работаем не с мышцами, а с нервной системой

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Танюша
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Сб 04.04.2009 21:29
Откуда: Украина

Уропласт

Сообщение Танюша »

Привет Всем. Вопрос к gor333. К чему эта иинтрига. Какой ответ Вы хотите услышать на Ваш ироничный вопрос. Если ВЫ хотите помочь и у Вас есть действительно НОВЫЕ методы востановления поделитесь с нами. И тогда это ветка станет осмысленной. прошу прощения за каламбур что то нервы здают.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Re: Уропласт

Сообщение natali »

Ощущение, что в класс к нерадивым, тупым и ленивым ученикам зашел УЧИТЕЛЬ. И задает наводящие вопросы. Ответим, будет продолжение истории.
Почему-то доктора Качесов и ЛМА ведут свои консультации несколько иначе. Отстали от новых веяний?
natali
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

лечение

Сообщение Эдуард »

Интересно почитать некоторые посты.. Человек ведь попросил :

В связи с этим дальнейшее продолжение знакомства методов работы с нервной системой, будет зависить от ответа на выше поставленный вопрос.
С большим уважением ко всем в этой теме. Жду ответов.


Так же задал вопрос :

Может ли человек, с нарушенным чувством центров тяжести, опоры, искаженными ощущениями целосности своего тела, по одному лишь методическому описанию средств (упражнений) физического развития выполнить их в той мере(то есть устоять от соблазна! пойти по пути компенсации в выполняемых движениях) чтобы добиться желаемого востановительного стресса, а не исказив их выполнение в очередной раз, плюясь на "бесполезную" методику разочароваться.?

Не зная человека уже охаяли:
Ощущение, что в класс к нерадивым, тупым и ленивым ученикам зашел УЧИТЕЛЬ. И задает наводящие вопросы. Ответим, будет продолжение истории.

Тоесть мы ждем ответа на наши вопросы ув. докторов, а сами с ответами - шишь... Молодцы, бл...
От того, что потратите время на ответ с вами что-то случится? Многие не по одному году в калясках, кроватях... Так будте терпимее.. Вот если после ответов человек что-то "выкинет" это одно... А если поможет - другое.

Почему-то доктора Качесов и ЛМА ведут свои консультации несколько иначе. Отстали от новых веяний?

Ну зачем всех под одну гребенку? У каждого есть право выбора. Не нравится как человек ведет дискуссию - не общайтесь... Или мы смотрим и видим, что человек не сделал пока ничего хорошего?... Но изначально он пока не сделал НИЧЕГО ПЛОХОГО.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Re: Уропласт

Сообщение Leto »

Макс 999 писал(а):Я это к тому . что даже врачи. доктора. профессора. не скажут что то определенное. Картина по пациенту вроде бы не плохая . результатов 0 и наоборот. мы привыкли .что нам все кто то должен. государство. общество. врачи. кто привык паразитировать тот так и живет. ждет пока ему коляску дадут. путевку в реб. центр. ждет пока врач покажет как ручку подымать надо. а потом еще и на него и наезжает. что мол плохо у него она подымается......
Просто у каждого картина своя и чего он добьется знает только он. он знает и чувствует свой организм. а врачи помогают и ведут нас. за что им и спасибо.
И в этой теме столь любимая здесь самозабвенная мантра "они все паразиты и лентяи, поэтому результатов 0, но я занимаюсь (ой не так, не в стилистике) ПАШУ и у меня всё будет ого-го"

"чего он добьется знает только он. он знает и чувствует свой организм" гыгы
Хотя... напишите-ка, чего добъетесь Вы в ближайшие пару лет. А через пару лет сравним, лентяй и паразит Вы или как.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Всем большое спасибо.
Прочитав вышенаписанное могу позволить ответить сразу на поставленные вопросы таким образом, чтобы все в некоторой степени получили то о чём спрашивают.
Чтобы ответить на вопрос "В чем заключается целенаправленный стресс?" Скажу так... Часто читаю на форуме; Накачиваю мышцы, киллограмы веса, пахать и пахать. Какой то то компенсаторный культуризм получается... В чём издёвка и сорказм? спросите вы...
Нет издёвки, не тратте эмоции попусту. Работая с мышцами, работаем со структурами достаточно иннервированными. Приоритет посылки двигательных сигналов будет компенсаторным (то есть идти по пути наименьшего сопротивления) до тех пор, пока путем целенаправленного стресса не направить их в желаемом направлении...
Рабтая с неврологическими пациентами ДЦП, ЧМТ, ТБСМ, инсульт, всегда сталкиваешся с компенсаторным посылом на двигательное действие.
Из вышеперечисленной категории, пациенты с ТСМ пытаются анализировать процесс двигательной реабиллитации, активно на него влиять...
И что я вижу, всё, сознание, логика начинают преспособительно оправдывать патологиески складывающиеся двигательные установки. Как только пациент получает дозированный целенаправленный стресс, он сталкивается с некомфортом (защитная функция ЦНС) неприятные (искажённые) ощущения, страх, беспомощность. В результате как и любой человек в таком случае пытается идти по пути наименьшего сопротивления.
Знаете, интересная "штука" онтогенез... Если ребёнок в момент обучения ходьбы будет постоянно опираться на ходунки, то благодоря биомеханическим изменениям как минимум это, неправильно сформированный скелет и смещение центров тяжести...
Вопрос что делать, без "как"? делать, не будет полезен.
Кстати, об этом постоянно пишут и говорят многоуважаемые доктор Качесов и LMA.
Ответ не в "Фитнесе" а в биомеханике и физиологии движений.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

лечение

Сообщение Доктор Качесов »

gor333, рациональное звено в Ваших рассуждениях есть. Вы во многом правы. Я пишу во всех ветках, что искаженное восприятие своего тела (из-за нарушения чувствительности) искажает структуру сознания (а интеллект при этом не страдает). Интеллект как раз подбрасывает идеи идти по пути наименьшего сопротивления (операции, пилюли, клетки и т.п.). Поэтому и неудачи при восстановлении. Неправильно выбран путь и цель!.
Мне кажется, слово "стресс" не совсем правильно используется в Ваших рассуждениях. Может Вы в него вкладываете другой смысл?
С трудами Берштейна знаком-уважаю. Нравится.
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Re: О международном уровне

Сообщение Макс 999 »

Leto писал(а):
Макс 999 писал(а):Я это к тому . что даже врачи. доктора. профессора. не скажут что то определенное. Картина по пациенту вроде бы не плохая . результатов 0 и наоборот. мы привыкли .что нам все кто то должен. государство. общество. врачи. кто привык паразитировать тот так и живет. ждет пока ему коляску дадут. путевку в реб. центр. ждет пока врач покажет как ручку подымать надо. а потом еще и на него и наезжает. что мол плохо у него она подымается......
Просто у каждого картина своя и чего он добьется знает только он. он знает и чувствует свой организм. а врачи помогают и ведут нас. за что им и спасибо.
И в этой теме столь любимая здесь самозабвенная мантра "они все паразиты и лентяи, поэтому результатов 0, но я занимаюсь (ой не так, не в стилистике) ПАШУ и у меня всё будет ого-го"

"чего он добьется знает только он. он знает и чувствует свой организм" гыгы
Хотя... напишите-ка, чего добъетесь Вы в ближайшие пару лет. А через пару лет сравним, лентяй и паразит Вы или как.
Уважаемое leto если вы были бы по внимательней. то вы бы поняли . что я не пишу про то . что если результатов 0 то вы лентяй (хотя и это то же так. разве нет. вы будете спорить?) а совершенно о другом.
Вот вы говорите -ПАШУ- да я стараюсь. а не пашу. и многие здесь на форуме ПАШУТ. ПАШУТ. а толку нет .а потом пессимизмом страдают мне вспомнилась пословица - заставь мужика богу молиться...........-
так вот. я думаю каждый должен вывести для себя ФОРМУЛУ УСПЕХА к примеру от того . что вы пашите не зная как. зачем и тд. или не разобравшись с психологическим настроем. толку особого не будет. это всего лишь маленький пример. ведь восстановление организма- это не просто гайку закрутить где много ума не надо. а системный и долгий процесс.

По поводу - напишите ка чего добьетесь вы- вы знаете чего добьюсь я . это мое дело. вы следите за собой и писать и расписывать я не кому не чего не должен (кроме себя самого) особенно вам

Да и еще бесплатный совет уважаемое лето. не пишите некогда ГЫГЫ мне сразу кажется. что диалог с умалишенным веду.

Всего хорошего вам лето и поправляйтесь.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

интересная тема

Сообщение Валентин Д »

Сколько себя помню, нас учили, что жизнь вышла из воды (плавала житуха,стало быть), затем выпозла из нее (поползла по земле ), потом на карачки(четвереньки) встала, потом более -менее ровно пошла.. Некоторая (жизнь ) даже полетела. В восстановлении двигательной сферы похожая ситуация (как собственно и в детстве на этапе формирования двигательных стереотипов) надо поначалу на что-то опираться или держатся, поползать, пойти-побежать. Так и у пациентов по чуть-чуть забираешь приспособы,переобучать-ломать прежние стереотипы сложновато, правда, но жизнь пока других способов не указала как это подпрыгнуть и полететь сразу. Стресс нервной системе как больного так и здорового человека необходим ( дозированно. ). Но очень хочется увидеть,понять и конечно применить систему управляемого двигательного стресса(надеюсь не переврал). Только после "А" хотелось бы "Б" услышать. Именно практика слова, книгу и так непременно почитаю
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

Уважаемый gor333, Вы так и не написали в чем суть "целенаправленного стресса". Ваше сообщение как-то ушло в сторону от этого вопроса, который заинтересовал многих. Напишите, пожалуйста, что же это такое, как применяете на практике, где применяете (учреждения), какие результаты?
natali
katarina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн 31.12.2007 14:35
Откуда: Latvija

Re: О международном уровне

Сообщение katarina »

[quote="gor333"]

И что я вижу, всё, сознание, логика начинают преспособительно оправдывать патологиески складывающиеся двигательные установки. Как только пациент получает дозированный целенаправленный стресс, он сталкивается с некомфортом (защитная функция ЦНС) неприятные (искажённые) ощущения, страх, беспомощность. В результате как и любой человек в таком случае пытается идти по пути наименьшего сопротивления.
........
полностью согласна
но как побороть этот панический страх, от которого спастика увеличивается и дыхание останавливается...
понимаю что все это только в голове....
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

работаем не с мышцами, а с нервной системой

Сообщение gor333 »

Спасибо за вопросы.
Мне кажется что вы все близки к пониманию того что я вкладываю в слово стресс. Как я писал ранее, описание упражнений это не главное, (ОНИ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ЗНАКОМЫ) главное смысл вкладываемый при выполнении (это и режим,и неотклонение от И.П. соблазняясь компенсацией, и естественно контроль со стороны-ведь своим ощущениям вполне доверять нельзя,они искажены)
Если кто то хочет накачивать инервированные мышцы то это не востановление, а адаптационный атлетизм. Уважаемый Валентин Д, как специалист знает какое физическое качество может при выполнении любого движения спродуцировать нейроимпульс с максимальным потенциалом?
Конечно же скорость...
Но не буду о скучных подробностях...
Упражнения безусловно тоже важны (направление векторов, углы, взаимодействие кинематических связей и.т.д) Но увольте меня от пересказа биомеханики и физиологии движений. Возьмите Н.А.Берштейна там есть масса полезного...
забегая вперед... "Динамический скоростной (мгновенный) стресс, переводимый в статическую стабильность-есть востановление.
P.S. Уважаемый Валентин Д, вЫ же методист! Так зачем же вам физические средсва со стороны, если зная базовую теорию, вы как никто другой, лучше смоделируете упражнения для отдельно взятого пациента.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Молодец.!!!
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Мы о новом или о старом, но на новый лад?

Сообщение Валентин Д »

Спасибо за исчерпывающий ответ. Быстрота (нет такого двигательного качества как скорость. Какая скорость высокая?низкая?)-качество самое специфическое из двигательных. Но мне из перечисленной студенческой "ромашки" показалось, что не было указано понятие градиента силы,что подразумевает максимально одновременное и одновекторное сокращение различных мышечных пучков, отвечающих за данное конкретное выполняемое действие (суть-внутри- и межмышечная координация).Это как раз мне кажется и есть результат максимального импульса. Мышечные волокна бывают быстрые и медленные, посему и изометрические напряжения не повредят. Совершеннейше согласен с тем, что и.п. и его вывернность-залог продуктивной работы. Долой дикуссии!!! Реально хотелось узнать, что за стресс( смутило и взволновало именно это слово). Это что-то новое-вишневое или просто другой профессор (в данном случае Берштейн) по-своему определил суть занятий кинезитерапией? Просто опять-же вспомнил Норбекова-он утверждал, что язык пингвинов за месяц можно изучить в состоянии стресса. Есть в том, о чем вы говорите и занимаетесь реально отличительные особенности? А не вариации того о чем Кабат с Боббатами давно писали и делали? Вот с чем обращаюсь.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Огромное спасибо Валентин Д за помощь оказываемую мне и всем участникам темы вашими вопросами. Многие из них бьют точно в цель (те именно вопросы которые помогают мне обьяснить тему про "стресс")
Я ничего не изобретаю когда говорю про "стресс". Всё уже давно есть и в физиологии движений и у того же Норбекова и многих других деятелей науки, описывающих физиологию нервной системы. Я же (среди множества описанных процессов) лишь акцентировал (не умаляя всего остального) ваше внимание на "стрессе"
Мы привыкли, что в смысл слова "стресс" в частности нервной системы, вкладывается разрушительный, а не созидательный смысл. Конечно же, стресс должен быть строго дозирован, а самое главное ЦЕЛЕНАПРАВЛЕН!
Именно при создании таких условий и можно превратить реабилитационный процесс не в адаптивный, а в востановительный.
Но вот в чём штука, читая базовые науки ( включая любимую мной и Валентином Д теорию физической культуры) пытаемся найти конкретные указания что делать и не всегда можем увидеть ответ (хотя он там есть).
Тогда в виде утешения набрасываемся на готовую, может даже в конкреном (с другим пациентом) случае эффективную методику.
И ещё ксловам "жизнь пока других способов не указала как это подпрыгнуть и полететь сразу"... Вспомнилось о птенцах выбрасываемых из гнёзда, (метафора конечно) тоже стрессовый фактор.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Макс 999
Сообщения: 457
Зарегистрирован: Вс 15.02.2009 10:29
Откуда: Китай

Сообщение Макс 999 »

УУУУУ ясно одно. что все очень запутано. не просто ногу подымать. а подымать ее по Фэн Шую :D и вкладываем в это глубокий смысл.......
Ответить