Дергаются ноги

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

Дмитрий
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Сб 12.02.2005 0:47
Откуда: Тольятти

Сообщение Дмитрий »

У нас при перемещении ноги тоже начинают сгибаться, при чем пальцы на ногах все вместе активно сгибаются-разгибаются при любых перемещениях ног. В последнее время бывает, что ноги самопроизвольно поднимаются до 90 град, и начинают как бы крутить педали в течение 10-30 сек. Когда лежит на животе, особенно после сна утром, ноги сгибаясь в колене поднимаются до 90 град, мы все думаем - спастика это или автоматизм.. Если это одна из ранних фаз восстановления спинного мозга после травмы, то в чем будет проявляться следующая фаза восстановления спинного мозга? Спасибо.
Доктор Качесов

Сообщение Доктор Качесов »

Почему вас беспокоят филосовские вопросы о терминологии. Вы собираетесь восстановиться или стать ученым медиком? Спастика или спинальный автоматизм? Суть одна и та же- мышечное сокращение. Если не мешает дышать и сердечной деятельности, то и не ломайте голову. Деление на фазы условное Каждый специалист выделяет разные фазы восстановления. Главное беспорядочные спонтанные движения постепенно перевести в упорядоченные произвольные за счет постепенной технологии восстановления. (Термодинамический принцип построения окружающего нас мира-снижение энтропийности, то есть, повышение упорядоченности, эргоемкости), если вас так интересуют филосовские аспекты.
Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

Сообщение andrei »

День добрый! Вроде про ноги пишут, поэтому напишу свой вопрос в эту ветку. Когда я встаю с кресла на трапецию, начинается спастическое дерганье стоп, приходится вытягиваться на цыпочки, чтоб прекратилось, но делаю шаг - и снова.. вот так и приходится "трястись", паркинсона, блин)) может кто сталкивался с подобным? Чувствительности ниже груди нет, а в левом тазобедренном суставе неприятное ощущение, да и в правом тоже..
Понятно, надо сделать снимки.. но пока нетути))
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Хорошая у Вас иллюстрация... Немного запущенный случай...

Сообщение LMA »

Это нормальное явление. Скорее всего, сильно изнежена без нагрузки кожа на стопах, поэтому при постановке на ноги возникает или усиливается спастика. Первым делом - закаливаем стопы от механического воздействия. Два-три раза в день хорошенько натираем стопы шерстяной тряпочкой, до покраснения (но не до ссадин!!). Перед вставанием можно сделать солевые ванночки для ног (10% раствор поваренной или морской соли, 38-40 градусов вода, 10 минут), затем кожу сушим, обуваемся, встаём - радуемся. Спастичность будет меньше. Если этих мер будет недостаточно, можно присоединять фармакологию и мануальную терапию, провести дополнительное обследование. Но это уже не для заочного разговора.
Аватара пользователя
andrei
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс 30.04.2006 14:42

Re: Хорошая у Вас иллюстрация... Немного запущенный случай..

Сообщение andrei »

LMA писал(а): ..затем кожу сушим, обуваемся..
Здрассте.. спасибо за совет, обязательно попробую)) и еще, так сскать, в догонку вопросик.. по дому в обуви или босиком?
LMA писал(а): ..провести дополнительное обследование. Но это уже не для заочного разговора.
Кстати, чтоб в ваш центр попасть, нужно какое-то направление, или достаточно согласования с вашей администрацией?
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Re: ТЕМА

Сообщение LMA »

Если речь о Новокузнецком центре, условия госпитализации доступны на Форуме в разделе "Где лечиться" http://sci-rus.com/forum/viewtopic.php?t=445&start=15
Svetix
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс 13.01.2008 18:52

Сообщение Svetix »

Здравствуйте.У меня тоже проблема с дерганием ног.У меня был гнойный эпидурит Th5-Th10.До операции ниже пояса ничего не чувствовала.Прошло уже 2 года.Все 2 года хожу самостоятельно.но ноги дергаются и просто без прикосновений и от прикосновений,во время массажа.Ноги дергается и во сне и так при ходьбе,когда сижу.Чувствительности ниже колена почти нет,особенно на температуру.Подскажите пожалуйста,что с этим делать дерганием?
АНДРЕЙ Акименко

Сообщение АНДРЕЙ Акименко »

Я раньше думал как может мешать спастика?Т.к. многие говорили что она им мешает.Ну и что,подумаешь,ноги пару раз дёрнуться,но чаще всего у меня они двигаются при вдохе.Теперь я понял,что у меня не спастика.
Аватара пользователя
DEWASTATOR555
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Чт 04.12.2008 18:45
Откуда: Ростовская область г.Шахты

Re: .

Сообщение DEWASTATOR555 »

привет всем!!!прочитал ветку и понял что у меня такая же вещь творится, как посижу в каляске часа 2-3 потом на кровать пересаживаюсь начинают ноги разгибать мне чтобы выпрямит их а они как сжались потом вроде расслабяться,пересяду лягу и ноги начинают в коленках сгибаться,потом с трудом разогнешь их и вроде расслабились,поочередно если полежать дольше вроде потом редко скачут и даже перестают,но просто пугает то что вроде и на поправку идет началось с мурашек,потом жжение,потом закрепилось жжение именно в одном месте снизу до середины бедер,потом левая нога стопа и голень неметь начали,и потом получилось лежа согнуть колено приподняв его на 10 см раза 6-7 подряд,но однако они стали какие то напряженные что это не подскажете нормально или может,что то влияет обливаюсь холодной водой каждое утро,начал пить элеутерокок как у Доктора Качесова в книге, есть еще делаю по точкам "ДЕНОС" аппаратом может он влияет,подскажите просто боюсь как бы не пришел к тому что не разогну потом их,а может просто не давать ногам без движенния быть постоянно их передвигать так как так можно и ничего не поделаешь по дому...подскажите пожалуйста
компрессионно-оскольчатые переломы 8-9 грудного позвонка со смещением отломков в полость позвоночного канала.Ушиб-разможжение спин.мозга с развитием нижней параплегии и нарушением функции тазовых органов по типу задержки.грыжа межпозвонкового диска L4-L5
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: Ботакс в нии урологии

Сообщение Lapushka »

А у меня тоже ноги стали иногда дергаться, только определенные группы мышц (местами и временами) при этом у меня вялый парез. Особого беспокойства от этого нет, но все же - может это перегруз от занятий?
Дорогу осилит идущий
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Re: Ботакс в нии урологии

Сообщение Доктор Качесов »

Ноги и должны дергаться. Дергаются, значит живут-оживают)))
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Сообщение golik »

Скажу по себе.
Ноги дергались, прыгали. Все это было. При регулярных занятиях, со временем, это дергание и прыгание стало уменьшаться и сейчас практически пропало совсем. Остались утренние потягушечки. Так что все нормально. Просто оживаете. Так мне кажется.
Вот еще.
Давление после травмы скакало, как бешеное, от 80/60 до 240/140. Плохо, что я его не чувствовал, только цветные кружечки перед глазами. Со временем скачки стали уменьшаться от 110/70 до 150/90. Иногда падало до 85/60. В этом случае шел на тренажер, брусья, турник. Позанимаюсь. Давление 120/80. Но это было. Сейчас 120/80 постоянно.
Аватара пользователя
Lapushka
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Ср 11.03.2009 18:56
Откуда: Москва

Re: Ботакс в нии урологии

Сообщение Lapushka »

Спасибо за поддержку. Больные ж мнительные, сразу в голову лезет самое плохое.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт 07.08.2009 18:44
Откуда: Алматы

Сообщение dima »

У меня дёгаеться в основном только левая нога,но теперь ещё и при дёргании начинают обе заворачиваться во внутрь ,и с обратной стороны коленок очень сильно натягиваются сухожилия,никто не знает как их растянуть?
Переломо-вывих TH9 позвонка тип C3. Ушиб и сдавление спинного мозга на уровне TH9 позвонка. С-м полного нарушения проводимости спинного мозга. 3 Мая 2006г.
Доктор Качесов
Консультант
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: Вт 01.11.2005 6:18
Откуда: г. Москва

Сообщение Доктор Качесов »

dima, делайте снимки тазобедренных суставов и Вы увидите , почему ноги вовнутрь стали заворачиваться
Ответить