Реабилитационные истории - для друзей и родственников.

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
Ответить
okser
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 19.05.2014 15:12

Реабилитационные истории - для друзей и родственников.

Сообщение okser »

Доктор Качесов писал(а):...Тут нормальная психика не выдерживает, а что уж говорить о пациентах и их родственниках, находящихся в стрессовом состоянии.
Информация про взаимоотношения с родственниками без ущерба психологическому и физическому здоровью эпизодически появляется на форуме, но раскидана по темам так, что найти их сможет не каждый. Бывает, что человек выкарабкался и начал справляться с ситуацией, стабилизировался после травмы/заболевания, готов жить самостоятельно, а вот близким родственникам, родителям ни как не удаётся выйти из посттравматического состояния и начать жить без чувства вины и прочих психо-соматических закидонов.

Ежели вам удалось справиться со своей ситуацией после травмы/болезни, вероятно пришла пора помочь родственникам. Попробую собрать здесь ссылки, книжки и т.п. которые помогут пациентам и родственникам разобраться в собственных психологических играх и проблемах.

Первай книгой, где видел информацию по теме взаимоотношений: Красов Л.И. "Одолевший неподвижность"
Из недавно прочитанного, где затрагивается эта тема: книга Евгении Воскобойниковой "На моём месте".

Родственные темы на форуме:
"Я его спасу!"
О том как не "Изнасиловать" самых близких.
Погружение в болезнь вместе с пострадавшим.
Особенности поведения пациентов и родственников при ТПСМ
www.handbikes.ru Ноги - в Руки!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Хорошая тема. Размещу и здесь ролик, где пациент рассказывает. как он полтора года после травмы лежал и жалел себя, а потом взялся за восстановление.
Первый раз я его видел слабым и потухшим каким-то, а второй раз он был активен, весел, целеустремленный. и его жена тоже преобразилась. Впрочем, смотрите сами!
https://youtu.be/64jbSsY88TE
Всем удачи!
okser
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн 19.05.2014 15:12

Сообщение okser »

Доктор Качесов писал(а):Размещу и здесь ролик, где пациент рассказывает. как он полтора года после травмы лежал и жалел себя, а потом взялся за восстановление.
Первый раз я его видел слабым и потухшим каким-то, а второй раз он был активен, весел, целеустремленный. и его жена тоже преобразилась.
Доктор Качесов писал(а):...если сейчас не восстановить самостоятельность и независимость от других, то для пациента это закончится домом инвалидов, где не будет тепличных условий. Не слушают. Все думают, что они вечные. Увы... чаще ухаживающие родственники теряют силы, заболевают, умирают или сами становятся инвалидами (инсульт, инфаркт и т.д). А пациенты попадают в дома инвалидов. Там низкооплачиваемый персонал, которого не хватает на всех. Там полно зеков, получивших инвалидность на зоне с уголовными привычками, пьющие, крадущие, издевающиеся. И т.д. Вот и пишут мне пациенты письма и плачутся, что зря они в свое время меня не слушали.
Ни одно государство не будет создавать тепличные условия для отдельной категории инвалидов...
Вывод: надо восстанавливаться сейчас, пока есть возможность... Потом-будет поздно.
Необходимо шаг за шагом учиться быть полезным семье, друзьям и обществу, создавать для себя же "подушку социальной безопасности".
По теме дома инвалидов, зеков, общения с родственниками и спинальной травмы, художественный фильм есть, где вполне доступными художественными средствами изложены перспективы жизни без самозанятости и автономности: Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов (2017)
www.handbikes.ru Ноги - в Руки!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Абсолютно с Вами согласен. После любой травмы, вообще, а после травмы позвоночника, в особенности, наступает период депрессии. Поэтому надо осознать, что впереди длительный период восстановления-приобретение самостоятельности. Чем больше самостоятельности приобретете сейчас, тем легче будет в будущем. Любой пациент с травмой позвоночника может восстановиться на тот уровень, на который захочет. Часто пациенты, достигнув определенного уровня, считают его достаточным и находясь на этом уровне начинают что-то делать самостоятельно. Чаще всего зависают в интернете- это дает иллюзию социализации, но одновременно, потихоньку приводит к уменьшению движений и возврату в исходное состояние. Надо больше двигаться. Движению -время! Интернету-час!))
Удачи!
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт 05.03.2010 13:09

Сообщение Князь »

Жаль, что книга "Одолевший неподвижность" в бумажном варианте не продается. Кто знает, где можно купить, поделитесь, пожалуйста. Сам искал, не нашел.
Ответить