Дергаются ноги

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Sergej

Дергаются ноги

Сообщение Sergej »

Мне 20 лет, травма грудного позвоночника с разрывом спинного мозга 2 года. Чуствительность начинается только чуть ниже груди. Но в тоже время ноги, как мне кажется странным покрываются потом боятся щикотки. Скажите, у парализованных людей у всех так или нет.
Татьяна, Хабаровск

Сообщение Татьяна, Хабаровск »

Сергей, ответить я Вам вряд ли смогу, но у меня к вам вопрос:
Как это ноги боятся щикотки, но чувствительности нет? Вы все таки что-то чувствуете?
По каким методикам реабилитации вы занимаетесь все это время?
Sergej

Сообщение Sergej »

Я не знаю как вам объеснить точнее,щикотки я сам не чуствую а ноги чуствуют тоесть, обыкновенное прикосновение перышком по пятке - пальцы ног начинают шивелится, лежа ноги сразу подпрыгивают,согинаются в коленях.
А что касается методик реабилитацыи.нечего особенного,мосаж, зарядка.
Аватара пользователя
Эдуард
Сообщения: 509
Зарегистрирован: Чт 23.06.2005 0:22

Сообщение Эдуард »

Возможно это спинальный автоматизм. Об этом хорошо написано в книге Индолиева. Как-бы защитная реакция организма. Рефлекс.

http://spinalnik2005.narod.ru/
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

"Дерганье ног"-спинальный автоматизм. Одна из ранних фаз восстановления спинного мозга после травмы. У кого раньше-у кого позже. Если дальше заниматься по технологии, то можно научиться стоять, а потом передвигаться на ногах. Потливость ног свидетельствует о том, что анатомического перерыва спинного мозга не было, а есть физиологический перерыв. Нужна ревизия, удаление спаек и,возможно, декомпрессия.
Sergej

Re: упражнения для мышц

Сообщение Sergej »

А чем отличается анатомический перерыв спинного мозга от физиологического перерыва?
Заранее спосиби.
мама

Re: упражнения для мышц

Сообщение мама »

Зайдите на сайт sci-rus.narod.ru, почитайте, и многие вопросы разрешатся сами собой. Тот сайт создан врачом, консультирующим и на этом форуме. Если что будет не ясно, то смело спрашивайте, Вам всегда помогут.
Sergej

Доктору качесову

Сообщение Sergej »

А что значит ревизия,удаление спаек и декомпресия?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Браво, Сергей, вопросы поступают в хорошем темпе...

Сообщение LMA »

Анатомический перерыв - разорвана ткань спинного мозга (ситуация крайне редкая, тяжёлая, но не безнадёжная).
Физиологический перерыв - травмированный спинной мозг сохраняет свою целостность, но не проводит импульсы.
Ревизия - когда спинной мозг смотрят глазом, на операции. В ходе ревизии удаляют спайки (рубцы между спинным мозгом и его оболочками).
Декомпрессия - устранение компрессии, т.е. давления. Имеется в виду удаление костных отломков, которые давят на спинной мозг.

Слово "разрыв" в диагнозах пишется слишком часто недостаточно обоснованно, существует серьёзная терминологическая путаница в этом вопросе. Так что поменьше обращайте внимания на слова. Главное в общении - интонация...
Сергей

Сообщение Сергей »

Большое спосибо за конкретное описание.
Если я правильно понял то-что для того чтобы сделать ревизию нужна операцыя?
И еще, у меня на позвоночнике стоит скоба,может ли она каким-то образом мешать?
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Re: Ноги

Сообщение Михаил »

Sergej писал(а):Чуствительность начинается только чуть ниже груди.
наверно выше ?

Последнее время при прикосновении к стопам на лице всплывает улыбка, не скажу, что становиться смешно, так "с легка улыбчиво" (раньше же просто сгибалась стопа и пальцы без всяких "улыбок", хотя как мне кажется чувствую точно также как и прежде)
Сергей

Сообщение Сергей »

Михаил,а если не секрет, что у вас за травма и каков ее срок.
Спосибо.
Татьяна

Сообщение Татьяна »

Владимир Александрович, меня почему заинтересовало сообщениее Сергея. Дело в том, что когда я маме например просто разминаю ноги, то она ничего не чувствует и никакой реакции нет. А как-то я на днях случайно слегка докаснулась до ноги и заметила, что она вся немного дернулась и даже в колене присогнулась. И потом несколько раз такое замечала. Я маме говорю, что ты ногой шевелишь, ты чувствуешь? Она машет головой, типа нет. Это что, как у Сергея, спинальный автоматизм? Дальше еще больше шевелить будет, да?
Михаил
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср 02.03.2005 7:30

Сообщение Михаил »

Сергей, да, нет конечно не секрет С5, скоро 3 года будет ...

хочу немного сказать Татьяне; раньше при легких прикосновениях испытывал не приятные чувства, не скажу, что больно , но где-то около того. Тогда как серьёзные нажимы проходили более спокойнее, проявлялось практически во всём, даже в массаже. Не терпел лёгких поглаживаний, прикосновений каких либо предметов лежащих рядом с ногами. Опять же замечу если масажировать чуть по сильнее или тот же предмет прижать по лучше то - "ничего" , все "плохие" ощущения заканчивались. Сейчас же это прошло ( а может просто я на это уже не обращаю внимания).
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Татьяна. Это признаки спинального автоматизма. Дальше их количество и амплитуда движений будет увеличиваться.
Ответить