работаем не с мышцами, а с нервной системой

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

katarina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 31.12.2007 14:35
Откуда: Latvija

Сообщение katarina »

Ув. gor333
столько не понятных слов для меня в Вашем ответе:)
...то что надо уметь расслабляться я знаю, мне даже глаза завязывали, чтоб я пол не видела...


я хожу дома с квадриподами, медленно но хожу, сначала меня придерживали, потом рядом стояли, теперь в другой комнате могут быть...
но когда я одна дома я представляю как падаю и все...ступор...даже шага ступить не могу...

пробую выложить видео
http://www.youtube.com/watch?v=XjyULdq0a_E
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Сообщение Ин-На »

katarina очень впечатляет! Успехи значительные. Что особенно восхитило, так это хотьба босиком (я даже пробовать боюсь). А уверенность придет обязательно.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
katarina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 31.12.2007 14:35
Откуда: Latvija

...

Сообщение katarina »

Ин-На

сначала босиком ходить было очень больно, а потом как-то привыкла, сейчас жарко...хожу без носочков или в обуви....разницы не чувствую:)
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Стимуляция руганью, не выход...

Сообщение gor333 »

Уважаемая katarina, ничего страшного что Вам мало что понятно нет. Главное что бы было понятно Вашему инструктору (тренеру).
С выработанной флексией грудной клетки, весьма тяжело расслаблять мышцы находящиеся в гипертонусе. Этому должен обучать специалист и лично контролировать процесс. Необходимы специальные расслабляющие манипуляции и выкладки.
Посмотрел видео…
Основная опорная роль при движении в вертикальном положении отводится верхнеплечевому поясу (верхние конечности и мышцы грудной клетки), что собственно формируя данный двигательный стереотип создаёт флексионный зажим в данном комплексе (грудная клетка – руки – голова). Следовательно, зажим грудной клетки за счёт мышц приведения верхних конечностей к туловищу (компенсирующий отсутствие жёсткости корсета при вертикализации с опорой на руки) и наклону головы вперёд.
Это весьма заметно по отклону таза назад, и характера движений нижних конечностей при Вашей ходьбе, плюс общее движение туловища.

То что необходимо убирать опору с верхнеплечевого пояса, создавая её в нижних конечностях через комплекс: Стопа – голень – бедро – таз – позвоночник – голова (грудную клетку и верхнеплечевой пояс необходимо научиться расслаблять) это само собой.
Но заставляя Вас сразу делать всё в динамике (ходьба без опоры на руки) ни к чему кроме дальнейшего развития страха не приведёт. Нет «доверия ногам».
Golik пишет правильно.
golik писал(а):Вам бы правильно методически построить занятия на определенные группы мышц и все будет НОРМАЛЬНО!! А целеустремленности и упорства Вам не занимать. Еще раз МОЛОДЕЦ!
Я же попытаюсь сказать без «непонятных» для Вас слов.
Прежде всего, Вам необходимо научиться самостоятельно стоять на свободном участке открытого пространства (опора на руки в не зоны досягаемости) научившись свободно балансировать стоя, можно приступать к движениям эмитирующим ходьбу стоя (смещение центров тяжести с одной ноги на другую, скрутка при этом туловища через ротацию позвоночника), если всё получается и нет страха. Т можно делать из положения стоя первые самостоятельные шаги.
Но не в коем случае с И.П. опора на руки. Там другой стереотип статической позы, который затруднит «переключение» на самостоятельную вертикализацию, тем более в динамике (ходьбе)…

С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
katarina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 31.12.2007 14:35
Откуда: Latvija

Сообщение katarina »

gor333

Сейчас я понимаю, что рано начала ходить с каталкой, руки были слабые и я себя как бы волокла...что продолжаю делать с каталкой и сейчас...
с квадриподами мне ходить комфортней т.к. меньше стягиваются плечи...на руки меньше опоры, иду ногами и лучше держу равновесие..

стоять вне зоны досягаемости опоры очень боюсь, но если сзади пол шага до дивана стою спокойно и могу переминаться с ноги на ногу...


"Но не в коем случае с И.П. опора на руки. "-что такое И.П.?

спасибо
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Аббревиатура

Сообщение gor333 »

И.- (исходное). П.- (положение). Положение тела в пространстве, перед началом выполнения определённой комбинации движений...
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

1.Не забывайте про зеркало. Оно не только для макияжа, а позволяет видеть со стороны все недостатки походки осанки. Я в прихожей (18 м2) две стены закрыл зеркалами. Гостям удобно и мне польза.
2. Вы правы-поспешили. Надо избавиться от "висения". Я для этого использовал свою коляску. На ней не повисишь. Она катится впереди. Руки расслаблены, а они у меня стали не хилые.
3. Отрабатывайте ПРАВИЛЬНЫЕ движения. Запомните! Переучиться практически невозможно!
Аватара пользователя
ea__
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Пн 17.05.2010 23:00

Re: ...

Сообщение ea__ »

насчет зеркала - +100 !
помню свое недоумение , когда увидел у одной компании в катпалоге реабилитационного оборудования и тренажеров разные , в т.ч. и со всякими "извращенными" движениями зеркала ...
А как еще эффективно создашь цепь самоконтроля и обратной связи в схеме ? Зеркало .
С уважением, Е.,
перелом L1,
<Не летай быстрее, чем летает твой ангел-хранитель! Philip Sidney>
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Сообщение Ин-На »

katarina вчера воодушевившись Вашим примером попробовала хождение босиком. Это как страшный сон - подошва ног болит (намяла), стопы неустойчивые, пальцы (особенно большие) поднимаются под углом 90 градусов. Осилила метров 10 в ходунках (и то два раз потеряла равновесие), с канадками бы не смогла. Но пришла к выводу, что практиковать такую ходьбу надо обязательно. Пересмотрела video еще раз, порадовалась за Вас.
Вопрос к специалистам:
Начала делать первые шаги без опоры, но ошибки такие же, как в случае с katarina, как пробовать избавляться? Более правильная ходьба только на канадках.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
katarina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 31.12.2007 14:35
Откуда: Latvija

Сообщение katarina »

Ин-На писал(а):katarina попробовала хождение босиком. Это как страшный сон - подошва ног болит (намяла), стопы неустойчивые, пальцы (особенно большие) поднимаются под углом 90 градусов. Осилила метров 10 в ходунках
Ин-На
я в начале босиком даже стоять не могла больно очень было и если наступала на соринку какую, ноги могли сами согнуться в коленках...очень чувствительность была повышена и спастика от этого только усиливалась...
а потом как- то привыкала....

раньше мне утром надо обязательно было тапочки одевать, а теперь босиком топаю...
Аватара пользователя
Ин-На
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Ср 10.02.2010 17:03

Re: ПРИВЕТ

Сообщение Ин-На »

katarina
а как давно практикуете хождение босиком? Это, в смысле, сколько должно понадобится времени, чтобы ноги адаптировались к новой нагрузке?
И спасибо за выложенное video, т.к. мысль о ходьбе босиком даже в голову не приходила.
с1-с2 + ЗЧМТ
Боже, дай мне сил принять то, что я не могу изменить.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: ...

Сообщение natali »

Может, кому-то пригодится. Для стоп, чтобы они стали менее чувствительны. Мне сделали три ящичка, 30х30х15. И насыпали морские камни. Поставили их один за другим, чтобы можно было перешагивать в следующий. В первом самые мелкие, галька. Во втором - средние. В третий набросали довольно крупные. И я стояла и переминалась в этих ящичках по очередно, день ото дня увеличивая время. Начинала с 3 минут. Камешки морские, т.к. они гладкие без острых углов.
natali
katarina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 31.12.2007 14:35
Откуда: Latvija

Сообщение katarina »

Ин-На

без обуви в носочках стала пробовать 2 года назад, т.к. ноги отекали и в сандалях было не удобно...ходила медленно, потом без носков по утрам пробовать стала...

сколько времени мне трудно сказать, я не ходила каждый день...когда как...


natali

я топталась на коврике для ног, который возле дверей, он с острыми шипиками...больно было ужасно...но мне казалось это кровь гоняет, начинала с пару секунд наверное...
этим летом по траве ходила, по песку...тоже хорошо...
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Ответ может дать, только САМ пациент...

Сообщение gor333 »

ocka писал(а):пока не нашла ответа, как пробудить интерес к реабилитации.
Вопрос – вопросов… ЗАСТАВИТЬ поставить цель не возможно. Для того что бы был мотив к действиям, необходимо что бы сам пациент осознал, что он хочет.
Апатия в данном случае, это ощущение (страх) бессмысленности.
Бессмысленность (страх) жизни, подсознательный страх смерти – бессмысленность (страх) каких либо действий (страх как элемент ступора). В данном состоянии, кто бы что не предлагал пациенту, будет рассматриваться через призму данного ощущения.
Пока пациент «во власти» данного чувства, любые попытки создать условия, вызовут либо отторжение со стороны пациента всего предложенного, либо приведут к замещению в сознании. То есть принимая решение (прежде всего со стороны, а не собственное), он принимает лишь ту часть «условий» которые будут устраивать его, согласно существованию в нём не осознанного страха. Как только действия будут сопряжены с нарушениями границ подсознательного страха, мгновенно будет возникать данное чувство, ведущее вновь к ощущению бессмысленности (в данном случае собственных действий). Всё это со временем вытекает в приспособление собственных действий под схему –«мои действия не должны нарушать определённых границ, ведущих к отрицательным эмоциям (сопряжёнными с чувством страха и ощущением бессмысленности). Это типичное выстраивание защит и замещение действий ведущих к дальнейшей избирательности. Далее – «говорим избирательность – подразумеваем компенсации». Далее – смотри данную тему с начала…

А теперь заново - то же самое…
У пациента апатия к восстановительным действиям. Попытки «стимулировать», мотивировать к действиям имеют три варианта исхода.
1. Пациент замыкается в себе и любые побудительные обращения со стороны отрицаются, вплоть до истерики и чувства раздражения. В данном случае окружающие приспосабливаясь к пациенту, замещают ему недостаток функции (становятся на побегушках) и всячески обходят «неприятные» для него темы (создавая комфорт, укрепляющий в подсознании чувство страха).
2. Настойчивость окружающих заставляет пациента принимать «ИХ» условия, тем не менее, на принимая решений САМ. В данном случае все свои действия пытается удерживать в зоне психического комфорта (согласен жертвовать физическим комфортом), создавая чёткие границы между не осознанным страхом и собственными действиями. В данном случае обманывая себя и соответственно окружающих.
3. Путь правды. Путь признания и осознания своего страха, который должен являться постоянной целью. Не защищаясь от него (создавая границы), не убегая от него (бездействуя), а осознанно вступая с ним в «схватку» путём целенаправленных действий. Побеждая страх, пациент будет побеждать своё состояние (как физическое, так и психическое).
ocka писал(а):Дело в том, что у него апатия, нет желания что-то делать. Через неделю собираются выписывать, пока не знаем, где искать инструктора по ЛФК, когда и куда надо ехать в санаторий, как оборудовать спальное место и комнату, извините, это пока от растерянности.
Пока не решён вопрос с психикой пациента, всё остальное не будет столь важным. Хотя и вопросы со специалистом и обеспечением условий для реабилитации своевременны…
Решить первую проблему, из названных мною вариантов (с выходом из состояния ступора) не представляет особой сложности. Вот что делать с компромиссным вариантом (замещениями), основная задача в этом - выйти пациенту на осознанные действия.
Если вопрос со специалистами реабилитологами стоит на сегодняшний день остро, то вопрос о возможности самостоятельного принятия ОСОЗНАННОГО решения во многом зависит от самого пациента. Грамотный профессионал разумеется может помочь в этом вопросе (помочь осознать), но всё же принять решения может только САМ пациент. И не какая «стимуляция пряником» или «кнутом» в виде страшилок типа «Не будешь делать то – то сгниёшь от пролежней, будешь страдать от спастики, и тому подобных, без осознания своего состояния, приведут лишь к замещённому (компенсированному) варианту…


С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Ответственность за себя...

Сообщение gor333 »

Психологическая реабилитация, предлагает варианты замещений (компенсаций).
Психоанализ, даёт возможность осознать свой страх и приняв его – соответственно принять собственное решение, без иллюзий и самообмана.
В ситуации с пациентами детьми, психоанализ необходим прежде всего родителям, формирующих сознание ребёнка…
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Ответить