Тутора и другие приспособления для ходьбы

Тренажёры, ортопедические устройства и другие технические средства реабилитации.

Модератор: LMA

beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

вот ещё пара ссылок где можно почитать про ортезы
http://medgazeta.rusmedserv.com/2005/2- ... _1201.html
http://www.rmj.ru/rmj/t5/n15/7.htm
ast
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн 17.09.2007 21:00

Сообщение ast »

Тутора. Если можете ходить в туорах, ходите не отказывайтесь от этих упражнений только потому , что кто-то что-то негативно сказал.Три часа в день ходите в них. и два-три часа в день стойте без них делайте упражнения на улучшение закрепления коленных суставов
ГАРАНТИРОВАННЫЙ обещанный результат к концу курса реабилитации.
Адари
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 23:50
Откуда: Москва

Сообщение Адари »

Здраствуйте. У меня очень большая просьба - поделитесь любой информацией об использованиях аппаратов с системой тазобедренных шарниров RGO Hip Joint System или аналог. конструкцией (она помогает переставлять ноги при парапарезе конечностей). Любые данные, материалы и даже ощущения будут полезны. Спасибо.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: мазь

Сообщение beeinbag »

beeinbag писал(а):а можно по подробнее об этой системе? я в первый раз слышу
я покопалась в сети и нашла ссылки на сайт где эти шины продают. http://www.users.kharkiv.com/orttechcom ... 5(ru).html
http://www.orttech.com.ua/5(ru).html
а вы бы не расказали как Вы на них вышли? вам где то предлагают сделать такие ортезы?
Адари
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт 11.01.2008 23:50
Откуда: Москва

Сообщение Адари »

Извините, мне стоило вначале написать о себе. Я учусь в институте по специальности "инженерное дело в медико-биологической практике". Последний год работала техником на одном протезно-ортопедическом предприятии. При индивидуальном ортезировании используються различные комплектующие, в том числе и эта система фирмы OTTO BOCK (аналогичные шарниры есть и у других фирм, но этот, по-мойму,самый современный). Но стоит она ох как не дешево...Вот и возникла идея сделать аппарат анологичного назначения но уже на нашем производстве - при удачной разроботке получиться всяко дешевле. Сейчас уже сделаны чертежи и даже изготовлены кое-какие детали. А мне предстаит защита диплома по конструкции этого аппарата. Но я знаю лишь принципы работы таких аппаратов, но не представляю себе, как они носяться и ощущаються больными. Вот и решила поинтересоваться. Мне это нужно не только на защиту диплома, но и для дальнейшего улучшения аппарата. Приблизительно так. Не сочтите это простым любопытством.... :oops:
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Всё новое - хорошо забытое старое...

Сообщение LMA »

Наиболее известны конструкции такого типа фирмы Steeper (Великобритания), например, аппарат Argo. Его стоимость была в районе 2-2,5 тыс. фунтов стерлингов (4-5 тыс. $). Корсет и ортезы бедро-голень-стопа соединены в единую конструкцию, гидравлические тяги передают усилие от разворота корпуса на специальные тяги, сгибая бедро.

Народные умельцы из Красноярска сделали аналогичную конструкцию и смогли даже её запатентовать. Опубликованные результаты несколько обескураживают. В этой системе после месячного (или 40-дневного?) курса обучения восстанавливается ходьба с внешней опорой у 40% пострадавших с травмой на поясничном уровне. По нашим сведениям, для пострадавших с этим уровнем поражения для ходьбы чаще всего тутора вообще не нужны, да и процент обучившихся может быть больше.

Беда в том, что сохраняется пропасть между инженерами и реабилитологами, нет совместной деятельности, исходя из общей концепции и направленной на один результат.
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение beeinbag »

Адари писал(а):
попробуйте лучше спросить на сайте disability.ru там люди уже с опытом пользования ортезов, а тут только новички. я бы хотела чтобы на заводе ростова делали максимально похожие. но увы. врачи из МСЭ даже не понимают зачем нужны ботинки если ноги не ходят. завод наш хиреет
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

привет..уверен что ни токо твой завод хиреет..это еще одна проблема
с инвентарем...если можно так сказать...ужасные изделия на гос.пртез.-ортез. предприятиях..
лаадно хоть альтернатива есть..
Аватара пользователя
Anger
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Сб 22.09.2007 18:56
Откуда: 16RUS

Роботизированный экзоскелет заменил израильтянину ноги

Сообщение Anger »

Роботизированный экзоскелет заменил израильтянину ноги http://www.medportal.ru/mednovosti/news ... 26/rewalk/
С6-С7, 2001г.
Аватара пользователя
Flieder
Сообщения: 203
Зарегистрирован: Ср 22.02.2006 13:42
Откуда: Германия

Сообщение Flieder »

не плохо! Может быть, лет через пару, исчезнут коляски и передвигатся станем только в экзоскелете. Только скорость маловата, а так вроде неплохо, и ступеньки не страшны, и выше ростом станем :-)
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Скорость маловата, зато цена нормальная...

Сообщение LMA »

В Японии и Болгарии эти устройства, причём именно для парализованных, а не для военных, уже существовали, и потихоньку сгинули. Причина проста - нет рынка сбыта для устройств, цена которых превышает 30-50 тыс. долларов.
александр61
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 06.07.2008 2:52

Сообщение александр61 »

А можно я здесь про коленоупор спрошу?( Чобы не открывать отдельную тему).
Сыну по выходу из реаб.центра дали коленоупор и в придачу к нему подставку для стоп. Такая деревянная подставка на которой стопы стоят под углом 45 град . по отношению к полу. Причём упомянули , мол чем больше угол наклона, тем лучше. Стоять на ней не просто даже мне, здоровому человеку, напрягаются мышцы голени, труднее держать баланс, делать упражнения руками. Сын может стоять на ней не используя никаких приспособлений в виде тутора для нерабочей ноги, но не более 30 минут.
Вопросы.1. Для чего она нужна?
2.Можно ли её использовать на более длительное время.
3. Если её не использовать , можно ли стоять в коленоупоре без каких-то приспособлений для нерабочей ноги? Используете ли вы подставки для стоп?
ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

двигательная реабилитация

Сообщение ref »

До чего же у Вас грамотные специалисты. Подставка под углом дана скорее всего из-за того, что у Вашего сына,по всей видимости, не работает сейчас голеностопный сустав(ы). И для того чтобы не образовались контрактуры, от которых очень трудно избавиться,даже когда восстановяться какие-то движения в голеностопах . И если они и не восстановяться, то проблему отвисания стопы легко можно решить при помощи ортезов. А вот с подъёмом стопы будет очень тяжко, так некоторые мышцы расстянуть будет крайне тяжело.
александр61
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс 06.07.2008 2:52

Сообщение александр61 »

Спасибо,ref, за разъяснение.Я предполагал, что подставка служит для укрепления стоп, но для каких именно мышц я не знал.
В отношении местных специалистов ЛФК( физиотерапевтов), работающих в реаб.центре могу подтвердить, что это действительно профессионалы много лет проработавшие в центре. Все с университетским образованием,( факультет физиотерапия). Мы действитеьно довольнны и отношением к нам и работой которую они делают.
Другое дело, что вне этого центра,найти специалиста знакомого со спинальной травмой крайне сложно. В центр можно попасть только со "свежей" травмой, а других реаб. центров здесь нет. То есть никаких нет, ни лечебных, ни санаторных.Вот и приходиться теперь, после выписки, узнавать всё самому.
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

Треугольные подставки под стопы облегчают замыкание коленных суставов. Более подробно здесь в главе 7.3. Восстановление функции стояния на двух ногах
Ответить