Прохождение МСЭК

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Batai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср 15.09.2010 14:12
Откуда: Волжский Волгоградская область

Сообщение Batai »

ещё по теме: должны ли быть обоснованы необходимость реабилитационных мероприятий и пр. при направлении документов на МСЭ? Или это тоже никакой роли не играет?
у сына компрессионно-оскольчатый перелом С5 с двусторонним переломом дуги + ушиб спинного мозга 25.07.2010
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Matina!
Очень хорошо, если я ошибаюсь! Вы владеете больше реальной, не единичной, информацией о бытовой травме и бытовичка. Объясните человеку последовательность действий. Как с тех пор, когда появились квоты на ВМП можно ездить 4 раза в год. Он же это просит. Поделитесь. Может и все так будут ездить и "бытовики" не будут жаловаться, что не могут и раз в год получить путевку на реабилитацию. По Вашему они просто не хотят?
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

golik писал(а):Matina!
Очень хорошо, если я ошибаюсь! Вы владеете больше реальной, не единичной, информацией о бытовой травме и бытовичка. Объясните человеку последовательность действий. Как с тех пор, когда появились квоты на ВМП можно ездить 4 раза в год. Он же это просит. Поделитесь. Может и все так будут ездить и "бытовики" не будут жаловаться, что не могут и раз в год получить путевку на реабилитацию. По Вашему они просто не хотят?
Я написала куда и к кому обратиться. Специалист из облздрава скажет с чего начинать.
Или мне за них звонить?

По поводу "не хотят"...ко мне многие обращаются за помощью. Я очень обстоятельно все объясняю, поясняю. В итоге 10% из обратившихся начинают что-то делать. Вывод напрашивается сам...
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Matina писал(а): я бытовичка, с тех пор как появились квоты на ВМП-ездила 4 раза в год.
Matina, если вы в курсе, поясните пожалуйста.
Реабилитация и ВМП - это одно и тоже?
По ВМП сейчас жду ответ из ЦИТО по суставу, но к реабилитации это вроде относится не прямо - конечно о реабилитации со сломанным и сросшимся неправильно суставом речи нет, но всё же это не реабилитационный центр.
И ещё, как вы наверное уже знаете, ведомство Голиковой усиленно "помогает" инвалидам и очередным постановлением, принятым в 2010 году, они установили планку для реабилитации в один год с момента травмы/болезни. Распоряжение вступило в силу с 1 января 2011 года.
Как получить реабилитацию тем кто по состоянию здоровья (противопоказания различные) не мог ни разу попасть на реабилитацию (в реабилитационный центр) даже за много лет после травмы?
Понятно, что кто попал хоть раз, тому или пишут рекомендацию на дальнейшую реабилитацию в определённые центры или .... И тогда уже с такими показаниями можно требовать реабилитацию на законных основаниях в дальнейшем.
А как быть первопроходцам в этом деле со сроками после травмы? Речь веду о бытовиках.
Можете и в личку, но думаю заинтересует не меня одного.
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

ВМП подразумевает не только реабилитацию.
О том, что в этом году лишили реабилитации тех, у кого травме/заболеванию головного и спинного мозга-в курсе.
Я выкладывала в теме о квотах ссылку на этот приказ.
Теперь, благодаря этому приказу сижу дома. И не кого рекомендации о дальнейшей реабилитации не волнует.
Врачей, этот приказ тоже не особо радует. Так что, ждем перемен....
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Сообщение Серёжка »

Matina писал(а):ВМП подразумевает не только реабилитацию.
О том, что в этом году лишили реабилитации тех, у кого травме/заболеванию головного и спинного мозга-в курсе.
Я выкладывала в теме о квотах ссылку на этот приказ.
Теперь, благодаря этому приказу сижу дома. И не кого рекомендации о дальнейшей реабилитации не волнует.
Врачей, этот приказ тоже не особо радует. Так что, ждем перемен....
А у вас в ИПР есть запись о реабилитации? Или сейчас и она ничего не значит?
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Batai писал(а):Вот это я и хотел уточнить. Какой объём ВМП предусмотрен? Или всё зависит от МСЭ, что там напишут в ИПР?
В целом, по стране, существуют определенные, заложенные в бюджет объёмы и кол-во больных. Раньше, пару-тройку лет назад даже желательно было подавать заявку до ноября месяца, чтобы её учли и включили на следующий год.
Сейчас никаких объёмов в отношении пациента не закладывается, ибо как можно заложить реабилитацию в план, если в первые полгода оформляется инвалидность, а после года уже нельзя. Это, что касается неврологии (пациент после выписки из нейрохирургии переходит в разряд неврологического больного).
В ИПР обычно пишут востановительное лечение в реабилитационных центрах - ПО ПОКАЗАНИЯМ. Это основной пропуск во второй круг. Чтобы сделали такую запись, нужно, чтобы она была в выписке из истории болезни или, ещё лучше, в направлении на МСЭК в графе описания невропатолога. Обычно, этого достаточно для обоснования необходимости реаб. мероприятий.
Примечание. Если не захотят внести и будут ссылаться на действия положения о направлении на реабилатацию в первый год- не обращайте на это внимания, потому что ИПР выдаётся до следующей перекомиссии, а это положение могут изменить. Дополнительные записи в ИПР без перекомиссии не вносятся.
Второй круг - это получение самого направления на реабилитацию куда-нибудь, и должно быть подписано или подано в облздравотдел главным неврологом области или края. В этом заключении и прописывается рекомендация о реабилитации. Дальше, облздравотдел рассылает пакет документов по реаб. центрам и комиссии на местах решают, приглашать или нет пациента на трёхнедельный курс по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (реабилитации).
Что касается других вариантов (имеется ввиду мед. лечение) получения ВТМП (здесь, как говорил персонаж моей аватарки: "мухи- отдельно, котлеты-отдельно"), то срок до года к ним не относится. К тому же квоту, пока ещё, можно получить и по линии СМП. Порядок оформления, приблизительно такой же.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: видео

Сообщение ref »

Серёжка писал(а): А у вас в ИПР есть запись о реабилитации? Или сейчас и она ничего не значит?
В этом году , для гос. органов здравоохранения, она ничего не значит.
Аватара пользователя
Batai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср 15.09.2010 14:12
Откуда: Волжский Волгоградская область

Re: видео

Сообщение Batai »

Batai писал(а):а сколько раз в год предусмотрено восстановление в реаб.центрах?
Получается, что никто не знает об этом достоверно? :) Меня интересовал объём ВМП... Знает кто-нибудь? Ну, чтобы знать, что требовать.
у сына компрессионно-оскольчатый перелом С5 с двусторонним переломом дуги + ушиб спинного мозга 25.07.2010
Аватара пользователя
Batai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср 15.09.2010 14:12
Откуда: Волжский Волгоградская область

Re: видео

Сообщение Batai »

Сегодня был на консультации у главного нейрохирурга города... Разочарован на 100% его познаниями в реабилитации. Скучно послушал нас о положительной динамике, даже ни одного заключения не посмотрел, стал советовать стволовые клетки, бытовую адаптацию к сегодняшнему состоянию, и т.д. А в итоге сказал, что нам положен 1 раз в год санаторий... Мы за полгода "стажа" знаем намного больше. Хотя упрекать его за это не могу. У него совсем другая работа.
у сына компрессионно-оскольчатый перелом С5 с двусторонним переломом дуги + ушиб спинного мозга 25.07.2010
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Имитатор ходьбы

Сообщение Matina »

Серёжка писал(а): А у вас в ИПР есть запись о реабилитации? Или сейчас и она ничего не значит?
Записи нет. Но и без записи ездила.
Matina
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Сб 19.04.2008 18:02

Сообщение Matina »

Batai писал(а):
Batai писал(а): Меня интересовал объём ВМП... Знает кто-нибудь? Ну, чтобы знать, что требовать.
объемы и стандарты оказания ВМП есть на сайте минздравсоцразвития.
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Сообщение ref »

Batai писал(а):Сегодня был на консультации у главного нейрохирурга города... Разочарован на 100% его познаниями в реабилитации. Скучно послушал нас о положительной динамике, даже ни одного заключения не посмотрел, стал советовать стволовые клетки, бытовую адаптацию к сегодняшнему состоянию, и т.д. А в итоге сказал, что нам положен 1 раз в год санаторий... Мы за полгода "стажа" знаем намного больше. Хотя упрекать его за это не могу. У него совсем другая работа.
А что Вы хотите от хирурга. Это не его больной. Правильно, что он не стал тратить своё время на чтение заключений. У нас в области, например, главный уролог графики уродинамических исследований мочевого пузыря не читает. Считает, что это не его профиль заболевания. Всё, что связано с приставкой нейро - не его. Зря разочаровываетесь. Обращайтесь по адресу.
Аватара пользователя
Batai
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Ср 15.09.2010 14:12
Откуда: Волжский Волгоградская область

Сообщение Batai »

а вот нет такого адреса, куда можно обратиться! По месту жительства лечащим врачом назначили участкового терапевта, а реабилитации в регионе совсем нет. Просто принято таким больным выдавать средства адаптации к их состоянию. Ни о каком восстановлении речи не идёт...
Вот и получается, что надо самим изучать литературу, искать возможные варианты реабилитации, бороться с ветряными мельницами. А время то уходит... Обидно. И требовать получается не от кого и нечего.
у сына компрессионно-оскольчатый перелом С5 с двусторонним переломом дуги + ушиб спинного мозга 25.07.2010
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

от сына требуйте и от себя,занимайтесь дома
Ответить