Беларусь, Минский р-н, "Аксаковщина" РК БМР

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Иван Л
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 30.04.2010 23:21
Откуда: Минск

Re: Аксаковщина. Плюсы и минусы.

Сообщение Иван Л »

Действительно, Локомат и другое новое оборудование не являются панацеей. Раньше ведь было как: инструктор носил пациента на своей спине, рвал свои мышцы и сухожилия, чтобы вертикализировать человека и научить его ходить. Теперь большую часть этого процесса сопровождают машины. Это, безусловно, облегчает работу инструктора. Для инструктора это хорошо. Что касается пациента – результат и раньше и сегодня практически одинаков. Валентин абсолютно прав. Уровень центра реабилитации определяется опытными практикующими специалистами и их занятиями. Если убрать индивидуальные занятия с инструктором и оставить лишь роботизированную механотерапию, получится конвейер по “сборке-разборке” пациентов.
Но, если добавить роботизированную механотерапию к индивидуальным занятиям, проводимым на высоком уровне (это важно), мы получаем комплексную реабилитацию, а это наиболее прямой путь к положительному результату.
Для Lapushki. Армео – это роботизированный ортез для верхней конечности, работающий по принципу биологически обратной связи. Вероятно, в интернете есть картинки. Армео является дополнительным средством эрготерапии и помогает в разработке верхней конечности. 21 день пребывания обойдется примерно в 1500 долларов США.
Занятия в бассейне проводятся под руководством лучшего специалиста по гидрокинезотерапии в Республике Беларусь (по мнению главного внештатного специалиста МЗРБ по ЛФК). В бассейне установлено оборудование для проведения механизированной гидрокинезотерапии. Инструктор контролирует процесс с бортика. Но, есть случаи, когда он сопровождает пациента в воде.
Специалист
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: Аксаковщина. Плюсы и минусы.

Сообщение ref »

Иван Л писал(а):Действительно, Локомат и другое новое оборудование не являются панацеей... Это, безусловно, облегчает работу инструктора. Для инструктора это хорошо. Что касается пациента – результат и раньше и сегодня практически одинаков.
Уровень центра реабилитации определяется опытными практикующими специалистами и их занятиями. Если убрать индивидуальные занятия с инструктором и оставить лишь роботизированную механотерапию, получится конвейер по “сборке-разборке” пациентов.
Но, если добавить роботизированную механотерапию к индивидуальным занятиям, проводимым на высоком уровне (это важно), мы получаем комплексную реабилитацию, а это наиболее прямой путь к положительному результату
... 21 день пребывания обойдется примерно в 1500 долларов США.
Занятия в бассейне проводятся под руководством лучшего специалиста по гидрокинезотерапии в Республике Беларусь (по мнению главного внештатного специалиста МЗРБ по ЛФК). В бассейне установлено оборудование для проведения механизированной гидрокинезотерапии. Инструктор контролирует процесс с бортика. Но, есть случаи, когда он сопровождает пациента в воде.
Да, это не панацея. Но такое оборудование есть лишь в некоторых местах, пересчитать которые можно на пальцах.
Результат одинаковый, потому что мало кто может позволить пару-тройку месяцев находится в таком центре, как Ваш и заниматься на локомате 4-5 раз в неделю для получения результата. Подавляющее большинство спинальников восстанавливаются годами, что нереально делать в Вашем центре. Значит основная физ. реабилитация проходит по месту жительства. К Вам ехать можно только больным со "свежей" травмой, когда они ещё мало что знают о своём текущем положении (состоянии) и тем, кто конкретно знает, что он хочет и что ему нужно.
Если походить на локомате, потом позаниматься индивидуально с тренером, а затем поплавать в бассейне с механизированной гидрокинезотерапией, то на следующий день станешь здоровыми или (я подозреваю второе) не сможешь пошевелиться.
Исходя из стоимости 1500 дол. США за 21 день, смею предположить, что такие центры являются конвейером по “сборке-разборке” пациентов.
Валентин Д абсолютно прав, поэтому специалистов для индивидуальных занятий нужно искать в своём регионе. Они есть, и вовсе необязательно, что они работают в таких центрах или только в них.
Иван Л
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 30.04.2010 23:21
Откуда: Минск

вопрос

Сообщение Иван Л »

Lapushka права. Аксаковщина - это не только локомат!
Специалист
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Нет, конечно! Просто несколько дешевле, чем в России.
DiiM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 21.05.2010 1:23

Сообщение DiiM »

ref писал(а):Нет, конечно! Просто несколько дешевле, чем в России.
Два - три раза сходил на LOKOMAT-е -- и дорога туда-обратно оплачена...
DiiM
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт 21.05.2010 1:23

Re: Новокузнецк

Сообщение DiiM »

Доктор Качесов писал(а):Если Пациента поместить в бассейн, к ногам привязать утяжелители, на шею пневматический воротник, на запястья-надувные нарукавники, ТО ВЫ БУДЕТЕ ИМЕТЬ ТОТ ЖЕ ЛОКОМАТ, только более эффективный и дешевле ровно в 10 млн раз.)))
... а ещё можно насыпать побольше Соли в бассейн -- и фен туда -- вот вам и электростимуляция...
Иван Л
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 30.04.2010 23:21
Откуда: Минск

Re: Локомоторная тренировка и ЛОКОМАТ

Сообщение Иван Л »

И все же Аксаковщина - это не только локомат! Для пациентов, полагаю, важно на собственном опыте почувствовать то, о чем здесь так рьяно рассуждают специалисты. Локомат - это круто, ново и необычно. Кому позволяют средства приезжайте - не пожалеете!
Специалист
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

Сообщение LMA »

DiiM писал(а):
ref писал(а):Нет, конечно! Просто несколько дешевле, чем в России.
Два - три раза сходил на LOKOMAT-е -- и дорога туда-обратно оплачена...
Интересный способ экономить. Как в анекдоте: "Сегодня смог съэкономить 10 рублей, бежал на работу за автобусом" - "Дурак. Надо было бежать за такси!"
Доктор Качесов писал(а):И я о том же. Думаю, что Аксаковщина наиболее доступный по ценам санаторий и реабилитационный центр. И специалисты там неплохие, судя по грамотной дискуссии здесь. Лично я теперь белоруссам и россиянам буду рекомендовать Аксаковщину.

О принципе обратной связи. Есть один момент, который не учитывается кибернетиками при моделировании биосистем. Если мы с помощью цифр определяем свое состояние-то это голая наука. Если мы субъективно определяем свое состояние, то это жизнь. Цифры необходимы для выработки взаимопонимания при общении. Но цифрами не заменишь истинные чувства.
Инверсия сознания у пациентов после травмы усиливается, когда их заставляют верить зрительному анализатору (показаниям на компьютере), а не своим ощущениям.
То есть, пациент совершает какие-то движения и сам может это определить своим набором чувствительного аппарата - это позволяет ему вспомнить свои ощущения и укрепить свою Веру в результат. А когда он сделал движение и находится в сомнении, пытаясь ОСОЗНАТЬ свои ощущения, но ему говорят это равно 76 и это хорошо, то он меняет Веру на Убеждения. И начинает идти по ложному пути.
Подмена Веры на Убеждения, что Коммунизм через 20 лет это хорошо привело к краху советского государства.
То есть, пациент должен ориентироваться на свои чувства (проприцепцию, кожную чувствительность, гиперпатическую чувствительность) и лишь частично контролировать зрительным анализатором через зеркало.
Цифра на компе нужна для специалиста для определения динамики у пациента.
Попробуйте добиться увеличения показателей на Локомате обычным способом, как Вы поступаете. А потом в финале завяжите глаза пациенту и увидите, что все эти показатели резко снизятся.

А АКСАКОВЩИНА - это хорошо, и никто не утверждает обратного.
Двумя руками "за". Ни разу не был в Аксаковщине, но уже заочно её люблю... А наш интересный и содержательный разговор про ЛОКОМАТ я перенёс в соответствующую ветку ЛОКОМАТ.
Иван Л
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт 30.04.2010 23:21
Откуда: Минск

Re: Локомоторная тренировка и ЛОКОМАТ

Сообщение Иван Л »

Интересно получается! Стоило убрать из обсуждения тему локомата и вот уже про Аксаковщину нечего сказать!!!
А между тем, локомат это лишь процедура! Одна из многих. Задавайте вопросы. Делитесь впечатлениями. Не дадим ветке исчезнуть!
Специалист
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Как я могу обсуждать, Аксаковщину, если я там не был. Ждем мнения пациентов.
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Re: где лечиться

Сообщение Валентин Д »

Да, Иван, ни к чему подтрунивание общественности. Кто хочет-обязательно выскажется. Наталья( Miracle) очень подробно описала. Кто-то еще , может,захочет-обсудим.
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: привет

Сообщение LMA »

руслан111 писал(а):Заведующая отделением И ... на мой взгляд неадекватка ...
Дорогой Руслан, наш Форум не для того, чтобы сводить счёты с теми, кто Вам не понравился. Когда будете готовы к конструктивному общению, начните с описания всего хорошего, что есть в санатории, затем расскажите о плохом. Кто из вас двоих неадекватка - сказать сложно, заочно поливать грязью женщину, когда она и ответить-то не сможет - тоже поступок неординарный, согласитесь?
руслан111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 23.07.2010 23:29

Сообщение руслан111 »

LMA . ни с кем счеты не свожу.говорю что видел и что слышал за 1 день пребывания в аксаковщине.и тем более грязью не поливаю и не хочу поливать. пока ток минусы которые я перечислил.мот в дальнейшем мое мнение изменится и я извенюсь за свои слова. пациэнт то только второй день там, пока все норм,уход нормальный.но до процедур и назначения занятй еще не дошло. буду отписыватся переодически. и еще я мало чего во всем этом понимаю, пишу о таких мелочах как инвалидная коляска поэтому извените..со временем знаний будет больше и на такие пустяки я не буду обращать внимание.
руслан111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 23.07.2010 23:29

Re: французкие ортезы

Сообщение руслан111 »

Помещение ЛФК чет маловатое.тренажорами забито а вот чтоб к ним больным подойти приходится двигать других занимающихся. Незнаю....для такого центра мне кажется должны быть побольше помещения особенно для таких целей как ЛФК. По инструкторам ни че сказать не могу,на мой взгляд вроде знают что и как делают.
И еще ...или инструкторов мало или больных много слишком но времени на занятия мало, если инструктору перед занятиями размять пациэнту суставы то на основное времени почти не остается.А сама ана не может разминать. Хорошо когда есть ухаживающий.
руслан111
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт 23.07.2010 23:29

Сообщение руслан111 »

Водных процедур никаких,отключение горячей воды.походу вместо 3-х недель будет ток 2 недели пребывания в аксаковщине причина..большая поступаемость,нехватка мест.Наверное разница будет в положительную сторону для нас когда мы там будем лечится на платной осове, а пока мы там так....для отмазки, мол были такие курс лечения проходили....для записи в журнале :) .Так что лечить там бесплатно не собираются не людей с ближнего зарубежья, не граждан своей страны :P :) а палаты на фото красивые) и зал ни че такой по ЛФК правда не тот в котором мы занимались :) . эх еще недельку там и домой, лучше дома своего нет ни чего)
Ответить