проблемы с дыханием

Пролежни, боли, контрактуры, спастика, проблемы с кишечником и др.

Модератор: LMA

golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: просьба

Сообщение golik »

Пневмония, это не исключение, а классический вариант. У "курильщиков" она протекает очень тяжело. Я до аварии курил. Курил по 2 пачки в день. От пневмонии в реанимации умирал три раза. Спасли сильнейшие антибиотики и великолепные врачи в реанимации.
Elvira-ab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 13.07.2014 17:17
Откуда: baku

Re: просьба

Сообщение Elvira-ab »

golik писал(а):Пневмония, это не исключение, а классический вариант. У "курильщиков" она протекает очень тяжело. Я до аварии курил. Курил по 2 пачки в день. От пневмонии в реанимации умирал три раза. Спасли сильнейшие антибиотики и великолепные врачи в реанимации.
Он тоже курильщик. Сейчас у него легкая форма. Назначили сильные антибиотики. Но состояние такое же. Из реанимации спустили в интенс терапию. Отсос не высасывает мокроту, если будут трудно дышать то сделают эту штуку, не знаю как называется, отверстие в горле. Как вы думаете это как то улучшит ситуацию? Или лишняя рана на теле не есть хорошо?
Травма с6 шейного отдела.
golik
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: Сб 02.01.2010 16:07
Откуда: Нью-Йорк США

Re: Вопрос! Пожалуйста...очень нужна Ваша помощь!

Сообщение golik »

Трудно судить. Я задыхался. При дыхании в легких булькало. Мне сразу сделали дырку и через нее вставляли отсос. Откачивали в начале раз в сутки, потом 2-3. Примерно по 0.5-1.0 л. Через трое сток делали бронхоскопию. Раз в неделю ренгеновскиий снимок. Сейчас в легких множество спаек.
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Re: Вопрос! Пожалуйста...очень нужна Ваша помощь!

Сообщение mishkin »

если позволят врачи и у него функциональная кровать, обязательно приподымайте ему изголовье. В приподнятом состоянии легкие лучше вентилируются - мокрота будет лучше отходить, дышать будет легче и пневмония быстрей пройдет. градусов 30 - эт уже намного лучше для легких.
Также по-возможности почаще ложите его на бока, это тоже поможет избежать застоя в легких и не даст развиться пролежням.
На боку хорошо бы поделать дыхательную гимнастику аппаратом фролова.

В общем главное двигайте его аккуратненько, а дальше лекарства помогут.

Но крутите и приподымайте его только в ортезе, чтоб травму не усугубить.
травматическая деформация тел С3,С4,С5
Elvira-ab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 13.07.2014 17:17
Откуда: baku

Не выдают ТСР

Сообщение Elvira-ab »

Дело в том что, врач категорически не разрешает его двигать, ни в какую сторону. Сказал это пока опасно. Сегодня по средством давления на гортань он смог немного отхаркаться ( извините ) , вроде ему стало полегче дышать. Врач сказал стих делать отверстие в гортани или подключать к аппарату искусств вент легких , это на крайний случай. После операции прошло 6 дней. Кроме легкой формы пневмонии нет пока осложнений.
Травма с6 шейного отдела.
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Сообщение mishkin »

жаль что двигать нельзя.
спросите, может хотя бы руки ему поподнимать можно.. это тоже помогает откашляться..

п.с. не забудьте постелить ему антипролежневый матрас
травматическая деформация тел С3,С4,С5
Elvira-ab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 13.07.2014 17:17
Откуда: baku

Сообщение Elvira-ab »

шышкин писал(а):жаль что двигать нельзя.
спросите, может хотя бы руки ему поподнимать можно.. это тоже помогает откашляться..

п.с. не забудьте постелить ему антипролежневый матрас
Матрац постелили сразу. Да двигать нельзя, руки поднимает с трудом, они у него чувствительны до локтя или даже чуть нижу. Кашлять очень больно говорит, сегодня утром не ел, говорит не могу глотать. В обед пообедал, как немного отхаркался. Пока дышит ноомально.
Руки его засталяет поднимать жена, делает массаж когда поднимается в реанимацию.
А у вас была подобная проблема? Как вы ее побороли?
Травма с6 шейного отдела.
Аватара пользователя
mishkin
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Чт 23.07.2009 13:47
Откуда: беларусь

Re: по объявлению

Сообщение mishkin »

у меня была трахеостома, чистили мокроту отсосом
травматическая деформация тел С3,С4,С5
Elvira-ab
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс 13.07.2014 17:17
Откуда: baku

приём

Сообщение Elvira-ab »

шышкин писал(а):у меня была трахеостома, чистили мокроту отсосом
Я хотела узнать еще, он дышит животом а не диафрагмой, функция дышать грудью восстанавливается? Если да, то от чего это зависит?
Травма с6 шейного отдела.
gor333
Консультант
Сообщения: 596
Зарегистрирован: Вс 07.06.2009 13:33
Откуда: Москва

Re: приём

Сообщение gor333 »

Нормализация экскурсии грудной клетки, зависит от восстановления её подвижности (в частности)…
говорим биомеханика - подразумеваем Бернштейн! www.profkinez.ru
Аватара пользователя
LMA
Консультант
Сообщения: 2367
Зарегистрирован: Пн 27.09.2004 19:05
Откуда: Москва

Нам пишут...

Сообщение LMA »

травма шейного отдела (с5-с6), чувствительность ниже груди отсутствует. Примерно неделю назад простудился, но симптомов не было, только температура и герпес в носу. При этом появилась сильная боль в груди, которая не проходила толком. Думал, что это бронхи и по этому поводу вызвал неотложную помощь. Врач сказала, что лёгкие чистые и бронхи болеть не могут, поэтому поставила вердикт - межрёберная невралгия. На следущий день пришёл врач из поликлиники, так же сказала, что это похоже на межрёберную невралгию, прописала курс лекарст (мелоксикам 5 дней, комбилипен). И действительно, по итогу боль стала блуждающей, то в груди болит, то в одной стороне рёбер, то в другой стороне рёбер, то опять в груди, то где то сзади или сбоку. Ну и дышать с такой болью становится затруднительно, засыпать проблематично. При этом после продолжительного сна, на утро нет болей никаких и потом в течении дня они опять появляются.
Подскажите, пожалуйста, из Вашего опыта, это похоже на невралгию? И возможно ли с этим что то сделать? Вылечить?
Заочно невозможно разбираться ни со здоровьем, ни с чужими вердиктами. Очень напоминмает "рёберный блок", это лечат мануальные терапевты (очно, заочно не лечат). Неврологи эти ситуации действительно чаще называют межрёберной невралгией. Если наутро боли нет, очень похоже на это.

Если нет температуры и проблемы с лёгкими исключены, можно попробовать лечь спиной на небольшой мячик, как бы расправить спину. Но в этом случае должна быть уверенность, что нет ничего тревожного с позвоночником на этом уровне.
Мой блог о реабилитации, ответы на вопросы, подписка
http://boosty.to/rehab
Аватара пользователя
Егор Валентин
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Сб 20.11.2021 10:49
Откуда: Москва

Восстановление внешнего дыхания...

Сообщение Егор Валентин »

Что восстанавливаем? Вдох, или выдох?..
В данном видео ролике, речь именно об этом...
https://www.youtube.com/watch?v=ayXffYc5AMs&t=26s
Биомеханика - ключ к знаниям о движении всего живого на земле...
Кашейкин Егор Валентинович
https://www.profkinez.ru
https://www.youtube.com/channel/UCH0_as ... HiN3A_M32A
Ответить