«Тараскуль» в Тюменской области

Информация о клинических, санаторно-курортных и реабилитационных центрах.

Модератор: LMA

Ejik1974
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб 19.12.2009 11:18

РЦ Тараскуль

Сообщение Ejik1974 »

http://taraskul.port72.ru/inform08.htm

23 км от Тюмени.

Открыт в 2009 г.

Путевку на лечение дали совсем нежданно.В Тараскуль-это недалеко от Тюмени. Пусть это и не южные края, но зато добираться недолго всего лишь сутки, и организм не требует переадаптации. Есть еще плюсы этого центра. Это самый новый такой центр в России, он спроектирован и выполнен по всем современным стандартам безопасности и полностью приспособлен для людей в колясках.
Мебель, лифты, раздвижные автоматические двери, пандусы, поручни, специальные тренажеры и подъемники-всё всё очень удобно и красиво. Такое ощущение, что в сказку попал. Уезжать оттуда совсем не хотелось. Персонал ко всем только по имени отчеству обращается.
В столовой блюда на выбор, приготовленные как в ресторане-очень очень вкусно. Лечение грязями, бассейн с минералкой соленой, массажи разные и занятия на тренажерах помогли окрепнуть моим плечам, рукам и спине. Все процедуры заканчивались в 15-00 и я гулял на улице, пока не стало очень холодно. Спортзал работает до 17-00. А вечером ходил с друзьями на концерты, теннис, боулинг, в кино или пели песни под гитару.
уважаю...
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Почта

Сообщение golik »

В этом году, по рекомендации лечащего врача в санатории Омский, заказал на июнь путевку в Тараскуль. До этого 6 лет ездил в Омский. В ФСС сказали, что до этого у них не было договора, но обещали - заключат. Ясно станет в конце февраля. Посмотрим.
В санатории ФСС в Омске придумали, что инвалиду самому надо бронировать палату! Указать конкретно номер комнаты! Нормальных у них 6, а принимают 12! Селят в двухкомнатный полулюкс. Номера хорошие, холодильник, телефон, телевизор ЖК, конденционер в каждой комнате, диван, посуда, чайник, ковры на полу. Это хорошо для здорового человека. Для калясочника - мука: туалет маленький, с порогом, не развернешся, унитаз и ванна без поручней, не сесть не встать, пороги в дверях, койки без перекладины.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Все-таки интересно, кто-нибудь был в санатории ФСС "Тараскуль" из спинальников после открытия в ноябре 2008 года специального корпуса? Хотелось бы прочитать отзывы очевидца, а не интернет рекламу. Только не как кормят, хотя это тоже не маловажно, а как идет реабилитация, что понравилось, что нет. Хочется сравнить с санаторием ФСС в Омске. Сейчас идет пора бронирования и... на распутье. Что заказать?
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

ответ

Сообщение golik »

Распутье закончилось. Позвонили с ФСС и сказали, что путевку выделили в Тараскуль с середины июня. Теперь посмотрю сам.
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Тараскуль

Сообщение Елена31 »

Планируем поехать в реабилитационный центр, пока остановилась на Тараскуле, кто был в последнее время, поделитесь впечатлениями, очень интересуют занятия ЛФК, помогут ли научиться ходить в туторах, на что больше направленность в занятиях. Вообщем интересно все, кроме кормежки и проживания.
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: рецептик

Сообщение golik »

Для Елены 31.
Питание и условия проживания, это не маловажный фактор нормальной реабилитации.
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Реклама запрещенных средств?

Сообщение Елена31 »

[quote="golik"]Для Елены 31.
Питание и условия проживания, это не маловажный фактор нормальной реабилитации.

Ктож спорит, но условия проживания на сайте посмотрела наглядно, все устраивает, ну а спитанием разберемся, все равно как дома нигде не будет))) Поэтому и интересует пока меня только физкультурная и лечебная сторона вопроса.
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт 05.03.2010 13:09

Сообщение Князь »

Елена31 писал(а):
golik писал(а):Для Елены 31.
Питание и условия проживания, это не маловажный фактор нормальной реабилитации.

Ктож спорит, но условия проживания на сайте посмотрела наглядно, все устраивает, ну а спитанием разберемся, все равно как дома нигде не будет))) Поэтому и интересует пока меня только физкультурная и лечебная сторона вопроса.
Елена, можно спросить как Вы путевку за свой счет в мае купили? Я сам Тюменский звонил туда, сказали, что все путевки через ФСС, за свои только зимой. А так я там был в прошлом году, 21 день, что интересно спрашивайте. По ЛФК и лечебному вопросу отвечу. ЛФК в том году можно сказать не было. Методистка была одна и очень вялая, можно сказать никак не занималась, и это при том, что там современейший, упакованный спортзал. В этом году взяли 2х новых методисток, вот их очень хвалят мои знакомые. Сам пока с ними не занимался. Далее по лечению. Иголки в том году были не какие, от того как их делали, людям то плохо становилось, то в обморок падали, сейчас не знаю как. Физио я не брал. Но с этим там похоже порядок, полный комплект, на любой вкус. Есть Локомат, там парень тож хороший, который им управляет, правда Локо далеко не всем дают. Отличнейшие грязи у нас, мне очень помогают, принимать тоже удобно, есть подьемник, та и так в ванну не сложно залезть, санитарка Фаина милейшая женщина, всегда поможет. Есть также различные водные ванны-процедуры, я их не брал, заменил бассейном. Бассейн просто шикарный, не очень большой, но довольно просторный, с поручнями, желобом для спуска (горкой), электрическим подьемником, минеральной водой и главное системой гидромассажа, по всему бассейну кнопочки, классная штука! Правда инструктора в бассейне нет, эт единственный минус. Ручной массаж лично мне понравился, хорошо женщина делала, но многим показалось, что сильно жестко делает, ее уволили. Сейчас там мужчина, его мои знакомые хвалят. Если кратко, то вот так, что непонятно спрашивайте отвечу. Вообще, главная проблема центра нехватка хороших специалистов и санитаров. Заведующий, хороший врач, но еще довольно неопытный и нерешительный, опыта не набрался еще. Хотя постепенно ситуация исправляется. Я лично доволен поездкой. Еще планирую. Но, и это сугубо мое личное мнение, как и все выше изложенное, за свой счет там делать нечего! Цена довольно высоковата для уровня услуг, которые на сегодняшний момент там предоставляют!
Аватара пользователя
Елена31
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт 30.06.2009 18:54
Откуда: Республика Коми, г.Сыктывкар

Re: Частный центр в Тюмени

Сообщение Елена31 »

Спасибо за подробный отчет, хоть представление буду иметь ввиду, путевку мы еще не покупали, теперь как я понимаю и не купим, просто мы хотим поехать в какой нибудь приличный реабилитационный центр и незнаем куда, может что подскажете?
Компрессионно-оскольчатый перелом Th12, с компрессией, внедрением костного отломка в спинной мозг. Ушиб спинного мозга тяжелой степени с полным нарушением проводимости спинного мозга уровня D12.(май 2009)
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт 05.03.2010 13:09

Сообщение Князь »

Пока на ум приходит только Преодоление. Но там тоже довольно высокая цена, еще больше, чем в Тараскуле.
Борода
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб 13.09.2008 11:01

Re: Частный центр в Тюмени

Сообщение Борода »

За свой счёт моё мнение лучше ЦКБВЛ "Голубое" и санаториев в Саки по цене и качеству ничего нет.
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Сообщение Digi »

Князь, я правильно поняла - Вы были в новом корпусе, который на 30 человек, а не в общем большом, для пациентов с другим диагнозами (не спинальной травмой)?
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт 05.03.2010 13:09

спасибо

Сообщение Князь »

Digi, Вы совершенно правильно поняли, я был в новом спинальном корпусе на 30 человек. Снова собираюсь в этом году, если, конечно, дадут путевку.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Урологические проблемы

Сообщение golik »

Князь.
Не понял, почему 21 день? Вы были по путевки от ФСС? как с производственной травмой?
Аватара пользователя
Князь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пт 05.03.2010 13:09

Сообщение Князь »

golik писал(а):Князь.
Не понял, почему 21 день? Вы были по путевки от ФСС? как с производственной травмой?
Я не производственник. У меня вроде как ДЦП. Путевку эту выковырял с боем у нашего ФСС. У Нас ФСС туда на 42 дня дает только производственникам. Ну и еще на севере у нас (ХМАО, ЯНАО), говорят на 42 дают А так простым спинальникам только на 21 день!
Ответить