На какую глубину модерировать?!

Замечания и предложения по работе сайта, его содержанию и оформлению.

В какой степени надо модерировать "Медицинские вопросы"?

Оставлять все сообщения
9
13%
Оставлять все сообщения
27
40%
Оставлять все сообщения
26
39%
Оставлять все сообщения
5
7%
 
Всего голосов: 67

Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав, очень нужная работа. Читаю и сам поражаюсь, как все просто. Потом доделаем лучше. Молодец!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Спасибо за поддержку.

И вот еще мысли на эту тему
Digi писал(а):ведь можно просто зайти в форум, найти нужный раздел и читать
Все зависит от цели. Если нужно не теряя времени узнать ответ на свой вопрос (и вообще, был ли такой задан) - лучше воспользоваться вопросами и ответами, а если интересует сам процесс обсуждения, мысли форумчан по этому поводу - надо читать форум. Скажем, не читая ветку "о боли", никогда не узнаешь,например, о рассуждениях Нади
У меня старый принцип,с молодости.Лучше жить меньше и лучше.На этом я убедилась по астме.Живя на Дальнем Востоке,я очень любила работать в школе.Но ,заболев тяжёлой астмой,я не ушла на инвалидность в 35 лет,стала пить преднизолон и работать.И так я пила его 15 лет и работала. А вот моя знакомая боялась преднизолона и умерла-не успели спасти к моему глубокому сожалению.А когда мужа перевели в Москву,появилось новое лекарство от астмы-ингалятор гормональный и я бросила потихоньку сама преднизолон.Даже без врача .Поэтому я предпочитаю сейчас не сходить с ума от боли на диване,а обезболить себя и заниматься чем-нибудь полезным для себя или семьи или помогать кому-то.
или еще что-то не менее интересное и полезное. Так что одно другому не мешает.

***********

Вопрос: Что такое нарушение чувствительности?

Ответ Digi: Если говорить упрощенно, то существует несколько видов чувствительности - тактильная (человек чувствует прикосновения к коже), болевая (чувствует когда его покалывают иголкой), температурная (чувствет прикосновения, например, холодных предметов), проприоцептивная или глубокая, можно сказать мышечо-суставная чувствительность (чувствует как двигают его ногами или руками, сгибают их и т.п.).
Так вот при спинальной травме нарушаются эти виды чувствительности и врач при осмотре пациента проверяет в каком они состоянии - спрашивает чувствует ли человек прикосновения, уколы, холод, сгибания рук или ног, поколачивания.

***********

Вопрос: Может ли помочь гипноз при спинальной травме?

Ответ Digi: Нарушения движений бывают разные - по степени выраженности, по локализации и по другим признакам. Нарушения движений можно, в том числе, разделить и по такому признаку как наличие повреждения в нервных проводящих путях (к ним относится и спинной мозг) или их отсутствию. Так вот бывает так, что нервные проводящие пути не нарушены, а движений нет. Такое например может случиться при сильном стрессе, например женщина узнала о внезапной гибели ребенка и у нее "отнялись ноги". В медицине это называется одна из разновидностей невроза. Вот такое нарушение движений (т.е. когда не нарушены собственно проводящие нервные пути) можно вылечить с помощью гипноза.
В случае спинальной травмы есть нарушение проводимости по нервным волокнам и, следовательно, только с помощью внушения, гипноза это вылечить невозможно. Психотерапия в данном случае будет играть хорошую дополняющую роль в восстановлении.

***********
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: катеторы ИПР

Сообщение Мирослав »

Утверждение: Придерживаюсь мнения, что надо использовать все способы для восстановления.

Ответ LMA: Небольшое уточнение: все способы, эффективность которых доказана. Только так, иначе Ваш подход заведёт Вас в тупик. Способов существует слишком много, лечиться методом перебора вариантов - ни жизни, ни здоровья не хватит.

**********
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

******по большому******

Вопрос: Прочитал все рекомендации по лечению запора,что только не пил и народные методы и практически все новейшие слабительные препараты,а нормализовать работу кишечника не могу.Меня интересует вопрос неужели в развитых странах где технически разрешены многие проблемы спинальников нет никаких лекарственных средств?

Ответ LMA: Лекарственные препараты есть и в развитых странах, и в развивающихся. Наиболее рациональный порядок применения:
1) нормализовать питание (исключить продукты, вызывающие запоры и употреблять те, которые улучшают перистальтику);
2) повысить двигательную активность;
3) начать использовать простые растительные препараты (сенаде и пр), вместе с продуктами, обладающими слабительным действием.
Если перечисленное не помогает, используются более мощные слабительные средства (типа бисакодила в свечах). Иногда приходится использовать микроклизмы, но в большинстве случаев фармакологически стул восстановить удаётся.

*********

Вопрос: Марк Анатольевич на вашем сайте написано что таблетизированные слабительные предпочтительней свечей. бисакодиловые свечи здесь упоминались, какие таблетки вы рекомендуете?

Ответ LMA: Речь идёт не о том, что лучше, а что хуже. Логика такова: если Вы хотите со временем отказаться от фармакологической поддержки, Вы должны постепенно переходить на более слабые средства. Именно поэтому я выстроил в линию "клизма-свечи-таблетки-диета" - от более жёсткого метода до менее жёсткого. Возможно, что в Вашем случае лучше сочетать какие-либо методы. По крайней мере, диета необходима всем спинальным пациентам.
Что касается таблеток, то в таблетированной форме есть и бисакодил - он действует несколько мегче, чем свечи, но жёстче, чем сенаде, например.

**********

Вопрос: Во время позывов на дефекации появляется гусиная кожа, поднимается давление, сердце то замедляется, то сильно учащается,(несколько раз соскакивало на аритмию, которая держалась пару дней ), иногда потоотделение и расплывчатое зрение.

Отвечает Yuri Tolkach: Одно дело, когда есть проблемы со стулом, которые можно корректировать диетой и приемом слабительных средств, другое дело, когда на фоне проблем со стулом пациент с травмой спинного мозга испытывает то, что называется автономной дизрефлексией.
Это неотложное состояние!
Состояние, когда импульсы от кишечника (проблемы со стулом), мочевых путей (задержка мочи, катетеризация), половых органов (половой акт, эякуляция) вызывают раздражение центров в спинном мозге, отвечающих за работу таких органов как сердце, которые расположены ниже уровня поражения (как правило, уровень поражения в таком случае выше Т5) спинного мозга.
Самое распространенное проявление - повышение артериального давления и свойственные ему проявления - потливость, головокружение, сильная головная боль, мурашки по телу, вплоть до потери сознания, нарушения ритма, чаще всего замедление ритма сердца.
Еще раз повторяю, что это состояние, которое требует неотложной медицинской помощи. А именно назначения антигипертензивных средств (чаще всего используется нифедипин под язык или в разжеванном виде запивая водой, нитроглицерин).
Для подбора дозы необходимо обследования в условиях стационара и , конечно, нормализация стула любыми средствами.

********

Кто что принимает (народные советы)

Я: попробуй ежедневно утром натощак принимать след смесь по 1 десертной ложке. в равной пропорции прокрутить чернослив курагу и инжир, смешать с оливковым маслом. добавить листья сенны. сначала сенку можно побольше. а потом смотри по срстоянию

Дмитрий: Нам одно время здорово помог чай "летящая ласточка", что в аптеках продаётся.

sasha5277: Лично мне в этом здорово помогают кисломолочные продукты и био добавки типа лактебактерина, еще капли Регулакс.

Майор: Есть ещё один рецепт: киви - 1 шт., разрезать, растолочь,
корица - 1 чайная ложка,
мёд - 2 чайных ложки,
кефир -1 стакан.
Принимать на ночь 28 дней.

Алекс_м: В аптеках продаётся микроклизма, называется микролакс, помогает как раз в такие моменты когда каловые массы опускаются, но не выходят.

Макс 999: Попробуй выпить кефир. съесть виноград. закусить соленым огурцом затем проглотить слабительные и воткнуть пару свечей только после этого можно пожелать тебе удачи.

:)

БИН: Слабилен.

stivents: Я пью капли "Регулакс" и "Гуталакс" - помогает 100%.Но я меняю их,месяц одни,месяц другие - чтобы не привыкал организм.

Алекс_м: Утром натощак дюфалак 25мг, плюс 350 грамм фруктов (ненавижу), перед обедом 25мг дюфалак, а обед состоит из 30% мяса и 70% овощей, перед ужином 25мг дюфалак,и супчик,перед сном стакан кефира и пачка творога с черносливом.

Виталик: 1. Курага 100 грамм.
2. Инжир 100 грамм
3. Чернослив 100грамм
4. Лист сенны 50 грамм.
5. Масло растительное 100 мл. (подсолнечное или оливковое).
Все сухофрукты пропустить через мясорубку, добавить сенну и масло, хранить в холодильнике.
Принимать по 1 чайной или по 1 десертной ложке натощак. Доза подбирается индивидуально.

andrei0545: Ем что хочу, сколько хочу, когда хочу.. а когда затягивается, выпиваю грамм двести водки и.. и, главное - успеть!))
не совет, просто отвечаю на вопрос..))

Flieder: Вот рецепчик "кашки"
Нам его в Клинике всем давали. Вроде глав. врач составил рецептуру
Попробуйте, для новеньких всегда полезно начать с такого простого питания.
Это мой перевод на русский, так что если что...не обессудьте :-))
25 г пшеничной дроблёнки
25 г ржанной дроблёнки
5-12 часов дать размякнуть в небольшом количестве воды

щепотка соли
1 ч.л орехов (порубленных или грубопомолотых)
1 с.л дроблённого семена льна или кунжут
1 ч.л Flohsamen (Подорожник яйцевидный или Подорожник исфагула)
1 ч.л мёда
1 ч.л фруктовый сахар
1/10 ёгурт
100-150 г фруктов по сезону
Эту смесь ежедневно принимать до завтрака и запивать 250 мл жидкостью.

Это тем, кто страдает запорами. Вообще то помогает, но ... я после такой порции уже ничего не могла дополнительно поесть. И в обед тоже :-) Но помогает, ещё как.

Юлия Карасева: Принимаю траву, СЕННА называется. Завариваю в обед, теплой выпиваю маленькую чашечку и вечером схожу с помощью перчатки, как тут писали. После этой травы прям распирает, колит в кишке и потужась выходит.

**********
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

******обнаружено в теме "держится высокая температура"******

Вопрос: Мочусь самостоятельно иногда постукивая по низу живота а бывает напрягаю верхнюючасть преса и моча отходит. Правильно ли я поступаю?

Отвечает urolog: Мочеиспускание при помощи способа Креде (надавливанием на переднюю брюшную стенку) в настоящее время не рекомендуется вовсе. Это приводит к пузырно-мочеточниковому рефлюксу - заброс мочи из мочевого пузыря в почки, и в итоге к воспалению почек, снижению их функции. Опорожнение "постукиванием" возможно крайне редко и когда подтверждено уродинамическим исследованием, что возникающее давление в мочевом пузыре в этот момент не превышает допустимых величин.

********

Вопрос: При спинальной травме единственный адекватный способ мочиться, чтобы избежать ХПН - периодическая катетеризация. Если пузырь гиперрефлекторный, нужно его выключить медикаментозно или ботоксом, чтобы он потерял способность сокращаться, ну а дальше опять же катетеризация. Так?

Отвечает urolog: Не всегда. Медикаментозно снижают давление в мочевом пузыре до нормальных цифр. Но при этом может оставаться при наполнении позыв к мочеиспусканию и само мочеиспускание. Если мочеиспускание происходит без остаточной мочи - хорошо. Если нет - тогда катетеризация после мочеиспускания. Ещё важным фактором является внутриуретральное давление (давление в мочеиспускательном канале).
Травма травме рознь и подход действительно требует индивидуализации.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Вопрос: Подскажите а как дела со спиртными напитками после ТСМ? Жизнь не окончена, приходят друзья, бывают праздники, пиво очень люблю. Есть какие либо безопасные дозы алкоголя чтоб не навредить?

Доктор Качесов: Умеренно и периодически даже полезно. А неумеренно и постоянно вредно все, а не только спиртное. Говорю, как доктор.

LMA: На самом деле это очень даже характерная проблема, ещё более характерная, чем пролежни.
Есть несколько публикаций по злоупотреблению алкоголем среди спинальных больных за рубежом. Ситуация в стране знакома и мне, и, думаю, всем участникам Форума...
"Безопасная" доза для полностью здорового человека - стакан сухого вина в день. Иногда и эту дозу оспаривают. Однако, как нам известно, многие не придерживаются тактики приёма безопасных доз...

Никалай: Тормоза надо знать и будет все путем! Кстати если бы знали тормоза большей половины бы и не узнали ни когда о этом форуме и о травме в том числе!

************
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: тренажер

Сообщение Мирослав »

Вопрос: что такое лихорадка центрального генеза?

Ответ LMA: Под лихорадкой центрального генеза понимают ситуацию, когда никаких видимых причин для лихорадки нет, а лихорадка есть. В этом случае предполагается, что лихорадка возникает из-за высокого поражения спинного мозга с воздействием на центр терморегуляции. Следовательно, это состояние не вполне является болезнью, а становится некоей особенностью пациента, с которой ему дальше предстоит жить. По вполне понятным причинам, врачи крайне осторожно ставят этот диагноз.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Вопрос: Я бы хотела услышать отзывы тех, кто проставил себе Даларгин.

Ответ LMA: Синтетический препарат, содержит опиоидное кольцо, но не имеет характерных опиоидных эффектов - не вызывает эйфорию и привыкание. Но действует на кровеносные сосуды, улучшая кровоток, и влияет на секрецию. "Даларгин также применяют в комплексной терапии облитерирующих заболеваний нижних конечностей (заболеваний, связанных с нарушением проходимости крови по артериям нижних конечностей)". Вот этот самый эффект мы и используем. Получено авторское свидетельство на метод "Способ лечения спастического и болевого синдромов у пациентов с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы", поискать можно по адресу: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, заявка №2007141393/14(045311), дата подачи 07.11.2007. Коллектив авторов: Золоев Г.К., Филатов Е.В., Овчинников О.Д., Леонтьев М.А. Профессор Золоев Г.К. - один из тех, кто стоял у истоков разработки даларгина, в том числе для лечения язвенной болезни, а сейчас применяет для лечения заболеваний артерий в нашем Центре.

**********

Вопрос: Доктор Качесов в своих книгах рекомендует элеутерококк. В остром периоде и в начале реабилиации все понятно: десертная ложка утром при массе пациента 70кг. Уважаемые доктора, скажите, а дальше как? Скажем, через 2-3 года.

Ответ доктора Качесова: В остром периоде мы рекомендуем пить элеутерококк в течение месяца по утрам по дес. ложке. Далее перерыв 2 недели, затем по произвольной схеме по утрам 2 раза в неделю. Особенно рекомендуем пить препарат при интенсивных нагрузках и весной и осенью.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
beeinbag
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Вс 15.05.2005 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: FAQ

Сообщение beeinbag »

Мирослав писал(а):***************

Вопрос: Где можно скачать книгу доктора Качесова?

Ответ: Cкачать книги В.А.Качесова или заказать печатное издание можно на его сайте

****************
а сколько стоят книги? их ещё можно купить?
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Книги, вроде, есть еще. Если в сентябре после 15 числа пришлете полный адрес с индексом и ФИО получателя, то книги Вам вышлют наложенным платежом, если Вы из России.
Аватара пользователя
veter76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 03.12.2009 11:09
Откуда: Псков

Re: информация

Сообщение veter76 »

Предлагаю закрыть данную тему, поскольку любой пост, размещённый в ней, и не являющийся оффтопом, подпадает под пункт 4.3 правил форума.
P.S. :D
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Саки

Сообщение LMA »

veter76 писал(а):Предлагаю закрыть данную тему, поскольку любой пост, размещённый в ней, и не являющийся оффтопом, подпадает под пункт...
А есть, что обсудить? Не смущайтесь - особо недовольные сразу пишут в личную почту.
Andrei_М писал(а):
Если же у исследователей появится новый материал, они могут предоставить его на суд публики раньше.
Куда предоставлять раньше, если тема закрыта?
Это уже не апофеоз, это полный абзац какой-то.
И какой еще публики суд? Это качесов с голиком публика и судьи?

Andrei_М (уже давно защитил диссер по биофизике, вторую не пришлось. А что касается врача высшей категории, то у меня даже брат, хирург-травматолог имеет такую категорию и заметно больший чем 20 лет опыт работы. Я не говорю уже о своей профессорской медицинской семье... Вот так-то).
Чтобы было понятно, о чём - талантливый, но безработный пущинский кандидат биофизических наук считает, что я не имею права и достаточных регалий, чтобы высказываться по аминопиридину, потому что у него брат-хирург и профессорская семья. А Вы мне что хотели бы пришить?
Аватара пользователя
veter76
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Чт 03.12.2009 11:09
Откуда: Псков

Сообщение veter76 »

Думаю, что слишком "глубокое" модерирование просто отбивает охоту высказываться на форуме.
А в личку- то мне Вам зачем писать? Наверное, для этого нужны более веские основания, чем обсуждение работы форума.
leonkhik
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт 07.02.2013 20:48

Re: Препараты

Сообщение leonkhik »

Интересно потому, что любимый (у него травма С5-С6, 1,5 года) рекламная ссылка убрана сначала говорил примерно тоже самое. Но потом я "растопила" его сердце
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: a

Сообщение LMA »

Весеннее обострение начинается в феврале.

Дорогой Админ, может быть, сразу убирать итих дровосеков и викторов? В принципе, с ними всё ясно.
Мы исходим из того, что "не дай Бог, обидим зря". А они, наши "новые авторы", как-то не особо смущаются, загаживая Форум.
Ответить