Прохождение МСЭК

Темы, не вошедшие в другие разделы. Если Вы не можете определиться, к какому разделу относится Ваш вопрос, пишите сюда.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: привет

Сообщение Эдуард »

Где проводится медико-социальная экспертиза?

Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро медико-социальной экспертизы по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

МСЭК никакого отношения к госпитализации НЕ ИМЕЕТ!!!
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
дениска
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 29.08.2008 16:21

МСЭК отказали в получении группы инвалидности

Сообщение дениска »

Я проживаю в другом городе, не по месту прописки, т.к тут и получил травму. И вот сегодня МСЭК отказала в получении группы инвалидности, т.к я тут не прописан. Хотя 2 года назад уже давали тут группу и лечусь больше 2 лет я тоже здесь. Может кто нибудь встречался с такими случаями.Кто что может посоветовать!
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Освидетельствование проводится по месту прописки (регистрации)... Гражданам России требуется временная регистрация по месту пребывания при пребывании в данном жилом помещении более 90 дней. Так что или регистрация или домой для прохождения комиссии Но если группу давали - надо установить где дело находится...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
дениска
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт 29.08.2008 16:21

Сообщение дениска »

Эдуард, спасибо за быстрый ответ. Попробую получить временную прописку.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Надо уточнить

Сообщение LMA »

Видимо, порядок действий зависит от того, насколько сложно пройти освидетельствование по месту жительства.
Вначале надо бы уточнить, устроит это бюро временная регистрация или нет. Спокойно выяснить, существует ли инструкция, запрещающая освидетельствоваться в другом регионе. Какие были основания освидетельствовать в первый раз, почему они изменились.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

Большая просьба напишите, кто знает : у меня очередное переосвидетельствование. В МСЭК настаивают, чтобы я приехала лично. Подскажите, пожалуйста,имею ли я право на освидетельствование на дому?Родственнице, которая подавала документы, отказали мотивируя тем, что я езжу в санатории и р.центры, значит могу выйти из дома.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

вернулся с Красноярска

Сообщение Digi »

Сама точных ссылок на документы не знаю, но поискала в Инете и везде на подобные вопросы отвечают схоже, что "освидетельствование на дому возможно и для этого в направлении на МСЭ должно быть указано соответствующее заключение лечащего врача".
Освидетельствование на дому проводится в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что должно быть подтверждено заключением направляющего ЛПУ.
9. Возможно ли проведение медико-социальной экспертизы на дому?
Возможно в случае, если в соответствии с заключением учреждения здравоохранения Вы не можете явиться в бюро МСЭ по состоянию здоровья.
В случае тяжёлого состояния здоровья гражданина лечебно-профилактическое учреждение на направлении во МСЭ обязаны сделать запись: «осмотр на дому» и заверить печатью. В подобном случае гражданин будет освидетельствован врачами- специалистами МСЭ на дому.
- В каких случаях экспертиза проводится на дому? Эта услуга платная?
- Экспертиза на дому проводится в тех случаях, когда в направлении на МСЭ подтверждено, что больной не может явиться на освидетельствование самостоятельно.
Данная услуга, как и другие услуги МСЭ, абсолютно бесплатна.
– А если он физически не может это сделать?
– В таком случае за него оформляют документы его родственники или доверенное лицо. Если пациент не может сам передвигаться, эксперты комиссии приезжают к нему домой на освидетельствование и необходимые документы получают сами в том лечебном учреждении, где пациент наблюдается. Кроме того, МСЭ могут провести в стационаре, где человек проходит лечение, освидетельствование на дому или заочно – сейчас так, например, получают инвалидность пенсионеры.
Попробуйте еще просто договориться - например уговорить съездить на Вашем транспорте (я при необходимости просила знакомых, чтобы свозили туда-обратно). Все-таки это проще, чем самим на МСЭ добираться.
Удачи. Надеюсь у Вас все получится.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Конечно, тут во всех ссылках указывается, что вписать о необходимости освидетельствования на дому нужно было сделать ДО представления документов во МСЭ, т.е. в период их оформления.
В Вашем же случае, если я правильно поняла, документы уже оформлены. Так что можно только сделать попытку поговорить "по-человечески", "попросить войти в Ваше положение", может тогда пойдут навстречу.
Думаю, что у них должно быть определено время для выездов (осмотров на дому), так что пробуйте вариант с предложением транспортных услуг. У них конечно есть (или должен быть) свой транспорт, но он часто занят ... или еще что-нибудь.
У нас так было, когда перед санаторием надо было ЭКГ, анализы сделать. Я предложила транспорт и они с радостью согласились и все сделали быстро. И мне было удобно - я знала когда приедут и мне не нужно было ждать, дополнительно отпрашиваться с работы на неопределнный срок.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Re: Реклама запрещенных средств?

Сообщение zima »

Digi, спасибо за информацию. Я конечно тоже поискала в инете, везде вот эта расплывчатая формулировка из положения 2006 г. -Освидетельствование на дому проводится в случае, если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья. Вот считать ли нижнюю параплегию достаточным нарушением состояния здоровья или надо быть совсем лежачим?На сайте Тюменского бюроМСЭ нашла вот что
На дому освидетельствование проводится в следующих случаях:
1. если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением ЛПУ;
2. детей в возрасте до 1 года;
3. граждан, способных передвигаться только при помощи технических средств (костыли, кресло-коляска и т.п.).

Вот это уже более конкретно, но в положении о работе мсэ этого третьего пункта нет, от себя они его добавили, что ли. В общем, попробую воспользоваться вашим советом - предложить транспорт или уж в конце концов сьездить на это бессмысленное мероприятие. Большого труда это конечно не составит, просто муж потеряет полрабочего дня а я буду виновата.
:( Вот еще что интересно, это уже третье переосвидетельствование, второй раз вопросов не возникало, оформили заочно. И еще: я передвигаюсь с ходунками, участковый врач так и пишет в заключении"ходит по дому с ходунками". Невропатолог (женщина пенсионного возраста, опытная) пишет видимо для мсэ специально- "передвигается на коляске".Родственница советует предстать перед лицом МСЭ в коляске. Разве если я волочу ноги с ходунками, могут изменить степень (сейчас у меня 1 гр 3 ст)? Хотя видела как то шейника в коляске со 2 степенью. :?
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Да уж.... Ситуация у Вас...
Я тоже так поняла - местные бюро МСЭ (в разных регионах) определяют свои нюансы в выполнении положений и законов. Видимо в Тюменском бюро тоже так сделали.
Может у доктора МСЭ на приеме (когда Ваша родственница приходила с документами) настроение было не очень, или болеет чем, вот и ответила так принципиально - "пусть обязательно приедет на прием". :)
Попробуйте еще, надеюсь получится.
Удачи.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Чувствительность

Сообщение golik »

Наверно многие сталкивались с данной проблемой. Многих шокирует "внимание" работников МСЭ. У меня жена ходит на МСЭ с документами. Но это сейчас. В начале, на 6-ом году, они тоже спрашивали, а почему он сам не пришел?
-Не может. Пять лет МСЭ ходили домой. Если хотите, организуйте его доставку на скорой и сами тащите на носилках в кабинет на 3-ий этаж. Или приходите опять к нам домой, смотрите. Врачи поликлиники ходили, смотрели. Результат написан.
Это было первый и последний раз. Теперь все решают без меня по записям врачей поликлиники.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Реклама запрещенных средств?

Сообщение golik »

В дополнение.
А тащится, корячиться туда, ни в коем случае не надо! Раз появитесь - все! Будите каждый раз там появляться, потом заставят в поликлинику самим ходить по врачам.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

павел улан-удэ

Сообщение beeinbag »

и если уж являтся, то в коляске. и делается это не для выбивания слезы, а чтоб уменьшить время общения с чинушами. можно подумать что увидев вас стояче-ходячую они отправят с большим энтузиазмом в лучший реабцентр. нет конечно! лишат того что нужно. пока же вы не бегаете с ходунками по магазинам. по дому периодически. а не дай бог ногу сломаете или руку? какая ж это ходьба? так что рано пока ставить статус что ходите.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

beeinbag писал(а):и если уж являтся, то в коляске... лишат того что нужно.
Это я уже поняла коляску нужно доставать, даже если удастся договориться на домашний осмотр.
видела как то шейника в коляске со 2 степенью. :?
Это я ошиблась, шейник был с 2 гр., представляете. Кстати ознакомилась с критериями определения группы - по ним большинство из нас запросто можно отнести ко 2-й гр.: Первая группа инвалидности -нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма..., приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты:
способности к самообслуживанию третьей степени;
способности к передвижению третьей степени;
способности к ориентации третьей степени;
способностью к общению третьей степени;
способности контролировать свое поведение третьей степени.
Вторая группа - ... ... ...
способности к самообслуживанию второй степени;
способности к передвижению второй степени;
способности к ориентации второй степени;
способности к общению второй степени;
способности контролировать свое поведение второй степени;
способности к обучению третьей, второй степеней;
способности к трудовой деятельности третьей, второй степеней.

Есть над чем задуматься, насколько я знаю, с 2 гр например бесплатная путевка на сопровождающего уже не светит.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Может кому пригодится.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. N 95 г. Москва О порядке и условиях признания лица инвалидом
http://www.rg.ru/2006/02/28/invalidi-poryadok-dok.html

Постановление Правительства Российской Федерации от 7 апреля 2008 г. N 247 г. Москва О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом
http://www.rg.ru/2008/04/17/invalidy-priznanie-dok.html

Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 1121 г. Москва "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом"
http://www.rg.ru/2010/01/13/invalid-dok.html

Во втором документе, в том числе указано:
Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (т.е. бессрочно) устанавливается гражданам не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом:
21. Последствия травматического повреждения головного (спинного) мозга со стойкими выраженными нарушениями двигательных, речевых, зрительных функций (выраженные гемипарезы, парапарезы, трипарезы, тетрапарезы, гемиплегии, параплегии, триплегии, тетраплегии, атаксия, тотальная афазия) и тяжелым расстройством функции тазовых органов.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Ответить