Возможность иметь детей при спинальной травме

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

реабилитация

Сообщение LMA »

Лет несколько назад в отделение поступил запрос из районного родильного дома, почти полностью привожу свой ответ.
На наш адрес поступил запрос по пациентке Б-вой И.А., 1974 г.р., которая наблюдается в Центре с диагнозом:
Травматическая болезнь спинного мозга, поздний восстановительный период, после перелома Th12 позвонка. Синдром частичного нарушения проводимости по спинному мозгу с уровня травмы, нижний вялоспастический парапарез. Нарушение функции тазовых органов.

Перед нами поставлены вопросы:
1) возможность вынашивания беременности;
2) рекомендации по ведению беременной, как нейрохирурга;
3) способ родоразрешения.

Наличие спинальной травмы не является препятствием для беременности, вынашивания и родов. Пациентки с аналогичным уровнем травмы, даже с полным нарушением проводимости, которые наблюдаются в нашем отделении, рожают практически ежегодно.

Особого лечения во время беременности наши пациентки не требуют. Однако у спинальных больных выше вероятность развития пиелонефрита и цистита, так как мочевыделительная система изначально скомпрометирована и большинство наших больных бактерионосители. Возможно большее снижение уровня гемоглобина, так как у спинальных больных снижена кроветворная функция, страдает красный костный мозг ниже уровня травмы. Возможно снижение иммунитета. Выше склонность к запорам.
Необходимо обратить внимание на регулярное своевременное опорожнение мочевого пузыря, контролировать общие анализы крови и мочи, посев мочи на флору с определением чувствительности. При микробном числе до 100 000 (иногда и до 500 000, если нет никаких клинических проявлений инфекции) мы не назначаем специфическое лечение.
Диета – обильное питьё, витаминизация, отвары мочегонных трав курсами. Подкислять питьё: лучше, если рН мочи < 7. Избегать жирных сортов мяса и цельномолочных продуктов. Пищевые дрожжи, растительные слабительные.

Крайне сложно что-либо Вам советовать по способу родоразрешения. При подобном уровне травмы мышцы живота иннервированы практически полностью, однако ниже Th12 сегмента наблюдается денервация. Вероятно, слабость родовой деятельности возможна и предпочтительно кесарево сечение.

Видимо, дорогая коллега, это всё, что я могу сообщить по существу. Обращаю Ваше внимание, что за последние 17 лет, что я работаю со спинальными больными, родов в отделении не было. Поэтому всё вышенаписанное носит рекомендательный характер, и, вероятно, предназначено для решения формальных вопросов.

Тем не менее, мы всегда готовы проконсультировать Вас, если такая необходимость появится...
Необходимо пояснить, что акушерская служба в нашей стране находится на каком-то полувоенном положении. Их регулярно проверяют и за что-то отчитывают. На поликлинического акушера вешают всех собак: и почему беременная не наблюдалась, и почему стала наблюдаться поздно. Не намного веселее и в стационаре. Сейчас в акушерстве чуть ли не персональная ответственность за демографическую политику: "стране нужен каждый ребёнок", - говорят им. В то же время, за детскую и материнскую смертность будут снимать семь шкур. Так что желающих обрести дополнительные проблемы среди акушеров не очень много.
Аватара пользователя
Lorinser
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 07.11.2009 19:25

Сообщение Lorinser »

Странно, что учитывая эти проверки, отношение к женщинам меняется мало. Я думаю, многие даже без травм столкнулись с вопиющим беспределом в свой адрес в консультациях и роддомах. Мне повезло, я рожала в хорошем роддоме, там нормальный коллектив и отличный уход за мамами и малышами. Зато многим другим не повезло, даже за деньги.. Им говорят гадости, их могут сутками держать в схватках или же наоборот стимулировать, а девчонки потом рвутся от стремительных родов. А какие потом швы делают? Животных шьют аккуратнее! И таких примеров очень-очень много. А уж если ты инвалид... :( моей подруге врач сказала "Таким как ты надо матку вырезать" - и это роддом, специализирующийся на почечной патологии! В нашей стране никто никому не нужен, за редким исключением.
Аватара пользователя
Nastasya =))
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Чт 30.10.2008 12:14
Откуда: Новосибирская обл.

Сообщение Nastasya =)) »

Вот г....н!!!! Я бы сказала, что ему надо вырезать и куда потом это пришить!!! Извиняюсь, аж прям слов больше нет!!!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

"Спокойно, Сеня, ты ещё за прошлое не отсидел..."

Сообщение LMA »

Nastasya =)) писал(а):Вот г....н!!!!...
Спокойнее, девочки! Lorinser же пишет: "врач сказалА"... Так что г...нша - в лучшем случае.
Странно, что учитывая эти проверки, отношение к женщинам меняется мало.
Наверное, я как-то плохо объясняю. Так оно и меняется из-за этих проверок. То, о чём Вы рассказываете, это уже есть изменённое. Неужели человек, тем более женщина, с нормальной психикой может предложить кому-нибудь что-либо отрезать? Или зашить? Людей психопатизируют эти проверки, неужели Вам не понятно?
Аватара пользователя
Lorinser
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 07.11.2009 19:25

Сообщение Lorinser »

Я думаю, что это еще и от самого человека зависит. И проверки тут совершенно ни при чем. Ко мне на работу приходили и счетная палата, и кру, и прочие, но никто никому гадости не говорил и ничего не вырезал :) Я больше склоняюсь к мысли, что подобная реакция - наследие менталитета прошлых лет, когда не было секса и не было инвалидов.. Но пусть это останется на совести этой акушерки. А я для сомневающихся повторю: все получится и после травмы, если до оной не было проблем по части гинекологии. Мне только непонятно зачем пластину снимать? Я со своей так и хожу..
nanana
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 25.04.2010 14:13

Урологические проблеммы

Сообщение nanana »

Меня тоже беспокойт вопрос ребенка. Правда у нас уже есть дочечька. Перед травмой подумывали о втором, но......Через какое времы после травмы можно заводить детей? М могут ли в последствии дети родиться с потологией? Я прочитала похожую проблему, но не нашла как от неё избавиться?
нейроуролог
Консультант
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Ср 28.03.2007 23:17
Откуда: Германия

Сообщение нейроуролог »

Травма - это приобретённое заболевание, поэтому на будущем ребёнке никак не скажется. В какие сроки после травмы можно планировать беременность? Не могу сказать, помогут коллеги, но им важно знать, что за травма и когда она произошла, поскольку это имеет значение для реабилитационного периода.
Аватара пользователя
Юлия Карасева
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт 04.08.2009 20:34
Откуда: Тверская обл.

Сообщение Юлия Карасева »

нейроуролог писал(а): В какие сроки после травмы можно планировать беременность? Не могу сказать, помогут коллеги, но им важно знать, что за травма и когда она произошла, поскольку это имеет значение для реабилитационного периода.
И я бы хотела знать, когда планировать? Что за травма и когда произошла у меня в подписи.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Возможность иметь детей

Сообщение Lapushka »

Юля, все зависит от того собираетесь ли вы дальше реабилитироваться, чтобы встать на свои ноги, беременность и последующий период кормления вам этого не даст делать из-за большой нагрузки. Да и растущий ребенок требует очень много время, уже будет не до себя, вы привыкните к коляске и встать будет намного сложнее.
Так, что основной вопрос не в вынашивании - выносим!
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Lorinser
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 07.11.2009 19:25

Сообщение Lorinser »

Да, выносить не так трудно, как потом, особенно в первое время.. Тут надо очень хорошо взвесить все за и против. Два года - это еще очень небольшой срок для планирования беременности. Дайте организму отдохнуть, займитесь реабилитацией - это в дальнейшем вам сторицей окупится. И с ребенком потом будет легче.. Хотя повышенный уровень гормонов во время беременности имеет и плюсы: я, например, именно во время беременности, на пятом месяце наконец-то смогла стоять без поддержки - до этого могла ходить, а стоять - нет :) Вот такие вот чудеса! Но, если бы можно было, я бы все-таки родила чуть позже, хотя бы на годик.
Елена77
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн 28.09.2009 9:04
Откуда: Одесса

Наиболее удачное время для рождения ребенка

Сообщение Елена77 »

Ой, девочки! Не смогла удержаться и не вставить свои пять копеек. Не по теме, а так, за жизнь...
Сама - мама, + некоторое время работала в отделе "детских пособий" (называется по другому, но суть одна). "Пропустила" через себя более нескольких тысяч молоденьких мамочек и буквально ВСЕ (я не шучу), даже те для кого беременность и роды были планированными и очень желанными, говорили одну и ту же фразу: "Дети это счастье, но если бы я могла, то родила бы не сейчас, а через годик (месяц-другой, в следующей пятилетке, не зимой, а летом, после окончания ремонта (института, интернатуры...) и тд и тп).

Вывод: получается, что дети почти всегда "не вовремя". Всегда есть дела и проблемы, которые хочется закончить или решить до их рождения. Ну, такие уж мы существа! Никогда не бываем всем довольны!

Девочки, дети - это самое лучшее, что есть на этом свет (я так считаю). Поэтому рожайте на здоровье и будьте счастливы! Подойдите к этому разумно и ответственно - и вперед.
Счастья Вам, крепкого здоровья и всего самого светлого и хорошего. И Вашим деткам так же.
Спанчь
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт 15.01.2009 0:13

Сообщение Спанчь »

Здраствуйте все. Скажите пожалуйста какие медикаменты могут помочь мужчине спинальнику с семяизвержением. Слышал, что есть какие то лекартсва.. кто нибудь что то знает об этом?
"Детка, как сладко с тобою вдваем,
Но лучше втроем, четвером, пятером..."
Bak$
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт 01.03.2011 11:48

Re: чувствительность

Сообщение Bak$ »

Спанчь писал(а):Здраствуйте все. Скажите пожалуйста какие медикаменты могут помочь мужчине спинальнику с семяизвержением. Слышал, что есть какие то лекартсва.. кто нибудь что то знает об этом?
Тоже интересует данный вопрос. Ответьте пожалуйста, если есть информация по данным медикаментам.
Аватара пользователя
Yuri Tolkach
Консультант
Сообщения: 212
Зарегистрирован: Вс 29.06.2008 1:25
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Yuri Tolkach »

Эти лекарственные препараты обладают побочными эффектами и малоэффективны.

Для получения спермы при планировании семьи используется:
1. Вибростимуляция полового члена специальным устройством.
Помогает у части пациентов, у большинства из которых сперма низкого качества и не подходит для оплодотворения.
2. Электроэякуляция. Насколько мне известно, нет в России.
Юрий Толкач
Bak$
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт 01.03.2011 11:48

спастика

Сообщение Bak$ »

Yuri Tolkach

Ну а все таки доктор подскажите, что за аппараты и какие побочные действие?
Ответить