На какую глубину модерировать?!

Замечания и предложения по работе сайта, его содержанию и оформлению.

В какой степени надо модерировать "Медицинские вопросы"?

Оставлять все сообщения
9
13%
Оставлять все сообщения
27
40%
Оставлять все сообщения
26
39%
Оставлять все сообщения
5
7%
 
Всего голосов: 67

Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

energyball

Сообщение andrei »

Эдуард писал(а): Почему нет? Можно ввести "ранги" и человек может заводить новые темы только после какого-то количества постов (участия в обсуждении уже имеющихся тем)... А если это будет просто флуд (набрать очки) то можно и забанить...
Смысл какой в принуждении к обсуждению? Это по-любому будет флуд. Просто есть хаки, позволяющие новую тему видеть только модераторам, и только после их одобрения тема появляется в разделе форума и становится видна всем. Или переносится в нужный раздел.. или - удаляется..
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: energyball

Сообщение Мирослав »

На большинстве форумов, посвященных какой-либо определенной теме (от ремонта телевизоров до разведения котят), есть раздел FAQ (frequently asked questions) он же ЧАВО - часто задаваемые вопросы. Прямо на странице регистрации (или на главной) новым пользователям советуют вначале ознакомиться с этим разделом, а потом уже становиться "писателями". В первую очередь в этом заинтересованы Админ и модераторы - меньше будет "мусора" в виде одних и тех же вопросов. Но кто же должен создать такой раздел? Консультанты и без того тратят много своего времени на этот форум...
Так давайте поможем! Пусть каждый найдет или вспомнит несколько часто задаваемых вопросов, хотя бы тех, которые раньше задавал сам, и скопирует вместе с ответами сюда (или в личку Админу или модератору - это уж как они скажут). Если пара вопрос-ответ принимается, останется только скопировать ее в данный раздел. Естественно, раздел ЧАВО должен быть только для чтения.

Предлагаю несколько первых вопросов:

Самый часто задаваемый вопрос: Я ... получил травму ... позвонков ... года.
--- <далее следует подробное цитирование медицинских документов> ---
В своем нынешнем состоянии я ...
--- <далее следует подробное описание состояния больного> ---
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как жить дальше? Как реабилитироваться?

Ответ: К сожалению, Вы вряд ли получите ответ на свой вопрос, потому что вопроса как такового нет. Чтобы ответить на такой вопрос, надо написать целую книгу, но она уже написана!
Задавайте, пожалуйста, конкретные вопросы.

*********

Вопрос: Кто оплачивает труд консультантов этого форума? Каков срок получения ответа? Кому жаловаться, если ответ не получен в срок?

Ответ: Консультанты работают бесплатно в свободное от основной работы время, только от их доброй воли, знаний и наличия времени зависит, когда и какой ответ Вы получите и получите ли его вообще. Жаловаться некому.

*********

Вопрос: Я получил травму две недели назад, теперь лежу парализованный... Подскажите, что лучше - утопиться или повеситься?

Ответ: И то и другое в Вашем положении сделать весьма проблематично, поэтому придется сначала пройти курс интенсивной реабилитации. Для этого прочитайте книги доктора Леонтьева (LMA) и доктора Качесова и начинайте заниматься. Между занятиями у Вас будет время пообщаться на этом форуме, а также прочитать книги Красова, Белопухова, Индолева и множество других замечательных книг! Когда Вы сможете самостоятельно пойти в лес, влезть на дерево и привязать веревку, Вы... вряд ли захотите возвращаться к своему вопросу.

*********

Если в принципе принимается, могу (хотя я здесь пока новичок) подобрать еще десяток вопросов.
Последний раз редактировалось Мирослав Вс 21.06.2009 12:28, всего редактировалось 1 раз.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Эдуард писал(а): Почему нет? Можно ввести "ранги" и человек может заводить новые темы только после какого-то количества постов (участия в обсуждении уже имеющихся тем)... А если это будет просто флуд (набрать очки) то можно и забанить...
Зачем же такой "сталинизм"? Люди приходят на этот форум со своими проблемами, у многих нет опыта общения в других форумах, кто-то вообще в интернет впервые попал после травмы... Никто со зла новые темы не заводит, скорее по незнанию или просто кажется, что так скорее обратят внимание и ответят. Вот Админ пишет, что даже правила в свое время убрал!
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: Письмо

Сообщение Эдуард »

Мирослав писал(а): Зачем же такой "сталинизм"? Люди приходят на этот форум со своими проблемами, у многих нет опыта общения в других форумах, кто-то вообще в интернет впервые попал после травмы... Никто со зла новые темы не заводит, скорее по незнанию или просто кажется, что так скорее обратят внимание и ответят. Вот Админ пишет, что даже правила в свое время убрал!
Форум бесплатный, прибыли (кроме рекламы книг и центров) не приносит. Модератор тратит свое время на обслуживание форума. Для того, что бы открыть тему - нужны знания, как минимум они должны немного превосходить знания "открыл - прочитал". Всегда можно написать личное сообщение врачам. Можно оставить раздел "обо всем" где открывать темы, а те темы, которые заслуживают внимания - переносить в разделы лечения и т.д. чтоб в них небыло флуда. А в основных разделах все таки ввести ограничение на открытие тем...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Мирослав пишет логично. Может стоит к нему прислушаться...
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Доктор Качесов писал(а):Мирослав пишет логично. Может стоит к нему прислушаться...
Не соглашусь с Вами. С одной стороны он ратует, что админ убрал правила, В другой хочет ввести FAQ (помощь, правила - назовите как хотите). И за что был забанен один из участников?... Ах, за оскорбления... А кто это решает? Ах да, по воле админа... Так что , увы, без правил, законов и т.п. нам не прожить или это бардак будет. А вот какие это будут правила - решать админу. Но если хочет , он может посоветоваться с другими участниками форума.
Опять же, каждый раз, когда возникает "общая" тема типа "у меня перелом, что делать" ответ на нее один - читайте форум - все есть... Так зачем давать возможность в разделе лечение создавать такие темы? Мы же говорим про создание тем, а не про ответы в существующих. Личный вопрос? Так я и предлагал ввести раздел "Личные дневники" Где каждый может создать ветку"ФИО, травма" и писать в ней как в дневнике, а врачи могли бы лично давать рекомендации конкретному человеку. Флуда в темах было бы меньше.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Кто расскажет про санаторий в Ейске? Срочно надо!

Сообщение LMA »

Мирослав писал(а):Так давайте поможем! Пусть каждый найдет или вспомнит несколько часто задаваемых вопросов, хотя бы тех, которые раньше задавал сам, и скопирует вместе с ответами сюда (или в личку Админу или модератору - это уж как они скажут). Если пара вопрос-ответ принимается, останется только скопировать ее в данный раздел. Естественно, раздел ЧАВО должен быть только для чтения...
Мне кажется, хорошая идея. Форум разросся, найти что-либо с наскока невозможно. Кроме того, люди несколько развращены практикой на других форумах медицинской тематики, которые давно уже превратились в привокзальные доски объявлений. Я и сам хотел каждую ветку снабдить неким подобием оглавления, заодно напомнив про сетевую этику. Любая помощь в этом будет весьма кстати.
Admin
Site Admin
Сообщения: 414
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Сообщение Admin »

1. Проект Правил форума подготовлю и выложу для обсуждения в ближайшие дни. Видимо, без них на данном этапе развития форума уже никуда не деться.
2. Идея с FAQ давно назрела, несмотря на то, что мы с Марком Анатольевичем все эти годы старались, чтобы темы слишком уж не размножались и имели осмысленные названия для облегчения поиска необходимой информации. Так что, инициативу Мирослава по подготовке часто задаваемых пациентами вопросов можно только приветствовать. Вот только ответы на них должны быть из уст наших уважаемых консультантов (либо уже прозвучавшие, либо заново подготовленные).
3. По поводу "Личных дневников" предлагаю Эдуарду создать голосование, по результатам которого и определимся с необходимостью создания раздела.
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Успехи

Сообщение Мирослав »

Админу: Совершенно с Вами согласен. Поэтому и предлагал размещать предлагаемые пары вопрос-ответ здесь или в ЛС, чтобы консультанты могли предварительно одобрить и откорректировать, или же отбросить как неподходящие. И только потом перемещать в FAQ. Предыдущие - только в качестве примера.

Что ж, тогда продолжим.

Начать раздел можно так (слова LMA):

Приветствую Вас на Форуме, как нового участника, желаю плодотворной совместной работы.
Наш Форум немножко особенный, он отличается от привокзальной доски объявлений совместной работой форумчан над основными проблемами парализованных пациентов.
Учитывая эту особенность, необходимо вначале найти время и прочитать то, что на Форуме уже есть. Если вопросы останутся, то начинайте писать. Почитав наш Форум, Вы сможете найти много для себя полезного.
Чем замечателен формат Форума - никто никому ничего не должен. Если по вопросу понятно, что у человека сильно наболело и он хочет разобраться в ситуации, будет масса ответов - как от профессиональных врачей, так и от пациентов и их близких. Прежде чем начинать новую ветку, смотрим - нет ли аналогичной темы. Если начинаем новую тему, даём ей осмысленный заголовок. Удачной работы.

***********
Вопрос: Я слышал о пересадке стволовых клеток, решился на операцию. Посоветуйте, куда лучше обратиться, сколько это стоит и как скоро следует ожидать результатов?

Ответ доктора Качесова:Смотри всю иформацию о клетках здесь на форуме. Сейчас клетками не занимаются только ленивые и еще наша команда. Результаты везде одинаковые, независимо от географии. На Украине вобще за 200 долл. все пересаживают. Деньги есть, почему бы их не потратить. Желаю успехов.

Ответ LMA: Как говорится. подкова над дверью помогает всем, даже тем, кто в это не верит.
Нейротрансплантации, в том виде, как они осуществляются сейчас, реальный эффект дать не могут. Возможно, что для пациентов будущего эти опыты всё же принесут какую-либо пользу, а сейчас напоминают ранние эксперименты Франкенштейна. Тупая нацеленность на восстановление целостности спинного мозга и геометрии позвоночника пациентам сегодняшнего дня приносит только вред.

Читайте также на этом форуме:
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=3
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=60
http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=565

***********
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Не соглашусь с ответом на ""Стволовые клетки". Мнения врачей (если они уважают других) не должны звучать в таком виде (как мне кажется) Как я понял, мы (и врачи и пациенты ЭТОГО форума) занимаемся прикладной "медициной" Опыта и экспериментов у нас нет (мы не проводили) И говорить с уверенностью об отрицательных результатах кажется не этично... Стволовые клетки УСПЕШНО применяются во многих областях медицины. Поэтому ответ должен быть осмысленный и без "Сейчас клетками не занимаются только ленивые", "эксперименты Франкенштейна", "приносит только вред".. За слова отвечать надо.
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Успехи

Сообщение Мирослав »

Это цитаты, которые отражают мнение консультантов ЭТОГО форума. Найдите другие и предложите свой вариант.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Re: Успехи

Сообщение Эдуард »

Мирослав писал(а):Это цитаты, которые отражают мнение консультантов ЭТОГО форума. Найдите другие и предложите свой вариант.
Я думаю лучше подготовить вопросы, а консультанты сами подготовят ответы...
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Да ведь так оно и есть!
Здесь только предложения и вероятные варианты ответов (а иначе в чем же помощь?!), а окончательный ответ да и само решение, включать ли это в FAQ, - исключительно прерогатива консультантов (см. выше).
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

FAQ

Сообщение Мирослав »

***************

Вопрос: Когда можно и нужно приступать к реабилитации?

Ответ доктора Качесова: Мы начинаем реабилитацию с первого дня после операции уже в отделении реанимации. Массаж и перевороты делают и до операции. Трахеостома, эпицистостома, гастростома, плевральные дренажи не являются противопоказаниями к реабилитации. См мою монографию "Интенсивная реабилитация при сочетанной травме"

**************

Вопрос: Где можно скачать книгу доктора Качесова?

Ответ: Cкачать книги В.А.Качесова или заказать печатное издание можно на его сайте

***************

Вопрос: Где можно скачать книгу LMA?

Ответ: Книгу М.А.Леонтьева можно прочитать на его сайте. Печатное издание, к сожалентю, в настоящее время недоступно.

****************
Последний раз редактировалось Мирослав Ср 01.07.2009 0:17, всего редактировалось 2 раза.
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Аватара пользователя
Digi
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Сб 28.06.2008 6:33
Откуда: Чита

...

Сообщение Digi »

Мне нравится предложение Мирослава. Из наиболее частых вопросов новичков, на мой взгляд, встречаются:
Мирослав писал(а): Самый часто задаваемый вопрос: Я ... получил травму ... позвонков ... года.
--- <далее следует подробное цитирование медицинских документов> ---
В своем нынешнем состоянии я ...
--- <далее следует подробное описание состояния больного> ---
Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Как жить дальше? Как реабилитироваться?
А по поводу того, чтобы писать в личку врачам:
Эдуард писал(а): Всегда можно написать личное сообщение врачам.
Мне кажется этого не стоит делать. Ответы должны быть публичные, ведь ОЧЕНЬ ЧАСТО вопросы повторяются, и что же наши консультанты будут сотни-тысячи раз повторять одно и тоже?
С уважением, Татьяна.
У мужа - травма с5-с6 (апрель 2008)
Ответить