Эдуард, 1976 г.р., перелом T8-T9 2004г.

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Эдуард, 1976 г.р., перелом T8-T9 2004г.

Сообщение Эдуард »

Итак заведу свою "мед. карту" куда буду записывать результаты за прошедшее время, самочувствие, а так же, надеюсь, врачи будут давать рекомендации... Просьба к форумчанам - не флудить. Если есть вопрос - напишите в личку. Если я пойму, что вопрос и ответ будет интересен другим - сам помещу сюда.
Для чего я завел эту ветку?.. Это моя "мед. книжка" - дневник, где хочу основной упор сделать на своем опыте и рекомендации врачей. Что бы человек с аналогичной травмой прочитав мог узнать полезное, а так же сравнить со своим самочувствием.
Так же из данного форума я узнал много полезной информации, но она разбита по разделам. Здесь я ее опишу применительно к своей травме.

Итак с самого начала:

Меня зовут Эдуард, 1976 г.р., Ленинградская обл. В мае 2004 года в ДТП получил травму "Компрессионно-оскольчатый переломовывих Th8-Th9, полный анатомический разрыв спинного мозга на этом уровне".
Первая операция - через сутки после травмы (пока врачи с Питера приехали). Но так как делалась в нашей районной больнице - собрали "в кучу" чтоб выжил и подготовили к отправке в Санкт - Петербург.
Был доставлен в госпиталь МВД Санкт - Петербурга. Врачей - нейрохирургов там нет и пока решали, что делать со мной и кто будет оперировать - прошло 2 месяца. На операции врачи увидели (как мне потом сказали) что позвонки, ребра "срослись" и ставить какую-то конструкцию смысла нет.. В это время никто про физ занятия не говорил. Врачи (хирург, невролог) наоборот говорили - покой, не двигаться... Сам на тот период времени о травме вообще не знал ничего. Врачи поставили эпицистастому не сказав о последствиях.
Последствия травмы - все, что ниже груди (солнечного сплетения) "не работало". С руками все в порядке. После 120 дней был отправлен на "скорой" домой и передан родственникам.. Помимо стомы (промывание, перевязки) был пролежень на копчике (очень большой). Перевязки с левомиколью промывание перекисью водорода (вроде так), а так же попросил знакомого врача (друга) принести кварцевую лампу и каждый день "облучались" по 1 мин с расстояния в 1 метр (может чуть ближе) Вобще месяца 4 трудов и пролежень зажил. Местного врача - невролога видел только в комиссии МСЭК.. Они так же в один голос говорили - покой. В это время по телевизору прошла информация про стволовые клетки и Брюховецкого. Но цены там заоблачные. На удачу, в Питере (где мой друг был на совещании) узнал, что проводят эксперименты со стволовыми клетками (институт Бехтерева). С ними я связался сам и договорился. Сделали МРТ (оказалось что не убрали клин Урбана и т.д.) Вобщем нужна была операция по декомпрессии спинного мозга. Вот за нее я и платил по прейскуранту, а так же за культивирование и хранение стволовых клеток (в частном банке) В процессе операции в место повреждения ввели клетки. Тоесть эта "доп. услуга" не оплачивалась и в прейскурант не входила, так как врачи сказали - эксперимент и денег за это не берут.

Но вот и 1.02.06 - день операции... Ну что я могу сказать - наркоз был классный... А в общем привожу протокол операции:

Клинический диагноз: Последствия ПСМТ. Компрессионно-оскольчатый переломовывих Th8-Th9 позвонков с формированием клина Урбана. Синдром полного поперечного повреждения спинного мозга на уровне позвоночной травмы. Состояние после ламинэктомии Th7-Th8-Th9.
Операция: 01.02.06г. 10-00-17-00
Наркоз: ЭТН.
спинной мозг. нервыМенингомиелолиз в зоне старого операционного вмешательства. Ревизия дурального мешка и спинного мозга. Частичное иссечение клина Урбана слева. Трансплантация аутологичных мезенхимальных стволовых клеток.

В положении больного на правом боку произведен линейный разрез кожи и мягких тканей по старому операционному рубцу. Скелетированы дуги Т1-Т2, а также Th6-Th5 позвонков с расположенной между ними зоной ламинэктомии. Частичная резекция дуг Th6 и Th 11 позвонков. Обнажена ТМО вне зоны ламинэктомии, имеющая нормальный вид. В зоне ламинэктомии располагаются грубые рубцы, которые послойно иссечены. Менинголиз. Верхнее расположенные отделы дурального мешка раздуты максимально на уровне Th7 позвонка. Нижние отделы дурального мешка истончены. На уровне Th8 позвонка дуральный мешок не визуализируется за счет спаечного процесса. Позвоночный канал имеет штыкообразную деформацию за счет смещения верхних позвонков влево. Обнаружен клин Урбана на уровне Th8 позвонка, который резекционно иссечен в левых его отделах. Каудальные отделы дурального мешка расправились. Проведен контроль стабильности зоны перелома. При пассивных движениях плечевого пояса во фронтальном и сагиттальном направлениях признаков патологической подвижности не выявлено, ввиду чего от планируемой задней стабилизации позвоночника решено воздержаться. ТМО вскрыта на участках визуализации дурального мешка вверху и внизу в пределах двух сантиметров с проведением продольной миелотомии длиной 0,7 см. При вскрытии ТМО в верхних этажах раны опорожнилась небольшая ликворная киста. Дуральный мешок, спинной мозг запульсировали. Разрезы ТМО соединены, произведен миелолиз. Смежные участки спинного мозга истончены, конусообразны. На уровне Th8 позвонка имеется диастаз между оральным и каудальным отрезками спинного мозга около 1,5-2,0 сантиметров, где место расположения спинного мозга представлено пластинчатым грубым рубцом. В места миелотомии в виде моста над рубцовой тканью заведены на глубину 0,5 сантиметра три губчатых носителя с аутологичными мезенхимальными стволовыми клетками длиной около 10,0 и шириной 0,5 сантиметров. ТМО не ушивалась. Произведена пластика дефекта ТМО силаксановой вставкой. Поверх силаксана зона ламинэктомии выложена гемостатической губкой. Тщательный гемостаз. Дополнительно инъекционно в оральные отделы спинного мозга введена суспензия аутологичных МСК. Общий объем клеток составил 40 млн, контейнер № 0505008. Послойные швы на рану мягких тканей. Спирт, ас.наклейка. Максимальная кровопотеря 200,0 мл.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: пролежни

Сообщение Эдуард »

Кстати в госпитале меня "вел" выпускник военно-медицинской академии. Зовут Сергей. Вот ему СПАСИБО БОЛЬШОЕ! Мы обменялись телефонами. Он позвонил и попросил сказать мой адрес. Я ему сказал. Через некоторое время мне пришло уведомление о бандероли. Оказалось - 1 книга Качесова. Вот только тогда я узнал о реабилитации. Начали заниматься с родственником (сейчас понимаю что неправильно).
Но операция, потом переезды (жизненные обстоятельства) и только в августе 2008 года появилась возможность интенсивно заниматься. физическими упражнениями.
Кстати 4 года то же прошли не просто так. Да, физически не занимался, зато учился - Интернет, сайты, заработок в сети. Сейчас занимаюсь ФОРЕКС. Торгую и пока результативно. Помогаю оплачивать покупки на аукционе ebay. Занимаюсь фото, работой с цифровым изображением.... Это лирическое отступление для того, что-бы понять - жизнь состоит не только в физических упражнениях, а так же жизнь после травмы не кончается. Нельзя опускать руки!!! Вся информация есть на моем сайте и форуме.

Так же думал - стоит или нет писать о личной жизни, но решил написать, так как статистика показывает, что в большинстве случаев так и происходит... В 2008 году был развод. Теперь уже бывшая, жена в течении 2 дней собрала вещи и ушла. Ну что ж, и это пережили. Мой друг - спинальник с большим опытом сказал мне, когда я "плакался" ему "в жилетку": " У меня для тебя 2 новости - плохая и хорошая
1 - Все знакомые в таком состоянии (после травмы) в разводе... Это плохая
2. Многие женились (вышли замуж) после травмы (в том числе повторно) и живут намного счастливее, так как человек знает, что с Вами, Вас любят не за то какими вы были, а такими какие Вы есть и любое улучшение - счастье для двоих"
Самое главное - рядом остались настоящие ДРУЗЬЯ! Они во многом мне помогли. А сейчас я понимаю что это лучшее для меня. Сыну я помогаю и с ним мы общаемся, зато не надо ни о ком думать. Полная свобода. Главное что сейчас я живу для себя, а не для семьи (про сына не говорю).
Так что это просто жизнь... Все бывает. Но все будет хорошо!!!
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: пролежни

Сообщение Эдуард »

А теперь приступим к занятиям

И все очень просто.. Красов в своей книге пишет - начал ползать. Качесов - начинать ползать. Ребята ездили в китай лечиться и писали на форуме - первые упражнения - ползать.... Итак мой день:
С утра на кровати перевернуться на живот, прогибы спины 3 подхода по 30 раз. Затем на четвереньки и прогиб спины "кошка" 3 подхода по 50 раз. Затем прогибы вперед и обратно на четвереньки 3 по 30 раз.
Затем коленоупор 1.5 - 2 часа. Небольшой отдых. Днем приходит мой тренер (пока в отпуске) Перебираюсь на пол. Сначала с его помощью на четвереньках (он передвигал ноги) полз в другую комнату - около 10 метров... Там делаем повороты в стороны со спины на живот по 40 в каждую сторону. упражнения на пресс (садимся друг напротив друга и он за руки помогает) 3 по 40 раз... Затем опять "кошка". Затем я на спине, он сгибает мои ноги ставит под углом берет за колени и я пытаюсь оторвать спину и таз от пола (он тянет колени вперед на себя помогая). 3 по 20. Затем опять прогибы на животе. Прогибы вперед. Затем массаж. После ползу обратно в комнату к кровати. Помогает подняться на кровать и я сажусь (без опоры) он делает пассивные разгибания ноги (я пытаюсь представить данное движение). Все занимает 2 часа. Затем отдых.. Потом опять коленоупор. И вечером на кровати опять упражнения на животе.
На 6 день занятий я САМОСТОЯТЕЛЬНО прошел на четвереньках (с 3 остановками) из одной комнаты в другую!!! а потом обратно. Вот примерно так. Правда ощущения "хреновые" все болит... Температура. Но после долака с анальгином все проходит.

Переверот на живот. Заносим ногу
Изображение

Прогибы
Изображение

На четвереньки
Изображение

Прогибы вверх
Изображение

Прогиб вперед
Изображение

Постоять
Изображение

После того, как прошел на четвереньках в другую комнату (примерно 10 м) повороты со спины на живот в разные стороны
ИзображениеИзображение

Вместе делаем прогибы на животе (полезно для позвоночника)
Изображение

Пытаюсь приподнять спину (пока с его помощью)
Изображение

Опять прогибы
Изображение

Добавили стояние на коленях
Изображение

Массаж...
ИзображениеИзображение
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Постепенно увеличили с тренером количество раз в каждом подходе... Например на пресс - 20 - за 2 руки и по 20 - за одну руку

Изображение

Изображение

Добавили пассивное разгибание ног

Изображение

Изображение

Но самое главное - подъемы на коленях


Изображение
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Да вот если бы знать ранее... Может быть кому-то информация, представленная на этом видео
http://spinalnik.net/med_upr_vid2.htm
будет полезна. Тренажер на основе резиновых жгутов.

Во... Сделал что-то подобное как у Качесова

Изображение

Изображение

Изображение
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: переодическая катеризация

Сообщение Эдуард »

Так же вот видео занятий на моем "тренажере"

http://www.youtube.com/watch?v=kQGz4EYVwoE

http://www.youtube.com/watch?v=hDrV2iAOtls

Довел груз до 4 кг, но не могу отпустить руки.. Руки отпускал с 8 кг..
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

эдуард привет..на днях тоже заказал себе этот тренажер..7800 это в москве...в понедельник должны доставить.
думаю хорошая штука..аналог thera vital-Но этот аппарат вообще не реально стоит..
извиняй за оффтоп...
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

2man писал(а):эдуард привет..на днях тоже заказал себе этот тренажер..7800 это в москве...в понедельник должны доставить.
думаю хорошая штука..аналог thera vital-Но этот аппарат вообще не реально стоит..
извиняй за оффтоп...
Да уж цены закручивают.. По Москве он был 5000 руб
В германии простая модель - от 70 евро
Правда большое внимание следует уделить гаечкам, болтикам... Пришлось снять педали, стенки и завернуть (проверить) гаечки.. Но если руки есть - все путем. А так - полгода "насилую" вроде все нормально.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

да..в планах сразу переделать его слегка..более широкие педали и фиксатор под икры..с застежками..т.к 43 размер ноги :)
на мой взгляд 3 часа достаточно крутить..а вот что б отвлекаться на фильм я бы не стал..лутчше музыку включить..
по поводу видео..советаю не просто пытаться стоять а делать хотябы не глубокий присяд..не косаясь кровати..раз по 10 сначала..чтоб прокачать ниж.часть спины и ноги в целом..и еще думаю ты встанешь без противовеса уже.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

2man писал(а):да..в планах сразу переделать его слегка..более широкие педали и фиксатор под икры..с застежками..т.к 43 размер ноги :)
на мой взгляд 3 часа достаточно крутить..а вот что б отвлекаться на фильм я бы не стал..лутчше музыку включить..
по поводу видео..советаю не просто пытаться стоять а делать хотябы не глубокий присяд..не косаясь кровати..раз по 10 сначала..чтоб прокачать ниж.часть спины и ноги в целом..и еще думаю ты встанешь без противовеса уже.
Вот как раз эти вопросы и обсуждаются в ветках
есть ли разница качать парализованные мышцы или здоровые
работаем не с мышцами, а с нервной системой
Сейчас делаю упражнение, которые рекомендовал gor333
С его разрешения привожу:

Итак, тестово-базовое статическое упражнение.
И.П. Сидя на табурете. Стопы на расстоянии 15см друг от друга. Угол в коленях примерно 90 градусов.Руки вытянуты вверх (стараться удерживать линию рук и туловища в плоскости)
на ширине плеч, ладони наружу, т.е. большие пальцы вперёд. голова смотрит прямо, линия подбородка незыблема параллельна линии пола.
Страхующий придерживает только за верхнюю окружность головы (лоб, виски, затылок) и только при расбалансировке. Главное страхующий должен следить и поправлять(указанием) при нарушении всего из И.П.
Ваша задача удержать баланс в таком положении, если вы завалились и оперлись головой о руку страхующего, то не вкоем случае не отталкивайтесь от неё (ложная опора) а сделайте тягу в противоположном направлении (зависит от угла завала, сдесь страхующий может при необходимости подкоректировать его, то есть если нужно немного облегчить)
Не в коем случае не разваливайтесь в руках (привычка опоры в них) возможны страх, паника, чувство беспомощности, но уверяю вас только в начале... Главное нужен надёжный страхующий и помните если в порыве паники вы сделаете резкое движение он может неуспеть вас поймать (центр-стремительная сила) поэтому будте максимально спокойны и рассудительны,берегите себя и страхующего.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

После занятий 1 упражнения
результаты:

1 "Труднее" стало сидеть без опоры.. В том плане, что понимаю - раньше сидел сгорбившись, прогнувшись... Сейчас "хочется" спину держать прямо.
2 В ванне сидя смог помыть голову 2 руками без опоры.
3 Стали "болеть" нижние мышцы спины и живота.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: переодическая катеризация

Сообщение Мирослав »

Скажите, а как долго следует пытаться удержать эту позу?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: Фазотрон

Сообщение Эдуард »

Мирослав писал(а):Скажите, а как долго следует пытаться удержать эту позу?
Ага, я то же задал этот вопрос... Главное - правильность. Может секунды сначала. Но - ПРАВИЛЬНО! Как я понял - до появления чувства свободы, то есть пока упражнение не будет даваться легко. Например сначала было тяжело даже дышать. Постепенно смог расслабить мышцы живота и смог дышать, теперь даже говорить могу..
Это упражнение должно переносить центр тяжести ниже, а так же включать другие мышцы.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: Фазотрон

Сообщение Эдуард »

И еще хотелось бы добавить. Упражнения по отношению ко мне приносят результат, но перед этим прочитал Бернштейна и ветку http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=1470
Если это помогло мне - не значит что поможет Вам.... Так же многое зависит от психологии. Но основная мысль этой ветки - НЕ ОПУСКАЙТЕ РУКИ, ИЩИТЕ ОТВЕТЫ И ВЫХОД!
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

На этой неделе был очередной криз. Температура, "ломки" в течении 2 дней...
Зато заметил ощущения когда сидишь: спину и живот (низ) как будто обмотали жгутом (как тугой корсет). Чувствую мышцы, но не могу ими руководить (как буд-то забыл). Но с каждым днем все легче и легче управлять "новыми" мышцами...

Спасибо Я за это фото и информацию

Изображение

http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... c&start=45

Свернул валик из поролона. Сижу, а так же стараюсь держать равновесие с поднятыми вверх руками... Махи, повороты...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Ответить