Научиться ходить

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

урология

Сообщение gor333 »

Лучик писал(а):Занимаюсь самостоятельно. Никто никаких программ мне не составлял, потому что некому
Это более правдиво (чем в первом посте) и объясняет Ваше эмоциональное состояние. Но в этом и заключается адаптационная установка. Вы выполняете лишь то, что у Вас получается.
Поэтому, речь в Вашем первом сообщении не идёт о реабилитации (функциональном восстановлении):
Лучик писал(а):Занимаюсь с момента выписки из больницы - через 10 дней.
Ваши занятия сводятся лишь к выполнению имеющихся (сохранённых) движений, в условиях нижней параплегии. Данные занятия, не несут восстановительной нагрузки и являются компенсировано - приспособительными…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Научиться ходить

Сообщение Лучик »

gor333 Ваши ответы такие, как мне отвечает мой лечащий врач-невролог - просто ему не хочется со мной возиться по принципу: все равно толку уже не будет. Врача-реабилитолога (для спинальника) я не смогу найти по причине того, что их просто в нашей округе нет. А хотелось бы конкретных упражнений. На велотренажере я тоже занимаюсь, при этом придерживая бедра руками - они очень сильно распадаются. А к вопросу о приспособленчестве - человек такое существо, которое приспосабливается ко всему. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что неоткуда ждать конкретных подсказок. Спасибо.
P.S. И все-таки может быть поможет кто-нибудь чем-то конкретным?
Главное - ВЕРА!!!
BILLARION
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пт 15.10.2010 8:04
Откуда: Тамбовская обл. с Перкино

Re: Научиться ходить

Сообщение BILLARION »

Лучик писал(а):gor333 Ваши ответы такие, как мне отвечает мой лечащий врач-невролог - просто ему не хочется со мной возиться по принципу: все равно толку уже не будет. Врача-реабилитолога (для спинальника) я не смогу найти по причине того, что их просто в нашей округе нет. А хотелось бы конкретных упражнений. На велотренажере я тоже занимаюсь, при этом придерживая бедра руками - они очень сильно распадаются. А к вопросу о приспособленчестве - человек такое существо, которое приспосабливается ко всему. ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что неоткуда ждать конкретных подсказок. Спасибо.
P.S. И все-таки может быть поможет кто-нибудь чем-то конкретным?
В речку летом и плавать плавать плавать... (ИМХО) носочки шерстяные, на пол и ножки сводить разводить, сгибать - выпремлять, если получаеться можно с резинками - короче вариантов масса))
Facile omnes, cum valemus, recta consilia aegrotis damus.
sem1031
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Пт 13.01.2012 13:48
Откуда: г.Новосибирск

лучик

Сообщение sem1031 »

Привет Лучик ,хотел бы встать на зашиту Гор333 ,хотя она ему ,как здоровому человеку не нужна .Согласен с тем ,что читать посты уважаемого Гора не легко,но их же можно прочитать несколько раз,если что-то не понятно,проанализировав каждое предложение.
Вы же писали про книгу Качесова,там уйма упр ,если их выполнять последовательно,да ещё ветку прочитать -методика Качесова,вот Вам и упр ,чем конкретно они Вам не нравятся?Напишите если сможете,начиная с начала(повороты вокруг оси неподвижной).
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Подушка

Сообщение gor333 »

Лучик писал(а):gor333 Ваши ответы такие, как мне отвечает мой лечащий врач-невролог - просто ему не хочется со мной возиться по принципу: все равно толку уже не будет.
Верно подмечено. Но прежде всего, задумайтесь почему Вам дают ответы в подомном стиле… Вам не нужен толковый совет, Вы ищете УПРАЖНЕНИЙ. А ещё у Вас есть велотренажёр и его необходимо осваивать (не важно, что он сейчас бесполезен).
Тем не менее, я указал Вам как минимум на три упражнения. Ползание на четвереньках, активно используя нижние конечности, ротация (вращение) тазом используя имеющийся потенциал нижних конечностей лёжа на животе и те же движения ногами лёжа на спине.
Но Вы на это как будто не обратили внимание, продолжая требовать «ЕЩЁ УПРАЖНЕНИЙ». Не переживайте, Вы не одна такая. Одна из причин тупика, это избирательность предложенных физических средств (выполнение того что нравится, а не того что необходимо). А это и есть искажение технологии (методических рекомендаций), не говоря о двигательном режиме в общем.
Так что Вы правы, я чёрствый и циничный человек…
Лучик писал(а):А к вопросу о приспособленчестве - человек такое существо, которое приспосабливается ко всему.
Совершенно верно. Жить в состоянии паралича он так же приспосабливается. Ничего, потаскаете поясницу с «хвостом» ещё годик полтора и привыкните. И не будете обращать внимание на балласт. А спастику и пробивающееся восприятие, будете купировать миорелаксантами, и «отчуждать» анальгетиками…
Если Вы внимательно прочитаете форум (в частности посты консультантов), то поймёте меня без гнева и обид. В противном случае, я действительно перестану с Вами «возиться» (пусть это всего лишь консультации в интернете).
Скажу лишь одно, что при правильной постановки цели и терпении в переваривании информации, можно встать на путь восстановления (появится толк). В противном случае, получите только адаптацию к сформированному (изменённому) функциональному состоянию Вашего организма…
Лучик писал(а):ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, что неоткуда ждать конкретных подсказок. Спасибо.
А ведь Вам это и нужно. Найти виноватого и ОЧЕНЬ ЖАЛЕТЬ саму себя... Тот кому нужен совет - находит совет. Кто ищет причину своих проблем, находит виноватого…
Лучик писал(а):Врача-реабилитолога (для спинальника) я не смогу найти по причине того, что их просто в нашей округе нет.
Простите, что так же «не пришёлся ко двору»…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Научиться ходить

Сообщение Лучик »

Спасибо всем за советы. Буду пробовать все,что можно. Не знаю почему сложилось впечатление, что я не хочу реальных результатов, наверное я как-то не так все описываю. Но я буду бороться, как могу и уверена, что в дальнейшем мы с вами встретимся в ветке "делись успехами". И еще - книга Качесова для меня постоянный источник информации.Буду ждать новых сообщений. Извините, если кого-то обидела.
Главное - ВЕРА!!!
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Вера и здравомыслие…

Сообщение gor333 »

Лучик, постарайтесь спокойно анализировать получаемую информацию. Изучите внимательно форум, здесь есть ответы на тревожащие Вас вопросы.
Желаю Вам сил для осознания и воли для восстановления. А главное ВЕРЫ в себя…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Имитрон

Сообщение LMA »

Лучик писал(а):Спасибо всем за советы. Буду пробовать все,что можно. ... наверное я как-то не так все описываю. ...
Есть маленько. В который раз перечитывая Ваше сообщение о том, что Вы хотите научиться сгибать колени, я только сейчас смог понять, что речь идёт о выработке шагового движения, и что вооще-то Вас интересует сгибание в тазобедренном суставе.

Посмотрите видео здесь. Это один из вариантов восстановления шаговых движений. Именно шаговые движения должны возникать, когда человек поворачивается на бок со спины. Так что я бы Вам советовал пересмотреть весь канал "Дмитрий Наумов" по этой ссылке, особенно те видео, где повороты лёжа.
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Научиться ходить

Сообщение Лучик »

LMA
Спасибо Вам огромное за то, что поняли, что именно мне нужно. Попробовала. Получается кое-что - ноги сами подтаскиваются за телом при поворотах. Это правильно? И еще: при отбрасывании ноги в исходное положение слегка похрустывает в бедрах. Это ведь не страшно? Теперь это еще одно ежедневное обязательное занятие. Пожалуйста, скажите сколько раз нужно переворачиваться, чтобы был реальный результат и бедрышки с коленями начинали понимать, чего от них хотят.Спасибо.
Главное - ВЕРА!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Научиться ходить

Сообщение LMA »

Лучик писал(а):Спасибо Вам огромное за то, что поняли ... слегка похрустывает в бедрах. Это ведь не страшно? ... сколько раз нужно переворачиваться, чтобы был реальный результат ..
Пожалуйста. Хруста надо избегать. Страшно или не страшно - я не могу судить заочно. В моём сообщении было предложение просмотреть весь канал с Дмитрием. Там ещё под каждым упражнением есть описание, иногда обсуждение и вопросы. Терзают меня смутные сомнения, что Вы это почему-то решили не смотреть.
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Вопрс к урологу

Сообщение Лучик »

LMA,здравствуйте! Зря сомневаетесь в том, что я просматривала предложенный Вами материал . Но, признаюсь честно, комментарии не читала. Обязательно исправлюсь. Еще раз большое спасибо!
Главное - ВЕРА!!!
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Re: Вопрс к урологу

Сообщение Лучик »

LMA, еще раз просмотрела материал - теперь уже с комментариями. Только у меня небольшая проблема в отличие от Дмитрия - у него по-моему бедра не распадаются (или мне показалось?). А я совсем не могу удерживать их (бедра), как например, когда вы его держите за пятку, а он сгибает и выпрямляет ногу в колене. Мне нужно держать ногу и за пятку и за голень - только тогда я могу вытолкнуть ногу. И никак не могу подтянуть ее на себя. Наверное, из-за мышц, удерживающих бедро.Как бы помочь моей проблеме? Может быть из-за этого у меня и не получается шаг?
Главное - ВЕРА!!!
Виталик..
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 02.02.2013 12:38

Re: Про реабилитацию

Сообщение Виталик.. »

Буду рад если поможете в восстановлении стоп

Травма - смт поясницы 5 позвонок 5 год пошел. Щас хожу уже нормально и по многу, летом даже без трости. проблема в том что не могу восстановить все движения в стопах.

Вниз давить практически не могу, отводяще движения в бока тоже очень слабые, но наверх ногу тяну хорошо (это и позволяет ходить, притягиваю ее к верху и делаю шаг)
Равновесие держу плохо особенно стоя неподвижно - буквально балансирую подтягивая стопу вверх и как бы заваливаю тело вперед, назад же приходится искать баланс корпусом и верхними мышцами ног.

верхние мышци ног очень хорошо развил, занимался и в тренажерном зале и велосипедом очень серезно за это время. обхват бедра щас как у атлета - 61 см. но задняя поверхность развита хуже, некоторые мышцы еще и отрафированые там выявил, когда стал ходит в более оснащенный тренажерный зал где есть возможность изолированно прокачать каждую мышцу.

Что я пытаюсь делать для развития стоп - занимался экспандером лыжника - практически не могу давить стопой, есть незначительное вялое движение кажется за счет движения пальцами стопа идет вниз(1 сантиметр около того). пытаюсь ходить и поднимать ногу выше чтобы включать стопу- но совершенно не чувствую опору от стопы, делаю приседания со штангой 10 кг на координацию, но кажется стопы не включаются а равновесие создается за счет корпуса и верхних мышц ног.

Когда тренируюсь на велосипеде стопы тоже не держат а вдавливаются к верху (держатся всегд под углом - на перерастянутых связках)

Икры отрафированны, очень тонкие, подскажите что можно еще попробовать для их включния и развития ?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2371
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

тема

Сообщение LMA »

Лучик писал(а):... Мне нужно держать ногу и за пятку и за голень - только тогда я могу вытолкнуть ногу. И никак не могу подтянуть ее на себя. Наверное, из-за мышц, удерживающих бедро.Как бы помочь моей проблеме? ...
Перво-наперво, постарайтесь не растягивать эти мышцы: избегайте упражнений, связанных с увеличением подвижности в тазобедренных суставах сверх нормы. Второе - занятия на резиновых подвесах, на канале это есть. Пожалуй, это всё, что можно посоветовать заочно.
Лучик
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср 16.01.2013 22:45
Откуда: Донецк,Украина

Re: анатомия

Сообщение Лучик »

Уважаемый LMA! Спасибо,что помогаете моей проблеме. У меня к Вам небольшая (а может большая) просьба. На одной из веток форума довольно давненько Вы давали ссылку на главу 6 из какой-то книги (почему-то мне кажется, что Вы являетесь автором). Там фото с подвесками при нижней параплегии. Не могли бы Вы сказать название этой книги, а еще лучше - дать ссылочку. ОЧ-ЧЕНЬ хочется прочитать. Заранее спасибо.
И еще. Я понимаю, что это уже наглость с моей стороны, но можете сказать, а Дмитрий Th9 (ну,который на видео) уже делает первые шаги? Хоть за кого-то порадоваться...
Главное - ВЕРА!!!
Ответить