Диета - один из важных факторов здоровья

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Сообщение ЛВС »

Не могу понять, а зачем взвешиваться? Это что так важно в нашей жизни? Неужели по себе не замечаешь, полнеешь ты или нет? Занимайтесь интенсивно до десятого пота и вам лишнего веса не видать.
Компрессионный перелом Th 5-7.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Сообщение Ира »

Я сажусь на весы и обнимая ноги, приподняв с пола.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Космонавт? Так Иванушка ещё на лопату садился...

Сообщение LMA »

Ира писал(а):Я сажусь на весы и обнимая ноги, приподняв с пола.
Напольные весы очень чувствительны к перемещению центра масс, но если взвешиваться одним и тем же способом на одних и тех же весах - динамику набора или снижения веса оценить можно. А в целом - лишние килограммы действительно и так видно. Складка на животе в норме - 1-2 см. Амосов пошёл ещё дальше: он считал, что на животе складка кожи в норме должна быть такая же, как и на лбу.

В любом случае, можно утверждать точно: при параличе восстановление ходьбы на своих ногах при наличии лишних 5-10 и более кГ весьма проблематично, хотя и возможно. Не так давно научился ходить в брусьях мужчина с превышением веса около 10%, уровень нижнегрудной, тип C. Ему понадобилось для этого 5 месяцев.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

LMA писал(а):В любом случае, можно утверждать точно: при параличе восстановление ходьбы на своих ногах при наличии лишних 5-10 и более кГ весьма проблематично, хотя и возможно. Не так давно научился ходить в брусьях мужчина с превышением веса около 10%, уровень нижнегрудной, тип C. Ему понадобилось для этого 5 месяцев.
а если недобор веса? или сначала откормится, потом тренероваться?
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: 200-250 метров

Сообщение zima »

"Недобор веса" у спинальника в результате атрофии мышц и остеопороза, поэтому откармливаться смысла нет, только лишний жир на животе накопите.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Re: 200-250 метров

Сообщение Ира »

Марк Анатольевич Вы правы. Я понимаю, что это не совем правильно, но для более менее нормального контроля меня и это устраивает.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: 200-250 метров

Сообщение LMA »

Если человек похож на иллюстрацию из статьи про анорексию, есть о чём задуматься. В целом же проблемы недобора веса не существует, если нет голодных обмороков и сопряжённой с этом мышечной слабости.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

приветствую вас

Сообщение beeinbag »

zima писал(а):"Недобор веса" у спинальника в результате атрофии мышц и остеопороза, поэтому откармливаться смысла нет, только лишний жир на животе накопите.
вот лишний жир на животе и не откладывается)) даже если стараюсь поправится. конституция у меня такая или ещё чтото. у меня жир и на плечах не откладывается. в общем ни где. я скорее иллюстрация к анорекссии. правда в обмороки не падаю. питаюсь регулярно и калорийно.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

по какой причине удалено мое сообщение

Сообщение zima »

beeinbag писал(а): я скорее иллюстрация к анорекссии. правда в обмороки не падаю. питаюсь регулярно и калорийно.
Вот это скорее и есть атрофия мышц, вы же шейница?
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: по какой причине удалено мое сообщение

Сообщение Digi »

У супруга, к сожалению, за последний год становится актуальной проблема лишнего веса. Просматривала прошлые видео (с момента травмы) - сначала была заметна атрофия мышц ног, сейчас атрофии на ногах нет, они выглядят здоровыми, обычными, с хорошими мышцами, короче как и раньше. Лишний вес - растущий животик :), причем особенно за последний год. С другой стороны, этот животик стал чуть-чуть расти и до травмы.... Видимо возрастное, в этом году - 55 (это я себя успокаиваю )). Конечно, проблема осознается и понимаем, что путь решения - баланс питания и нагрузки, чобы не было лишних каллорий.
Может кто еще что подскажет?
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Живот-не показатель лишнего веса, а показатель уменьшения объема грудной клетки и снижения тонуса мышц живота и поясничных мышц. вот пример Голика показателен и в этом случае-Двигательная активность, целеустремленность помогает избежать лишнего веса. А еще огромное влияние имеет вербализация собственного состояния. Вы, как психиатр, лучше меня знаете изменение состояния психики и структуры тела. Кстати, читаю труды гениального Леонардо, оказывается он об этом писал еще тогда.... А сейчас эти законы считают новым направлением в медицине..
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Сообщение PR »

Когда два года назад начал садиться на кровати, то изменился рацион питания. Мама тут же радостно начала потчевать всякими калорийными няшками, которые я не риковал есть в лежачем состоянии в постоперационный период (или просто неудобно было). А после санатория с трехразовым питанием вес начал расти как чужой ребенок. Видя в том же санатории множество "беременных" колясочников решил, что лучше это дело контролировать изначально.Первым делом появился строгий запрет на питание после 6 вечера, дневной рацион составлен из плотного завтрака,обеда из трех блюд и легкого ужина (как правило,это салат). Порции небольшие,чтобы не было переедания. Один день в неделю - полный отказ от еды, только питье (позаимствовал у Красова). Режимность распорядка дня, система питания и постепенное увеличение нагрузок и двигательной активности убрали начавший расти "живот". Так же лежание на животе снижают объем брюшной полости, упражнения на равновесие (например,толкание сидячего пациента в плечо или боксирование в подушку) хорошо укрепляют мышцы брюшной стенки и не дают им "провисать"
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

по мочевому

Сообщение Digi »

Доктор Качесов писал(а):Живот-не показатель лишнего веса, а показатель уменьшения объема грудной клетки и снижения тонуса мышц живота и поясничных мышц.
Согласна, что живот не всегда показатель лишнего веса, однако сравнивая тонус мышц сейчас и год назад, то однозначно сейчас тонус намного лучше.
Golik, он же Владимир Петрович , знает как Олег мог сидеть даже в коляске летом прошлого года еще не очень то хорошо....(были в одно время в санатории "Омский") . А сейчас относительно легко может несколько часов день работать за компютером (по специальности инженер-электронщик и по мере сил заниматься ремонтом компьютеров - переустанавливает системы, определяет неисправности и т.д.).
Так что мое убеждение, в нашем случае надо заниматься больше - будет энергии больше тратится, да и мышцы укрепляться, в любом случае польза ))
В отношении "не есть после 6-ти", к сожалению порой я с работы прихожу только после 8-ми....
Ну да ничего, справимся! Чего и всем желаю :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: О реабилитации

Сообщение beeinbag »

zima писал(а):Вот это скорее и есть атрофия мышц, вы же шейница?
нуда. без этого ни как.
главное что я поняла из форума, что и при нехватке веса можно заниматься) вроде это не противопоказание
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Конечно, не противопоказание. Более того, регулярные тренировки - и будут у вас мышцы.
Ответить