Эндопротезирование тазобедр. при травме позвоночника

Хирургическое и медикаментозное лечение, физиотерапия и использование природных факторов.

Модератор: LMA

Андрей С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 07.12.2006 11:45

Эндопротезирование тазобедр. при травме позвоночника

Сообщение Андрей С. »

Прошу подсказать, есть ли смысл протезировать тазобедренный при травме 5-го шейного (паралич ног и сильное мышечное истощение)?
Плюс коленные контрактуры, что создает очень много проблем.
Был у многих московских хирургов, но никто не берется за это...
Куда можно с этой проблемой обратиться?
Во вложенной картинке описание.
Заранее спасибо!
Изображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Эндопротезировать - зачем?!

Сообщение LMA »

В Вашей ситуации очень мало шансов, что эндопротез будет нормально функционировать. Вместе с тем, это очень дорогостоящая технология. Не ясно, почему Вы решили, что Ваш сустав нуждается в эндопротезировании?
Андрей С.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт 07.12.2006 11:45

Re: Эндопротезировать - зачем?!

Сообщение Андрей С. »

LMA писал(а):В Вашей ситуации очень мало шансов, что эндопротез будет нормально функционировать. Вместе с тем, это очень дорогостоящая технология. Не ясно, почему Вы решили, что Ваш сустав нуждается в эндопротезировании?
Здравствуйте!
Из-за проблем в тазобедренном нога не выпрямляется и невозможно например повернуться на живот, также это очень мешает пересаживанию в коляску. К тому же левая нога стала короче на 5 см.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Необходимо правильно составлять техзадание

Сообщение LMA »

Андрей, когда пациент сам выбирает вид ХИРУРГИЧЕСКОГО лечения, добра не жди. Заочно я ничего конкретного сказать не могу, но складывается впечатление, что в Вашем случае существуют и другие варианты. Крайне редко бывает, чтобы только из-за вывиха, да ещё и с деструкцией, возникала стойкая контрактура. Скорее всего, имеет место сочетание вывиха с выраженной спастикой, либо с костными разрастаниями вокруг сустава (параартикулярная оссификация). Нужен ли в этой ситуации эндопротез - Бог весть. Скорее всего, нет. Эндопротез даже у человека с сохранённым мышечным тонусом больше 5-7 лет не стоит.
Однако, кроме эндопротезирования в этой ситуации могут применяться самые различные вмешательства, как на костях, так и на мягких тканях. Мало того, что эти операции существенно дешевле, так они ещё и могут дать более стойкий эффект. Это и резекция (пересечение) мышц или нервов (аддуктотомия или резекция запирательных нервов), это и резекция кости (пересечение) с формированием ложного сустава (неоартроза). Но что именно применить - решать, конечно же, не Вам. Перечисленные операции - операции разрушения, показания к ним возникают только в том случае, если никакими другими способами в обозримом будущем не улучшить состояния пациента.
Евгений Васильев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 21.04.2009 16:46

Есть ли смысл эндопротезирования в Германии??

Сообщение Евгений Васильев »

В кратце ситуация такая:
Травма 5 шейного. Травме 7 лет. Нарушение работы тазовых органов.
Был перелом тазобедренного сустава, но давно сросся с образованием ложного сустава. Нога фактически не выпрямляется и все время в согнутом состоянии. Также есть коленные контрактуры.
Еще одна важная проблема это постоянный катетор. Попытки избавиться от него не привели к удачному результату. Мочевой быстро наполняется и начинаются ужасные боли в голове. По рекомендации знакомых в Германии, я консультировался по моим проблемам и мне посоветовали увеличить мочевой пузырь, за счет ткани кишечника(?).
Так же предлагают сделать протезирование сустава у них в клинике.
Есть ли смысл тратить деньги на Германскую клинику или есть смысл искать у нас? Был во многих московских больницах, но все от меня открещиваются, из-за сильного истощения и остальных проблем...
Прошу вашего совета!!
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Не вижу смысла ни в том ни в другом. А неприятностей прибавиться.
Евгений Васильев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 21.04.2009 16:46

Сообщение Евгений Васильев »

Доктор Качесов писал(а):Не вижу смысла ни в том ни в другом. А неприятностей прибавиться.
Какие, доктор, могут быть неприятности??
И что можно предпринять в моем случае?
Спасибо!
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Не вполне понятно, о чём речь....

Сообщение LMA »

Если речь идёт об эндопротезировании тазобедренного сустава, то наличие паралича или парапареза является противопоказанием к эндопротезированию по стандартной методике. Существуют специальные неразборные эндопротезы для парализованных больных, которые в нашу страну практически не поступают.
Опасностей при эндопротезировании достаточно много, хотя технология операции очень подробно разработана. Наличие контрактур в коленных суставах также является противопоказанием к эндопротезированию - Вы просто не сможете воспользоваться преимуществами эндопротеза.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Преклоняюсь перед профессионализмом LMA. Мне просто нечего добавить..
Евгений Васильев
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт 21.04.2009 16:46

Re: Не вполне понятно, о чём речь....

Сообщение Евгений Васильев »

LMA писал(а):Если речь идёт об эндопротезировании тазобедренного сустава, то наличие паралича или парапареза является противопоказанием к эндопротезированию по стандартной методике. Существуют специальные неразборные эндопротезы для парализованных больных, которые в нашу страну практически не поступают.
Опасностей при эндопротезировании достаточно много, хотя технология операции очень подробно разработана. Наличие контрактур в коленных суставах также является противопоказанием к эндопротезированию - Вы просто не сможете воспользоваться преимуществами эндопротеза.
Спасибо за ответ!
Так с чего все же мне стоит начать? Что посоветуете предпринять? Начать с вопроса устранения контрактур?
Ирина*
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Вс 09.08.2009 15:16

Сообщение Ирина* »

Здраствуйте!
У мужа оссификат в тазобедренном суставе, причем сустав очень сильно зарос и в нем образовалась жидкость, врачи решили делать операцию, по удалению оссификата, но помимо этого планируют заменить левый сустав протезом(мотивируя тем, что на западе так делают и мы так сделаем). Стоит ли делать такую операцию с заменой сустава?(травма С5-С6, верхний парез, нижняя спастичная параплегия).
Снимок с компьтерной томографии:
Изображение
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Чтобы получить яд, фотографии Вашей тёщи недостаточно...

Сообщение LMA »

Меняют сустав, если сустав разрушен. Если достаточно резецировать оссификат, надо резецировать оссификат. Эндопротезирование при снижении силы, особенно при параличе, имеет много особенностей. Иногда требуется особый эндопротез - "с защёлкой", чтобы эндопротез нормально стоял (в норме эндопротез стабилизируют мышцы пациента, если силы в мышцах нет - стабильность страдает).
Непонятно только, зачем Вы это на Форуме спрашиваете? Не думаю, что мы сможем на Форуме посовещаться и подсказать Вашему хирургу, как надо делать. Задавайте вопросы, слушайте ответы - где "на Западе" так делают и что именно там делают? Сохранён ли сам сустав? Какие меры будут приняты, чтобы эндопротез не вывихивался? Возможно, что хирургу кажется, что отсечь оссификат вместе с головкой бедра и выполнить эндопротезирование будет проще и для хирурга, и для больного. В этом есть своя логика, всё остальное - вопрос денег.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Не вполне понятно, о чём речь....

Сообщение Серёжка »

LMA писал(а):Если речь идёт об эндопротезировании тазобедренного сустава, то наличие паралича или парапареза является противопоказанием к эндопротезированию по стандартной методике. Существуют специальные неразборные эндопротезы для парализованных больных, которые в нашу страну практически не поступают.
Опасностей при эндопротезировании достаточно много, хотя технология операции очень подробно разработана. Наличие контрактур в коленных суставах также является противопоказанием к эндопротезированию - Вы просто не сможете воспользоваться преимуществами эндопротеза.
Добрый день, Марк Анатольевич!
Скажите, пожалуйста, изменилась ли ситуация насчёт выделенного?
Сегодня мне позвонили из облтравмотологии (задал вопрос на сайте облздрава) и сообщили, что мои данные будут направлены в облздрав на комиссию решать вопрос по направлению по эндопротезированию. Речь сразу зашла о Чебоксарах. т.к. туда больше выделяют квот.
Есть ли у Вас или кого-то с форума информация о эндопротезировании в Чебоксарах.
Всю тему прочитал,про осложнения в курсе.
По своему случае писал ранее: В 1997 году, ещё до операции на позвоночнике (перелом С5-6) инструктором ЛФК был сломан сустав тазобедренный, который естественно оброс и не позволяет нормально ни садиться ни лежать, ни вертикализоваться (вообще). Имеется спастика (приглушаю Баклосаном). нарушение тазовых. От пролежней (тьфу-тьфу-тьфу) пока избавился.
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: Не вполне понятно, о чём речь....

Сообщение LMA »

Вот так правильнее писал(а):Если речь идёт об эндопротезировании тазобедренного сустава, то наличие паралича или парапареза является противопоказанием к эндопротезированию по стандартной методике. Существуют специальные неразборные эндопротезы для парализованных больных, которые в нашу страну практически не поступают.
Опасностей при эндопротезировании достаточно много, хотя технология операции очень подробно разработана. Наличие контрактур в коленных суставах также является противопоказанием к эндопротезированию - Вы просто не сможете воспользоваться преимуществами эндопротеза.
Как водится, не на то обращаете внимание. Эндопротезы специальные, думаю, в ближайшее время никому ставить не захочется.
Серёжка
Сообщения: 375
Зарегистрирован: Пн 30.03.2009 18:43
Откуда: Кировская область

Re: Не вполне понятно, о чём речь....

Сообщение Серёжка »

LMA писал(а):
Вот так правильнее писал(а):Если речь идёт об эндопротезировании тазобедренного сустава, то наличие паралича или парапареза является противопоказанием к эндопротезированию по стандартной методике. Существуют специальные неразборные эндопротезы для парализованных больных, которые в нашу страну практически не поступают.
Опасностей при эндопротезировании достаточно много, хотя технология операции очень подробно разработана. Наличие контрактур в коленных суставах также является противопоказанием к эндопротезированию - Вы просто не сможете воспользоваться преимуществами эндопротеза.
Как водится, не на то обращаете внимание. Эндопротезы специальные, думаю, в ближайшее время никому ставить не захочется.
А я не писал про контрактуры в коленных суставах, т.е. у меня вроде их нет.
Ответить