методы лечения при ТСМ

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

Ответить
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

методы лечения при ТСМ

Сообщение beeinbag »

недавно мне прислали ссылку. на сайте собраны описания методов лечения, как фармакологии, так и др методы. надеюсь пациенты найдут много для себя полезного http://www.sci-therapies.info/table_of_contents.htm
вступительное слово http://www.sci-therapies.info/Ded-Rus.htm
Leto
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср 22.10.2008 21:09
Откуда: Москва

Сообщение Leto »

Спасибо, интересный сайт!
Ида
Сообщения: 252
Зарегистрирован: Чт 01.09.2011 20:56
Откуда: Санкт-Петербуг

Re: фонд

Сообщение Ида »

перелом вывих С-5
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Вопросик

Сообщение Мирослав »

Ида, о перешивании нервов есть отдельная тема. Обратите внимание на мнение Марка Анатольевича о том, что лишних нервов в организме нет. Так что очередной прорыв и не новый, и не прорыв, к сожалению.

Цитата из той ветки:
LMA писал(а):
Например, он восстановил часть функции, перенаправив локтевой нерв запястья и соединив его с нервами, контролирующими функции ног ниже места повреждения. После этой процедуры, пациент с полным физиологическим перерывом спинного мозга мог стоять и ходить на короткие расстояния.
Лишних нервов в организме нет. Или почти нет. Пересекли локтевой нерв - "повисла" кисть. Обидно, знаете ли. Даже с работающими сгибателями пальцев рука становится нефункциональна. Затем нерв "скелетировали" - разрез от запястья до подмышки (или дальше), нерв отделяется от тканей. Пересечены мелкие сосудистые ветки, которые помогали питать нерв - теперь он питается только от внутри проходящих сосудов. Уже на этот момент "уложить" нерв обратно и сшить - совершенно не обозначает, что он вновь начнёт работать. Но смелый доктор (конечно, смелый, рука-то не его) не успокаивается: под кожей грудной клетки, скорее всего, формируется тоннель, нерв "продёргивается" до паха и подшивается к бедренному нерву. Всё, финиш. Уставший хирург снимает перчатки и вытирает пот со лба. "Надо ждать". Надо ж дать. Все волнуются: прирастёт - не прирастёт. Мог "сдохнуть" локтевой нерв от пересадки, могли погибнуть нервно-мышечные синапсы в ноге, из-за чего не состоится реиннервация. Может быть недостаточно функции одного бедренного нерва с одной стороны, чтобы человек начал ходить. А рука-то ... висит!

Ещё большие сомнения вызывают попытки шва с использованием "вставки". Перечитайте всё выше + ещё один шов нерва. А ещё, бывает, невромки формируются - шишечки такие на нерве, болят, зарраза... Кому-нибудь приходилось удариться локтём, когда удар на локтевой нерв попадает? Искры из глаз. Природа заботливо спрятала нерв между мышцами, в одном месте только торчит, а столько неприятностей доставляет. А тут вот он, под кожей грудной клетки - на нём можно как на балалайке играть!

В обсуждаемой статье незаслуженно забыт А.В. Басков, он также делал операции по пластике корешков. Если не ошибаюсь, этому посвящена одна из его диссертаций. Но сейчас-то, насколько я знаю, не делает. Успешно занимается остеохондрозами. Своё отделение, очень хорошие руки, никто не мешает...

Поэтому я бы предложил свой вариант перевода этого фрагмента:
Например, он угробил часть функции руки, перенаправив локтевой нерв запястья и соединив его с нервами, контролирующими функции ног ниже места повреждения. После этой процедуры, пациент с полным физиологическим перерывом спинного мозга всё равно смог научиться стоять и ходить на короткие расстояния. Воистину, если человек хочет жить, медицина совершенно бессильна!
Впрочем, автор рассказывает о пересадке небольших веточек нервов на относительно небольшие расстояния - может новизна и "фишка" именно в этом? То есть, например, восстановление работоспособности трицепса за счет части функций дельтавидной мышцы и т.п. В том смысле, что из двух зол выбираем меньшее (трицепс нужнее). Во всяком случае, я так понял.

И еще - автор заявляет, что мышцы, которые были парализованы в течение двух месяцев, такими и останутся, поэтому надо спешить с пересадкой. (A muscle that is paralyzed two month after injury will remain paralyzed). Неужели действительно есть такая статистика?
денис
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Сб 10.04.2010 14:16
Откуда: Хабаровск

Про реабилитацию

Сообщение денис »

LMA писал
Стабильные положительные результаты, в настоящее время, даёт только пересадка сухожилий и мышц. Эти методы имеют достаточно длинную историю, многие сухожильно-мышечные транспозиции отработаны до мелочей и могут приводить, в том числе, и к реиннервации неработающих мышц.


Подскажите где можно найти информацию про такие операции? Может кто нибудь делал себе подобные операции?Мне предлагают пересадку сухожилий для воссановления сгибания пальцев хотелось бы узнать нет ли сдесь подвоха и какие могут быть отрицательные последствия?
шейник С6 - с7
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: фонд

Сообщение LMA »

денис писал(а):... Подскажите где можно найти информацию про такие операции? ...
В руководствах по оперативной ортопедии, вероятно. Признанные авторитеты в этой области Чаклин, Бойчев, Джанелизде, Мовшович, Корж - в первую очередь надо прочитать руководства этих авторов.
денис писал(а):... Может кто нибудь делал себе подобные операции?Мне предлагают пересадку сухожилий для воссановления сгибания пальцев хотелось бы узнать нет ли сдесь подвоха и какие могут быть отрицательные последствия?
Себе сделать эту операцию сложно, так как вероятно речь идёт либо о пересадке сгибателей запястья на сгибатели пальцев, либо о пластике сгибателей за счёт бицепса. Необохдимо иметь в виду, что полностью заместить функцию неработающих мышц пересаженные мышцы не смогут. Обучаться пользоваться кистью после операции всё равно придётся. Впрочем, всё это подробно должны объяснить Вам хирурги перед операцией.
Ответить