - обыденность. Конечно, я здравомыслящий человек и понимаю, что, такой как раньше, она уже не будет НИКОГДА. Никогда она не будет ни бегать, ни прыгать. Никогда я уже не скажу ей: "Сбегай за хлебом, я забыла".
Но.... Ходить, именно - ходить, пусть с опорой, пусть медленно - она уже может. Знаете, когда я увидела ее самый первый шаг, именно шаг, а не передвижение ноги, причем нормальной ноги, без лонгет, с выносом бедра и замыканием колена - счастливее меня, наверное, не было человека. А сейчас уже и это входит в норму - день лучше получается, день хуже, но она, ребята, ходит.
Я вот читаю форум и думаю, что очень часто дальше простых разговоров дело-то не идет. А дело-то надо делать. Я, конечно, понимаю, что травмы у всех разные. Последствия тоже. Обстоятельства - само собой. НО...
Настроение у большинства, извините, упадническое. Врачи не могут помочь, возможностей нет, хороших реабилитационных центров тоже не наблюдается и т.д. Ребят, никто и никогда не поможет вам, если только вы сами себе не поможете. Удачи всем нам!!!
P.S. Прошу прощения у всех, если мой пост покажется нравоучительным и, может быть, не совсем корректным. Извините, день сегодня такой...
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

Получил травму шейного отдела позвоночника 28.03.1973 во время тренировки по борьбе самбо.
Сразу пропала и чувствительность и движения ниже головы. Скоро был доставлен в нейрохирургическую клинику, в г. Саратове. Сделали скелетное вытяжение, на утро появилась чувствительность, зашевелился большой палец на левой ноге. Основную операцию на позвоночнике сделали через месяц. С5 и С6 соединили трансплантатом от бедреной кости. Диагноз: закрытый переломовывих С6 - позвонка с грубым, частичным повреждением (ушибом) и сдавлением спинного мозга на этом уровне. 26.07.1973 покинул больницу на костылях. В январе стал ходить самостоятельно, но остались паретичными рука и нога на правой стороне. До сих пор донимает спастика и паретичная походка. Как говорит жена: " левой ногой пишу, а правой зачёркиваю. Реабилитацией занимался мало. Хотел бы избавиться от последствий травмы полностью.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

ia za rubezom, poetomu tak pishu. Stranno, chto sambist reabilitaciei zanimatsa ne hochet, a vosstanovitsa hochet. Odnako ge...
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

Я травму получил 34 года назад. В 1973 г. в больнице, где я пролежал 4 месяца, мне исполнилось 18 лет. Благодаря своевременному и качественному хирургическому вмешательству я быстро встал на ноги. Мне надо было продолжать учиться в институте. Мама моя умерла перед моим выходом из больницы. Дома у меня не было. На время академического отпуска к себе в деревню меня взял брат. Выбора у меня не было другого как продолжить обучение в институте, где было моим домом общежитие. Мне молодому, было очень неудобно, среди ровесников, бойких и активных. И конечно же я занимался физкультурными упражнениями и проходил курсы ЛФК. Институт все четыре года представлял мне путёвки в профильные санатории. Лечился я и мацестой, и грязями в Саках и Ейске. Но бытовуха не позволяла мне заниматься систематическим ЛФК у специалиста. Мои же наскоки были не систематезированы и разрознены по времени. А поскольку думать обо мне и раскачивать меня было не кому, то и шло всё так как в быту: учёба, подработки. Вы не поверите, но приходилось однажды вагон кирпича разгружать. Старался выглядеть как и все, здоровым. Как результат, достиг полной физической самостоятельности, и к сожалению закрепил своеобразную, устойчивую паретичную походку.
Когда приехал в Подмосковье по распределению. Пытался попасть к одному известному врачу по ЛФК, кажется из Бурденко. Может быть вам известна фамилия Найдин. Пришлось через закрытую зону пройти, но на курсы не взяли. Позже, уже в 90-е был в центре Дикуля, говорил даже с ним, он посмотрел на меня и сказал, что меня можно выправить, но через некоторое время. Купил его станок и занимался на нём по его методике. Я и сейчас ежедневно делаю по утрам зарядку. Так что я занимаюсь самореабилитацией, но это не система, основаная на опыте компетентного спеца.
Извините за некоторые интимные подробности моей жизни.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Vot poetomu vi vosstanovilis na tot uroven, o kotorom drugie tolko mechtaut. za vami nekomu bilo uhazhivat, poetomy vi i vosstanovilis. Vi molodec. Vi-zamechatelnii primer dla podrozhania. Zvonite mne v sentabre, vstretimsa, i mi vam podskazem, chto dalshe delat. S uvazeniem, d-r Kachesov
илья22 года
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Сб 14.07.2007 17:53
Откуда: Владимир.обл. г. КОВРОВ

Re: с чего начать

Сообщение илья22 года »

Доктор Качесов писал(а): Vi molodec. Vi-zamechatelnii primer dla podrozhania.

А я не понимаю в чём он пример для подрожания!! Он из больницы вышел уже на костылях, а ещё через несколко месяцев самостоятельно ходил. Я через несколько месяцев ещё даже не сажусь, о костылях даже и не мечтаю и думаю многие на этом форуме не ставят его в "пример для подрожания". Не из-за чего. Еслиб я тоже вышел через 3 мес на костылях и ещё через 3 пошел бы сам я бы тоже разгрузил камаз кирпича. один. Еслиб он был один годами, десятилетиями восстанавливался, сам прошел бы через весь путь по которому суждено идти нам с вами, через многие усилия сумел встать на ноги- вот тогда это был бы пример для подрожания. А не так что через 3 мес вышел на костылях... и всё-он герой. А в чём подрожать?
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

Илья, Вы очень злы! К сожалению, с таким подходом вы не скоро получите результаты в самореабилитации
Ответить