На главную страницу сайта

Правила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

проблемы с дыханием
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Другие характерные проблемы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
golik

СообщениеДобавлено: Вс 13.07.2014 20:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пневмония, это не исключение, а классический вариант. У "курильщиков" она протекает очень тяжело. Я до аварии курил. Курил по 2 пачки в день. От пневмонии в реанимации умирал три раза. Спасли сильнейшие антибиотики и великолепные врачи в реанимации.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elvira-ab

СообщениеДобавлено: Вс 13.07.2014 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

golik писал(а):
Пневмония, это не исключение, а классический вариант. У "курильщиков" она протекает очень тяжело. Я до аварии курил. Курил по 2 пачки в день. От пневмонии в реанимации умирал три раза. Спасли сильнейшие антибиотики и великолепные врачи в реанимации.

Он тоже курильщик. Сейчас у него легкая форма. Назначили сильные антибиотики. Но состояние такое же. Из реанимации спустили в интенс терапию. Отсос не высасывает мокроту, если будут трудно дышать то сделают эту штуку, не знаю как называется, отверстие в горле. Как вы думаете это как то улучшит ситуацию? Или лишняя рана на теле не есть хорошо?
golik

СообщениеДобавлено: Пн 14.07.2014 3:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно судить. Я задыхался. При дыхании в легких булькало. Мне сразу сделали дырку и через нее вставляли отсос. Откачивали в начале раз в сутки, потом 2-3. Примерно по 0.5-1.0 л. Через трое сток делали бронхоскопию. Раз в неделю ренгеновскиий снимок. Сейчас в легких множество спаек.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шышкин

СообщениеДобавлено: Пн 14.07.2014 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если позволят врачи и у него функциональная кровать, обязательно приподымайте ему изголовье. В приподнятом состоянии легкие лучше вентилируются - мокрота будет лучше отходить, дышать будет легче и пневмония быстрей пройдет. градусов 30 - эт уже намного лучше для легких.
Также по-возможности почаще ложите его на бока, это тоже поможет избежать застоя в легких и не даст развиться пролежням.
На боку хорошо бы поделать дыхательную гимнастику аппаратом фролова.

В общем главное двигайте его аккуратненько, а дальше лекарства помогут.

Но крутите и приподымайте его только в ортезе, чтоб травму не усугубить.
Elvira-ab

СообщениеДобавлено: Пн 14.07.2014 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том что, врач категорически не разрешает его двигать, ни в какую сторону. Сказал это пока опасно. Сегодня по средством давления на гортань он смог немного отхаркаться ( извините ) , вроде ему стало полегче дышать. Врач сказал стих делать отверстие в гортани или подключать к аппарату искусств вент легких , это на крайний случай. После операции прошло 6 дней. Кроме легкой формы пневмонии нет пока осложнений.
шышкин

СообщениеДобавлено: Пн 14.07.2014 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

жаль что двигать нельзя.
спросите, может хотя бы руки ему поподнимать можно.. это тоже помогает откашляться..

п.с. не забудьте постелить ему антипролежневый матрас
Elvira-ab

СообщениеДобавлено: Пн 14.07.2014 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шышкин писал(а):
жаль что двигать нельзя.
спросите, может хотя бы руки ему поподнимать можно.. это тоже помогает откашляться..

п.с. не забудьте постелить ему антипролежневый матрас

Матрац постелили сразу. Да двигать нельзя, руки поднимает с трудом, они у него чувствительны до локтя или даже чуть нижу. Кашлять очень больно говорит, сегодня утром не ел, говорит не могу глотать. В обед пообедал, как немного отхаркался. Пока дышит ноомально.
Руки его засталяет поднимать жена, делает массаж когда поднимается в реанимацию.
А у вас была подобная проблема? Как вы ее побороли?
шышкин

СообщениеДобавлено: Пн 14.07.2014 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня была трахеостома, чистили мокроту отсосом
Elvira-ab

СообщениеДобавлено: Пн 14.07.2014 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шышкин писал(а):
у меня была трахеостома, чистили мокроту отсосом

Я хотела узнать еще, он дышит животом а не диафрагмой, функция дышать грудью восстанавливается? Если да, то от чего это зависит?
gor333
Консультант

СообщениеДобавлено: Вт 15.07.2014 4:12    Заголовок сообщения: Реабилитация - ключ к нормализации внешнего дыхания... Ответить с цитатой

Нормализация экскурсии грудной клетки, зависит от восстановления её подвижности (в частности)…
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов сайта «Травма спинного мозга» -> Другие характерные проблемы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

Перейти: