Правовой вопрос - можно ли официально работать инвалиду?

Получение образования. Переобучение. Обсуждение способов заработка. Поиск и предложение работы.
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: больница номер 4

Сообщение мама »

Обращаюсь ко всем юридически грамотным!

Наверное, многие знают нашу ситуацию - я на форуме давно.
В кратце, ситуация такова. В этом году было шесть лет нашей травме (С7) и соответственно нашей инвалидности - 1 группа 3 степень. Осенью - очередное переосвидетельствование и, скорее всего, дадут бессрочную. Но...
Когда мы учились (мы закончивали и очный бакалавриат, и очную магистратуру, сейчас - очная аспирантура), то по моему требованию в справке об инвалидности нам писали - "учеба на дому". Теперь встал вопрос с работой. Есть предложение от банка, который имеет квоты для инвалидов. Т.е. официальная работа на дому. Выгодно и банку, и нам соответственно.
Но... У нас же 3 степень, т.е. неспособность к трудовой деятельности как таковой. Или нет? Где-нибудь надо написать, что "работа на дому"? Или в этом случае снизят или группу, или степень? Имеют ли право предприятия брать на работу таких, как мы - 1гр, 3 ст - официально? Где про это написано? как происходит на самом деле? Стоит ли "копья ломать"?
Не подумайте, что хотим сразу сесть на два стула. Просто ведь "пожизненная". А вся жизнь то впереди. Или нет?
Повторюсь - я про официальное трудоустройство.

Пожалуйста, если кто знает или сталкивался, озвучьте,а? Или ссылок накидайте? Спасибо!!!!

Удачи всем нам!!!
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Критерии получения степени ограничения способности к трудовой деятельности:
• I степень - это способность к трудовой деятельности при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деятельности, невозможность выполнения работы по своей профессии (легкий труд);
• II степень - это способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях (работа на дому или на специально оборудованном рабочем месте, с помощью других лиц. Например, труд диспетчера на домашнем телефоне, оператора ЭВМ, вязальщицы или швеи-мотористки - надомницы, работа в учебно-производственных предприятиях Всероссийского общества слепых и т.д.
• III степень - полная неспособность к трудовой деятельности, т.е. невозможность выполнения по состоянию здоровья любых, даже самых легких видов труда, включая надомный труд в специально созданных условиях.

Так что в Вашем случае - 1 гр. 2 степень...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Сообщение мама »

Спасибо, Эдуард!

А что, в этом случае, мы "теряем" из льгот? Если не сложно, киньте ссылку, где можно об этом почитать. (В смысле, документов).
Спасибо!

Удачи всем нам!!!
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: Тренажеры

Сообщение zima »

Интересно, если получаешь инвалидность бессрочно, потом это уже невозможно изменить, в смысле степень или группу?Дело в том, что тоже скоро предстоит переосвидетельствование, 3 е по счету, наверное бессрочно дадут. Так ведь я тоже несоответствую 1 гр 3 ст , но на деле кроме участкового врача меня никто не смотрел , а в МСЭК все делают заочно, на основании диагноза. Сейчас то мне вроде бы все равно какая там степень написана (хотя психологически тяжело читать про полную неспособность к самообслуживанию и трудовой деятельности, тем более это не соответствует действительности). Так ведь жизнь может и поменяться, придется допустим и работать, а в документах - 3 ст пожизненно? Так можно потом переосвидетельствоваться или не стоит заморачиваться?
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Тренажеры

Сообщение beeinbag »

поделюсь своим опытом. травме больше 20 лет. мне 30. пожизненую дали ещё до всех степеней. МСЭ наотрез отказывалось вписывать что либо о работе. но поскольку кой-какое образование я получила, то хочется же и отдачу от этого иметь. наша служба занятости заинтересовано обеспечить инвалидов работой. им на это дело финансирование идёт. вот когда служба ко мне обратилась не хочу ли на учёт встать, то я им про МСЭ, ИПР и пр рассказала. тогда начальница ЦЗ сама позвонила начальнику МСЭ и те с радостью вписали что могу работать на дому за компьютером (так им легче было понять). даже в этом году работала диспетчером (месяц). правда работодательница сама не очень грамотная была, но пока с законом не возникало трений. Думаю стоит банк попросить чтоб они лично с МСЭ переговворили и те в ИПР вписали условия работы. это же личный план реабилитации. должен же быть хоть какой то индивидуальный подход. а кем банк предлагает работать на дому? если не секрет
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: привет

Сообщение мама »

Не секрет - финансовым аналитиком.

Я не думаю, что банк будет "просить" БМСЭ. На сайте "Перспективы" вычитала, что есть возможность заключать не трудовой договор, а договор-подряда или оказания услуг (тогда это не трудовые отношения, а гражданские). Только вот, что этом случае будет с банковскими квотами для инвалидов? Нужен совет юриста - в Перспективе у "знающего" человека сегодня выходной. Буду пробовать в понедельний.

P.S. А в банке пока тоже думают, как бы половчее нас устроить.
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

С 1 января 2010 отменяют степени.
http://www.minzdravsoc.ru/docs/mzsr/projects/83
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение мама »

Ура! Спасибо огромное за ссылку!

Только вот теперь вопрос - переосвидетельствование в ноябре. "Бессрочную" дадут тоже в ноябре. То, что приводится в ссылке, начнет действовать с апреля 2010. Как быть? КЕМ быть эти полгода? Или не переосвидетельствоваться? Или потом все поменяют? Где взять информацию, т.к. во ВТЭК надо приходить абсолютно юридически подкованным, желательно с копиями всех приказов и постановлений.
Ребята, помогите, а? Не думаю, что это только нас волнует. Но для нас это сейчас очень актуально!
Спасибо еще раз всем!

Удачи всем нам!!!
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

Я шёл по пути снижения статуса инвалидности. Институт закончил с 1 гр., работать начинал со 2 гр., когда стали задвигать, перешёл на 3 гр., потом, чтобы продвигаться по службе, вообще отказался от инвалидности. При всём при этом в глазах коллег здоровее не стал. Когда повзрослел ( в Ельцинский период ), восстановил 3 гр., через 3 года, она стала пожизненной. Теперь могу идти по пути повышения статуса инвалидности и честно говоря, мне сейчас этот статус по барабану, поскольку уже 18 лет себе сам царь - государь.
Вам Мама, безусловно надо выбрать золотую середину между тем, чтобы не запретили работать, и тем, чтобы пользоваться положеными льготами согласно здоровья Вашей дочки. И предложение Эдуарда вполне разумно.
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Re: ...

Сообщение Anger »

мама писал(а): по моему требованию в справке об инвалидности нам писали - "учеба на дому". Теперь встал вопрос с работой.
Подобный вопрос обсуждался на http://www.disability.ru/forum/ , только что-то тему не смог найти. Насколько помню, вроде бы «Маркизе» по её настоятельному требованию в справке МСЭ в графу Дополнительные заключения записали: «Может работать на дому или в специально созданных условиях». По-смыслу как-то так, точно не помню. Хотя группа первая, а степень третья.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: ...

Сообщение beeinbag »

а в принципе смысл цеплятся за степень или группу, если вы успешно реабилитируетесь и профессионально растёте? место уже нашли, здоровье выравнивается, вы же даже коляской не пользуетесь. пусть снимают степень и работайте на здоровье
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: новокузнецк

Сообщение Lapushka »

Есть ряд особенностей работы по договору подряда. Самая главная для нас - отчисления в Пенсионный ф-д РФ идут на общих основаниях и принимаются для расчета пенсии. Таким образом Пенсионный ф-д в начале следующего за отчетным года, когда все организации обязаны сдавать отчетность, узнает о том, что вы где-то получали доход, пусть даже по гражданско-правовому договору. Думаю, что при 1гр, 3 ст могут возникнуть вопросы. Скорее всего в МСЭ настучат.
Кроме того работа по договору подряда подразумевает работу на конкретный результат, по достижении которого он прекращается.
Для работодателя длящийся из м-ца в м-ц договор подряда несет риск признания такого договора трудовым и доначисление налогов.
Дорогу осилит идущий
мама
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Вт 25.10.2005 20:57
Откуда: Москва

Re: новокузнецк

Сообщение мама »

Lapushka

Спасибо за квалифицированный ответ. Сейчас думаем. Юрист банка сказал, что "с 3 степенью - невозможно". Генеральный банка сказал - "надо подумать". Мы ждем! А пока опять набрали учеников.

beenbag

Вы, наверное, что-то перепутали - мы-шейники, коляска - обязательна. В этом то и загвоздка.

P.S. Кстати! Не в тему!
Можете МЕНЯ поздравить. Мой почти шестилетний бой за пандус закончился моей победой - после письма президенту нам все-таки сделали выезд на улицу с другой стороны дома - прорубили в стене дверь и сделали пологий пандус. Этот пандус - уже практически моя мемориальная доска - столько сил и времени вложено.

P.P.S. Про нас вышел сюжет в передаче "Фактор жизни". Можно оспаривать многие моменты сюжета, но, что сделано, то сделано.
Могу только сказать, что, на наш взгляд, уж очень благостный он получился, что ли.
Я потом попрошу уважаемого Admin убрать сслылку, а пока, на свой страх и риск - http://video.mail.ru/mail/olesyagil/1
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

Посмотрел ролик мамы.
Алёна в момент травмы чувствовала боль в руках и могла вынырнуть.
Я после удара в пол, ничего не ощущал ниже шеи и даже дышать трудно было.
Думаю, что в момент её спасения она получила дополнительное повреждение в зоне травмы из-за неопытности спасателей.
Девушка довольно свободно работает руками, да и умна.
Кажется, у меня было хуже положение, а я всё же самостоятелен. Но трудно судить, ведь спинной мозг в разрезе почти круглый и по длине продолговатый. Может у неё другой характер повреждения.
И всё же создаётся ощущение, что Алёна не хочет ходить, стесняется. Надо активно развивать походку.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Re: тренажер

Сообщение 2man »

посмотрел ролик...
мама писала...мы шейники-без коляски ни как
извините..но какие вы шейники..у нее пальцы в идеале работают..и это очень здорово.
на этот раз я согласен с Камаем...она просто стесняется...уверен что может передвигаться по квартире но ногах..но по прежнему катется на кресле...
откуда желание работать на дому...неужели не охота прийти на работу ..мне пока не понятно...
пандус-зло...письмо президенту - просто умора :)
удачи вам и алене... :)
Ответить