Возможность иметь детей при спинальной травме

Нарушения функций мочеполовой системы.

Модераторы: LMA, нейроуролог

Никита
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт 21.04.2009 17:10

Сообщение Никита »

ну хотя бы потому,что все,что находится ниже места перелома-не работает,мягко говоря...
если нет эрекции,то как будут дети?
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

...

Сообщение Lenochk@ »

Добрый день,
почему-то все говорят опарах, где мужчина-спинальник... А если наоборот, девушка-спинальница? Какие шансы выносить и родить здорового ребёнка у девушки в такой ситуации? Если ещё и шейная травма? При наличии огромного желания!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

запор

Сообщение Доктор Качесов »

С девушками спинальниками проще. Беременеют и рожают при наличии нормального гинеколога и акушерки, которые будут наблюдать за беременностью. Но таких спецов трудно отыскать. Бояться ответственности.
При травме позвоночника органы работают, может не так как Вам хочется, но потренируйтесь физически и психологически и все получиться.
lex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт 23.04.2009 11:08

Re: .

Сообщение lex »

Никита писал(а):всем привет!у меня такой вопрос...а может ли мужчина спинальник,с переломом l1-l2 позвонков,иметь детей?очень интересует этот вопрос...
заранее спасибо!
не знаю где это l1-l2, у меня с7, я думаю это намного выше Вашего, и у меня есть ребенок, травме 9л.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Вот и ответ на все вопросы. С? -это шейный отдел. Молодец. Травма позвоночника не влияет на сперматогенез и овуляцию. Она влияет на механизм движений. Ответ один тренируйтесь по всякому. Все получится..Желаю всем удачи.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

Сообщение я »

Я тоже знаю двух шейников, и у них есть дети, рожденные после травмы...Я за них очень рада! :D
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
bizon
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср 05.09.2007 9:18
Откуда: Ижевск
Контактная информация:

Сообщение bizon »

После операции в 1981 году на С4-С6 тоже много чего в организме не работало и были большие переживания за своё будущее....Но ещё сильнее было желание встать на ноги,не зависеть от других,иметь семью и детей. Оставаться инвалидом в 18 лет желания не было..
Сегодня мне 46 лет,много в жизни было хорошего за это время,дружная семья+2 дочери(24 года и 10 лет).Правда в последние года проблемки обострились(2007 год,реконструкция С5-С7),но это другая история...Не сдаёмся!Чего и всем желаю.
" Ничто нас в жизни не может вышибить из седла,такая уж поговорка у майора была..."
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

Re: .

Сообщение Lenochk@ »

А всё-таки девушки-спинальницы так и не откликнулись, кто родил ребёнка...
Я конечно ничего нового не скажу, но одно дело поучаствовать в зачатии ребёнка и другое дело выносить его 9 месяцев. Вся нагрузка ложится на организм женщины, поэтому и хочется узнать какие есть особенности при беременности у женщины-спинальницы, а не общие фразы!
Учитывая урологические проблемы, спастику если таковая имеется и т.д
Всем удачи!!!
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: про резюме

Сообщение PR »

Я знаю двух девушек с травмой спинного мозга,которые стали матерями после травмы. У одной повреждение в шейном отделе,у другой в грудном.
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

...

Сообщение Lenochk@ »

PR писал(а):Я знаю двух девушек с травмой спинного мозга,которые стали матерями после травмы. У одной повреждение в шейном отделе,у другой в грудном.
PR, а вы не знаете более подробно о том, насколько здоровые детки родились, какие сложности были?
PR
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Вт 31.03.2009 7:14

Re: ортезы

Сообщение PR »

Lenochk@ писал(а):
PR писал(а):Я знаю двух девушек с травмой спинного мозга,которые стали матерями после травмы. У одной повреждение в шейном отделе,у другой в грудном.
PR, а вы не знаете более подробно о том, насколько здоровые детки родились, какие сложности были?
Дети абсолютно здоровы, про трудности не интересовался, это личное. Полагаю что гинеколог Вам более профессионально расскажет про возможные трудности в период беременности, но то что ТБСМ у женщины не мешает ей стать матерью это точно
Аватара пользователя
Lorinser
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 07.11.2009 19:25

Сообщение Lorinser »

Мой опыт. Моей травме 3,5 года. Перелом L2-L4, плюс ушиб конского хвоста. Были тазовые нарушения по типу задержки, были парапарезы (а по сути остались в движении только четырехглавые мышцы бедер), по урологии много чего было, включая колоссальную работу над собой.. Моему ребенку сейчас 7,5 месяцев. Во время беременности не испытывала почти никаких неудобств, кроме легкой тошноты по утрам в первом триместре. Да, еще важно сразу найти а) хорошего врача, который будет вести беременность (я заключила контракт с медцентром неподалеку от дома и не пожалела - в ЖК меня мягко послали), б) еще труднее найти роддом - мало жаждущих связываться с нашими проблемами, а по контракту рожать не получится - добровольное страхование исключено для инвалидов 1 и 2 групп. В общем, тут придется поднапрячься. Сама я обращалась к главному акушеру Москвы - только с его приказа меня взяли в роддом. Но врач при встрече сразу сказал, что если бы не звонок свыше, то он бы меня не взял. Правда, кесарево сделал идеально - под наркозом. Остальным, у кого травма выше, могут сделать эпидуралку. ИТОГО: с ребенком все ОК, да и я себя чувствую прекрасно. Хожу с ним гулять в парк за 2 км от дома, да и дома вполне с ним справляюсь. Такой вот хэппи-энд :)
Аватара пользователя
Lorinser
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 07.11.2009 19:25

Жгучие боли

Сообщение Lorinser »

Забыла добавить, что большую часть беременности провела в специальном ортопедическом корсете для беременных - очень рекомендую даже обычным беременным.
Аватара пользователя
Lenochk@
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Сб 04.11.2006 21:40
Откуда: Россия

...

Сообщение Lenochk@ »

Lorinser,
спасибо, что рассказали свою историю. Очень рада за вас)))))
Все говорят, что очень важно найти компетентного по ТСМ врача. Но в маленьких городах гораздо сложнее найти врача, который имеет понятие о нашей травме...
Аватара пользователя
Lorinser
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб 07.11.2009 19:25

Re: велик с электромотором

Сообщение Lorinser »

Спасибо. Мой врач не была сведуща в вопросах ТСМ (я вообще таких врачей среди гинекологов не знаю, и специальных роддомов в России тоже нет), но для нее этот случай представлял интерес, как для специалиста (правда, сначала она для себя консультировалась с Русских из ЦИТО - они учились вместе). Плюс она приятный человек. Беременность, кстати, у меня протекала идеально, вообще без отклонений и даже болей не было. В целом, травма особого влияния на беременность не оказывает (это не только по моему опыту). Заранее максимально подготовьте организм, особенно почки (и другие слабые места травмированных), опять-таки это общие рекомендации. Еще мне рассказали, что в нашем медцентре делали ЭКО одной девушке из Твери. Она была на коляске. Рожать вернулась в Тверь - здесь от нее отказались. Не бойтесь ничего, все получится! И в маленьких городах есть специалисты с большой буквы. Удачи вам и здоровья!
Ответить