Записки пациента

Темы, не вошедшие в другие разделы.
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Сообщение валвас »

х х х
Минские поездки показали мне сколь ограниченным стал мой жизненный ресурс. Я принял решение избегать длительных поездок, связанных с публичными выступлениями. Но ездить всё же приходилось. Я никак не мог отказаться от встречи с влиятельным министерским чином, способным поспособствовать продвижению моего способа «киназной онкодиагностики». Эту встречу в Москве взялся организовать Патрон и такая встреча состоялась в неофициальной обстановке на даче у С. Е. Северина, находящейся в престижном ближнем пригороде. Поехали туда втроём сначала на «копейке», которую по выезде из Москвы сменили на Волгу.
Та академическая дача была не чета «подбитой ветром» хибарке моих родителей. Это был просторный и удобный капитальный дом, внутри обустроенный как городская квартира. По соседству с домом находилась небольшая «всамделешняя» банька с внешним купальным бассейном с тёмной, глубокой водой, вырытым минувшим летом (как он сказал) самим Патроном.
Прибыв на дачу, мы обнаружили, что заготовленные для встречи продукты остались в «копейке». Это несколько нарушило «протокол» вечеринки. «Меню» пришлось ограничить теми блюдами, которые можно было изготовить из продуктового «НЗ», хранившегося на даче. В моём распоряжении оказался только старый сублимированный фарш, из которого я самонадеянно взялся изготовить московские котлеты. Пока я кулинарничал, начальники, растопив баньку, отправились попариться, пожелав только, чтобы водку им доставляли прямо в парную. Мои самопальные котлеты в купе со слегка поджаренным хлебцем и со стопкой-другой водки были восприняты «на ура».
Встреча оставила яркое впечатление. Невзрачными оказались только научные итоги этой поездки, После финской бани с паром и хмельного ужина «моя наука» элементарно не воспринималась. Решили перенести «дискуссию» на утро. Но и тут случился сбой. Утро мы, утомлённые событиями предыдущего дня, просто напросто проспали. Когда же все проснулись, друзья-начальники заспешили на службу.
х х х
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Сообщение валвас »

Однажды случилась напрасная, чисто бюрократическая поездка в Москву. Некогда существовала при АНСССР некая Комиссия по вопросам медицин, существовавшая баз прав и денег, но с активным секретарём-распорядителем Карахановым. Он то и пригласил нас (меня и «громко шумящего» деятеля из ВМА Л. А. Кожемякина (Лёню) на заседание той странной Комиссии. Целью заседания была организация некоего «Комитета по циклическим нуклеотидам», создаваемого, как я понял позднее, лишь для того, чтобы удостоверить деловую репутацию Комиссии и самого Караханова.
Членом Комиссии был активный и влиятельным член-корр. АНСССР Пирузян. Его присутствие сильно возбудило нашего Лёню, мечтавшего стать в будущем таким же деятелем. И наш Лёня «запел». Он обещал всё: и организовать, и создать, и раздать всё и всем. Лёня «пел», а Караханов протоколировал – рождалась официальная «программа работы нового Комитета».
Когда же мы вернулись в Питер, я предъявил трепачу Лёне эту «программу» для соучастия в её выполнении, но он бесследно исчез «как дым, как утренний туман». Что же касается наборов на цАМФ и цГМФ, в моей лаборатории их всё-таки производили и раздавали любому, кто бы не попросил.
х х х
Случались и поездки другого, чисто «потребительского» рода. Одна из них была посвящена
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Сообщение валвас »

Случались и поездки другого, чисто «потребительского» рода. Одна из них была посвящена обеспечению нашего Юрика разным культуральным имуществом. Своих денег на приобретение «колониальных» товаров не было. Но в Москве были щедрые друзья из «привилегированных контор». После того как нам удалось легко поселиться (любезная Маша Агаларова помогла с гостиницей) мы приступили к «христарадничеству». Начали с кафедры биохимии МГУ, где выращивала свои гибридомы сотрудница Патрона, физик Тамара Буларгина. Она-то и презентовала нам 24-ёх ячеистые плейты, лучше всего подходившие для опытного культивирования клеток. Этой «радости» хватило на несколько аспирантских тем.
Следующим и наиболее щедрым жертвователем был И. Н. Трахт (Илья). Там-то и состоялся основной «улов». После аспирантуры у Патрона Илья перебрался в ведомство всемогущего Чазова, где после недолгого пребывания у расчетливого Незлина он ухитрился завести своё собственное «гибридомное хозяйство». Новый карман был воистину бездонным, и у Ильи было не просто всё, а абсолютно всё. Умел он не только заказывать, но и с толком использовать заказанное, и его гибридомы «цвели и пахли».
Он сумел отхватить себе полуподвал в чазовском институте кардиологии и построил там шикарные культуральные боксы. Но нас влекло к себе «сокровище»-хранилище. Там, в закромах было то, что нам было нужно, и Илья щедро отвесил - отсыпал всё, нам столь необходимое.
х х х
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Сообщение валвас »

Илья всегда был беспричинно добр ко мне. Может быть, этим самым он платил мне за мою веру в успех своих смелых проектов. Он был первым из моих московских друзей, кто посетил меня после болезни и клинических скитаний. Тогда он приехал не один, а с Тамарой Ивановой и привёз из Москвы подарки новорожденному Никите: детские стул и столик. Последний раз, лет через 12 -13 он прилетал ко мне уже из США, куда иммигрировал в начале 90-х годов. Там он по-прежнему выращивает гибридомы.
Цели поездки были достигнуты. Юрик получил всё необходимое, но его клетки АКЭ лучше от этого расти не стали. Другие, мои будущие аспиранты (Марина и Аркашка) с большой пользой для себя и науки смогли использовать эти и другие «дары» Ильи.
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Re: привет

Сообщение валвас »

Третья смена


Тем временем я всё больше и больше отдалялся от оказавшейся столь не благорасположенной ко мне кафедры биохимии ЛГУ. В Москву и в Минск я уже больше не ездил. Избегал я и больших поездок по городу. Любые поездки давались не просто. Я всё больше замыкался внутри своей лаборатории, в среде своих сотрудников.
Однако творческая жизнь в лаборатории и «обмен сотрудников» не прекращались ни на миг. Умирали одни идеи, возникали новые, уходили одни сотрудники, приходили другие. Но наиболее чётко это движение было заметно по «обороту» аспирантов и студентов. Это было мерилом и бега времени, и качества жизни, и моей роли в этом мире.
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Сообщение валвас »

Мои аспиранты первой смены (Рощин, Романов, Султанов) были явлением чрезвычайным. Для успешного творчества им нужно было совсем немного: продуктивная идея и минимальные условия для её реализации. (Правда, мне хватало ещё меньшего – свободы творчества). Они были первопроходцы! Иначе не возникла бы в ЗИНе на пустом месте полноценная лаборатория. Иначе не стали бы там бурно развиваться современнейшие направления. Иначе не возникали бы важные биотехнологические разработки.
Мои аспиранты второй смены (Токмаков, Лазебник, Чеснокова) также могут быть отнесены к людям небесталанным. Но, увы! – не более того. Они чётко понимали, что ОТ НИХ требуется, но в отличие от своих предшественников они делали только то, что ИМ ЛИЧНО представлялось выгодным, необходимым или приемлемым. Не имело никакого значения, в какой степени это отвечает общим интересам группы, лаборатории.
Мои аспиранты (и сотрудники) третьей смены (Кроткова, Нескоромный и при определённых условиях Шатрова и Калацкий) обладали полным набором полезных черт и талантов. Это были способные и перспективные научные сотрудники. Они разными путями пришли в науку, но их способности полностью открылись в нашей лаборатории. (Увы, наше жестокое время лишило их творческого будущего)
х х х
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Re: Личное сообщение

Сообщение валвас »

Про АРКАШКУ

Последним моим аспирантом стал А. Нескоромный (Аркашка), В своё время он был «отобран» как способный где-то в Эстонии для продолжения обучения в школе при ЛГУ. Наши «выборщики» не ошиблись - Аркашка действительно был не просто способным, но чрезвычайно способным. Когда он появился в нашей лаборатории в качестве дипломника, я, определив сферу его будущей деятельности, поручил его дальнейшее «ведение» Горюхиной. Диплом, посвящённый макрофагам, получился мировой – хоть защищай по нему кандидатскую. Это открыло Аркашке путь в аспирантуру.
Удивительнее всего было то, что, будучи скопищем талантов, сам Аркашка этого про себя не знал (!). Но это быстро признали другие. Долгое время наш герой оставался взрослым ребёнком-вундеркиндом. Одни опасались его, другие использовали.
Наш Юрик первым почувствовал опасность молодого дарования для себя. Ему «в масть» было окружение неумех и грязнуль, а тут какой-то студент и клетки запросто сеет, и в технике мастак, и в споре первый. Окончательно Аркашка добил его тем, что моментально научился работать на зенинском «протоке».
Злодейка-судьба повязала Аркашку с его одногрупповой соученицей Т. Коничевой (Таничевой), прошедшей курс начального обучения в тлетворной компании «котят» (Кудрявцевой и Макарова). Её профессионализм был на нуле. Но, тем не менее она оказалась по рекомендации своего соученика у меня в качестве соискательницы. Я не стал с ней долго церемониться и пустил её по суровой «тропе» Романова-Султанова. Таничевой хватило пары заездов в онкодиспансер, чтобы навсегда исчезнуть из лаборатории. Но ушла она не пустой, а удалилась, унеся с собой трепетное сердце и слабую волю гениального соученика.
По жизни Аркашке не везло. Активно оборудуя лабораторию, он поранился головкой о выступ стены. При этом произошло сдавливание шейных позвонков, и, как следствие, пребывание в стационаре у В. Мищенко, «воротник» и академка. Но он, молодец, быстро оправился с болезнью и вернулся к своей теме, как ни чём не бывало.
х х х
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Сообщение валвас »

"МЕНЯЮ ВОДКУ НА ВАУЧЕР"

Живуч был Аркашка и могуч. В эксперименте ему не было равных. Он умел разом понять и оценить стоящую перед ним часто сложную, многоярусную задачу и создать оптимальный алгоритм её выполнения. В алгоритме было всё: и общий план дёйствий, и ресурсное обеспечение, и альтернативные варианты, и временная раскладка. Надо было видеть, как быстр и точен он был в достижении своих целей, каким организованным и сосредоточенным был при этом.
Но его беда была в том, что, будучи выдающимся тактиком, он был никаким стратегом. Это и определило его дальнейшую судьбу. На «рынке вещей» он чувствовал себя много увереннее чем «на рынке идей». Ему не было дано понять смысла и значения выполняемой работы.
В жизни, не имея представления о собственной ценности, Аркашка был беспомощен. Беда была в том, что в сложных ситуациях, он не был способным к объективным оценкам и, как следствие этого, к независимым формам поведения. Поэтому и по жизни он был обречён плыть «по воле волн», завися от случайных конъюнктур, слухов или прихоти друзей и родственников.
Когда «страну шатнуло» Аркашка как многие другие шустрики стал любыми способами «делать деньги». Тут были, и «меняю водку на ваучер», и «добыча» цветных металлов на университетской помойке «на экспорт», и таллиннская барахолка и т.п. Наука постепенно уходила из жизни нашего героя. Его день теперь начинался не в культуральном боксе, а в табачном ларьке, куда он за хорошую маржу доставлял «товар» с соседней фабрички. Но он всё-таки дотянул до защиты, чтоб затем до конца забыть и о науке, и о друзьях-товарищах, и о собственном даре Божьем
х х
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Re: привет

Сообщение валвас »

ГОСПОДА ХОРОШИЕ,

ДУМАЕТСЯ МНЕ, ЧТО ПОРА МНЕ СТАВИТЬ ТОЧКУ.
КОНЧИЛАСЬ ЭПОХА ВЕЛИКОГО СОВЕТСКОГО ХАНСТВА!
ПРАВЯЩИЕ НЕДОУМКИ ОБМЕНЯЛИ ОБЩЕЕ МОГУЩЕСТВО
НА ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ "ЧЕЧЕВИЧНЫЕ ПОХЛЁБКИ"
ИСТОРИЯ ОБРЕКЛА РОССИЮ НА СТОЛЕТИЯ НИЧТОЖНОГО
СУЩЕСТВОВАНИЯ.......
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Спасибо

Сообщение LMA »

Дорогой ВалВас, спасибо за Ваш рассказ.
... Чем отличается академический ум и житейская мудрость, как большие идеи затаптывают маленькие интрижки, страшная сила завхозов - всё, как сам увидел. И сейчас - всё то же самое. Думаю, что прочитав Ваши воспоминания, лучше готов к борьбе.

Что же касается перспектив страны - думаю, они всё же есть. Действительно, воровство в высших эшелонах, откаты на всех уровнях - иногда кажется, что вот-вот - и всю страну растащат. Но мы-то, люди, есть! Может быть, и невредно иногда получать по мордам - что отдельному человеку, что целой стране.

Учёный люд? Да, рассеялся по странам... Но, может быть, ещё соберутся "гастролёры" дома и поднимут страну с колен, набравшись сил, как после синайского турпохода? Вернутся не все - только лучшие. Да и уехали не все. Так что - прорвёмся!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Отштормуемся!!!
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

Re: Личное сообщение

Сообщение Digi »

Спасибо, ВалВас, за Вашу силу духа!
А воспоминания Ваши просто удивительно было читать - интересно, поучительно, все как-будто проходит перед глазами.... вся жизнь с ее разными "прелестями"....


Марк Анатольевич и Владимир Александрович! Спасибо за Ваше Мужество и Терпение; за то, что удается в тяжелой работе врача оставаться Человеком.
Словами не выразить все.
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Сообщение валвас »

Да. господа хорошие,

всё слишком просто и безнадёжно, чтобы мечтать...
Позади уже всё, о чём можно мечтать - и верность короне,
и весна русской демократии. и паламентаризм.
А прошлое никогда не повторяется:

Сначала был пороховой дым 1993-го, затем в мозгах воцарил
чистоган. Всё кончилось полной вертикализацией.
Гдето из прошлого в спину дышит татаро-монгольская модель
общественного устройства. Помечтаем о прошлом. А?
Аватара пользователя
вячеслав
Сообщения: 159
Зарегистрирован: Сб 02.04.2005 15:31
Откуда: Мурманск

Сообщение вячеслав »

И всё же, уважаемый Валвас, как это ни странно, - пессимистические мысли и выводы не заслоняют для меня(по крайней мере) ощущения оптимизма и твёрдости духа, от Вашего участия в этом форуме...
Россия противоречива, как сказал поэт: умом Россию не понять, в Россию можно только верить! лучше не скажешь...
Мне кажется, Россия настолько многопланова, многолика, хитроумна и пр., что быть на задворках цивилизации она не сможет... И потом, если всё же дух и интеллект первичны, то мы не такие уж бедные, этого добра у нас хватает, однозначно!))) не так, ли?
валвас
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Вт 10.06.2008 8:20
Откуда: спб

Сообщение валвас »

Êàðòèíêà ñ âûñòàâêè:

ÑÒÀÐÈÊ ËÎÂÈË ÍÅÂÎÄÎÌ ÐÛÁÓ
à ÑÒÀÐÓÕÀ ÊÐÛËÀ ÅÃÎ ÌÀÒÎÌ

\ýòî ê âîïðîñó î ðàçìåðàõ
ñîöèàëüíûõ ïíñèé\
Ответить