Продолжительность жизни

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
opium
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт 02.12.2008 15:01
Откуда: Херсон

Dobriy den, podskajite

Сообщение opium »

Тема конечно - не из лучших ,но все же...
Как влияет травма спинного мозга на продолжительность жизни ,
по книге Когана мне вроде все ясно - спинальники живут меньше чем другие -какие есть мысли по этому поводу.
Мечтай так,как будто будеш жить вечно,живи так,как будто умреш завтра...

С5-С6..
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Мысль одна: Сколько ни есть - все мое... Завтра, через год, 10....
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Сообщение Ира »

А кто определял это, меньше или больше. Сколько человеку отведенно, столько и проживет.И как это можно определить сколько ты прожил с травмой и без травмы. Для этого надо прожить две жизни с травмой без неё. Так что это вопрос может быть только риторически. Советую об этом не думать и не зацикливаться, а просто ЖИТЬ. Это мое мнение.
Аватара пользователя
opium
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт 02.12.2008 15:01
Откуда: Херсон

Re: локомат

Сообщение opium »

никто и не собирается зацикливаться на этом - на этот вопрос хотелось бы услышать мнение врачей - ПРОСТО вам этого никто не скажет и правильно сделает (ПО ЭТИКЕ)-а как по мне - неужели с ТАКОЙ травмой проживет больше или как минимум - столько как полноценный человек -ведь как минимум взять хотя бы печень -ведь белковый обмен уже хуже

я конечно не врач - но и так ясно что продолжительность жизни уменьшается - кароче эта тема не для слабонервных и для детей..
Мечтай так,как будто будеш жить вечно,живи так,как будто умреш завтра...

С5-С6..
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Движение-это жизнь. Если активно двигаться, то продолжительность жизни будет такая же, как у здоровых. Гиподинамия и развивающиеся из-за нее осложнения приведут к укорочению жизни. Но так происходит и у людей без травмы позвоночника.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Какие любознательные...

Сообщение LMA »

То, что есть в стране, все мы и так знаем. Продолжительность жизни и среди "здоровых"-то невысока, спинальная травма этот небольшой срок делает ещё меньше...

... Но если люди задают этот вопрос, то, вероятно, задумываются о том, чтобы не сокращать свою жизнь без нужды и какой срок им в этом случае отпущен, на что можно рассчитывать. Думаю, что при достойном отношении к своему здоровью могут быть такие же показатели, как в Германии. Официальная статистика. В этой стране средняя продолжительность жизни пациента с шейным уровнем травмы ниже, чем в популяции, на 2 года (74 и 72 года соответственно, если не ошибаюсь). Продолжительность жизни пациентов с грудным и поясничным уровнем поражения от популяции НЕ ОТЛИЧАЕТСЯ.

... Есть ещё генетика, какие-то индивидуальные особенности и пр. и др. Как мы знаем, условно-здоровые также демонстрируют крайнюю вариабельность по этому показателю. И поменьше вопросов к медицине: по заключению ВОЗ, я уже писал, здоровье нации только на 10% зависит от системы здравоохранения. А принятые на Западе доказательные методы исследования опираются именно на такие "твёрдые" показатели, как выживаемость.
Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Продолжительность жизни

Сообщение Dmitriy »

Перечитывая сегодня литературу, рекомендованную на нашем сайте для специалистов, в работах уважаемого Марка Анатольевича об эпидемиологии спинальной травмы( http://sci-rus.com/epydemiology/leontjevMA.htm и http://sci-rus.com/rehabilitation/leontiev2.htm ), я наткнулся на достаточно полную информацию по вопросу продолжительности жизни инвалидов с ТБСМ.
При количестве людей, получающих инвалидность из-за травмы спинного мозга, составляет ~8400. Общее число инвалидов-спинальников составляет ~54 тысяч человек. Я не думаю, что человек, получивший спинномозговую травму , когда-нибудь обретёт здоровье и лишится даже третьей группы инвалидности, поэтому простая математика позволяет определить среднюю продолжительность нашей жизни инвалидов-спинальников на уровне 6-7 лет после травмы.
Аватара пользователя
ТТТТТТ
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Ср 08.07.2009 21:20

Re: больница номер 4

Сообщение ТТТТТТ »

Dmitriy, "Жизнь нужно прожить так чтобы Боги со слезами от смеха на глазах предложили еще одну!"
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Сообщение Ира »

Вот спасибо Dmitriy за такие перспективы. Вам, что больше занятся не чем. Если Вы хотите заниматься такими прогнозами. то делайте их исключительно для себя, а обощать не надо. Очень жить хочется!!! Главное ни сколько прожить лет, а как их прожить. Нужно бороться, а не статистикой заниматься.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: привет

Сообщение Эдуард »

Dmitriy писал(а):простая математика позволяет определить среднюю продолжительность нашей жизни инвалидов-спинальников на уровне 6-7 лет после травмы.
Перечитав ссылки обнаружил только:
Возраст варьировал от 8 до 73 лет
Давность травмы при поступлении от 5 суток до 27 лет, в среднем 2,8 года.
По Р. А. Гэлли с соавт. (1995), для обратимых изменений в спинном мозге характерна положительная динамика в остром периоде ТБСМ. С другой стороны, К. Г. Ниренбург (1966) сообщает, что из 74 пациентов с синдромом полного поперечного поражения спинного мозга в остром периоде травмы, в сроки от 3 до 25 лет после травмы картина полного анатомического перерыва подтвердилась только у 27 (36,5%); у остальных 47 (63,5%) наблюдалось различной степени восстановление ранее нарушенных функций.
Итак мы имеем большую смертность в ранний период а именно сразу после травмы, что и характерно (со свернутой шеей тяжело жить), но если выжили после травмы - продолжительность жизни зависит не от травмы, а от сопутствующих, например пролежень - заражение крови и т.д. Так что заниматься и не обращать внимание на циферки...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Re: Тренажеры

Сообщение Dmitriy »

Эдуард, упомянутая мною математика, заключается в делении всего количества инвалидов-спинальников, живущих в России (54000), на количество человек из них получивших инвалидность за один год (8400): 54000/8400 = 6,42 .Вот эти цифры (54000 и 8400) я нашел в указанной литературе После аварии человек, получивший ТБСМ, обычно находится на лечении до 4 месяцев (норматив для врачей по лечению данного вида болезни), а больному, находящемуся в больнице, группу инвалидности обычно не присваивают, тем более лежащему в реанимации или там умершему. Так что из больницы люди выходят, по словам наших уважаемых учителей Леонтьева М.А. и Качесова В.А.не для домашнего лечения, а для реабилитации – полного или частичного восстановления человеком утраченных функций организма.
Для Ирины я хотел бы отметить – 6-7 лет, это не перспектива каждого спинальника, а существующая реальность, изменить которую лично для себя может каждый, только бы он не успокаивался, а занимался собственной реабилитацией с учетом опыта, раскрываемого на ветках нашего сайта.
Последний раз редактировалось Dmitriy Пт 11.09.2009 14:45, всего редактировалось 1 раз.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Продолжительность жизни

Сообщение beeinbag »

Dmitriy писал(а):
ну вот я шейница и с травмой больше 20 лет. осложнений слава богу нет, но и не пью и не курю, таблетками не увлекаюсь, на операции не ложусь. а так бы давно лежала в домине. перестаньте вы лучше эту статистику читать. дольше проживёте
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

По первой статье так и получается. Однако в статье по второй ссылке цифры те же, но не "стали инвалидами", а "получили травму", а это большая разница.
Ежегодно в РФ получают травму спинного мозга более 65 человек на 1 млн. населения.
Получившие травму делятся на 4 группы:
1. Не дожили до получения инвалидности (погибли сразу, по дороге в больницу, в реанимации и т.д.).
2. Получили сочетанную травму и оформили инвалидность не по СМТ (например ЧМТ+СМТ, оформлена ЧМТ как более тяжелая).
3. Стали инвалидами по СМТ.
4. Получили легкую степень травмы, не приведшую к инвалидности (вернулись к нормальной жизни через 3-6 мес., а то и раньше).

Если предположить, что третью группу составляют 2-3 тыс. человек в год, а не восемь, то цифры становятся на место.

Конечно, Эдуард прав: от травмы как таковой в позднем периоде вряд ли многие умирают, погибают в основном от последствий гиподинамии, урологических проблем и т.п.

Так что всячески угождаем родному пузырю и живем сколько он позволит...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Dmitriy
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Чт 05.03.2009 11:01
Откуда: Алтайский

Продолжительность жизни

Сообщение Dmitriy »

Из книги Леонтьева М.А. (Лечение и реабилитация пациентов с травматической болезнью спинного мозга / М.А. Леонтьев // Реабилитация инвалидов с нарушением функций опоры и движения / Под ред. Л.В. Сытина, Г.К. Золоева, Е.М. Васильченко. — Новосибирск, 2003. — С. 299–335.) взяты следующие данные – «…число инвалидов с ТБСМ в России составляет 54 тысячи человек (М.М. Косичкин с соавт., 1999)».
Из книги «Актуальные проблемы реабилитации инвалидов. - Новокузнецк, 2003. - С. 37-38. Эпидемиология спинальной травмы и частота полного анатомического повреждения спинного мозга. Леонтьев М. А.Федеральное государственное учреждение "Новокузнецкий научно-практический Центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов"» взяты следующие данные – «…По сведениям М. М. Косичкина (1999), ежегодно становятся инвалидами более 8 000 больных с ТБСМ, что составляет 547 на 10 млн. населения» (547х141,8/10=7756 человек) (Не могу восстановить данные по литературе о ежегодной инвалилности 8400 человек, но где то мне встречалась эта цифра.)
Таким образом, средняя статистическая продолжительность жизни инвалида-спинальника составляет 54000/7756 = 6,96 лет.
SPS
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср 18.03.2009 5:19

Re: привет

Сообщение SPS »

Год назад умер знакомый из-за пролежня, в этом году еще один хороший человек-из за пролежней, и мое мнение человек сам себя подвергает к летальному исходу.. Эдуард прав, нужно заниматься! И др.Качесов-движение это жизнь, не занимаясь мы максимум можем заработать только пролежни! Делаем выводы! Желаю всем крепкого здоровия!
Ответить