To be or not to be

Психологические проблемы. Поиск себя в новой жизни. Взаимоотношения с родными и близкими.
нет!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009 15:09

Re: личное собщение

Сообщение нет! »

Брателло! У меня к вам вопрос чисто метафизического свойства.
Но сначала небольшая цитатка:

В туалет по-большому мы ходим через один день, в одно и то же время, лучше всего по вечерам перед сном. Без посторонней помощи пока не получается. Обычный стул с дыркой, обитый мягкой тканью, подставляется к кровати. Пересаживаюсь на стул. Папа или мама надевают перчатки, смазывают указательный палец вазелином и создают «позывные» небольшими вращательными движениями в прямой кишке на глубине 3–4 см., а моя задача - массаж живота кулаком по часовой стрелке и каждые минут пять делать по три наклона. Родители моют «попу» на стуле..подставляя таз. После всего опять заваливаюсь на кровать. По времени все это занимает минут 30.

Вот такой вот достаточно типичный, один из мнооооожества, нюансик вашего (гы, нашего) дивного, нового мира.

Вопрос:
Несмотря ни на что, для вас главное-жить, пусть хотя бы и так или вы предпочли бы умереть в момент травмы?
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: Личное письмо для Ники

Сообщение Digi »

Передаю Вам слова мужа:
Да, сразу после травмы такие мысли были - когда первые сутки в реанимации лежал: "никаких чувств, никаких движений, в горле труба, дышать не могу, одна мысль - умереть скорее".

Ps от меня: когда я пришла в этот день в реанимацию, он на меня смотрит и сквозь трубку, одними губами мне говорит "все хорошо, все нормально".

Далее от мужа: первый месяц, когда каждый день меняли трахеостому, т.к. она забивалась слизью, а в течение дня каждый час через трахеостому санировали (откачивали насосом слизь), при этом по-прежнему нет движений и чувствования, ОГРОМНОЙ мотивацией к тому, чтобы научиться двигаться была мотивация "перегрызть вены", для этого учился подносить правую руку (которая стала чуть-чуть двигаться) к голове и ко рту.

Ps от меня: Для меня выглядело его поведение совершенно иначе - старался выполнять то, что получалось.

Далее от мужа: постепенно (примерно через 1,5-2 месяца, когда увидел, что есть прогресс мотив занятий стал иным - "жить, работать, поддерживать других".

Я мужа спрашиваю - а сейчас хочется умереть?, он ответил так:
Такие мысли (о смерти) возникают у любого человека, независимо от того была, есть травма или нет ее. Человек поругался с кем-то, или вдруг неприятности на работе, или жить не на что, кредиторы задавили..... и мысль мелькает "чем так жить лучше умереть"....
Так что подобные мысли о смерти вовсе не надо связывать с травмой.

А что касается "особенностей" нынешней жизни - так ведь это временно :).
Хотя мы понимаем, что абстолютно прежней жизни не будет, так и в одну реку дважды не войдешь :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
hattabich
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн 09.06.2008 20:17

Сообщение hattabich »

Такие мысли переодически появляются,когда многое неполучается или все достали, но я врят ли бы решился на суецид!
Аватара пользователя
Brom
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт 04.11.2008 14:04
Откуда: Ярославльsiti

Re: Личное письмо для Ники

Сообщение Brom »

Digi
Уменя также в точности было трахеостома и все дела,токо вот родные с большим трудом комне в реанимацию пробились.



А жизнь всётаки прекрасна какойбы она не была.
Вон миллионеры застреливаются потомушто у них всё есть им всё можно и жить им уже не интересно,а мы карапкаемся как можем значит интересно значит хочится ...
нет!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009 15:09

Re: Личное письмо для Ники

Сообщение нет! »

Digi
Далее от мужа: первый месяц, когда каждый день меняли трахеостому, т.к. она забивалась слизью, а в течение дня каждый час через трахеостому санировали (откачивали насосом слизь), при этом по-прежнему нет движений и чувствования, ОГРОМНОЙ мотивацией к тому, чтобы научиться двигаться была мотивация "перегрызть вены", для этого учился подносить правую руку (которая стала чуть-чуть двигаться) к голове и ко рту.

Круто. Ржу от мотивации "перегрызть вены". У меня, по сравнению с Вашей, мотивация выглядела девачково-розовой: натренироваться, чтобы доехать до кухни, открыть шкафчик и выпить таблетки.
Про трахеостому (черт!) знаю по собственному опыту.

Я мужа спрашиваю - а сейчас хочется умереть?, он ответил так:
Такие мысли (о смерти) возникают у любого человека, независимо от того была, есть травма или нет ее. Человек поругался с кем-то, или вдруг неприятности на работе, или жить не на что, кредиторы задавили..... и мысль мелькает "чем так жить лучше умереть"....
Так что подобные мысли о смерти вовсе не надо связывать с травмой.


В точку!

А что касается "особенностей" нынешней жизни - так ведь это временно :).

Временно... Засада с этим "временно". Парень, к-го я процитирвал с туалетом, пишет это через 6 ШЕСТЬ лет после травмы.
нет!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009 15:09

Сообщение нет! »

hattabich писал(а):Такие мысли переодически появляются,когда многое неполучается или все достали, но я врят ли бы решился на суецид!
я и не говорил про суицид. Чиста спрашивал, предпочли бы умереть на месте сразу в момент травмы, если бы знали какая жизнь впереди?
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

нет! писал(а):Чиста спрашивал, предпочли бы умереть на месте сразу в момент травмы, если бы знали какая жизнь впереди?
Если б тогда сразу рассказали, что ожидает впереди, я наверное предпочла уйти... Не потому что коляска, неподвижные ноги и прочие проблемы, а потому что, как бы ты ни старалась быть самостоятельной и научиться все делать самой, люди вокруг со мной мучаются...Я стала инвалидом, а жизнь изменилась у всех...Муж остался и помогает мне, но не думаю что из-за большой любви, просто он очень порядочный. А я убеждена, здоровые должны жить со здоровыми, и об этом постоянно говорю мужу и всем, с кем говорим на эти темы. Но ни он, ни родители меня никогда не бросят и будут мучаться до конца жизни...Вот, знай я это сразу после аварии, выбрала бы not to be. А сейчас пытаюсь максимально восстановиться, научиться, приспособиться, чтобы у окружающих было больше времени на личную жизнь.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Следить надо не только за чистотой попы...

Сообщение LMA »

Дорогие друзья, в сообщениях этой ветки у нас идёт сплошная Муроками. А не лучше было бы умереть, вопрошаем мы, по следующим мотивам:
1) жизнь приносит много мучений;
2) это большая обуза для "здоровых", которые рядом;
3) нет перспектив впереди.

Друзья, я с уважением отношусь к чужим страданиям, иначе бы не смог так долго всё это выносить. Тем не менее, перечисленные аргументы совершенно несостоятельны.
1) мучений в жизни гораздо больше и у очень большого количества людей - это я вам как врач говорю. Если я вам расскажу, какими ритуалами сопровождается каждое моё утро, чтобы восстановить работоспособность на день, мало не покажется.
2) "здоровые" - нет такой категории в природе, у каждого человека есть свои ограничения... зачастую жить рядом тяжелее всего с т.н. "здоровым". После сорока отсутствие болячек исключение из правил, а не правило.
3) ребята, я ничего нового не скажу, но вообще-то старость и смерть ждёт каждого из нас - и инвалида, и "здорового". Ничего себе, перспективочка...

Так что, осознав все эти факты, каждый из нас должен, по возможности, выбрать подходящую возможность умереть? Наверное, да. Действительно, лет в семнадцать... Или в восемь?

Это была попытка дискуссии, а вот ниже - это от меня, как от модератора. Друзья, каждый из нас моет попу, сам или с посторонней помощью, перед тем, как выйти к людям - с этого философского обобщения началась ветка. Точно так же, выходя к людям, надо очистить и свои мысли от тех продуктов жизнедеятельности, которые могут повредить другим людям или быть неприятными. Что, отвели душу? А кто-нибудь подумал, испражняя душу на Форуме, как эти сообщения аукнутся тем, кто зайдёт на Форум в поисках путей жить, а не умереть?

Сайт посвящён очень простой вещи - поиску выхода из этой сложнейшей ситуации, последствий спинальной травмы. И вот мы плавно завершаем обзор методов призывом: "Лучше сразу сдохнуть!". Ребята, кто искренне так считает, милости прошу на другие форумы, благо их тьма. Пусть мёртвые хоронят своих мертвецов.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Личное письмо для Ники

Сообщение Digi »

Вы, как всегда правы, Марк Анатольевич :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Личное письмо для Ники

Сообщение валвас »

ВО-ВО!
ВОТ Я И ПРЕДЛАГАЮ ТЕМКУ ДЛЯ ТАКИХ ЖИЗНЕЛЮБОВ

"ЖИЗНЬ НЕ ДНЕ ИЛИ НАД НЕ"
nnika
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Чт 23.10.2008 19:45

Сообщение nnika »

Как хорошо LMA ответил.. согласна с каждым словом.
нет!
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вс 11.01.2009 15:09

Re: консультация

Сообщение нет! »

Читаю Вас, Марк Анатольевич, и чувствую себя идиотом и нытиком.
Единственно, что могу сказать в оправдание-раньше не сталкивался с больницами, людскими страданиями. А чё, молод,здоров, а тут бац и в другом мире. Капитально бац и капитально в другом.

Похоже, мне лучше оставаться читателем, а не писателем.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Мне знакомо это чувство - рад за Вас...

Сообщение LMA »

Первые лет пять работы врачом моя семья жила настолько хреново, насколько и должна жить семья из четырёх человек на зарплату молодого специалиста. Я каждый день спрашивал себя, почему общество не ценит, какой я хороший - а ответа не было. И вдруг на глаза попалось интервью с Войно-Ясенецким. Пропустить это я не мог - архиепископ Лука, в миру Войно-Ясенецкий, был знаком со студенчества по уникальной книге "Очерки гнойной хирургии".

Молодая женщина-репортёр, с возмущением спрашивала у него:
- Вы, мировой учёный, врач от Бога, вновь и вновь отправлялись в ссылку и там... всё равно лечили ЭТИХ!!!
Имелось в виду, что в ссылке и на зоне, где не раз бывал Войно-Ясенецкий, он продолжал лечить людей. Войно-Ясенецкий уже был слепой - подрастерял здоровье. Его ответ меня поразил:
- Деточка, не надо об этом сейчас...
Шёл 1955 год. Сталин уже умер, стало модно быть репрессированным. Вылезло из щелей столько разных обиженных, столько борцов со сталинизмом, что стало непонятно, где они там помещались. Но Войно-Ясенецкий отказался присоединяться к этой героической толпе... А почему? Имел право! Вспомните Сахарова, "демократического святого" - он искренне считал себя репрессированным!

Эту фразу - "Деточка, не надо об этом сейчас" - я обдумывал пару дней, так и эдак представляя себе интервью, его участников. А потом - будто свет включили: "Господи, да хорошо мы живём!" Всё встало на свои места. Почувствовать себя идиотом и нытиком - большой шаг вперёд, но только первый шаг. Значит, что-то отшелушилось от души, отошла какая-то короста, обнажилась пустота - теперь её надо заполнить. Что касается выбора... Конечно, to be - мы не вправе забирать жизнь, ни свою, ни чужую. Не нами дано, не нам решать. От нас зависит только - как прожить.
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Re: Мне знакомо это чувство - рад за Вас...

Сообщение вячеслав »

LMA писал(а): Что касается выбора... Конечно, to be - мы не вправе забирать жизнь, ни свою, ни чужую. Не нами дано, не нам решать. От нас зависит только - как прожить.
Потрясающий пост! можно сказать - вот теперь тема обрела нужный смысл и раскрыта полностью... а LMA помимо того, что нейрохирург, реабилитолог, ортопед .... но ещё и великий ПСИХОТЕРАПЕВТ
zima
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Вт 03.03.2009 10:38

to be or not tu be

Сообщение zima »

Уважаемый LMA, очень ценю ваше стремление помочь страдальцам и вашу подвижническую деятельность. Однако, по поводу последнего замечания о несостоятельности деления на здоровых и инвалидов, в частности хотелось бы заметить существенную разницу между просто больным и спинальным. У любого обычного больного БОЛИТ ЖИВОЕ. И осознать всю глубину ужаса , с которым живет спинальник, таская за собой неподвижную и практически мертвую часть своего тела не может даже самый опытный и добрейший доктор, коим Вы, безусловно,являетесь. Что касается утренних ритуалов, какими бы трудными они не были, они естественны. Согласитесь, что испражняться с помощью чужого пальца в попе противоестественно... Так к чему же я это? В общем в душе каждого спинальника может быть загнан куда то в угол, но живет ужас, но не каждый даже себе в этом признается, тем более не будет описывать свои ощущения другому, неудобно,стыдно. Как помочь такому человеку,какой психотерапевт в состоянии справиться с этим?
Ответить