На какую глубину модерировать?!

Замечания и предложения по работе сайта, его содержанию и оформлению.

В какой степени надо модерировать "Медицинские вопросы"?

Оставлять все сообщения
9
13%
Оставлять все сообщения
27
40%
Оставлять все сообщения
26
39%
Оставлять все сообщения
5
7%
 
Всего голосов: 67

Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Реабилитация НИИТО Новосибирск

Сообщение Мирослав »

Это я убрал ссылку. Сначала хотел удалить сообщение, а потом подумал что всегда успею. Существует (пусть даже и не очень большая) вероятность, что пишет все-таки родственник человека с травмой СМ, который пока стесняется задать какой-то вопрос. Правила форума данное сообщение (как и еще два сегодняшних) не нарушает (кроме ссылки, конечно, но ее уже нет), оффтопиком не является. Еще одно рекламное сообщение я удалил, там без вариантов.

P.S. Я забыл подписаться, но меня всегда можно узнать по зеленому цвету, когда пишу как модератор. Этим цветом показаны модераторы в списке пользователей внизу на главной странице. Админы там обозначены оранжевым.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: оборудование

Сообщение Admin »

Мирослав, можно не церемониться. Как правило, "рекламщики" просто копируют часть чужих сообщений: viewtopic.php?p=8488#8488
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: привет

Сообщение Мирослав »

Если бы я заметил копию, удалил бы сразу. К сожалению, все сообщения наизусть не знаю :)
Кстати, дровосек, похоже, таки спинальник. Его подпись ведет на блог спинальника, а не на торговый сайт.
Поэтому, ИМХО, в сомнительных случаях лучше подождать. Почистить ветку можно и позже, вернуть обиженного человека - нет.

Явную рекламу я, конечно, удаляю сразу, но если, допустим, в ветке про тюнер новичок пишет "и мне не прислали", а в его подписи ссылка на какой-то сайт - единственное, что можно предположить - он не робот, хотя... рекламные роботы все умнее. Научить программу скопировать старое сообщение из той же темы вполне можно, сложного ничего нет.

Вообще-то здесь удивительно мало спама. На других форумах бывает по две сотни сообщений в день, а здесь 3-4 в месяц. Наверно, срабатывает какая-то защита у провайдера.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: привет

Сообщение Мирослав »

Мне кажется, здесь более подходящая тема. Рекламное сообщение, с которого все началось, переместил сюда же, чтобы сохранить смысл разговора. Тут оно точно никому не мешает).
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: Подъемник для ванной

Сообщение Admin »

Мирослав писал(а):Вообще-то здесь удивительно мало спама. На других форумах бывает по две сотни сообщений в день, а здесь 3-4 в месяц. Наверно, срабатывает какая-то защита у провайдера.
Раза в 3 побольше. :)
От спамботов на форуме установлен защитный мод. Те, кто прорываются, работают вручную.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Имитрон

Сообщение Мирослав »

А это что за чудо???
sasharan писал(а):
ИгорА писал(а):Всем привет, я решил нивушку освоить. Пока ручного нет жена катает.
Помоему лучшая машина в мире
Явный стопроцентный спам, но без рекламы чего-либо. В чем может быть смысл? :x

Какой-то программист отлаживает нового бота? Ничего другого предположить не могу, разве что кто-то просто развлекается. При этом очень похоже на предыдущие.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

хочу...

Сообщение Admin »

Особо хитрые спамеры. Надеются в дальнейшем вставить ссылку, редактируя сообщение (у нас это возможно в течение 6 часов) либо добавив подпись в профиле.
Удаляйте без угрызений совести!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: roho

Сообщение LMA »

Admin писал(а):Особо хитрые спамеры. ... Удаляйте без угрызений совести!
Согласен полностью. Нет информации - ну что это, как не спам? Или будем, как детские психологи, размышлять: "Ну что это малыш имел в виду, нарисовав такую каку?!"

"Остросоциальные" сообщения Инны и её мамы. Что это? Оказывается, у них была одна точка зрения, они её написали. А теперь другая точка зрения. Другая регистрация на сайте. Прежнюю точку зрения надо, оказывается, стереть. Почему? Аванс кончился? Поругались с соседкой? Нам есть дело до того, почему они начесали свои ирокезы и вышли на тропу войны? Нет, конечно. Но мусор на Форуме очевиден. Продукты, так сказать, бурной жизнедеятельности. И это уже касается нас напрямую. Более восьми лет создавался и наполнялся информационный ресурс, а теперь всё должно утонуть в заказухе?! Удивительное дело: многоуважаемая Флок приходит в чужой монастырь и стыдит тех, кто уже здесь был и есть, за то, что они высказывают своё мнение, отличное от их, семейного. А что вы сделали, дамы, для Форума, для других людей, кроме настойчивого, скорее настырного, перетирания одной и той же темы?! Что даёт моральное право затыкать другим рты? Чудны дела твои, Господи. Считаю, что "хлопнули" справедливо - желание "создать толпу" было очевидно, а именно это и не приветствуется на Форуме.

Я всегда чуть жёстче давил "рекламодателей". Сейчас умников много, всё "в рамках закона" норовят. Ветки с описанием центров - один информационный мусор. Не исключение и мои бывшие работодатели. Ответы о лечении от менеджера по рекламе и от непонятных участников с разовыми сообщениями - всё и так шито белыми нитками. Но, как говорится - не пойман, не вор. Конечно же, причина здесь в низкой активности реальных пациентов, скуп наш народ на добрые слова. Да и "недобрые" слова стараются не писать: "а вдруг ... пригодится?" Только если по какой-либо причине "жгут мосты", начинают выкладывать и полоскать своё и чужое бельё.

Ранее я предлагал критерий - если участник работает на Форуме, милости просим. Если "отпиарился" и смылся - либо в раздел платной рекламы, либо "от винта". Второй момент: отзывы, описание центров - по схеме. Как попасть, что стоит, как быт, чем занимаются. Не соответствует этим критериям - удалять. И не стоит, как мне кажется, использовать навязанные критерии. Уважаемый Дмитрий, это Ваш замечательный проект. Каким он должен быть, задумывалось Вами. И дальше, думаю, не стоит позволять уничтожать то хорошее, что есть, откликаясь на предлагаемые кем-либо "правила" и "понятия", отвечая на "обиды". То же самое отношу и к своему сообщению - это всего лишь добрый совет о том, как из добрых побуждений не загубить доброе дело.

Дорогой Админ, резюмируя сказанное, предлагаю дать возможность рекламодателям подавать платную рекламу, и выжигать калёным железом липовое "обсуждение". Руководствоваться при этом здравым смыслом, а не "нормами законодательства". Это частный проект, тем он и хорош. В нём есть Душа. А подменим всё это "либеральными ценностями" и "толерантностью" - получится всё то же, что вокруг нас в реальной жизни. Оглянуться не успеем - хамы и жулики правят бал.

P.S. Естественно, сам факт того, что я обращаюсь к руководителю проекта публично - приглашение к обсуждению. Помнится, раньше в женских объявлениях часто была строка "судимых и пьющих просьба не беспокоиться". Я бы не хотел судимых и пьющих так ронять в правах. Но вот Форумчан, у которых менее 10-20 осмысленных сообщений, я бы действительно попросил воздержаться от участия в дискуссии. И, кстати, этим способом также можно немножко навести порядок, установив рейтинг хотя бы в зависимости от числа сообщений. Я помню, что это приведёт к усложнению Форума. Но хотел бы на что обратить внимание: только что пересмотрел список пользователей по критериям "1-5 сообщений", до 10, до 20 сообщений на Форуме. Заставляет задуматься.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: roho

Сообщение Мирослав »

Есть специальная ветка для рекламы, которая касается тематики сайта. Бесплатная, но почему-то малопопулярная.

Есть целый раздел "Образование и трудоустройство", где вполне допустима (и есть) реклама, так или иначе связанная с поиском и предложением работы. Вплоть до оплаты кликов и форекса.

Раздел "Где лечиться" предполагает наличие не только обсуждения, но и рекламы РЦ, санаториев и больниц. Другое дело, что вместо нормального объявления "Мы такие-то, лечим то-то и так-то, находимся там-то, цены такие-то - приезжайте" руководство этих организаций начинает сочинять "отзывы" от имени "пациентов, которые только собираются туда поехать, но уже влюблены в данный РЦ" и почему-то знают даже цвет тамошней травы :)
Это мода, и ничего с ней не поделать, увы. Почему-то считается, что так человек быстрее поверит. Если речь о покупке стирального порошка, то может это и так. Однако когда речь идет о здоровье и значительной сумме денег (или даже о всех накоплениях) этот метод только отпугивает и приводит к противоположным результатам. Директора РЦ, вы тоже это читаете, поверьте. Для примера скажу о себе: я несколько раз порывался в Гуту, еще с тех времен, когда она находилась в Гуте и каждый раз "вовремя" появлялись супер положительные отзывы, которые действовали, как холодная вода: "значит дела у них совсем плохи, если опять начали массированную атаку". Так и не съездил. Такой вид рекламы только отпугивает, и сильно, поверьте. Что-то я повторяться начал... Но так оно и есть.

Если в разделе "Психологическая реабилитация вдруг появится объявление профессионального психолога, я его не трону и, думаю, Админ тоже. Ну и так далее, можно продолжить.

Так что еще надо? Зачем еще спец. раздел для непрофильной рекламы?
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: roho

Сообщение Мирослав »

Что касается Гуты и Планеты здоровья, там просто все запутались, потому и ругаются разными способами.
Дорофеев сначала приехал с Кипра и основал "Гуту" в Гуте, потом переехал в Трускавец и сначала РЦ назывался дальше "Гута", потом "Планета", потом он переехал в Ялту вместе с названием "Гута" и только через некоторое время выяснилось, что Планета продолжает работать в Трускавце, но это уже не Гута, а в самой Гуте вроде бы ничего не осталось, хотя и это не факт. Попробуй тут не запутаться...

Я предлагал убрать все оптом на "кладбище" и начать с чистого листа, но ни Админ ни ЛМА почему-то не прислушались. Что ж, вам виднее, но, поверьте, само собой оно не рассосется. Горбачевский "нулевой вариант" в данном случае лучшее решение, ИМХО конечно.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

хочу...

Сообщение LMA »

Мирослав, во многом с Вами согласен. Но в жизни часто происходит не "благодаря" чему-либо, а "вопреки".
Мирослав писал(а):Есть специальная ветка для рекламы, которая касается тематики сайта. Бесплатная, но почему-то малопопулярная. ...
Платная реклама - респектабельно, идёт чётко от имени рекламодателя. Человек будет думать головой, что именно он пишет. Когда же творчеством занимается "засланный казачок", никаких моральных ограничений нет! Почитайте, как себя ведут "пользователи пяти сообщений".
Мирослав писал(а):... Раздел "Где лечиться" предполагает наличие не только обсуждения, но и рекламы РЦ, санаториев и больниц. Другое дело, что вместо нормального объявления "Мы такие-то, лечим то-то и так-то, находимся там-то, цены такие-то - приезжайте" руководство этих организаций начинает сочинять "отзывы" ... Это мода, и ничего с ней не поделать, увы. Почему-то считается, что так человек быстрее поверит. ... этот метод только отпугивает и приводит к противоположным результатам. Директора РЦ, вы тоже это читаете, поверьте. ...
В этом и есть предложение: разделить мухи от котлет. Реклама - отдельно, обсуждение - отдельно. Ветка на Форуме начинается сообщением с активной ссылкой на раздел "Где лечиться". Рекламодатель имеет контролируемый параметр в виде размеров целевой аудитории. Ключевые слова будут повторены нужное количество раз, будут доступны выгодные для рекламодателя фотографии. Уверен, что это и есть цивилизованный подход.

"Джинса" - это не мода, это хамство. Изначально предполагается, что потребитель такой рекламы действует, по большей части, на рефлексах. К сожалению, это довольно значительная часть нашего общества, наименее защищённая от невзгод. Это люди, которые получают "бесплатную" банковскую карту от банка "Русский стандарт", а потом искренне не понимают, почему денег не хватает ещё сильнее. Или берут второй (третий) кредит, чтобы заплатить предыдущий. В России, по статистике, таких людей несколько десятков миллионов (в Украине, конечно же, поменьше). С одной стороны, им помочь практически невозможно. С другой стороны, хоть как-то надо их ограждать?

И, наконец, про читающих директоров реабилитационных центров. Не читают они, в подавляющей массе. Тиснули пару "отзывов" и вновь пропали. В лучшем случае, получают оповещения о своей ветке. Т.е. им нет дела до Форума, и эту позицию можно понять. Но сайт уже самодостаточен. Если им нет дела до сайта, какое дело нам до них?
Мирослав писал(а): ... Так что еще надо? Зачем еще спец. раздел для непрофильной рекламы?
Сорри, о непрофильной рекламе речи не вёл. В ней действительно смысла нет. А целевая реклама медицинских центров или производителей медтехники (тот же Колопласт или Хартманн) - пусть раскошелятся. Моя основная мысль проста - проект вырос из "коротких штанишек". Надо делать следующий шаг. Цивилизованная коммерционализация - это нормально. Что касается вышеприведенной специальной ветки - предполагаю, что она больше для частных объявлений.
Мирослав писал(а):Что касается Гуты и Планеты здоровья, там просто все запутались ... Дорофеев сначала приехал с Кипра и основал "Гуту" в Гуте, потом переехал в Трускавец и сначала РЦ назывался дальше "Гута", потом "Планета", потом он переехал в Ялту вместе с названием "Гута" и только через некоторое время выяснилось, что Планета продолжает работать в Трускавце, но это уже не Гута ... Горбачевский "нулевой вариант" в данном случае лучшее решение, ИМХО конечно.
Михал Сергеича помянули всуе ... Он сейчас вино в немецких супермаркетах тырит, ему не до нас. Что касается Гуты - теперь хоть что-то понятнее. И этот клубок развязался бы просто финансовыми механизмами.
Мирослав писал(а): ... Если в разделе "Психологическая реабилитация вдруг появится объявление профессионального психолога, я его не трону и, думаю, Админ тоже. ...
И я - не трону. Мирослав, Джавдет - Ваш!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: roho

Сообщение Мирослав »

Все стоит ровно столько, сколько за него готовы платить (с)
Если бы из желающих разместить рекламу выстроилась очередь и форум пестрел объявлениями "езжайте только к нам!", "наш центр лучше всех", "покупайте коляски только в самом добром магазине" или "только пописав через наш катетер, почувствуешь себя человеком, особенно после литра пива" - тогда да, пришел черед привести всю эту толпу в чувство и организовать платный сервис. Вот только что-то такого не наблюдается. Если не готовы платить ноль, разве будут платить больше? Да и не от денег это зависит. Вот появилось объявление о государственном колледже. Хорошее вменяемое объявление без казачков, приятно читать. А появилось бы оно платно? Вряд ли. Даже если 3 рубля - попробуй проведи через бухгалтерию, да ну его, обойдемся.

Колопласту и им подобным реклама вообще не нужна в принципе. Они прекрасно понимают, что по ТАКИМ ценам никто кроме государства и страховых компаний покупать не будет при всем желании. А с государством и страховиками разговор другой и реклама как минимум не здесь.
От спамеров и казачков такой метод опять же никак не защищает.
Так что все это хорошо, но нереально.

Что касается непрофильной рекламы - тут все просто. Повесил 2-3 баннера и зарабатывай потихоньку. Я думаю, никто бы Админа в этом никогда не упрекнул, это нормально и привычно, но... это его выбор.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: Имитрон

Сообщение Admin »

О своем отношении к рекламе на форуме писал 2.5 года назад в соответствующей ветке. Принципиально с тех пор ситуация не изменилась: согласен с Мирославом, особо жаждущих платной рекламы нет, да и бесплатных рекламщиков - представителей РЦ, клиник и т.д. можно пересчитать по пальцам.
Безусловно, необходимость упорядочить дискуссии в разделе "Где лечиться" давно назрела. Давайте продумаем для него отдельные правила, расширив предложения, неоднократно озвученные Марком Анатольевичем в отдельных ветках.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: доска

Сообщение Мирослав »

Первое что приходит в голову - упорядочить названия тем. Предлагаю "страна, регион, учреждение", тогда проще ориентироваться.
Например "РФ, Подмосковье, Три сестры", "Украина, Крым, Саки, сан. им. Пирогова" и т.п.

Общие темы, вроде "Как проехать" или "Как добиться квоты" переименовывать, конечно, не надо, но им и место скорее в форуме "Инвалиды и общество".
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: доска

Сообщение Мирослав »

И еще: надо бы создать тему "Как писать отзыв" от имени Админа и приклеить в форуме "Где лечиться" в виде объявления. В эту тему скопировать пожелания Марка Анатольевича, которые он озвучил уже не раз. Ничего изобретать не надо, все уже есть, надо только чтобы этот текст всегда был на виду.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Ответить