Научиться ходить

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

PR писал(а):нет!, я знаком с парнем, который сделал первый шаг после 3,5 лет тренировок. KOS,БИН, просто отлично! Молодцы!
Уважаемый нет! Участники форума в очередной раз пытаются настроить Вас на оптимистичный лад :)
Вставлю и я свои доводы (надеюсь на пользу).
В Омске познакомились с "шейником", который получил травму 9 лет назад в возрасте 53 лет. Через 3 года после травмы его впервые привезли в этот центр, на носилках. Сейчас он ходит (медленно, не очень уверенно, но может даже и без поддержки). И это не главные его достижения, гораздо важнее его другие успехи (я уже об этом писала в ветке про "Омский").
Так что нет никаких общих закономерностей...
Хорошего настроя и настроения :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Камай
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 15.08.2007 18:35

Сообщение Камай »

PR
Не в этой ветке я ответил маме, что её дочка реально ходит медленно, с поддержкой, в станке. Но в жизни пользуется коляской. Переводя на себя это состояние, я высказал предположение, что если бы дочка не стеснялась своей походки ( а мама хочет, чтобы она ходила правильно, как модель от бедра ), то давно бы пошла, хромая. А потом можно было бы откорректировать походку. Но затем подумал, что вероятно я сильно заблуждаюсь. А что появившиеся маленькие движения в ногах совсем не предвещают в дальнейшем самостоятельного хождения даже в порочной походке.
Но мы с маминой дочкой шейники, с разным уровнем повреждения спинного мозга, а Вы пиарщик, Вы то кто и что добились?
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: научиться ходить

Сообщение Эдуард »

gor333 писал(а):Для кого страх, дискомфорт, аппатия будут непреодолимым барьером, для того степень обратимости (способности к востановлению) практически не будет.
Ну а примеров, когда многие врачи разводя руками со словами "но это же не возможно!" не могли осознать факт, достаточно...
Вывод в данном случае один - ДОГМА СИЛЬНЕЕ ЧЕМ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ.

С уважением ко всем.
У меня друг - врач. С большим стажем. И когда он видит что я делаю (начинал ходить на четвереньках, потом на коленях) он каждый раз восклицает - "Это не возможно! Если бы не видел - не поверил..." И мне приятно его каждый раз удивлять. И "Это не возможно.." для меня как красная тряпка для быка - Я сильнее этой фразы и победа будет за мной!
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Все молодцы! И всем удачи!
нет!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009 15:09

Сообщение нет! »

KOS, вы это, без обид там на меня. Я ваши достижения уважаю.

вы как в фильме"Операция с Новым годм," где Сергей Маковецкий ездил на коляске из палаты в палату и говорил: "Ага, вам-то хорошо, у вас вон чё..." Так же и Вы переходите из ветки в ветку и говорите почти эти же слова. хех, отлично меня приложили! Прям в точку!
БИН
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт 19.02.2009 13:07
Откуда: Самара

Сообщение БИН »

Здравствуйте! Спасибо всем, кто порадовался нашим успехам. Почитала все последние сообщения и немного расстроилась. Например, вот это:
zima писал(а): У КОС и БИН вероятно несколько другие истории, сами понимаете. Так не бывает, чтобы проводимости годами не было а потом вдруг раз и появилась. Не оглядывайтесь на других, учитесь жить с тем что есть у вас.
Я не специалист, конечно. И история у каждого своя. У мужа, например перелом трех отделов позвоночника- шейного, грудного и поясничного. Операцию делали только на шейном. Там позвонок совсем рассыпался. Общее, наверное, у всех только одно-приговор врачей: "ходить не будет" или что-то в этом роде. И мы прошли через это. Были и депрессии, и ночи без сна, когда утром он мне говорил только о том, как бы ему уйти из жизни и не мучить ни себя, ни нас. Был отказ от занятий-"все равно бесполезно". Врачей мы, вообще, давно не видели-"ему все равно ничем не поможешь, пусть садится в кресло-коляску и учится жить в ней, если сможет сесть". Все это было, только зачем все это муссировать и кому от этого польза? Муж тоже вначале говорил, что у тех, кто встал травма гораздо легче и у них ничего не болит или болит не так сильно. А потом просто стал прислушиваться к любой информации о том, как встают и восстанавливаются спинальники. И решил, что нужно пробовать и стремиться к этому. Еще стимулом послужил пример мужчины, которого мы видели в санатории. Он стал всавать через 7 лет. Именно поэтому я и рассказываю о наших успехах, чтобы у вас тоже был стимул. А то, что вера в успех и мотивация творит чудеса, я сама убедилась. Извините, немного сумбурно написала. Всем-всем - успехов!
PS. Еще я заметила, что те кто принял инвалидную коляску как часть себя-они и не верят в то,что можно встать. Да и желания особого нет-в коляске все делать удобнее. Муж изначально не принял ее. Мы пользовались коляской только на улице.
С наилучшими пожеланиями. Ирина Бабушкина (у мужа компрессионный перелом C5-C6,D9,D11-L1 в 2004г.)
Аватара пользователя
ЛВС
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 23:33
Откуда: Украина

Re: Нужен ваш совет

Сообщение ЛВС »

Уважаемая БИН ни в коем случае не расстраивайтесь. На самом деле, Ваш ролик произвел необычайный восторг. Я чуть не прослезился. Очень рад за вашу победу длинною в жизнь…

Теперь у меня есть стимул работать над собой еще с большей отдачей, даже устроился в бассейн и поставил себе цель – до нового года научиться ходить. Мне 26 лет, занимал высокую должность в банке, ну вот в один прекрасный момент все перевернулось «до горы ногамы». Понимая тот факт, что мои сверстники живут на полную, а я…, и кричал, и бил ноги, и никого не хотел видеть, занимался самоедством, было очень сложно. Повторюсь, ваши достижения меня сильно вдохновили. Это не хвалебная ода. Просто хочу Вам сказать СПАСИБО.
Компрессионный перелом Th 5-7.
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

Сообщение zima »

БИН писал(а):Здравствуйте! Спасибо всем, кто порадовался нашим успехам. Почитала все последние сообщения и немного расстроилась. Например, вот это:
zima писал(а): У КОС и БИН вероятно несколько другие истории, сами понимаете. Так не бывает, чтобы проводимости годами не было а потом вдруг раз и появилась. Не оглядывайтесь на других, учитесь жить с тем что есть у вас.
Уважаемая БИН, я вот тоже теперь расстроилась, что вас расстроила, только чем же? Действительно у каждого истории сугубо индивидуальные, у вас - одна, у меня другая, у нет! - третья. А нет! пытается примерить состояние КОС на себя, делает неутешительные выводы и у него убивается последняя надежда. По моему, глупо. По поводу проводимости - у вашего мужа она видимо не полностью была потеряна, если он, шейник, с самого начала не пользовался коляской. Да и у КОС тоже , если она могла через несколько месяцев стоять и даже делать шаги.А у нет! наверное все не так, вот он и разочаровался. Да, по поводу коляски, вы попробуйте туда сесть и увидите, как "удобно" в ней все делать. Именно поэтому я и не пользуюсь коляской даже на улице (я не шейник), хотя ходьбой мое передвижение в ходунках не назовешь.
Дорогая БИН не принимайте все слова так близко к сердцу, всего доброго.
Ларисса
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 14.09.2009 19:52
Откуда: Н.Новгород

Двигательная реабилитация

Сообщение Ларисса »

Здравствуйте! Я стою в ходунках - стою в туторах,т.к. мышцы за год отрафировались. Когда я научусь стоять самостоятельно? Учусь стоять на четвереньках.
Перелом T12-L1 cо сдавл-ем спин.мозга.05.08.08г.
нет!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009 15:09

Re: Ещё раз о компенсации.

Сообщение нет! »

zima
Вы поняли меня на 100%
KOS писал(а): А я сразу могла стоять недолго
но вы сразу!! могли!! стоять!! пусть и недолго, но могли
Это-здОрово!

А я продолжаю искать для себя ориентир, на что рассчитывать, когда три года даже в коленоупоре без поддержки попы и живота стоять не можешь. Ну никакого блин просвета.

Извините, что порчу настроение.
dcpshnik
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Вт 15.09.2009 11:44
Контактная информация:

срочное сообщение

Сообщение dcpshnik »

Иппотерапию не пробовали?
Контрактура - это неволновое сокращение мышцы (Н.Е.Введенский)
Ларисса
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 14.09.2009 19:52
Откуда: Н.Новгород

Двигательная реабилитация

Сообщение Ларисса »

Что такое-иппотерапия?
Может быть если бы я сразу пыталась садиться и вставать не было бы атрофации мышц, но почти год меня преследовали АДСКИЕ боли, любое движение-это *прострел*нерва по телу, не могла самостоятельно повернуться на бок. Только после реабилитации почувствовала себя человеком, боли утихли. Теперь даю себе физ. нагрузки.
Перелом T12-L1 cо сдавл-ем спин.мозга.05.08.08г.
Ира
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 18:52
Откуда: Россия,Ставрополь

Re: Григорий Николаевич

Сообщение Ира »

Иппотерапия - езда на лошади.
Ларисса
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн 14.09.2009 19:52
Откуда: Н.Новгород

Двигательная реабилитация

Сообщение Ларисса »

Спасибо, Ира, за ответ. Самой смешно и стыдно стало-у меня не только мышцы отрафировались, но и мозг. Хотя у меня дочь-подросток уже 5лет посещает конную секцию. Меня её тренер приглашал приезжать, но проблемы с транспортировкой, вот научусь хот бы самостоятельно вставать, обязательно займусь иппотерапией.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

помощь

Сообщение Мирослав »

Ларисса писал(а):проблемы с транспортировкой, вот научусь хот бы самостоятельно вставать, обязательно займусь иппотерапией.
Ларисса, не ставьте лучше одно в зависимость от другого. Есть возможность покататься на лошади - ищите способ туда добраться. Ведь, например, в больницу как-то добираетесь, если надо. Научитесь вставать - окажется, что надо до машины дойти, а по дороге ступеньки и т.д., так и будете тянуть время.
Почитайте, это уже обсуждалось на форуме здесь: http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=880

P.S. Меня бы кто пригласил...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Ответить