Эдуард, 1976 г.р., перелом T8-T9 2004г.

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

центр

Сообщение Эдуард »

ЛВС писал(а):Понятно Эдуард. Скажи, ты на видео одной рукой поднимаешь гантелю (кстати, сколько кг?), а другой держишься за колено, а так чтобы не держаться можешь или тяжело? Я делаю такое же упражнение и добавил еще кое-что, поднимаю гантели обоими руками в стороны до вертикального положения. В этот момент очень напрягаются мышцы пресса, спины, боковые мышцы. Попробуй, может понравится)))).
Гантелька легкая (примерно 5 кг).
В стороны попробую. думаю понравится... За колено придерживаюсь рукой , но стараюсь это делать не сильно (слегка).. Но даже после этого упражнения стал "чувствовать " нижние мышцы спины, боковые... Пресс не очень сильно, а вот спина - да.....
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Эдуард, спасибо, за видео, вы молодец! Встаете, вы, конечно за счет рук и очень уж сильно прогибается поясница. А что, раньше вы не могли встать без противовеса? Мне понравилось,как вы садитесь, достаточно мягко, "не бухаясь". Упражнения на кушетке очень полезные. Но вот, когда смотрела, вспомнила слова gora о правильности и незыблемости выполнения и необходимости стороннего профессионального взгляда. Мне кажется, что было бы лучше если бы ваш инструктор не стоял сзади а наблюдал и корректировал вас сбоку. Вес гантели, я думаю, не имеет значения, можно хоть бутылку пластиковую взять, здесь главное выполнять элементы на удержание равновесия - руки встороны, назад, вперед и тд. Тем более, чем тяжелее гантеля, тем мощнее руки и плечи и соблазнительнее всякие компенсаторные движения. Ну, это мое мнение, не специалиста.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Мне тоже видео Эдуарда понравилось, особенно приседания у коленоупора и согласна с Zimой - посадка хороша!
А вот когда на упражнения с гантелями смотрела, тоже думаю - цель накачивать руки? ими что-то не получается делать?, какие тяжести поднимать есть необходимость? Лучше, как неоднократно писали специалисты форума - тренировать координацию, точность движений, равновесие.

И еще понравилось - участие сына в этих занятиях :) Для него это хороший момент, не только и не столько физического развития, а воспитания личности. На Вашем примере он учится быть стойким и последовательным в достижении цели.
Искренне рады за Вас. Дальнейших движений вперед! :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Встаете, вы, конечно за счет рук и очень уж сильно прогибается поясница.
Вот чем хорошо видео или зеркало (его нет). Теперь буду работать над этим.
А что, раньше вы не могли встать без противовеса?
Почему-то нет... Страх, отсутствие техники и т.д.

Код: Выделить всё

и необходимости стороннего профессионального взгляда.
Увы, он не профессионал в реабилитации... Я читаю ЗДЕСЬ советы и рекомендации, а ему говорю что нужно... И с гантелями иногда назад "заносит" . Вот и страхует...
А вот когда на упражнения с гантелями смотрела, тоже думаю - цель накачивать руки? ими что-то не получается делать?, какие тяжести поднимать есть необходимость?
Для меня - да. Просто и раньше я занимался спортом и на силенки не жаловался... Вот заодно и хочу восстановить свой уровень. Хождение. передвижение - это вопрос времени. Я не говорю что не возможно, но просто нужно время. Так зачем его тратить? То есть восстановлю ноги. а потом буду "качать" руки? Но ведь у меня грудной отдел и руки могут и должны работать. А их я запустил.... Вот и наверстываю. Цель данного упражнения - Восстановить в физическом плане плечи, а параллельно включить нижние мышцы спины и равновесие. А вот над спецификой поработаем - медленное поднятие опускание, больше занос назад.....
Само собой может и я не прав. Я то же не специалист. Но я ощущаю результат. вижу его... (Особенно ночью после занятий.... Боль, но не травмы. а мышечная)
И еще понравилось - участие сына в этих занятиях
Спасибо. Я не думал о своем примере... Просто это очень хороший тренер по рукопашному бою. Грех не воспользоваться... Половина тренировки вместе - упражнения. Потом я ползу в другую комнату, где и встаю, а они пока занимаются - удары. защита. падения и т.д.
Когда-то думал. что я буду защищать сына, но теперь переложил функцию защиты. Придется его готовить....
Так же и компьютер (занимаюсь с ним) Но есть беда - не любит читать. Считает великолепно. А вот чтение......
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Re: Параподиум

Сообщение ЛВС »

Эдуард я с тобой согласен на 100% по поводу гантелей. Просто наши женщины немного не понимают принципа работы мышц в тяжелой атлетике. Поднимая гантелю, у человека развивается не только плечо, но и включаются автоматически спина, пресс, боковые мышцы и то тогда, когда рука принимает горизонтальное положение. Чем выше рука, тем больше идет усилие на равновесие, на работу торса. Из этого вывод, чем более вес, тем сильнее включаются мышцы. Все просто.

У меня как и у Эдуарда травма грудного отдела, руки работали всегда, сам Бог велел, при таком количестве свободного времени, ими тоже заниматься. Уже как год тягаю на бицепс 20 кг гантели. Эффект отличный. Недавно на одной руке подтянул свое тело схватившись за шведскую стенку.

А вот за сына действительно Респект, с малого надо приучать к силовым упражнениям, а то будет ходить в школу и толком свое тело не подтянет на турнике. А для ребяток это важно, все таки авторитет.

Желаю скорейшего Выздоровления!!!
Компрессионный перелом Th 5-7.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Ещё проще!

Сообщение LMA »

ЛВС писал(а):Эдуард я с тобой согласен на 100% по поводу гантелей. Просто наши женщины немного не понимают принципа работы мышц в тяжелой атлетике. Поднимая гантелю, у человека развивается не только плечо, но и включаются автоматически спина, пресс, боковые мышцы и то тогда, когда рука принимает горизонтальное положение. Чем выше рука, тем больше идет усилие на равновесие, на работу торса. Из этого вывод, чем более вес, тем сильнее включаются мышцы. Все просто.
Вот здесь это уже было. Синдром обкрадывания называется. Куда уж проще.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: где лечиться

Сообщение Эдуард »

LMA писал(а):Вот здесь это уже было. Синдром обкрадывания называется. Куда уж проще.
Может я что-то не допонял.... Там тема "Какие мышцы "качать", как увеличить объём мышц"
Как я понял, есть 2 разных варианта. Первое - ниже травмы где нарушена проводимость и т.д. Нужна специфическая работа... Второе - отделы выше травмы. В моем случае руки... Они не повреждены и работают. Если Вы имеете ввиду (в нескольких ветках было) делая упор на руки - забываем ноги (упрощенно) то мне кажется, что вы не правы. Я приводил пример эксперимента (это есть и в Инете): группу ЗДОРОВЫХ людей положили на 2 недели без движения... Уход, еда - все было... Так приборы показали, что не все восстановились полностью через 6 месяцев.
Мы восхищаемся тем, как человек выделывает чудеса брейк данса с канадскими палочками. А вы на его руки обратили внимание?.... Когда только начал заниматься, я не мог гайку на велосипеде открутить, с гитарой посидеть и т.п.
Поэтому увеличить объем мышц ног я не представляю как (пока не работают). Ну руки не повреждены и работают.. Уделяю я им больше внимания - нет. Все должно быть в меру. Но это не значит, что если пока я не могу разогнуть - согнуть ногу , то и руками нельзя заниматься...
Извините, может я вас понял неправильно?
Или вы неправильно поняли... Я веду речь не об усилении рук, а восстановлении до уровня то что было....
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: доктор в Харбине

Сообщение golik »

Эдуард!
Вы молодец! Занимаетесь планомерно. Упорство и труд все перетрут. Если сообщите мне свой эл. адрес, вышлю свои видио занятий в санатории. Есть интересные упражнения. Пригодятся. Многим уже высылал.
ABP
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пн 14.12.2009 8:03
Откуда: Амурская область г. Белогорск

Re: доктор в Харбине

Сообщение ABP »

golik ЗДРАВСТВУЙТЕ
хотел бы посмотреть ваше видео pozdeev21492@rambler.ru
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Re: доктор в Харбине

Сообщение ЛВС »

LMA, скорей всего нас не понял...Я лично занимаюсь руками для того, чтобы мое тело имело пропорциональный вид. И причем тут компенсация??? Все что ниже травмы мною разрабатывается изо дня в день. Потихоньку идем к поставленной цели.

А что предложите запустить торс, руки и со временем быть похожим на хлюпика, который не в состоянии даже ложку поднять? Это лично не по мне...

golik, если у Вас будет время и желание поделитесь своими тренировками. Вот мой e-mail vadiosua@rambler.ru. Заранее благодарен.

Всем желаю достичь поставленной цели!!!
Компрессионный перелом Th 5-7.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

ЛВС писал(а): Поднимая гантелю, у человека развивается не только плечо, но и включаются автоматически спина, пресс, боковые мышцы и то тогда, когда рука принимает горизонтальное положение. Чем выше рука, тем больше идет усилие на равновесие, на работу торса. Из этого вывод, чем более вес, тем сильнее включаются мышцы. Все просто.
ЛВС, все это справедливо для здорового, но не парализованного. Я думаю, при грудной и поясничной травме инервированные участки, то бишь руки, плечи придут в норму и без особого к ним внимания. Иначе налицо тот самый "синдром обкрадывания", могучий торс и сухие ноги, как бы ни хотелось этого избежать. Все дело в особенностях работы ЦНС при травме СМ. И снова не удержусь, порекомендую ветку "работаем не с мышцами, а с нервной системой", все это действительно уже обсуждалось.
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Уважаемая zima, моей травме более года, сам я занимаюсь гантелями почти год и самое удивительное, научился стоять без коленоупора, ходить с поддержкой и ни о каком "синдроме обкрадывания" не слышал. На этом я останавливаться не собираюсь. Все надо делать в меру. А Вы судите радикально, мол если ты с гантелями завязался значит твои ноги засохнут, или на оборот, бредово как ко мне. Есть очень хорошая русская поговорка "голова нужна не только шапки носить".
Компрессионный перелом Th 5-7.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

zima писал(а): ЛВС, все это справедливо для здорового, но не парализованного. Я думаю, при грудной и поясничной травме инервированные участки, то бишь руки, плечи придут в норму и без особого к ним внимания. Иначе налицо тот самый "синдром обкрадывания", могучий торс и сухие ноги, как бы ни хотелось этого избежать. Все дело в особенностях работы ЦНС при травме СМ. И снова не удержусь, порекомендую ветку "работаем не с мышцами, а с нервной системой", все это действительно уже обсуждалось.
Именно. Только одно - не путайте простых людей и тех кто занимается спортом... Тот же армлеслинг . Я не скажу, что у них слабые руки... Но это не замена ногам...
Что для вас норма? Поднести ложку?.... А у моего друга нормой считаются гантельки в 32 кг.
то бишь руки, плечи придут в норму и без особого к ним внимания
не соглашусь. но опять же - что считать нормой
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: ...

Сообщение gor333 »

Дорогие мои! Все таки не удержался и написал...
ЛВС писал(а): LMA, скорей всего нас не понял...Я лично занимаюсь руками для того, чтобы мое тело имело пропорциональный вид. И причем тут компенсация??? Все что ниже травмы мною разрабатывается изо дня в день. Потихоньку идем к поставленной цели.

А что предложите запустить торс, руки и со временем быть похожим на хлюпика, который не в состоянии даже ложку поднять? Это лично не по мне...
Очень легко ушли от проблеммы компенсации. Легче всего сказать НАС не поняли когда не понимаешь другого. Никогда восстанавливаясь человек не будет хлюпиком, даже если модельные характеристики его торса будут не впечатляющими. Общая работа ОДА не будет ограничивать человека в движениях как если он будучи развит (чрезмерно) в каком бы то нибыло движении, был бы им и ограничен... Под синдромом обкрадывания подразумеваем перераспределение нейропотенциала (переброска в определённом направлении) по пути наименьшего сопротивления (где сохранена проводимость) закон равновесия нарушается (один сосуд переполнен - другой пуст)... Уже писалось, что нет разницы, что сегменты выше травмы, что ниже - везде ограничение движений и нарушение чувствительности. Да именно! Выше травмы так же искажены ощущения. Все ощущения собственного тела которые были у человека до травмы, становятся ограничены участком выше поражения СМ, но это может ощутить человек который восстановился либо уже прошёл достаточный путь последовательного восстановления для того чтоб почувствовать разницу... Движения выше уровня травмы ограничены в амплитудах, но пациент этого не осознаёт, для него это полноценные движения.

Говоря об отягощениях, они хороши для создания на определённых этапах эффекта сверх-нагрузки. Но это должно быть дозировано. Сверх нагрузка, это один из элементов стрессового воздействия через мышечную ткань на ЦНС. При грамотном, дозированном использовании сверхнагрузок, добиваемся концентрации нейропотенциала. Пример, после работы с определённым отягощением на определённое движение, то же движение без отягощения возможно выполнить более быстрее что даёт возможность увеличить амплитуду в этом движении (естественно не забывая об отдыхе). То есть на фоне силовой нагрузки, выполнение в более облегченном режиме но быстро (неожиданно для самого себя) позволит дать нужную для восстановления нагрузку. Я называю такой эффект "стресс на контрасте".
Говоря о движениях верхних конечностей в плечелопаточном суставе, все они реализуются за счёт мышц в основном расположеных на туловище, в частности грудная клетка. Увеличивая амплитуды движения в этих суставах (отведение рук в верх, назад), включается в работу позвоночник, увеличивается подвижность грудной клетки (уходит зажатость) И . Т . Д...

Если увеличивать только вес (силовые качества) в определённом движении, то тот кто этим занимается становится "рабом" этого движения, то есть ограничен им, а со временем такая гипертрофия будет ещё и мешать восстановлению удерживая ограничения (закрепощая) создавая контрактуры.
Любой не парализованный "хлюпик" будет не ограничен в нормальных движениях по сравнению с "перекаченным" колясочником. Тот парень о котором пишут в ветке про параолимпийские игры (сам не смотрел,не могу смотреть спокойно) вызывает восхищение своей компенсацией. Он запросто выделывает кульбиты на канадках, но в нормальной ходьбе ограничен...
Эдуард писал(а): Именно. Только одно - не путайте простых людей и тех кто занимается спортом... Тот же армлеслинг . Я не скажу, что у них слабые руки... Но это не замена ногам...

Эдуард!!! А как же биомеханика?!!! В армрестлинге сила рук стоит далеко не на первом месте! Вот Вам пример содружественной работы! Обратите внимание, армрестлинг у здоровых, СТОЯ, включаестся скручивающееся движение всего тела (создать максимальное усилие в сторону соперника) включая толчёк ноги. А главное СКОРОСТЬ! Это как у спринтеров в легкой атлетике, удачный старт (быстрый и опережающий) 80% успешного финиша...

Стараюсь не писатьв темах типа "Восстановление кистей рук", "Запустить трицепс", "Восстановление движений стоп", "Зашевелились 3 пальца на ноге. Каков прогноз?", "Подтягивание на турнике." Но извините, не могу удержаться. Не возможно восстановить мелкую моторику пальцев рук у шейников, не имея НОРМАЛЬНОЙ подвижноости плечелопаточного сустава и позвоночника (до рецепции стоп)... Для более изолированных движений нужна координация которая восстановится при восстановлении функции.

Так что Марк Анатольевич всё понял и написал правильно, но как всегда это не интересно (не входит в планы)...
Если план поставить силовой рекорд в ограниченном движении, то это одно, а если восстановиться...

Желаю всем положительной динамики в поставленных задачах.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: доктор в Харбине

Сообщение Доктор Качесов »

Все это и называется Принцип Ле Шателье - Брауна. Эдуард разрабатывает плечевой пояс и поясницу и это правильно. Но есть опасность и об Этом пишет Марк Анатольевич И Гор 333, равновесие в замкнутом контуре сместится в сторону убывающего инградиента, то есть энергия в контуре тела будет смещаться туда, где больше затрачивается. Все хорошо в меру. Ногам уделяется 2/3 времени и в 4 раза больше силовых упражнений, чем на руки, тогда получите желаемый результат и быстро.
Ответить