законно ли не пускают в спорткомплекс?

Ответить
МаксимНижнекамск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.04.2009 10:47

законно ли не пускают в спорткомплекс?

Сообщение МаксимНижнекамск »

У нас как и во многих городах открылся физкультурно-оздоровительный спорткомплекс. Его директор не пускает меня туда одного без инструктора (с соответствующим образованием).

Мне 27 лет. Я инвалид 1 группы передвигаюсь на коляске самостоятельно. Живу в двух шагах от комплекса. Никаких противопоказаний к занятиям фузкультурой и спортом не имею, о чем регулярно оповещаю их посредством справок. Более того до 20 лет профессионально занимался футболом в ФК Нефтехимик. После травмы, 7 лет активно реабилитируюсь – в сумме больше года провел в лучшем в Татарстане центре для спинномозговых больных РКБВЛ (что в Боровом Матюшино). Хочу всего лишь посещать комплекс в понедельник среду и пятницу с 9 до 12 часов ибо живу рядом и сам добираюсь до комплекса и как бывший спортсмен нуждаюсь в более длительных и регулярных занятиях!!! Хочу заметить, что речь не шла об оплате, но я готов за свои занятия и платить.

На что дирекция говорит что ходи, мол с группой (они приезжают на микроавтобусе вторник и четверг с 9 до 10.30) ведь за тобой нужен присмотр инструктора и приводят примеры «про мальчика упавшего с турника и осужденного администратора» в одном из ФОКов Татарстана, или про то что «ты две недели будешь бухать придешь и сердце не выдержит а мы виноваты» и т.д. в том же ключе.

Помогите советом как мне все таки ходить в спорткомплекс без няньки, никаких сальто я там не делаю, лишь занимаюсь на тренажерах и хожу на ходунках. Два дня мне маловато, да и этих дней порой не бывает то по отлучке то по болезни инструктора.

И законен ли такой запрет если врачи непротив и я готов подписать бумагу что никаких претензий в случае чего либо не имею?!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Фейс-контроль не прошёл?!

Сообщение LMA »

Максим, Вы же и сами знаете, как профессиональный спортсмен, если у человека есть малейшие проблемы со здоровьем, его отправляют в специализированную группу физической культуры. Предполагается, что в специализированной группе квалифицированный инструктор определит, что Вам можно и чего нельзя...
... Но при этом и сам инструктор, и мы с Вами знаем, как учат своей специальности этих самых инструкторов. Именно поэтому они и боятся с Вами проблем, как чёрт ладана.
Ситуация дополнительно осложняется, если этот центр, как и большинство таких учреждений сейчас, частный. Так что лучше всего попытаться договориться полюбовно. Не представляю, как Вы их сможете заставить.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

а может за вас бы поручился тренер? вместе с ним к руководству сходить и убедить что именно вам можно и нужно чаще заниматся
МаксимНижнекамск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.04.2009 10:47

Сообщение МаксимНижнекамск »

Вот что мне ответил юрист с ЗоныЗакона:

В соответствии с положениями ст. 60 Конституции РФ граждане РФ могут самостоятельно осуществлять свои права и обязанности с 18 лет. Их ссылки на то, что пострадал мальчик при падении с турника не состоятельны, поскольку ребенок был несовершеннолетний и за него отвечала администрация. Что касается Вас, то Вы самостоятельный человек, в правах не ограничены, соответственно можете сами заниматься.
Я посоветую Вам написать заявление в котором попросить дать ссылку на законодательный акт, ограничивающий Ваши права (в соответствии с положением ст 55 Конституции РФ права и свободы граждан не могут ограничиваться федеральными законами (могут только в исключительных случаях, в частности, в целях охраны здоровья граждан). Вот пусть и дадут ссылку на такой закон. Если не дадут ссылку и не будут пускать, то обращайтесь в Прокуратуру.
МаксимНижнекамск
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн 13.04.2009 10:47

Re: в центр

Сообщение МаксимНижнекамск »

А по поводу инструктора (тренера), директора то все они хотят от меня бумагу в которой ответственность за меня, в случае самостоятельного посещения, нес кто нить другой повыше рангом, попробую на следущей неделе записаться на прием к главе администрации если уж и он будет рассказывать мне про пресловутых "мальчика и турник" то видимо не судьба..
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

приветствую вас

Сообщение beeinbag »

МаксимНижнекамск писал(а):А по поводу инструктора (тренера), директора то все они хотят от меня бумагу в которой ответственность за меня, в случае самостоятельного посещения, нес кто нить другой повыше рангом, попробую на следущей неделе записаться на прием к главе администрации если уж и он будет рассказывать мне про пресловутых "мальчика и турник" то видимо не судьба..
я имела ввиду тренера который приезжает "мол с группой (они приезжают на микроавтобусе вторник и четверг с 9 до 10.30)" поговорить с ним чтоб тебя рекомендовал как самостоятельного
Ответить