Экспериментальные методы лечения

Информация об экспериментальных и клинических исследованиях (стволовые клетки, стимуляция спинного мозга, новые препараты и т.д.).

Модератор: LMA

ref
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Вс 26.08.2007 11:01

Re: про стресс

Сообщение ref »

Не знал куда вставить эту информацию,поэтому начал новую тему. Статья из газеты РБК daily от 20.06.2008

Починить позвоночник
Нейрофизиологи научились восстанавливать поврежденный спинной мозг

Травма спинного мозга полностью меняет жизнь человека, разделяя ее на до и после. Мучительное лечение, многолетняя реабилитация, а в самом страшном случае инвалидное кресло и обездвиженность — вот последствия повреждения нервных клеток спинного мозга. Между тем врачи уже располагают целым арсеналом средств, способным поставить на ноги больных даже в очень тяжелом состоянии. А американские ученые теперь добавили в эту копилку еще одно средство. Соединив опыт биологии, медицины и нанотехнологий, директор Института бионанотехнологии в медицине Северо-Западного университета доктор Сэмюель Стапп разработал препарат, который активизирует и корректирует работу поврежденных нервных клеток спинного мозга так, что они начинают самовосстанавливаться и функционировать.

«Нейрофизиологи много лет пытались восстановить поврежденные нервные клетки так, чтобы они при этом не теряли своих прежних свойств, — рассказал РБК daily доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой высшей нервной деятельности МГУ Валерий Шульговский. — Однако при травме спинного мозга нарушаются связи между нейронами, клетки не сообщаются с помощью нервных импульсов, поэтому аксоны — отростки нервных клеток — начинают прорастать беспорядочно. Происходит так называемый спрутинг. Кстати, невозможность регенерации нейронной связи — явление, характерное для высших позвоночных. Если перерезать зрительный нерв у лягушки, через некоторое время он срастется и ее зрение восстановится. Организм же человека, к сожалению, в ходе эволюции лишился такой способности».

Разумеется, доктор Стапп не выдает свое открытие за панацею, отмечая, что один только биопрепарат не сможет полностью восстановить утраченные функции. Однако эксперимент, проведенный над парализованными грызунами с перерезанными волокнами спинного мозга, отвечающими за передачу нервных импульсов и движение, показал, что после инъекции этого бионановещества к мышам вернулась подвижность. И хотя процедура не привела к полному излечению животных, утерянные моторные функции частично восстановились. Бегать грызуны уже не могли, однако через два месяца были в состоянии самостоятельно ходить.

Сам препарат ученые сравнивают с жидким мылом. В его состав входит ламинин — один из белков внеклеточного матрикса, обеспечивающего связь, миграцию и прикрепление клеток, а также другие органические молекулы, которые при попадании в травмированную зону выстраиваются в полые переплетающиеся друг с другом нанотрубки. Опираясь на этот каркас из трубок, нервные клетки прорастают в нужном направлении, и передача сигналов между ними восстанавливается. Сами нановолокна, выполнив свою функцию, примерно через восемь недель растворяются. Вводить же лекарство нужно практически сразу после травмы, в течение одного дня, иначе формирование рубцовой ткани может подавить восстановление нервных волокон.

Несмотря на то что препарат пока еще находится на стадии доработки, Администрация по контролю за продуктами питания и лекарствами в США дало добро на начало клинических испытаний вещества на токсичность и безопасность в течение ближайших двух лет. Ведь анализ воздействия «мыла» на клетки человека не выявил каких-либо негативных эффектов. А пока исследователи заняты разработкой различных вариаций «мылоподобных» молекул, которые помогут людям восстанавливаться после инсультов, инфарктов, различных травм костей и болезни Паркинсона. «Спинно-мозговая травма — одна из самых тяжелых, и на сегодняшний день восстановление подвижности возможно лишь в случаях, когда функциональность центров, ответственных за моторику, не нарушена полностью, — отмечает Валерий Шульговский. — Люди же, чья подвижность была ограничена вследствие других заболеваний, например инсульта, имеют все шансы восстановить утраченную подвижность».

Не менее эффективный способ восстановления функций поврежденного спинного мозга предложила нейрофизиолог Мэри Бартлетт Бандж из Университета Майами. Методика состоит из двух этапов. Сначала в место повреждения пересаживаются шванновские клетки, взятые из периферийной нервной ткани. Эти клетки формируют миелиновые оболочки, которые в отличие от волокон спинного мозга обладают способностью к регенерации. Затем в травмированный участок вводится раствор на основе активных компонентов цикло-АМФ и ролипрама, стимулирующих рост нервной ткани. Апробация открытия проводилась более чем на 100 подопытных мышах с различными спинно-мозговыми травмами: компрессиями спинного мозга и повреждениями нервной ткани. В результате в травмированной области наблюдался пятикратный рост нервных волокон, а мыши в среднем на 70% восстановили утраченные моторные функции.

«Шванновские клетки покрывают нейрон, образуя оболочку и защищая нервную ткань от гибели. По принципу изоленты, намотанной на провод, они обеспечивают точное проведение нервных импульсов до пункта назначения, — поясняет РБК daily кандидат медицинских наук, доцент кафедры биохимии медико-биологического факультета Российского государственного медицинского университета Николай Адрианов. — В свою очередь, цикло-АМФ, будучи внутриклеточным передатчиком (мессенджером), усиливает химические сигналы и передает их внутриклеточным структурам. А ролипрам играет роль вспомогательного вещества, усиливающего действие цикло-АМФ. Так что подобный метод реабилитации является очень действенным».

Пока беспроигрышные методы лечения и реабилитации после спинно-мозговой травмы находятся лишь на стадии разработки, открытия нейрофизиологов не могут не вселять оптимизма. Ведь, как сказал доктор Сэмюель Стапп, любое достижение в этой области можно считать прорывом и то, что уже создано, лучше, чем ничего.

ЕКАТЕРИНА ЛЮЛЬЧАК

20.06.2008 www.rbcdaily.ru/2008/06/20/cnews/353786
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Любые научные изыскания приведут к положительному результату, если правильно трактовать базовые законы в любой науке. Но и отрицательный результат в науке-это тоже результат. Замечательно, что поиск идет. Плохо, что у нас сейчас эту идею сделают очередной картонной дурилкой и лохотроном.
Рассмотрим фразу из комментариев. "Шванновские клетки покрывают нейрон, образуя оболочку и защищая нервную ткань от гибели. По принципу изоленты, намотанной на провод, они обеспечивают точное проведение нервных импульсов до пункта назначения, ...."— Откроем гистологию и физиологию и прочитаем, что швановские клетки окутывают не все нервные волокна, а только соматические нервные волокна и некоторые вегетативные. Значит НЕ ЗАЩИЩАЮТ нейрон, а выполняют другую функцию. Какую? В них синтезируется МИЕЛИН. А миелин-это предшественник Ацетилхолина-передатчика (нейромедиатора) в нервной системе. Изолировать нервное волокно швановские клетки не могут, так как между ними и внеклеточной средой и самим нервом идут многочисленные обменные процессы (перемешивание электролитов).
"...— В свою очередь, цикло-АМФ, будучи внутриклеточным передатчиком (мессенджером), усиливает химические сигналы и передает их внутриклеточным структурам. А ролипрам играет роль вспомогательного вещества, усиливающего действие цикло-АМФ. Так что подобный метод реабилитации является очень действенным». (Откроем биохимию и почитаем , что цикло-АМФ-циклический АМФ (аденизинмонофосфат)-это производное аденизин -трифосфата-(АТФ)-универсальный катализатор биохимических процессов, появляющийся в процессе обмена нуклеиновых кислот, то есть ВНУТРИ клетки (За это открытие выдана давно в 1980 году Нобелевская премия). Это явление называется Модуляция цАМФ. То есть это штука нужна для внутриклеточных процессов. Если клетка сохранена, цАмф в ней достаточно, а если клетки (нейрона) нет, то и цАМФ ни к чему.

Это пример того, что неправильная трактовка событий приведет к неправильным результатам.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

Теперь, насчет доказательства подвижности на крысах и мышах. Вы пришли получать зарплату и бухгалтер, выдавая Вам деньги , уверяет, что пятью пять равно тридцати. Он это объяснил мышам и они съели такую же сумму денег, по поводу которой Вы почему-то возмущаетесь.
Наука должна быть точной. Если мыши положить после травмы на спину и продержать ее неподвижно месяц, то она сдохнет. А если выживет, то будет парализованной навсегда. Так как разовьются многочисленные спаечные процессы в спинном мозге. Что мы и наблюдаем у людей. Можно вводить в место травмы мышам и воду-эффект будет почти такой-же. Но вода-это неинтересно. Фарминдустрия за нее ученому не заплатит.

Я за научные изыскания, но истинная наука-должна быть наукой!
leks
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт 21.09.2007 2:14
Откуда: Біла Церква

Сообщение leks »

Доктор Качесов писал(а):Я за научные изыскания, но истинная наука-должна быть наукой!
Благодарю Доктор Качесов за разъяснение, я не понимаю в этих методах лечения, но почему не бросились туда лечиться все у кого денег немерено.

Хотя наука не стоит на месте, но тупиков на этом пути достаточно.
Жизнь прекрасная
Алексей2943
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт 03.08.2007 9:56

Re: Тазовые ОРГАНЫ - наша служба и опасна и трудна!

Сообщение Алексей2943 »

Может, не в тему напишу, но почитайте, может, будет для кого надежда!
(перенесите в другую тему, если не туда попал)!
Из журнала «Membrana» : http://www.membrana.ru/articles/health/ ... 44900.html
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Новые методы

Сообщение gor333 »

Алексей2943 писал(а):Может, не в тему напишу, но почитайте, может, будет для кого надежда!
(перенесите в другую тему, если не туда попал)!
Из журнала «Membrana»

Не буду коментировать данную ссылку (информация больше популярного нежели научного характера)... К вопросу миостимуляции (опосредованной электростимуляции) отношения не имеет. В целом следя за работой нейробиологов, отмечаю, что имея возможности для проведения эксперементов с нервной системой на грызунах, выполняется одна из важных задач по изучению морфофизиологических и биохимических процессов в ЦНС... Я думаю что ваше сообщение, равно как и моё (решать разумеется администрации форума) ближе к теме обсуждения стволовых клеток...
С уважением gor333.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Anonymous

Re: Новые методы

Сообщение Anonymous »

gor333 писал(а):Не буду коментировать данную ссылку...
Пустили слух о якобы чем-нибудь как будто. Результаты на видео бы показали со снимками и т.д. Так и любой фотошопер сможет
Изображение
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Сообщение Мирослав »

Синий М&Мs сожрал, хребет сломал и дальше побежал!

Хотя... Дыма без огня не бывает. Какие-то исследования идут и, может, какие-то результаты есть. Подождем более серьезных публикаций.
я
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Ср 31.01.2007 13:19
Контактная информация:

вопрос

Сообщение я »

Вчера об этом показали в "Других новостях" на 1 канале...
)))Будем теперь искать синие М&Мсы, есть и синеть...А вот побежим ли?)))))
Последний раз редактировалось я Пт 31.07.2009 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Не тот пропал, кто в беду попал, а тот пропал, кто духом упал!
переломовывих с6-с7 с 2005года
Аватара пользователя
Мирослав
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Чт 04.06.2009 0:34
Откуда: Украина, Ивано-Франковская обл.

Re: Ортезы для разработки кистей и пальцев

Сообщение Мирослав »

В любом случае нас это не касается - там говорится о первых часах после травмы.
Теперь первая помощь будет выглядеть так: скорая комплектуется мешком синих M&Ms, пострадавшего заставляют их глотать до посинения - и бегом домой!
Здравый смысл предупреждает: советы непрофессионала опасны!
Валентин Д
Консультант
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пт 20.03.2009 22:42
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Валентин Д »

В области для "совершенных" решений(которые мы все ищем) для ЛЕЧЕНИЯ стоит ждать ответов
со стороны командного взаимодействия культиваторов стволовых клеток в связке со стимуляцией спинного мозга, ВО Время "активной двигательной деятельности"(либо попыток к оной)... Объясню ( со своей колокольни), что Медицина, действительно нуждается в совершенствовании (как то, стволовые клетки, стимуляция ЦНС, стимуляция периферического кровоснабжения... В данном вопросе). Но вопреки прогнозам "матушки-классики" не раз уже увидал реальные результаты активной (от 1-го лица) двигательной реабилитации(фацилитации, проторения).. На данном форуме уйма непротиворечивой информации и почти всегда присутствует расчет(со стороны пациентов) на "новое -вишневое" , то, что "спасет"(со стороны потребителей-пациентов и рекламодателей-пиарщиков).... Господа, ЕКЛМН, ей Богу не вру, пожалуйста, следуйте тому, что вам советуют здесь,просто у каждого овоща свой срок всходов и урожая, и никогда не думайте, что вы неизлечимо больны( тут суть внутренний эгоцентризм), и не справитесь с задачей (тут смысл- я не достоин, надо помучаться).




Просто как эпикриз: нет неизлечимых пациентов, есть Свойство каждого к восстановлению (очищению от недуга).
Инструктор-методист физической реабилитации в области травм позвоночника,спинного мозга и НФТО
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: Тараскуль

Сообщение gor333 »

Чем более прямое воздействие (вмешательство) испытывают системы организма, тем сильней ощутим (виден) результат... Тем больше нежелательных и побочных эффектов.
Положительные результаты частных эксперементов нейробиологии это даже меньше половины успеха. Главный вопрос в эффективности применения того продукта, который будет создан (а это и есть основная часть работы, которая является камнем преткновения) на основе данных результатов.
Кто знает, может быть пройдёт не много времени и появятся преславутые пептидоподобные препараты которые заставят "разбудить" функцию нейрона, однако будучи реалистом в этом вопросе вижу, с одной стороны успехи некоторых частных эксперементов, с другой попытки систематизировать и очистить данные эксперемента, сводят к минимуму его первоначальный Эффект...
В связи с этим считаю воздействие через движение на востановление функции нервной системы, идущее не вопреки природе, всегда будет являться средством открывающим безграничные возможности человеческого организма.
С уважением ко всем.
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Вековая мудрость говорит, что лекарство от любых болезней - в нас самих, просто иногда можно немного помочь.
Жалко, что многие статьи не могу найти (иногда читаю, а ссылки сохранить забываю или не хочу, а потом не найти... Например пациенту с лейкемией (а еще он болен ВИЧ) произвели трансплантацию костного мозга. Положительный "побочный" эффект - излечение ВИЧ. Медики констатируют, что есть группы людей у которых развит иммунитет против ВИЧ. Так вот донор был из этой группы.
Регенерацией тканей руководят стволовые клетки. Вернее не руководят, а участвуют. Но да же при восстановлении нервных окончаний при инсультах или травмах головного и спинного мозга нужен "импульс".. Это как с разряженным аккумулятором в машине. Вроде есть, а не завести. Приходится или ждать нового (что в нашем случае пока не возможно) или идти от обратного (машину можно растолкать) То же и с человеком - нужны физические занятия для нервных импульсов.
Это приведено и на сайте...
http://www.rezeptsport.ru/metod/metod6.php
продолжение следует...
Всем здоровья и удачи!!!
http://www.youtube.com/channel/UCjLIeHFoxL2eNpzMMTHzr9Q
Admin
Site Admin
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Ср 01.09.2004 18:58

Re: Ортезы для разработки кистей и пальцев

Сообщение Admin »

Если бы еще на этом сайте привели ссылку на источник, откуда был взят оригинал перевода:
http://sci-rus.com/rehabilitation/effects.htm
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: привет

Сообщение LMA »

Да, удивительное "совпадение": даже опечатки совпадают!
Что же, Дмитрий, примите мои поздравления. Часто думаю о себе: ну вот, ничего путнего ещё и не написал... Читаю материалы V съезда нейрохирургов России - надо же, текст мой, а фамилия не моя... Ну, думаю, если у меня есть, что украсть, значит, что-то у меня есть?!

Интересно, тот факт, что перевод "стырил" почти официальный сайт "Единой России", можно ли считать официальным одобрением проекта SCI-RUS.COM?

... и трогательная ссылочка внизу: При использовании материалов ссылка на сайт обязательна ...
Ответить