«Тараскуль» в Тюменской области

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Красатуля
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 21.04.2010 12:59

Re: вопрос

Сообщение Красатуля »

Бассейн клевый с гейзерами, есть подъемник, пол с подогревом, но условия допуска жесткие((( Во-первых, в бассейн сопровождающих не пускают, тренера в нем тоже нет, могут одеть жилет и дать спасательный круг, чтоб не утонуть)) и плаваешь один как хочешь.... Во-вторых, с пролежнями, царапинами, с болячками тоже не пускают((( В третьех, если как у многих шейников давление низкое, то тоже облом(((. А в целом Бассейн прикольный!!! и вода теплая в нем и массаж сразу)))
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Тараскуль

Сообщение beeinbag »

Красатуля писал(а):Бассейн клевый с гейзерами, есть подъемник, пол с подогревом, но условия допуска жесткие((( Во-первых, в бассейн сопровождающих не пускают, тренера в нем тоже нет, могут одеть жилет и дать спасательный круг, чтоб не утонуть)) и плаваешь один как хочешь.... Во-вторых, с пролежнями, царапинами, с болячками тоже не пускают((( В третьех, если как у многих шейников давление низкое, то тоже облом(((. А в целом Бассейн прикольный!!! и вода теплая в нем и массаж сразу)))
при таких условиях могли бы хоть сопровождающему разрешать. а если инвалид без оного, то и спас.круг ему уже не нужен. странная всё таки у них политика. у нас и помощь окажут и сопровождающего в воду пустят. правда она холодная для меня))
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Красатуля.
Ответьте, пожалуйста.
1.Сколько по времени разрешают плавать в бассейне? 30 минут? час? или сколько хочешь?
2.Как часто можно ходить или назначают бассейн? Два раза в день? Каждый день один раз? Через день?
3. Тренажерный зал работает до 15 часов. Его закрывают или нет? Можно пользоваться и заниматься после этого времени самому? Если, да, то до какого времени?
4.Как организован досуг после ужина? Или спасение утопающих, дело рук самих утопающих?
Красатуля
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср 21.04.2010 12:59

Re: Вопрос

Сообщение Красатуля »

1. В бассейне плавают минут 30-40, если народу мало то можно больше, около часа.
2. В бассейн назначают через день, но если поговорить с врачом, можно решить и каждый день. Гладышев мужик понимающий.
3. Тренажерный зал до 15-00, потом закрывают и все!!! но бывают дни, когда Юлия Сергеевна (врач ЛФК) 17-00 то можно позаниматься с ней до 17-00. Вечерами в коридоре есть коленноупор и брусья.
4. Досуг, кто чем займется))) можно конечно ходить в ЛОЦ и в КЛУБ на какие нибудь концерты, но они тоже редко. Вроде обещали принять Культмассовика, но не знаю примут или нет.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: доктор в Харбине

Сообщение golik »

Похоже "берегут" там нашего брата, как бы не перезанимался.
Anonymous

Сообщение Anonymous »

golik писал(а):Похоже "берегут" там нашего брата, как бы не перезанимался.
Как сказал один человек..... "заверните его в вату и не трогайте". :D
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

В Омске тренажерный зал для колясочников с 8-00 до 17-00. Но занимаются с тобой каждый день в назначенное время. Потом можно в общий тренажерный зал три раза в неделю. Инструктор там до 21 часа.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Берегут - и правильно делают...

Сообщение LMA »

golik писал(а):Похоже "берегут" там нашего брата, как бы не перезанимался.
Предоставленные себе пациенты иногда почему-то портят инвентарь. Бывает, просто забывают забрать пустые бутылки и прочие "отходы жизнедеятельности" из спортзала, открытого круглосуточно. Выбор всегда за персоналом - закрывать или выслушивать упрёки, почему всё такое обшарпанное.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Есть еще третий вариант: закрывать, но доверять ключ одному из пациентов (или ухаживающих). Так делают в Винниках (возле Львова), метод себя оправдывает.
Реабилитолог со своей стороны видит, кому можно доверить ключ, а "ключник", со своей - заботится о чистоте и порядке...
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Сотрудник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 15.07.2010 18:47

Re: инсульт

Сообщение Сотрудник »

спортзал закрывают потому, что инструктор когда уходит должен сдать ключ охране, есть вариант договариться с охранником, но охрана меняется и не каждый согласится.
Сотрудник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 15.07.2010 18:47

Сообщение Сотрудник »

красатуля не права, в бассейн сопровождающих пускают, надо предварительно с врачом договариться или заведующим. дам один совет: надо быть по НАГЛЕЕ и НАПОРИСТЕЕ, по верте он согласится.
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт 05.03.2010 13:09

Сообщение Князь »

Сотрудник, откуда такая информация, что сопровождающих в бассейн в Тараскуле пускают, Вы там были?
Сотрудник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт 15.07.2010 18:47

Сообщение Сотрудник »

Я там работаю...
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

подскажите

Сообщение golik »

Как обещал, опишу свои впечатления о санатории "Тараскуль". Это первые впечатления за 42 дня пребывания. Учтите, это мое личное мнение с учетом моего физического состояния и поставленных мною перед собой задач.
1.Было две категории спинальников.
а) которым санаторий и все что есть очень нравится: процедуры, различные виды массажа, ЛФК и их организация, питание, условия проживания и обслуживания, персонал. К этой категории отношусь и я. Некоторые считают, что зал ЛФК мало работает по времени. Позволю себе не согласиться.
Во-первых, он открыт с 7-40 до 14-45. Можно заниматься в любое время. У меня уходило на занятия ЛФК 2-3 часа каждый день : 60 минут до завтрака, 60 минут перед обедом и через день индивидуальные занятия с инструктором ЛФК 60 минут. За 42 дня каждое утро, кроме меня, там было из 30 человек, двое. Один сам пришел, у второго индивидуальные занятия с инструктором. В среду и пятницу, когда дежурит врач ЛФК в зале ТОЛЬКО два человека. С одним занимается врач ЛФК, второй, сам на тренажерах. Поэтому, претензии ко времени работы зала ЛФК это следствие оправдать лень человеческую.
Бассейн. Почему-то многие забыли, что бассейн нужен для ЗАНЯТИЙ ЛФК, т.е выполнения упражнений! а не для того, чтобы плавать там, как кое что на поверхности в круге или с жилетом. За 30 минут там так назанимаешься, что ноги и руки отваливаются. Инструктор в бассейне? Кто согласится быть целый день в минеральной воде? Думаю, таких дураков не найти. Инструктор на суше? Это положено и решают.
б)которым санаторий и все что есть очень НЕнравится. Скучно! Это категория "Старичков по травме", которые приехали не за реабилитацией, а пообщаться, поговорить "за жизнь". Они давно знают друг друга. Им больше нравится Пятигорск, Анапа, Саки.
Что здесь сказать: каждому свое. Но я этого не понимаю. На территории санатория ресторан, кафе, бар работает до 3 ночи, бистро, две шашлычные (шашлык из семги и свинины очень приличные и пивом и т.п.) Кругом лес, озеро с рыбой и дикими утками и чайками. Десятки отдыхающих рыбачат(удочки на прокат в санатории).
Вывод: куда я поеду в следующем году? В Тараскуль и только в Тараскуль!
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: КНИГА

Сообщение Digi »

С 8 июля находимся в Тараскуле. Летели самолетом (Чита-Москва-Тюмень). Про дорогу написала в соответствующей ветке.
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=990&start=105
Писать про Тараскуль буду в сравнении с Омским, где мы были в прошлом году. Почитать про Омский можно здесь:
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?p=12236#12236
Находимся в специализированном спинальном отделении, открытом в Тараскуле осенью 2008 года. Корпус 2-3 этажный (жилая зона 2 этажа, лечебная – 3-х этажная). На сайте отделения есть фото корпуса – оно такое с красными балконами.
Основной корпус – огромное 8-ми этажное здание, там живут и получают лечение пациенты с другой патологией. Наш корпус, по сравнению с главным, называют VIP-зоной :) – слышала это от людей, побывавших в основном корпусе. Называют так из-за того, что в спинальном корпусе так хорошо – широченные коридоры, тихо, спокойно, нет никакой суеты, такая некая маленькая уютная зона. В прошлом году мы с мужем были в Омском, там по сравнению с Тараскулем была эта суета – огромные корпуса, очереди в процедурные кабинеты (несмотря на указанное время), необходимость длинных переходов от процедуры к процедуре, что для меня как сопровождающего было весьма утомительно (вспоминаю еще коляску, которая у нас была в прошлом году – еле ездила, я руки стерла на ней до мозолей, а в начале этого года получили Майру – милое дело.)
В Тараскуле иначе: 1 этаж – столовая, водные и грязевые процедуры: есть возможность получать грязевые ванны, разные водные ванны, гидромассажные ванны, подводный массаж, колонотерапию, бассейн.
2 этаж – разные физиопроцедуры и массаж (ручной, механо и вакуумный – с помощью таких присосок). Из физио есть: электростимуляция (мы на этом приборе получали миостимуляцию на руки, на ноги, а также электростимуляцию с прозерином на мочевой пузырь), аппарат интерферентных токов, лазеротерапии, магнитотерапии, УЗИ-терапии, аппарат «лимфа» - для массажа ног, и еще несколько аппаратов, не запомнила. В общем перечень приличный :).
3 этаж – локомат, зал ЛФК, комната досуга, кабинет иглорефлексотерапевта, психолога.
На каждом этаже – как минимум по 2 туалета, приспособленных для колясочников. Для нас это было очень удобно, т.к. уроцелом пользовались редко, старался терпеть и успевать в туалет.
Перемещение по этажам – можно на лифте (их два), можно по пандусам, которые продуманы очень хорошо – они с правильным уклоном и перерывами – горизонтальными площадками для отдыха.
В общем все расположено достаточно компактно и хорошо. Поскольку все процедуры по расписанию и народу в отделении немного (по сравнению с Омским все ведь предназначено только для 30 человек), то никаких очередей – все просто, спокойно, удобно.
Про грязевые ванны и бассейн хочу сказать отдельно. Первые – самые настоящие :). Говорю так не только со своих слов, но и со слов других людей, сравнивающих эту процедуру с другими центрами. Человек лежит в ванне и его буквально погружают в грязи (вернее заливают из шланга). Затем накрывают крышкой, так что выглядывает одна голова, да еще плечи и шею закрывают, в общем полное прогревание. Супруг после этих процедур чувствовал себя комфортно-расслабленно, все тело разогретое, не спастичное (не знаю какой лечебный эффект от минерального состава грязей, но раслабляюще-прогревающий просто отличный). Сравнивали эту процедуру с Омским – там все это делается на кушетке, «размазывается 1-2 ведра по телу, накрывают клеенкой и брезентом, и лежит человек. На этой же кушетке я потом отмываю и одеваю. В Тараскуле все делает сама процедурная сестра. На грязевых ваннах работала замечательная женщина Фая – спокойная, добрая, хорошо знает свое дело. Казалось бы, что там знать……., однако ее один день не было и мы почувствовали ее профессионализм – умение пользоваться подъемником, ловкость и особая технология при отмывании от грязи. Просто молодец!

Теперь про бассейн – он отдельный для спинальных больных, оборудован подъемником, ступенчатым спуском в воду и пологим скатом в воду. Т.е. спуститься в него есть три варианта на выбор, в соответствии с возможностями человека. Размер – примерно 7 на 5 метров, глубина разная - первый метр примерно по пояс, а далее постепенно глубже,максимально доходит до плеч. Отдельного инструктора, как писали выше, действительно нет – каждый чем хочет, тем и занимается. Есть только девушка-помощник, она помогает спуститься, управляет подъемником. А далее ее функция – просто наблюдать. Уже после нашего приезда обсуждали этот вопрос с инструктором Локомата Алексеем – «почему нет инструктора в бассейне». Пояснил, что вроде как по штату не положено. Обсудили с Алексеем какие и как выполнять упражнения в воде, он крупно напечатал и повесил в файлах на столбах (из бассейна видно). Теперь вот по ним занимаемся, а до этого просто сами что-то придумывали.

Теперь про ЛФК и локомат. На локомате работает два человека – инструктор Алексей и его помощник Дмитрий. Занятие продолжается около 30 минут, назначается через день. Однако при необходимости это могут быть и ежедневные занятия (мы занимаемся ежедневно). Про свои впечатления о тренировках на Локомате писала в соответствующей ветке:
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php? ... ght=#19913
Индивидуальные занятия ЛФК назначаются через день, длится около часа. Зал ЛФК работает до 3-х часов, раз или два в неделю – до 5-ти, в субботу до 2-х, в воскресенье – выходной. Помимо индивидуальных занятий в зал можно прийти в любое время когда он открыт, но заниматься в это время можно только самостоятельно, инструкторы в это время не руководят, не помогают (хотя в принципе если попросить что-то помочь, не откажут). Для самостоятельных занятий можно использовать: два тренажера Тера-Витал для активно-пассивной разработки рук и ног, один тренажер Тера-Актив для активной разработки рук и ног, восемь разнообразных пневмотренажеров для разных групп мышц рук, коленоупор (как отдельно стоящий, так и у шведской стенки), две кушетки, рама Бубновского, еще есть один какой-то супер тренажер (типа коленоупора, только с возможностью осуществления разных наклонов и поворотов в положении стоя, т.е. аппарат сам поворачивает человека). По-моему «баланс» или как-то так называется. Одно «но» - недавно сломался и опробовать нам его не удалось. Ну и разные «мелочи»: гимнастические мячи, палки разного веса, гантели и т.п…. Да, еще есть доска с приспособлениями для разработки кистей рук и развития мелкой моторики.
В коридорах жилой зоны есть брусья с регулируемой шириной, несколько коленоупоров, кушетка для занятий и станок Дикуля (по моему, так называется) – в нем есть коленоупор, система противовесов и педальный тренажер.
С одной стороны, как писал Golik, - было бы желание, есть на чем, с чем и где заниматься. Однако, очень часто для многих людей для эффективных занятий нужен именно инструктор и индивидуальная ЛФК – нужна помощь, нужно руководство. И это не только мое мнение, слышала его от «продвинутых и стажированных» колясочников, которые вполне самостоятельны в передвижении в коляске и могут заниматься на тренажерах сами. Говорили они примерно следующее: «железо я могу тягать и дома, и в обычных залах, а здесь бы хотелось получить хорошую растяжку с инструктором… и желательно такие занятия на растяжку каждый день, а не через день».
Таким образом, делая резюме об ЛФК можно сказать так: в Тараскуле достаточно хорошие условия и оборудование (тренажеры) для ЛФК, однако индивидуальная работа оставляет желать лучшего.
Для нас ЛФК в принципе было достаточным – по плану через день с 8-ми до 9-ти занимались индивидуально (по ощущениям мужа более эффективны были занятия с врачом ЛФК Рябовой Юлией Сергеевной), в другие дни в это же время занимались самостоятельно – на тера-витале или тренажерах для рук. С 9-ти ежедневно Локомат (чередовали ходьбу с аппаратами и ходьбу на подвесках с уменьшением веса на 20-30 кг), потом с 10-ти – бассейн (иногда по 40-50 минут). Затем еще перед обедом – снова на руки или вставание в коленоупоре. Огромное спасибо инструктору Локомата Алексею за помощь в этих занятиях – была важна как его методическая помощь, так и просто физическая мужская сила :).

Теперь о бытовых условиях. Про питание писать не буду – система аналогична таковой в Омском (система заказов с выбором из трех возможных вариантов), кроме того дополнительно салаты, выпечка, фрукты, курага и чернослив, кефир.
Палаты на двух человек, кровать функциональная (из трех секций), управляется пультом, высота кровати также регулируется. Наличие регулировки высоты кровати делало удобным пересаживание в коляску. Есть телевизор, холодильник, телефон – работает как внутренний, а после предоплаты можно звонить как в город, так и по межгороду. Есть шкаф для одежды, посуда; чайника нет, но в коридоре стоит кулер – хорошо брать в любое время кипяток или наоборот охлажденную воду. Санузел большой, есть возможность выбора палаты с ванной или душем, в последнем случае есть дополнительная коляска для принятия душа на ней (мы жили в палате с душем, т.к. для нас это было удобнее). Продумана система поручней, удобная раковина для подъезда коляски. В общем и придраться то не к чему ))).
Для желающих отдохнуть в вечернее время – есть комната досуга (большой телевизор, можно устраивать турниры в шашки, шахматы, нарды, лото; при желании есть все для организации «поля чудес»; есть два компьютера и возможность выхода в Интернет – для этого нужно купить карточку в главном корпусе), практически каждый вечер – кино, концерты. При этом кино и концерты для всех отдыхающих основного корпуса платные, а для спинального корпуса (с осени 2009 года) – бесплатные. Есть на территории – парочка кафе (шашлыки из мяса и рыбы, кофе, мороженое, напитки); есть 5-ти этажный развлекательный центр: торговый центр, боулинг, бильярд, спортзал, бар, танцевальный зал (дискотека чуть не до утра), в главном корпусе – библиотека. Напрокат можно взять ролики, велосипед, самокаты, мячи, удочки для рыбалки.
Особое внимание хочу уделить самой территории – она просто ОГРОМНАЯ!!! На территории – озеро, желающие купаются, дают в аренду удочки (рыбаков много), всю территорию можно разделить на несколько частей – зона озера с мини-пляжем и пирсом для прогулок и рыбаков, поле для пляжного волейбола; зона соснового леса, зона смешанного леса, зона с игровой площадкой. Внутри лесных зон – дорожки из плитки для прогулок, между зонами большие лужайки с ухоженной и подстриженной травой (гулять и валяться на них можно), много цветников, альпийские горки, деревянных фигур – персонажей сказок. Когда были в Омске – восхищались как там хорошо гулять на улице, но здесь – это просто чудо, без преувеличения! Тюменцы многие приезжают сюда на выходные (за плату), отдохнуть с детьми. От города недалеко – примерно 20 км, для персонала – служебный автобус.
Вот такие впечатления о Тараскуле.
Перечитала сейчас свое сообщение про Омский. Писала я там про минус для сопровождающего:
Можно отметить минусы для меня как сопровождающего: особенно в первые дни для меня крайне тяжелой нагрузкой было сопровождение по всем процедурам, где было необходимо пересаживать супруга на кушетки, да и просто катать по всем коридорам….
….. Обратились к врачу с просьбой дать (за плату) помощника для всех этих пересадок, но оказалось, что это невозможно – в штате не предусмотрено. И врач пояснила, что вот в Тараскуле, в специализированном корпусе это предусмотрено.
Минус этот остался и здесь – помощников для пересадки здесь тоже не предусмотрено, но видимо для большинства он и не нужен – пересаживаются в коляску сами, с незначительной помощью. Надеюсь и мы скоро научимся, пока руки еще слабые… Но это дело наживное, Москва не сразу строилась.
Эффективность реабилитации в Тараскуле для нас была хорошей – увеличилась сила рук (в том числе и кистей) и ног, стал чуть-чуть отрывать себя от коляски (при попытке встать в коленоупор у шведской стенки). Ну и конечно, с психологической точки зрения невозможно переоценить ходьбу в локомате (имею ввиду без аппаратов, просто в жилете с уменьшением веса).
Позднее думаю (когда приедем домой) разместить фото и видео.
Всем удачи :)
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Ответить