Асимметрия в восстановлении

Прогноз восстановления движений, методики, упражнения, рекомендации по организации тренировок.

Модератор: LMA

пи-ти
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт 07.12.2006 20:31

Сообщение пи-ти »

"Частичной альтернативой могут быть симметричные упражнения по Древинг, например"
Уважаемый LMA хотя бы кратко не опишите в чем суть этой методики. :)
И еще. Судя по вашим словам укладки неэффективны для исправления сколиоза, искривления позвоночника? Естественно я имею в виду в комплексе с лфк, массажем и тд.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Работа

Сообщение LMA »

Практически любой лечебный комплекс для позвоночника подразумевает два элемента: 1) придать спине максимально ровное положение; 2) напрячь в этом положении мышцы.
Ровное положение, чаще всего, придаётся вытяжением по оси. Например, пациент лежит на животе, его потянули за подмышечные области - расправили спину - после чего пациент напрягает длинные мышцы спины, делает упражнение "лодочка".
Подобрать активные упражнения, при которых исправляется кривизна позвоночника - это уже более высокий пилотаж.
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

У меня мышцы левой стороны тела сильнее, чем правой. Ну с ногами понятно, слабой ногой надо заниматься больше. А как быть с мышцами спины? Мышцы левой стороны намного сильнее и объемнее, чем правой. Упражнения, которые я делаю для укрепления мышц спины, выполняются все-таки левой стороной. С перекосом. И упражнение "лодочка" - не исключение. Больше напрягается левая сторона.
Уважаемые форумчане и доктора, подскажите мне упражнения. которые помогут усилить слабую сторону, не накачивая сильную. Как исключить работу сильной стороны?
natali
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Сообщение LMA »

Вы абсолютно правы, для спины очень сложно соблюсти принцип занятий "на одну сторону". Поэтому основной принцип, как правило - придать спине прямое положение и напрячь мышцы, сохраняя ровную спину (избежать отклонения вправо-влево).
Вместе с тем, изолированные (или почти изолированные) упражнения существуют. Можно для коррекции использовать положение на четвереньках: если вытянуть одну руку вперёд, то спина больше напрягается с одной стороны. Второй вариант - наклоны в стороны. Понятно, что при наклоне вправо больше работают мышцы справа. И наоборот. Исходное положение на левом боку - напрягаем живот и спину справа.
Аватара пользователя
2man
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Чт 13.12.2007 18:07
Откуда: N.Novgorod

Сообщение 2man »

natali
у меня в точности такие же проблемы и соответственно вопросы к докторам..вы меня опередили...
вся левая сторона моего субтильного тела стала сильнеее правой..спастика также сильнее в левой части и начинает дергать именно с левой ноги а там уж по всякому..мне становится легче все делать левой рукой т.к тонус сильнее-проще удержать предметы например зубную щетку...походу медленно становлюсь левшой :D
спасибо LMA за дельные как обычно советы......
natali
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Пт 22.06.2007 13:06

Сообщение natali »

Уважаемый Марк Анатольевич, спасибо за советы. Я делаю, стоя на коленях, наклоны вправо на выдохе. Из положения лежа на левом боку поднимаю торс тоже на выдохе. Спасибо, что развеяли мои сомнения по вопросу в какую сторону наклоняться. Вроде напрягаю нужную сторону. а сомнения гложат. А лодочку я делаю так: лежа на животе вытягтваю вперед и поднимаю руки, одновременно вытягиваю и стараюсь приподнять прямые ноги(к сожалению только напрягаются) . Верно?
natali
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 07.08.2009 18:44
Откуда: Алматы

Сообщение dima »

У меня вопрос к докторам скажите вот у меня такая же проблема ,что левая нога больше в обьеме и крупнее правой но у меня ещё и левая длиннее правой на 1см,и у меня обьем движений в левой ноге значительно меньше .Это значит мне правую ногу надо накачивать больше ???
Переломо-вывих TH9 позвонка тип C3. Ушиб и сдавление спинного мозга на уровне TH9 позвонка. С-м полного нарушения проводимости спинного мозга. 3 Мая 2006г.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: велик с электромотором

Сообщение Доктор Качесов »

Это у всех так при реабилитации. Накачивать надо не ногу а всю мускулатуру тела. Ноги у Вас одинаковые.
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 07.08.2009 18:44
Откуда: Алматы

Сообщение dima »

Уважаемый Доктор Качесов ! Скажите это скручивание должно отпустить ? Я занимаюсь по вашей методике по книге .Вроде сухожилия растягиваю а они всё равно скручивают .
Переломо-вывих TH9 позвонка тип C3. Ушиб и сдавление спинного мозга на уровне TH9 позвонка. С-м полного нарушения проводимости спинного мозга. 3 Мая 2006г.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

катетеризация, эпицистома

Сообщение Доктор Качесов »

Необходимо хорошо разрабатывать тазобедренные суставы и разгибать позвоночник назад.
msv-1974
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс 22.11.2009 16:53
Откуда: Московская область

Привет Оля

Сообщение msv-1974 »

Всем привет! Уважаемые специалисты, очень жду Вашего совета по восстановлению после травмы - травме 1год и 6 месяцев, получена при нырянии в воду, оскольчатый перелом С4-С5, верхний глубокий парапарез, нижняя параплегия. На сегодняшний день восстановление происходит неравномерно. Левая рука начала восстанавливаться относительно быстро, месяца через полтора, и на данный момент движение восстановлено процентов на 70, кроме движения в кисти и пальцах рук. А вот с правой стороной тела дела обстоят не так хорошо. Болят мышцы и связки плечевого сустава при принудительных движениях. Область лопатки стала плоской, почти не выделяется. Периодическая спастика скручивает меня в правую сторону. Создаётся ощущение, что правая сторона постоянно скована. Улучшение наступает после физкультуры или массажа на пару часов, а затем всё возвращается обратно. Такое впечатление, что правую торону стянуло и не отпускает. И получается, что результатов он занятий почти нет. Несмотря на то, что травматолог сказал, что вывиха в ноге нет, правая нога "смотрит" в сторону, что приводит к тому, что я постоянно заваливаюсь направо, когда сижу на полу с вытянутыми ногами. Помогите, пожалуйста, дайте совет - как при таком состоянии разрабатывать правую сторону, ну и я не написал ничего о ногах, движение в них пока отсутствуют. Может речь должна быть об операции или каких-либо процедурах. Очень жду ответ.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сколиоз - та же ассиметрия...

Сообщение gor333 »

msv-1974 писал(а):Всем привет! Уважаемые специалисты, очень жду Вашего совета по восстановлению после травмы - травме 1год и 6 месяцев, получена при нырянии в воду, оскольчатый перелом С4-С5, верхний глубокий парапарез, нижняя параплегия. На сегодняшний день восстановление происходит неравномерно. Левая рука начала восстанавливаться относительно быстро, месяца через полтора, и на данный момент движение восстановлено процентов на 70, кроме движения в кисти и пальцах рук. А вот с правой стороной тела дела обстоят не так хорошо.
Ни о какой "не стандартности" в Вашем состоянии речи не идёт.
Ну спастика... Ну ассиметрия... То что описали в биомеханическом изменении с правой стороны говорит об развивающейся контрактуре плечелопаточного сустава с образованием последующей (если всё так и оставить) ассиметричной деформацией грудной клетки.
Весьма вероятно что у Вас корешковый синдром вызывающий спастику ассиметрично скручивающую позвоночник.
В данной сиитуации (ассиметрия уже сформирована) разблокировка не даст результата на долго, так как создаст временное облегчение (позвоночник быстро после этого примет "комфортное" патологическое положение).
Болят мышцы и связки плечевого сустава при принудительных движениях.
Как понимаю пытаетесь разрабатывать пассивными движениями. В неподвижных сегментах что пассивные упражнения, что растягивающие мышечно-связочный аппарат движения нужно выполнять аккуратно. Результатами микротравм может быть ещё большее укорочение амплитуды мышц и связок после отдыха. Так что смысла будет больше от активных движений.
Во первых, обратите внимание на амплитуду движения в шее, там так же ассиметрия, ограничение движений в одну сторону.
Во вторых, не нужно чтобы более активная сторона намного опережала противоположную в Ваших занятиях. Для этого старайтесь "подгонять" более "слабую" сторону туловища и верхних конечностей под более активную, соответственно выравнивая в сторону симметричной амплитуды движения в шее.
В третьих, обратите внимание, есть большая вероятность того что Вы проводите большое колличество времени в ПОЛОЖЕНИИ на одной из комфортных сторон. Это так же усугубляет ассиметрию со всеми вышеупомянутыми последствиями.
Вобщем же старайтесь работать правильно (не усиляя и так активную сторону), задача выравнить "слабую" сторону под более активную и ассиметрия будет уходить туда откуда пришла (через коррекцию)...
Улучшение наступает после физкультуры или массажа на пару часов, а затем всё возвращается обратно. Такое впечатление, что правую торону стянуло и не отпускает. И получается, что результатов он занятий почти нет.
Ощущения всегда носят субьективный характер. Ощущение стягивания, что это?... Возможно что после массажа и пассивных занятий во время отдыха начинает восстанавливаться чувствительность и это более "реальные" ощущения, так как ощутить всю "глобальность" своей не движимости, беспомощности, зажатости грудной клетки и.т.д, это и есть ощущения с которыми сталкивается человек во время процесса функционального восстановления... Возможно что увеличивая амплитуду (растягивая мышечно-связочный аппарат) это ощущение сопротивления (действие рождает противодействие) растягиваемых мышц, а это та же чувствительность от рецепторов.
Главное не пытайтесь искать "комфортные" положения и избегать новых ощущений...
Помогите, пожалуйста, дайте совет - как при таком состоянии разрабатывать правую сторону, ну и я не написал ничего о ногах, движение в них пока отсутствуют. Может речь должна быть об операции или каких-либо процедурах.
Во первых, все советы относительно необходимости какой либо операции Вы обсудите с врачами которые имеют возможность как минимум Вас осмотреть...
Во вторых, операцией Вы ничего не разработаете, читайте внимательно форум и найдёте нимало советов и описаний средств...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
msv-1974
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс 22.11.2009 16:53
Откуда: Московская область

Сообщение msv-1974 »

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы еще кое что спросить. Занимаюсь сидя в коляске.Правая рука подвешена к трубе резинками; движения рукои вверх-вниз и влево-вправо. А если ее снять с резинок, то могу двигать только предплечьем в горизонтальной плоскости и локоть немного отодвинуть от тела. А вот лежа на спине при попытке поднять руку вверх-она уходит в сторону.Как разработать "прижимную" мышцу? Может есть какой-нибудь комплекс упражнений? Или делать по принципу :"если долго мучиться, что-нибудь получиться". Занимаюсь уже длительное время, но результат почти нулевой.. И еще; если рука не подвешена, то все движения получаются за счет плеча. Посоветуйте как бороться с этой "компенсацией"? Если не делать принудительно мах.амплитуду движений (разблокировку) ТО МОЖЕТ ОБРАЗОВАТЬСЯ еще большая контрактура? Заранее-большое спасибо.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Сообщение gor333 »

Уважаемый msv-1974, в предидущем своём сообщении я поставил акценты именно на те моменты с которыми Вам необходимо работать. Что касается частностей ссылаюсь на информацию сайта (она ведь уже существует и весьма специализирована и компетентна) и форума. Существует так же методика "САМОРЕАБИЛИТАЦИИ" (становится уже не удобно ссылаться) где всё систематезировано в последовательные комплексы...
Теперь об описаных Вами деталях. Без визуального анализа конкретно ничего не скажешь, поэтому и ответ будет общим.
Занимаюсь сидя в коляске.Правая рука подвешена к трубе резинками; движения рукои вверх-вниз и влево-вправо. А если ее снять с резинок, то могу двигать только предплечьем в горизонтальной плоскости и локоть немного отодвинуть от тела.

Вот заниматься в коляске я Вам не рекомендую, равно как и находиться в ней без необходимости, в основном для передвижения (даже для приёма пищи желательно более жёсткая посадка). Но (как обычно) всё продиктовывает возможность (пересадки и смены положений с посторонней помощью)...
Во первых, как Вы пишите результат нулевой (а как же приобретённая ассиметрия?), следовательно и этап работы в вертикальном положении мягко сказать рановат (кроме патологического развития биомеханики ОДА ждать нечего).
Во вторых, без нормальной вертикальзации (например сидя на полу) коляска быстро приводит к деформации позвоночника и всей структуры ОДА. Сама посадка, да и наличие множества "вредных" опор, приводят к "махровой" инвалидности (вредит восстановлению)...
Про резинки, не имея возможности оценить очным осмотром действие данного преспособления, могу лишь выразить своё мнение по субьективному представлению (погадать на кофейной гуще). При условии что резинки подвешаны за правое плечё (плечевой сегмент, от плечелопаточного сустава до локтевого сустава) то они (резинки) могут быть опорой не дающей завалиться в право, что при Вашей перспективе (на данный момент) сколиотического развития ОДА, ещё больше усугубляет ассиметрию.
Как бы там ни было, занятия в коляске запросто могло стать причиной Вашей ассиметрии.
Как разработать "прижимную" мышцу? Может есть какой-нибудь комплекс упражнений? Или делать по принципу :"если долго мучиться, что-нибудь получиться". Занимаюсь уже длительное время, но результат почти нулевой.. И еще; если рука не подвешена, то все движения получаются за счет плеча. Посоветуйте как бороться с этой "компенсацией"?
Не понятна формулировка "прижимная" мышца. Если речь идёт о приведении в плечелопаточном суставе, то проблем именно с ним не бывает. Работать нужно больше с отведением, как можно выше (рука ближе к голове) и как можно дальше отводить при этом назад (в перспективе), разгибание в локтевом суставе должно быть приоритетом в работе (сгибание будет и так). Принцип "если долго неосознано мучаться" не к чему хорошему не приведёт (уже как видите привело) работайте последовательно, все движения в организме взаимосвязаны. Вот увидите, увеличивая свободу активных движений в шее (обязательно симметрично) будет увеличиваться движения в плече, увеличится движение в плече, увеличится движения в туловище и в локтевом суставе и.т.д. Только работать нужно последовательно и систематично не отклоняясь от методики.
Что Вы подразумеваете под компенсацией?... Вот если нет активной работы в плечелопаточном суставе, а Вы сидя в коляске за счёт рывка в сторону туловища по инерции подбрасываете верхнюю конечность, вот это типичная компенсация (замена работы одних мышц другими)...
Если не делать принудительно мах.амплитуду движений (разблокировку) ТО МОЖЕТ ОБРАЗОВАТЬСЯ еще большая контрактура? Заранее-большое спасибо.
Работайте в режиме (что касается ассиметрии) так как советовал в предидущем сообщении руководствуясь уже созданой методикой (писал выше) и "разработаете" даже раньше чем предполагаете.
Главное, пока нет более менее свободных движений в положении лёжа, сложно будет правильно работать в вертикальном положении...
Желаю Вам удачи.
P.S. Под разблокировкой подразумевал набор манипуляций (проводит специалист) направленых на снятие корешковой компрессии и восстановление биомеханики позвоночника...
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Евгения 05
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср 30.06.2010 12:43
Откуда: Томск

Компенсация за параподиум

Сообщение Евгения 05 »

Добрый день. Обращаюсь за помощью к форумчанам. Ребенок 4 года нижний вялый парапарез в результате длительной компрессии позвоночника. В правой ноге отсутствует чуствительность, сгибание за счет бедра и таза. В результате сильнейшая ассиметрия по объему в ногах и ягодиций, перекос таза. Подскажите может как то можно увеличить мышцы ягодицы с правой стороны и ноги. Может кто то сталкивался с такой проблемой, поделитесь советом.
Ответить