Правовой вопрос - можно ли официально работать инвалиду?

Получение образования. Переобучение. Обсуждение способов заработка. Поиск и предложение работы.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Восстановление, или адаптация?

Сообщение мама »

Спасибо всем ответившим и посмотревшим ролик.
Отвечу всем сразу.
1. Мы шейники. Над руками "работали" очень долго и очень напряженно. Некоторые "мушки" остаются до сих пор.
2. Мы категорически против работы на дому и постараемся "устроиться" во внешнем мире. Но... Пока идет поиск и мы ломает стереотипы сознания широких масс населения нашей страны - почему бы не "наработать" хоть какие-то навыки? Банк - один из вариантов. Так же рассматривается вопрос и о преподавательской деятельности - ведь не зря же мы остались в аспирантуре Академии.
3. Пандус - это не "зло", а помощь моей спине. Письмо президенту? А Вы попробуйте.
4. Если никто не заметил, могу повторить - по квартире мы стараемся ходить - на завтрак, обед и ужин. Стараемся преодолеть психологический барьер - пока страшно ходить одной без подстраховки. Есть над чем работать.

Удачи всем нам!!!
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Здравствуйте, мама. Попробую помочь в вашей проблеме. пусть руководство банка обратится с запросом в вашу поликлиннику на имя главврача с просьбой дать разъяснения, может ли Ваша дочь работать дома с указанием перечня обязанностей и времени занятости (хотя бы примерно). Я думаю, с врачом сможете договориться? Если хотят подстраховаться, то врач должен дать такой же запрос в МСЭ, и после получения ответа оттуда ответить банку. А группу со степенью оставляйте как есть.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Спасибо за совет.
Но я не думаю, что банк будет так "заморачиваться" и напрягаться. Он (банк) поступит проще - возьмет нормального, в смысле "не инвалида", спокойно заплатит штраф и будет "спать спокойно". Даже, несмотря на то, что Председатель Правления банка "заинтересован" в нас, ну не будет он настаивать, я уверена. По крайней мере, он обещал через полгода вернуться к разговору. И вернется, вот в этом я уверена.

Удачи всем нам!!!
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Принесите сами ему справку,и заморачиваться не придется. только пусть он сам определиться, что ему нужно, чтобы там написано было.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Сообщение Ира »

Если я правильно поняла закон. Не будут платить поуходу. Путевка в санаторий на 42 дня положена только при 1 гр. 3 степени, сопровождающему не положена будет бесплатная путевка, пенсия уменьшится.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

одно из упражнений на закрепление коленных суставов

Сообщение мама »

Спасибо всем! Ситуация вроде бы рассосалась.
Выслушав советы и собрав кучу мнений, порешили: - группу пока оставить такую же (теряем больше, чем приобретаем).
Банк ждет нас после вступления в силу Закона. Не эта должность, так другая. Алена в ужасе - не очень ей нравится эта работа, но (опять выслушав и собрав) порешили нарабатывать навыки. А пока побрабатывать репетиторством (уж больно парнишка классный). Кстати, Алене это нравиться.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Лечение на Кипре...

Сообщение Эдуард »

мама писал(а):Спасибо всем! Ситуация вроде бы рассосалась.
Выслушав советы и собрав кучу мнений, порешили: - группу пока оставить такую же (теряем больше, чем приобретаем).
Банк ждет нас после вступления в силу Закона. Не эта должность, так другая. Алена в ужасе - не очень ей нравится эта работа, но (опять выслушав и собрав) порешили нарабатывать навыки. А пока побрабатывать репетиторством (уж больно парнишка классный). Кстати, Алене это нравиться.
Так это и великолепно. Я сам брал учеников по компьютерам.. Сейчас у нас многие учатся заочно в институте (филиале), там есть и информатика (в основном офисные программы). Вот и приходится "обучать"
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Stalida
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс 13.09.2009 22:40
Откуда: Москва

Сообщение Stalida »

Мама, я за вас рада! Молодцы. Если что, обращайтесь.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Matina писал(а):С 1 января 2010 отменяют степени.
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/83
Так что же получается, с апреля отменят степени трудоспособности? Можно будет оформляться на работу официально, не боясь потерять часть пенсии, льгот?
Сейчас я тоже работаю, но официально устроен мой отец-пенсионер по договору. Работаю экономистом, сидя дома, но ведь хочется именно "ходить на работу"...))) Надеюсь, с апреля это станет реальностью))
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Сообщение Ира »

Добрый вечер. Я скажите у вас получилось с 1 гр. официально устроиться на работу?
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Прошу помощи!!

Сообщение мама »

Опять прошу помощи юридически грамотных!

Предпринимаем очередную попытку устроиться на работу официально.
Ситуация такова - частная иностранная компания, т.е. работодатель - иностранец. Готов на официальное трудоустройство. Другое дело, он может быть не в курсе того, что наша группа инвалидности не предполагает работу. Сказать ему об этом? Или работать неофициально? Ему (работодателю), в принципе, все равно. Ему главное, чтобы работа была сделана. Но он работает в России, и "напряги" с нашим законодательством ему не нужны (я так думаю).
И потом, стоит ли нам "заморачиваться" и "упираться рогом" в официальное трудоустройство?
Что-то изменилось за прошедшее время?

Вопрос, как обычно, срочный. Уж, простите.

Удачи всем нам!!!!
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

привет

Сообщение Lapushka »

Вчера прочла 212-ФЗ "О страховых взносах...", так вот этот закон упоминает необходимость обложения налогами выплат, произведенных лицам, в т.ч. имеющим 1 группу инвалидности, больше о возможности работать я не нашла нигде.
Для меня остается открытым вопрос возможно ли установление 1группы, но степени к ней позволяющей работать?
От ответа на этот вопрос и будет зависеть возможность официального подписания каких-либо договоров о работе с 1гр. Т.к. исходя опять же из 212-ФЗ работа по договору оказания услуг (без регистрации ИП), который многие использовали для работы до 2010г. облагается взносами в ПФ РФ и сведения о наших доходах поступают в ПФ каждые полгода.
В вашем Мама случае, не имеет значения иностранец или нет работодатель, т.к. если иностранная компания работает на территории РФ и нанимает сотрудников, она должна вставать на учет во все фонды и платить налоги с их вознаграждений, если эти работники резиденты, той страны, в которой компания осуществляет деятельность.
Если ваша компания сможет рассчитываться с вами без договора, то лучше пока так. Для разрешения вопроса нужен официальный ответ.
Дорогу осилит идущий
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: привет

Сообщение мама »

Lapushka
Спасибо! Я так поняла, что закон об отмене "степени способности к трудовой деятельности" не принят? И никто пока об этом и не заикается?
В том то и дело, что наш Джон готов платить все налоги (да и платит) во все фонды. Другое дело, как это (официальное трудоустройство) может отразиться на нас.
Я и говорю, что работать можно за зарплату "в конверте", т.е. по факту, пока в нашей государстве что-то не измениться. Значит, пока ничего и не изменилось????
Удачи всем нам!!!
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: привет

Сообщение Lapushka »

Нашла таки ответ на свой вопрос. 1группа возможна "без ограничения к трудовой деятельности".
В новой редакции ФЗ "О трудовых пенсиях" и "О порядке и условиях признания лица инвалидом" степеней уже нет.
Еще она хорошая новость, с 2010 года пенсия инвалидам устанавливается в зависимости от группы инвалидности, а не от степени ограничения способности к трудовой деятельности, из чего я делаю вывод, что работать можно.
Но, доплату для неработающих пенсионеров все же снимут. Кроме того, т.к. теперь по достижении возраста для пенсии по старости пенсионера-инвалида автоматически на нее переводят, если есть страховой стаж 5 лет, то работать не просто можно, но и нужно, чтоб было с чем есть хлеб на пенсии по старости.
Дело за малым, довести эти новшества до потенциальных работодателей, а еще можно попробовать заикнуться о возможном трудоустройстве в Фонде занятости, так сказать почву прощупать. Может кто письмо напишет? А?

Маме, если у вас в справке МСЭ стоит бессрочная 3 степень, то я бы сначала все же подала документы на ее пересмотр, чтоб не рисковать и не подставлять вашего Джона.
Дорогу осилит идущий
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: привет

Сообщение мама »

Lapushka

Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Если можно, киньте ссылку на эти документы,а? А то ведь именно так у нас и написано в справке об инвалидности - бессрочно. Собиралась осенью озаботиться проблемой. Теперь, думаю, ускорю процесс (чтобы Джона не подставлять!!!).

Удачи всем нам!
Ответить