О прогнозе при травме.

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Ну и слава богу! Концессус восстановлен. А питать иллюзии и верить, надеяться, мечтать без какого либо обоснованного вообще прогноза - это ведь разве не одно и то же.
мама

Сообщение мама »

Нет, Вячеслав, совершенно не одно и тоже. Питать иллюзии - это, что назыется "ждать у моря погоды" (сейчас вот изобретут что-нибудь новенькое, подсадят что-нибудь, придумают новую методику и все - я пошел). Вера и надежда хороша при непосредственно участии в процессе. Труд, труд, и еще раз труд, с верой в себя, в Бога, в свою счастливую звезду, называйте, как хотите, и надеждой, что все, что задумал, получится, но главное в этом процессе именно труд. У американцев есть выражение "selfmade", это человек, который создал сам себя, как личность, как специалиста, человек, который состоялся. Ну и при чем тут прогноз. Да будь прогноз хоть самый благоприятный без этого "selfmade" никуда не деться. Ни в процессе физического восстановления, ни в адаптации, ни при дальнейшей жизни. Побеждают только "selfmade".
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

Нечего возразить, всё точно в цель! И прогнозы не сбываются, бывает, и вопреки прогнозам люди побеждают болезни и встают, единицы к сожалению. Просто хороший прогноз как то греет и воодушевляет, а с неблагоприятным прогнозом надо иметь нечеловеческое упорство и мужество чтобы опровергнуть его (тоже мотивация) или хотя бы не скиснуть, адаптироваться социально и плевать на инвалидность. Но главное, Вы правы - это личность и сила духа.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Я рад, что тема вызвала такой интерес. Многое, о чем я хотел написать, написали сами участники форума.
Еще несколько фактов.
1. О статистике. Любая тема в медицине должна подчеркивать свою актуальность. Актуальность должна быть подтверждена плохими цифрами (большим количеством пациентов и плохим прогнозом). Даже если речь идет об О.Р.З., а не о спинальной травме. Увы, таковы законы жанра. Поэтому надо правильно понимать статистику об эпидемиологии и прогнозе при травме.
2. Я привел реальные факты и хотел на них обратить внимание аудитории. Уныние - тяжкий грех. Сражайтесь, ищите и вы победите.
3. При любых методах реабилитации будет положительная динамика, надо уметь ее видеть и радоваться каждому пройденному милиметру и даже микрону.
4. Для того, чтобы стать спортсменом -нужен тренер. Чтобы восстановиться - нужен опытный реабилитолог.
5. Сами участники форума подтверждают мысль о том, что объмы восстановления не зависят от объемов травмы. Значит существуют другие причины, которые следует устранить. Для каждой причины есть свой КОМПЕТЕНТНЫЙ специалист. Самое сложное-найти КОМПЕТЕНТНОГО специалиста.
6. Для Мамы. В силу обстоятельств, не могу написать некоторые факты из своего прошлого, могу сказать одно-моя компетентность не из теоритического курса нейрохирургии. Кстати, позвоните мне, я вернулся из-за кордона. И готов к встрече.
сява

про шейников

Сообщение сява »

почему говорят что шейник может встать быстрей :?:
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Подбодрить, конечно же, дело святое...

Сообщение LMA »

Казалось бы, понятная логика: чем выше уровень травмы, тем больше мышц парализовано. Чем больше мышц парализовано, тем хуже прогноз. На практике же всё не так просто. Кроме уровня и тяжести повреждения спинного мозга, есть много других влияющих факторов.

Любой пациент со спинальной травмой способен на многое. Однако при шейном уровне травмы неиспользованный реабилитационный потенциал, как правило, огромен. Поэтому в ряде случаев пациент с шейной травмой, который на данный момент совершенно беспомощен, может опередить в темпах восстановления более "перспективного" пациента с травмой на уровне поясницы.
Аватара пользователя
angel_smolensk
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 21:01
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение angel_smolensk »

:idea: Правильно говоят, почти все шейники встают... да не просто встают, а начинают бегать... если конечно нет разрыва спинного мозга...
Это статистика, и если этого не знает доктор Качесов, то грошь цена ему в базарный день...
А все это потому что башка, а следственно и мозг ближе к травме...
А вообще желаю удачи ВСЕМ... и шейникам и грудникам и поясничника...
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сколько будет стоить курс реабилитации у вас в Центре?

Сообщение Доктор Качесов »

angel_smolensk, большое спасибо за оценку в денежном эквиваленте. А то все остальные только "Спасибо" говорят. Мне нравится Ваша Смоленская логика: "Если провод обрван около электростанции, то лампочка гореть не будет, а вот если провод оборван около лампочки, то она гореть будет, так как обрыв далеко от электростанции". Консультируя больных из Смоленска, я понял, что там все так рассуждают... Оригинально...
И хотя в этой теме я косвенно был задействован, но Вы сами меня зацепили. Статистику мы знаем, так как 20 лет занимаемся восстановлением пострадавших не только с травмой позвоночника, но и другими заболеваниями.
Версия, что больные с травмой шейного отдела восстанавливаются лучше, не нова, но она ошибочна из-за субъктивных оценок. Объективно же, при тетраплегии больной, пытаясь восстановить верхние конечности, так или иначе задействует всю мускулатуру тела, что в дальнейшем способствует более полному восстановлению. ПРи нижней параплегии больные чаще задействуют верхние конечности, постепенно забывая про нижние. Об этом я пишу в своей книге. см. раздел "Принципы интенсивной реабилитации" Говоря языком фундаментальных наук, перегрузка верхних конечностей приведет к смещению центра тяжести вверх, что приведет к окончательной потере возможности стоять в вертикальном положении. А переориентация всех процессов в организме в одну сторону приведет к усилению дистрофических проявлений в нижних конечностях (Принцип Ле Шателье - Брауна). Физика для 8 класса и физиология 1 курса мединститута. Но в Смоленске физику не изучают, а читают только свою статистику. Тогда посмотрите эпидемиологию спинальной травмы на этом сайте и обратите внимание на процент глубокой инвалидности и задайтесь вопросом: куда подевались остальные проценты.
И еще один момент, когда мне начинают говорить про полный поперечный анатомический перерыв спинного мозга на шейном уровне (хоть больные, хоть врачи) я сразу понимаю, что одни не знают физиологиии, а другие не учили физиологию и анатомию в институте...
Anonymous

Впечатление от прочитанного.

Сообщение Anonymous »

Здравствуйте, уважаемые господа!
Я новый посетитель на Вашем форуме. С 1992 года инвалид-спинальник-шейник. Обсуждаемый предмет знаю не по наслышке. Не буду добавлять к уже имеющимся рассказанным автобиографическим своим и пересказанным чужим историям ещё и свою собственную. Если это кому-либо интересно заходите на http://mysite1001.narod.ru оттуда на "Инвалид это не конец" или на любой другой из названных там сайтов, какой покажется Вам любопытным.
По существу обсуждаемого. При тяжёлых травмах процесс востановления тоже тяжёл и длителен. А в условиях нынешней нашей постсоциалистической действительности, к тому же ещё и экономически весьма обременителен. Государству российскому, изо всех сил стремящемуся доказать миру свою принадлежность к развитым в социальном смысле цивилизациям, абсолютно экономически не выгодно заниматься проблемами реабилитации инвалидов (всех, не только, и уж тем более, спинальников). Затраты финанансовых и прочих ресурсов на организацию эффективного реабилитацонного процесса не малые, а отдача по сравнению с затратами исчезающе мала. А если не занимается этим всерьёз государство, то уделяет этому внимание частный бизнес, для которого важен один лишь результат: ФИНАНСОВЫЙ. А как нас инвалидов-пенсионеров Россия-матушка в этом отношении жалует, про то говорить не буду. Это и без моих слов всем известно.
При всём - при том, жить всё-таки надо. И в инвалидной жизни, как и в доинвалидной можно быть человеком с достоинством, стремиться как-то обустроить свою жизнь, подняться над своей бедой-болезнью, а можно опуститься, спившись, пристрастясь к наркотикам. Думаю для инвалида важно не хотеть опуститься, а для окружающих его близких - помочь ему не опуститься. Кому при этом сложнее и в физическом и в моральном плане это ещё вопрос.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Ответ

Сообщение LMA »

Michael писал(а):Затраты финанансовых и прочих ресурсов на организацию эффективного реабилитацонного процесса не малые, а отдача по сравнению с затратами исчезающе мала. А если не занимается этим всерьёз государство, то уделяет этому внимание частный бизнес, для которого важен один лишь результат: ФИНАНСОВЫЙ.
Почти во всём согласен с автором, вот только вышеприведенная фраза вызвала сомнения. Если отдача по сравнению затратами исчезающе мала, то чему уделяет внимание частный бизнес? Наверное, уж точно не реабилитации. Может быть, Michael именно это и имел в виду.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

нужна ли для прогноза электромиография?

Сообщение вячеслав »

Недавно только узнал, что у нас в городе есть такое обследование как электронейромиография, естественно платное, с описанием прогноза на восстановление нервной проводимости. Интересно узнать от Специалистов об объективности(пользе) такого обследования и достоверности прогноза по результатам его.
Аватара пользователя
Карлсон
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс 19.02.2006 2:07
Откуда: ЛЕНИНГРАД
Контактная информация:

Re: нужна ли для прогноза электромиография?

Сообщение Карлсон »

вячеслав писал(а):электронейромиография, естественно платное, с описанием прогноза на восстановление нервной проводимости.
ЭМГ показывает электрическую активность мышечной ткани, можно судить о состоянии периферического мотонейрона.
Для прогноза это совсем не ценный метод.
Можно только предполагать, но прогнозы - только, если совсем плохо или совсем хорошо. Но это можно и без ЭМГ сказать.

А зачем Вам, вообще, так глубоко копаться?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Строго говоря...

Сообщение LMA »

Строго говоря, по ЭМГ можно судить не только о периферическом мотонейроне - есть же ещё стимуляционная ЭМГ, когда оцениваются рефлекторные дуги. А если во время тестирования применить приём Ендрашика (Ендрассика), то можно оценить и нисходящие влияния. Тем не менее, однократное исследование ЭМГ почти ничего полезного не даёт. Смотреть ЭМГ принято в динамике: через несколько месяцев, или после проведения каких-либо процедур, чтобы оценить эффективность лечения.

Однако всё это - ЛЕБЕТРИСТИКА, как говорит одна моя знакомая. Многие пациенты ждут результатов ЭМГ, затаив дыхание. Однако среди неврологов и нейрохирургов нет двух мнений: самый точный, на сегодня, метод исследования - неврологический осмотр.

Кроме того, вызывает недоумение, когда методы диагностики назначает себе сам пациент. Ну к чему это? Диагноз - руководство к действию. А какие действия, получив ЭМГ, предпримите Вы?
polkovnik
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт 24.11.2006 17:53

о прогнозе при травме

Сообщение polkovnik »

Уважаемые доктора, учавствующие в форуме. Многократно слышал мнение о том, что восстановление двигательных функций реально прогнозировать при сохранившейся чувствительности в конечностях. Если же нет чувствительности- восстановление нереально. Прошу квалифицированно ответить так ли это?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

О прогнозе и не только.....

Сообщение мама »

Уважаемый polkovnik! Я, конечно же, не "уважаемые доктора", но позволю себе высказать свое мнение. Мнение человека, вот уже три года находящегося, если можно так сказать, глубоко в... внутри этой проблемы. Многие спинальники, да и врачи, могут привести Вам кучу примеров из своей практики, из практики знакомых, когда кто-то восстановился после тяжелейшей травмы, несмотря на приговоры всех врачей. Казалось бы, о чудо - встал и пошел. Только, уверяю Вас, они не рассказывают о годах изнурительных тренировок, о нечеловеческих усилиях, которые они приложили, о невероятном везении (или судьбе, называйте, как хотите). Вот у нас, например, чувствительность и не пропадала никогда. Наша Алена все чувствует (кроме боли и температуры), все мышцы, все прикосновения, все движения с ногами. НО... Ноги то не двигались. Видно удар пришелся именно на двигательный нейрон и повредил именно его. Не буду гневить Господа Бога, то, чего мы достигли на сегодняшний момент не ожидал никто. Даже наша врач, которая работает с нами с момента операции.
Кстати, ребята!!! Порадуйтесь за нас! У нас реально появились произвольные движения в ногах(о замыкании колен я уже писала, они реально замкнулись). Мы вышли на новый уровень тренировок (это, когда мы работаем не "как получится", а именно мышцами ног). Мы нашли и ходим в бассейн (могу дать адрес в Москве) с подъемником. Научились плавать и плаваем разными стилями по 300-500 метров. Крутим, реально крутим , именно ногами, велотренажер. Еще из успехов - реально и очень активно продолжаем учиться (на очном отделении - второе высшее). Совершенно нормально прошла акклиматизация в практически новом коллективе студентов. Это я все к тому, что, чтобы там не было сохранено, какие бы прогрозы не делались, без активного и непосредственного участия самого спинальника в процессе своего восстановления, ничего у него не задвигается. Конечно же, согласна, существуют какие-то (внутренние???) предпосылки к восстановлению. Но я твердо уверена - под лежачий камень..... и т.д.
Ответить